Гость
Статьи
Сейчас ценятся …

Сейчас ценятся проектировщики, сметчики и вообще специалисты с высшим строительным образованием?

Высшее строительное. Работала проектировщиком, сметчиком. 2 года в декрете. Думаю новую работу искать и не знаю - по специальности идти или другую сферу познавать? Что сейчас ценится на рынке труда?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"ой автор я хочу стать проектировщиком сметчиком, смогу я обучится без вышки? я хочу чтобы меня просто спец обучил этому делу, как думаете сколько времени может занять и реально ли это? "

подруга
#2

"конечно ценятся!"

Автор
#3

"[quote="Гость"]ой автор я хочу стать проектировщиком сметчиком, смогу я обучится без вышки? я хочу чтобы меня просто спец обучил этому делу, как думаете сколько времени может занять и реально ли это?[\/quote]\n
Реально, конечно. Высшее образование не дает столько, сколько практика. Может только чуть помогает. А так было бы желание"

Гость
#4

"[quote="Автор"]Реально, конечно. Высшее образование не дает столько, сколько практика. Может только чуть помогает. А так было бы желание[\/quote]\n
спасибо ) а вообще я думаю проектировщик может себе работу найти, так что если вам нравится не меняйте профессию"

Гость
#5

"[quote="Бухие бухи"]Зачем "просто" обучать человека без вышки, если можно обучить человека с вышкой, выпускника ВУЗа, например (его тоже надо обучать, но его обучить проще). Разве что по знакомству кого-то найдете, кто вами займётся.[\/quote]\n
естественно по знакомству ) \n
"

#6

"Привет! А чего сама то хочешь?\n
В первую очередь об этом стоит подумать! А строители нужны везде и всегда..."

...
#7

"хорошие грамотные сметчицы очень ценяться"

Автор
#8
fijolo

Привет! А чего сама то хочешь?

В первую очередь об этом стоит подумать! А строители нужны везде и всегда...

Гость

спасибо ) а вообще я думаю проектировщик может себе работу найти, так что если вам нравится не меняйте профессию

я вообще не знаю. Не скажу, что это моё, не было это любимой работой. Работа, как работа, хотелось скорее свалить домой.

Потому и думаю, может куда еще податься в поисках своего, но близкое специальности? Или работать как все за деньги.

Хочу любимую работу. Где ж ее найти?))

Автор
#9
...

хорошие грамотные сметчицы очень ценяться

Да, наверно. Меня очень хвалили на курсах повышения квалификации, выделили из всех, звонили пару раз предлагали работу, но я в декрете была. Но я не испытываю восторга от этой работы. Хотя ничего плохого в ней нет.

Хочу любить дело, которым занимаюсь, но не нашла такого и где искать пока загадка. И стоит ли искать-скитаться или просто работать и деньги зарабатывать?

Я наверно слишком много думаю и заморачиваюсь.

Просто вдруг захотелось найти себя в работе, по-настоящему так

Аленький цветочек
#10

Ценятся специалисты своего дела,прежде всего

Лапка
#11

я тоже проектировщиком работала и сейчас в декрете. Я вас очень хорошо понимаю. Сейчас дома делаю небольшие проекты. Но работать постоянно мне тоже не очень хочется. Последнее время, когда работала , задумывалась о смене рода деятельности. Было так же как и у вас, вроде нормальная работа-приносит доход нормальный (относительно). а на работу ходишь без особого энтузиазма.

#12

По работе много общаюсь со стороительными и т.п. организациями. Сметчики очень востребованы (не Москва, областной центр, 400 тыс. жителей). Руководители фирм жалуются, что хорошего сметчика найти практически нереально. Но у нас в городе этому не учат нигде, так что половина сметчиков - бухгалтеры, переученные "по бразильской системе". Ну и зарплата у них, правда, соответствующая. Но и такие тоже без работы не сидят - если подрабатывать в нескольких местах, на хлеб с маслом вполне зарабатывают. А профессиональные сметчики, да еще с именной печатью, на вес золота.

P.S. Но если специальность не нравится совсем, то стоит задуматься, надо ли оно. Вы, наверное, молодая еще, так что есть время освоить что-то новое. Особенно если денежный вопрос не стоит остро.

Леона
#13
Окотея Хвостатая

По работе много общаюсь со стороительными и т.п. организациями. Сметчики очень востребованы (не Москва, областной центр, 400 тыс. жителей). Руководители фирм жалуются, что хорошего сметчика найти практически нереально. Но у нас в городе этому не учат нигде, так что половина сметчиков - бухгалтеры, переученные "по бразильской системе". Ну и зарплата у них, правда, соответствующая. Но и такие тоже без работы не сидят - если подрабатывать в нескольких местах, на хлеб с маслом вполне зарабатывают. А профессиональные сметчики, да еще с именной печатью, на вес золота. P.S. Но если специальность не нравится совсем, то стоит задуматься, надо ли оно. Вы, наверное, молодая еще, так что есть время освоить что-то новое. Особенно если денежный вопрос не стоит остро.

Согласна с Вами.Сама работаю в строительной сфере больше 10 лет.Хорошего сметчика еще поискать надо.

Автор
#14

денежный вопрос остро не стоит, но жизнь требует сразу зарплату, времени нет по некоторым причинам особо рассусоливать и искать себя.

Гость
#15

У моего мужа сестра сметчик, высшее образование, у нее шизофрения с обострениями весной и осенью. однажды она уволилась в момент процветания шизы, а когда прошла курс реабилитации пошла и устроилась на новую работу. При том что она старая дева 40 лет. Вообще без проблем) Правда каждая работа у нее до нового обострения.

#16

Еще вопрос: если чем-то другим заниматься, то Вы знаете точно, чем? Если каких-то конкретных соображений на этот счет нет, к тому же заработок нужен, то имеет смысл идти по специальности. Может еще втянетесь и понравится со временем. Я не сметчик, но в принципе представляю себе, что это, и на мой взгляд это довольно интересно.

Эльза
#17
Окотея Хвостатая

По работе много общаюсь со стороительными и т.п. организациями. Сметчики очень востребованы (не Москва, областной центр, 400 тыс. жителей). Руководители фирм жалуются, что хорошего сметчика найти практически нереально.

они всегда жалуются. Им бы хорошего спеца на низкую зарплату. :))

Анна
#18

Я работаю инженером-проектировщиком 8 лет (непрерывный стаж). Живу в Киеве. Зарплата составляет 25 000 руб. (в пересчете на рубли). Максимальная зарплата по Киеву НЕ ведущего инженера - 33 500 руб, ведущего - 50 000 руб. В регионах Украины все намного печальнее - бывшая однокурсница с непрерывным стажем получает 5800 руб. Ведущему инженеру нужно раз в 2 года получать сертификат стоимостью 50 000 руб. за свой счет, иначе никто не будет платить ему такую зарплату, часто ведущие ещё и мат. ответственны. Цифры назвала максимальные. Знать нужно море всего, держать все в голове, часто бывают завалы, проект всем нужен "на вчера", работа предусматривает не нормированный рабочий день. Программы - да, есть, они помогают, но нужно тонко понимать как ведется расчет, иначе такого можно насчитать. Это то же самое, что иметь швейную машину, но шить то вас никто не научит. Я хочу уйти из специальности, потому как абсолютно все мои друзья (не инженеры) зарабатывают в разы больше меня. Я работала на фирме, где была 1 проектировщиком на 140 менеджеров, то моя зарплата была самая низкая, почти как у секретаря, менеджеры получали куда больше, некоторые из них не имели высшего образования. Мне приходится постоянно брать подработку, но много там не заработаешь. Заказчика удивляет сумма в 300 долларов за проект, над которым я буду сидеть неделю день и ночь. Некоторые не соглашаются. Я пошла в строительный институт потому как была бесплатная учеба, думала, что потом перестроюсь. Мне удалось устроиться по специальности сразу после института, это была удача. Я не жалуюсь и никого не отговариваю, а просто констатирую факт. Никто из моих сокурсников, работающих по специальности, к 30 годам даже машину себе не может купить, не говоря о о жилье. Думайте сами, решайте сами.

MilayaMila
#24

Да я вас хорошо понимаю.Нас каждые 5 лет отправляют на повышение квалификации к https://stroi-attestat.com/ прошла,получила диплом соответствующий всем действующим стандартам и назад в работу,хоть и получается но не чувствую что моё.

#25
Автор

Высшее строительное. Работала проектировщиком, сметчиком. 2 года в декрете. Думаю новую работу искать и не знаю - по специальности идти или другую сферу познавать? Что сейчас ценится на рынке труда?

Пройдите аттестацию на новую специальность. Можете пойти на курсы повышения квалификации. Зайдите сюда: https://stroi-attestat.com/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: