Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Москву ради работы?

Мне 28 лет, живу в небольшом городе, в провинции. С работой в нашем городе всегда было туго, в основном одна торговля идет и обсл. персонал. З.п. очень маленькие. Вот сейчас попадаю под сокращение в своей компании, не знаю, что делать дальше. Мысли приходят отправиться в Москву и там попробовать. Но останавливает несколько моментов, во-первых, здесь у меня своя квартира с ремонтом для себя, т.*****. жалко ее квартирантам оставлять, и возраст... не поздновато ли начинать все с нуля? По образованию я педагог, но в школе не работала никтогда, опять-таки, причина - низкие з.п. и нервы с современными детьми железные нужны. Так что школа однозначно нет. Поделитесь своим опытом, кто уехал в столицу, как сложилась жизнь, не пожалели ли вы? Стало ли вам легче?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
а
#1

я в 26 уехала в Москву, сейчас мне 28, не добилась особых высот, но я по характеру тихоня и в своей сфере профан, получаю 40, из них 13 за комнату отдаю...но тем не менее не жалею, что приехала сюда, в своем городе у меня также ничего не было, а здесь хоть в плане досуга и путешествий проще, и парень у меня здесь появился, так что смотрите сами

Гость
#2

Супермаркеты Москвы с нетерпением ждут новых уборщиков и кассиров!

Штучка
#4

У вас возраст???? Не смешите! Знакомая маминой подруги одна уехала в Москву в 56 лет, да-да! Человек активный, энергичный и деятельный.Нашла работу (не помню только где) с достаточной зарплатой, сняла комнату в 2-ке( в другой жили 2 студента - сразу их построила :))) Вытрясла у хозяев квартиры новую мебель и плиту, с помощью "отдисциплинированных" студентов создала в съемном жилье уют и чистоту. В свободное время посещает театры и выставки, возвращаться не собирается :))) В Москве уже 5 лет :)))) А вы - возраст.... Тут от человека все зависит.

Лично я ради одних только денег в Москву не поехала бы. У меня были иные причины для переезда. Не пожалела. Стало ли легче? Да, но только потому, что тут я вышла замуж, создала семью, деньги тут совершенно ни при чем.

Лапка
#5

все зависит от вашего склада ума и характера. По началу будет нелегко, снимите комнату или квартиру, дорога до работы, большую часть з\п отдавать за аренду. Но тут и больше возможностей.

Если вы прирожденный карьерист, целеустремленный человек, то может и стоит. А если вас привлекает больше спокойная размеренная жизнь, то точно не стоит.

Жизнь в Москве достаточно тяжелая и не всем тут комфортно, есть конечно свои плюсы.

Мы в свое время переехали в Москву, мне очень нравится, люблю ее. Сейчас пришлось переехать на некоторое время в другой город, вроде все тут есть, а я по Москве скучаю. Жду когда вернемся туда.

Нехочуха
#6

А что вы хотите попробывать?

anna
#7

однозначно стоит пробовать. вы ничего не теряете.

Lolly
#8

Я переехала в москву в 21, сейчас 30. очень рада,что решилась. сначала жила с подругами- снимали квартиру почти в центре,работу хорошую нашла. вся культурная жизнь и путешествия не прошли мимо. сейчас замужем, дети.

сушка малышка
#9
Гость

Супермаркеты Москвы с нетерпением ждут новых уборщиков и кассиров!

Ваш текст

если бы вы писали из Москвы, то знали бы, что уборщиками и кассирами в супермаркетах Москвы трудятся гастарбайтеры из Средней Азии в 99%

сушка малышка
#10
Штучка

У вас возраст???? Не смешите! Знакомая маминой подруги одна уехала в Москву в 56 лет, да-да! Человек активный, энергичный и деятельный.Нашла работу (не помню только где) с достаточной зарплатой, сняла комнату в 2-ке( в другой жили 2 студента - сразу их построила :))) Вытрясла у хозяев квартиры новую мебель и плиту, с помощью "отдисциплинированных" студентов создала в съемном жилье уют и чистоту. В свободное время посещает театры и выставки, возвращаться не собирается :))) В Москве уже 5 лет :)))) А вы - возраст.... Тут от человека все зависит.

Лично я ради одних только денег в Москву не поехала бы. У меня были иные причины для переезда. Не пожалела. Стало ли легче? Да, но только потому, что тут я вышла замуж, создала семью, деньги тут совершенно ни при чем.

Ваш текст

да уж, крутые перспективы в 56 лет жить в коммуналке на птичьих правах и строить студентов....

Гость
#11

а я приехала в 17 и институт ту заканчивала здесь по востребованной специальности.... В итоге мне щас за 30- нормальной работы нет и замуж не вышла, детей тож нет . кому как короче. и по жизни считаю копейки до зп следущей.

Гость
#12
сушка малышка

Гость

Супермаркеты Москвы с нетерпением ждут новых уборщиков и кассиров!

Ваш текст если бы вы писали из Москвы, то знали бы, что уборщиками и кассирами в супермаркетах Москвы трудятся гастарбайтеры из Средней Азии в 99%

Я про один оставшийся и пишу!)))

Гость
#13

Я тоже педагог,приехала в 17 лет,училась в универе.в школе не работала,но репетиторствовала. вы не написали,какой вы педагог.хотя любые репетиторы сейчас востребованы- к егэ готовят. не особо напрягаясь я 2 года назад зарабатывала 60 т.руб. на занятиях.

но вот в 28 лет жить на с"емной хате непонятно с кем я б не хотела. и в Москве оооочень много людей,с каждым нодом все больше.жалко город:-(

гость
#14

уборщиками да,а вот кассирами приезжие из других городов России.

МиккиНикки
#15

Москва уже наполовину кавказпровинция....

Гость
#16

Не стоит.

сушка малышка
#17
гость

уборщиками да,а вот кассирами приезжие из других городов России.

Ваш текст

ага, посмотрите на лица кассиров в Пятерочке, Дикси и Ашане

Тархунчик
#18

Я считаю, что есть смысл ехать учиться в университет в 16-18 лет. Либо уже имея имя, связи и предложение о хорошей работе.

гость
#19
сушка малышка

Ваш текст



ага, посмотрите на лица кассиров в Пятерочке, Дикси и Ашане

Одна кассирша из Ср. Азии сказала русской женщине раза в 2 старше: Заткнись вообще! Рядом с кассиром находился директор магазина. Моя мама сказала, что если бы азиатка такое сказала ей, то мама одела бы ей кассу на голову. Приезжие начинают хамить!

Гость
#20

Как много в Москве приезжих. За 20 лет их приехало 15 миллионов.

Маня ли я?
#21

Я не представляю, сколько мне надо платить, чтобы я хотела жить в Москве. Я может согласилась бы на з/п от 200, при условии, что контракт будет года на 2 не больше. Но столько не дают)), а на предлагаемые 75 - я не поеду. В моей провинции у меня относительно читстый воздух, относительно чистая вода, относительно русское население, друзья, возможность отпускать детей одних погулять около дома. И для меня, кстати, не мало значит, что есть определенная репутация уже наработанная - профессиональная и человеческая. А в Москву - никому мы там не нужны.

Гость
#22
Маня ли я?

Я не представляю, сколько мне надо платить, чтобы я хотела жить в Москве. Я может согласилась бы на з/п от 200, при условии, что контракт будет года на 2 не больше. Но столько не дают)), а на предлагаемые 75 - я не поеду. В моей провинции у меня относительно читстый воздух, относительно чистая вода, относительно русское население, друзья, возможность отпускать детей одних погулять около дома. И для меня, кстати, не мало значит, что есть определенная репутация уже наработанная - профессиональная и человеческая. А в Москву - никому мы там не нужны.

да мы не только в Москве не нужны. мы в своем государстве никому кроме своих родных не нужны

Гость
#23

Автор,у меня точно такая же ситуация, и я уже полгода без работы. подобный вопрос теоретически возникает в моей голове, и знакомые говорят-ты же ничего не теряешь! а я не очень-то и хочу-жить на выселках, ползарплаты тратить на съемную конуру, полдня тратить на дорогу... и это все притом,что контингент там в основном приезжий и все едут за длинным рублем. нет уж! лучше дома как-нибудь. да еще у меня такой характер,тоже спокойный. а туда едут либо хорошие специалисты,либо работа находится по знакомству, т.е. едут не на пустое место, либо отчаянные люди,которые ,как говорится, и крым и рым прошли..

Гость
#24

или есть где место остановиться,осмотреться что-то подыскать, белее или менее. а если не получится, всегда домой можно вернуться

гость
#25

я без гражданства рф живу.У вас всяко шансов больше.Хотя мне не понятно, кем вы работали раньше. В сторону школы гляньте,в Москве вроде 40 тыс,хотя я думаю спустя 6 лет после оконччания ваш диплом пропал.Я работаю в IT. Почему Москва, мне этот город нравится энергетикой. В провинции ток к часам 9 организм просыпается, а к 22:00 уже просился спать) .Жизнь проходила не так.Тем более мои родители в своё время лоханулись с квадр метрами, мне везде снимать надо. Вообщем, думайте сами. Но город лучше менять на миллионник в любом случае

гость
#26
сушка малышка

Ваш текст



ага, посмотрите на лица кассиров в Пятерочке, Дикси и Ашане

Я работала кассиром в Глобус-Гурме кассиры все русские,в М-видео тоже русские,даже москвичи работали,а от прадовцов-азиатов и кавказцев старались избавляться,это было 3 года назад.Сейчас не знаю ,может уже все изменилось,съехала из Первопрестольной живу в другом месте.

Гость
#27
гость

сушка малышкаВаш текст



ага, посмотрите на лица кассиров в Пятерочке, Дикси и АшанеЯ работала кассиром в Глобус-Гурме кассиры все русские,в М-видео тоже русские,даже москвичи работали,а от прадовцов-азиатов и кавказцев старались избавляться,это было 3 года назад.Сейчас не знаю ,может уже все изменилось,съехала из Первопрестольной живу в другом месте.

Ну в глобусе или азбуке персонал нормальный, вы в ашан сходите) одни чурки которые вообще ничего не понимают

Valentina887
#28

ну а в москве сейчас с жильем проблем нет. Например на циане можно и квартиру и комнату снять http://www.cian.ru

Ирэн
#29

Та же ситуация, только в Питере))) Для переезда в Москву, на пустое место надо 100 тыс. не меньше. Конкуренция бешеная. Зарплаты с учетом расходов и отсутствия собственных квадратных метров низкая. Ради интереса или опыта рискнуть можно. Если вы привыкли жить в квартире, то общежития будут дополнительным раздражителем. Дорога долгая и тяжелая. А жить в Москве считая копейки, жить в Москве и не видеть ее, работа - дорога -дом и так годами. Но, если вы в отчаянии и мозг отключен, то рискуйте, ищите...Дорогу осилит идущий.

Анна1
#30

что вам всем Москва далась?

http://alisaslut.ru/как-переехать-в-москву/

Гость
#31

Здравствуйте, почитала комментарии и я в полной ярости! Я столкнулась с этой проблемой( переезд в Москву ) в силу сложившейся ситуации . у меня специфическая специальность и только в большом городе я могу реализоваться и развиваться в своей сфере деятельности . Я живу в Волгограде, красивый ,не отсталый город , Но не могу устроиться по специальности все места забиты , а в Москве вакансий море .Из-за этого я ВЫНУЖДЕННА переехать . А что касается "МОСКВИЧЕЙ" их совсем мало я имею ввиду коренных . А те , кто там давно осел, и считает себя мосвичами пишет , что поноехали ... Куда? Я в своей стране куда хочу туда и еду !!! Ни кто не виноват что Москву сделали центром вселенной там есть все , работа , перспективы и т.д . Если бы правительство сделало все то же самое и в др.городах ни кто бы в эту Москву не рвался бы. Если у вас есть желание ,средства почему бы не попробовать!

мери
#32
Гость

Здравствуйте, почитала комментарии и я в полной ярости! Я столкнулась с этой проблемой( переезд в Москву ) в силу сложившейся ситуации . у меня специфическая специальность и только в большом городе я могу реализоваться и развиваться в своей сфере деятельности . Я живу в Волгограде, красивый ,не отсталый город , Но не могу устроиться по специальности все места забиты , а в Москве вакансий море .Из-за этого я ВЫНУЖДЕННА переехать . А что касается "МОСКВИЧЕЙ" их совсем мало я имею ввиду коренных . А те , кто там давно осел, и считает себя мосвичами пишет , что поноехали ... Куда? Я в своей стране куда хочу туда и еду !!! Ни кто не виноват что Москву сделали центром вселенной там есть все , работа , перспективы и т.д . Если бы правительство сделало все то же самое и в др.городах ни кто бы в эту Москву не рвался бы. Если у вас есть желание ,средства почему бы не попробовать!

ОЧЕНЬ ЗДРАВОЕ РАССУЖДЕНИЕ! ПОДДЕРЖИВАЮ

Катя
#33

Есть очень хорошая книга Надежды Заболоцкой "Москва Ждет!", там написано, как переехать в Москву, почти ничего не имея, как устраиваться, в общем, она мне очень помогла, потому, что я боялась, получится ли у меня, я ведь в Москве никого не знала. Решилась, все по шагам делала, как написано, спустя пол года понимаю, что все по делу, хорошо, что я это знала сразу, а не на своих ошибках годами училась)

Лена
#34

Я за будущим мужем переехала в Москву( у него сезонная работа),я тоже педагог, искала работу в подмосковье в школе, но там зарплаты меньше, чем у меня в глухой деревне за тысячу км от Москвы, подалась на завод, не вытерпела ночные смены и уволилась. Нашла работу в частной школе, тратила 4 часа каждый день до работы и обратно. Я была готова это терпеть, очень нравились условия и сама работа, но! нам объявили, что школа закрывается((( У мужа заканчивается сезон, я останусь без работы через 2 недели, встал вопрос о переезде обратно в наш город. Это мой опыт, коллеги из школы говорят не сдавайся, ищи работу, а я думаю, стоит ли...

Лена
#35

Да, еще, переезд был связан с целью заработать хотя бы на первоначальный взнос для ипотеки, здесь мы год, купили машину, заработали немножко на взнос, я думаю, в нашем городке у нас этой возможности бы не было, а сейчас найти работу в школе сложно, середина учебного года.

Нык
#36

http://iqreview.ru/money/relocation-to-moscow/
здесь почитайте что говорят те кто переехал

Гость
#37

В Москве без помощи родителей или родственников сложновато, почти нереально. Жила там с 2005 года по 2015. За комнаты (а их сменила 12 штук) отдала 650 тысяч рублей...Хватало на кашу без масла...А на работе надо быть в белой рубашечке и с хорошим настроением...после "ночных посиделок с музыкой" у хозяина квартиры или стиркой его белья (потому что недержание от алкоголя)), а дышать этим не хотелось)). Хозяйка говорила съезжать то одна, то другая, будто сговорились с риэлтором, а заново снимать-это платить Тройную сумму-хозяйке, агентству 100 процентов, страховой депозит (на случай поломки холодильника,например- тоже 100 процентная сумма)-итого 60 тысяч за комнату. А это дорого и глупо (как сейчас вижу)). Да я была несколько раз за границей-но сверхусилия и стресс гарантируют подрыв здоровья. Еще климат холодный. Появился ревматоидный артрит в 29 лет, если бы знала, что так все будет-НЕ ПОЕХАЛА БЫ туда!!! Есть впечатления определенные, но все это преувеличенно.С высшим образованием больше 25 тысяч не получала. А от мужа-москвича - хорошего человека-пришлось уехать-лечиться и "отдыхать" от свекрови)). С помощью и поддержкой можно "попробовать" там пожить))

Живу 1,5 года
#38

Прежде, чем что-то сделать, нужно подумать, зачем это нужно. Если хочется посмотреть город, можно заказать тур. Если собираетесь жить, нужно найти жильё и работу. Сделать это можно через интернет и телефон, не выезжая из своего города. Когда будут подобраны варианты жилья и работы - можно ехать выбирать, куда заселяться, и куда устраиваться. Не будет никаких неожиданностей касательно цен, доходов и времени на дорогу.

Готов к шквалу критики со стороны нытиков и неудачников.

Наталья
#39

Автор, стоит переезжать в Москву в Вашем положении в двух случаях:1)Если у Вас есть хороший опыт работы и Вы можете претендовать на зп как минимум 80 тыс. 2)Ну уж если в Вашем городе совсем нет подходящих для Вас вакансий. Если у Вас нет возможности жить в Москве без съема жилья, то Вам придется тратить как минимум около 30 тыс. на аренду квартиры. Плюс еще проезд, плюс еда, плюс приличная одежда и плюс развлечения. Жизнь "в притык" накладывает свои отпечатки на здоровье и психологическое состояние. У себя дома при наличии хорошей зарплаты можно и на ту же квартиру в Москве и посмотреть мир гораздо быстрее, чем таскаясь по съемным квартирам и тратя всю зарплату на еду.

Лика
#40

Мне 40, много лет проработала в торговле, администратором, стажировку проходила в Москве.Сейчас работаю в школе зам.директора и учителем. Мысль уехать в Москву сидит уже несколько лет. Не могу решиться, муж и младший сын (15 лет) как они устроятся. А может и не стоит покидать насиженные места?

Нюся
#41

У меня есть опыт проживания в Москве 6 лет. Уехала "в никуда" в 28 лет, вернулась обратно в 34 года. Все-таки чтобы прижиться одинокой девушке-женщине в Москве надо: 1.Быть профессионалом в своем деле 2.быть очень коммуникабельной и активной (это качество даже важнее первого). 3.желательно, чтобы в Москве проживали хоть какие-то родственники, друзья, земляки (которые в случае чего придут на помощь, заступятся и т.п., да и просто морально поддержат). 4. поймать удачу за хвост - это важный пунктик про везение.., но здесь не угадаешь). К Москве привыкаешь быстро, она затягивает, несмотря на трудности, город красивый, развитая инфраструктура, развлечения на любой вкус и кошелек.Плюс - без работы не останешься, выбор есть, можно устроиться в хорошую компанию, з/п выше чем в регионах, но "вырасти очень сложно", приезжие в основном как "рабочие лошадки", но если повезет, то все возможно. Минусы - дорогое жилье,а жить по съемным квартирам и комнатам - это постоянный стресс,и чем старше, тем больше это угнетает. Минус - одиночество, если "все далеко", вся родня, друзья детства. Минус - гастарбайтеры, Москва "черная", и они реально становятся наглыми и агрессивными, ненавидят русских.Минус - расстояния, но к этому привыкаешь, метро выручает.Если бы у меня была возможность купить жилье в Москве, я бы вернулась, еще бы с большей радостью уехала туда бы ни одна, а например, с мужем, кстати, многие так переезжают, обживаются, берут в ипотеку жилье.Я сейчас не беру в расчет совсем молодежь, студентов или выпускниц, им можно и нужно покорять вершины, делать карьеру,искать себя; для меня в таком возрасте даже было интересно с подружками снимать жилье и чем больше нас, тем веселее, и трудности воспринимаешь как закалку характера. А когда уже за 30 тебе, тут все сложнее, хочется стабильности, покоя и уюта.

Елена
#42

Каждому - свое. Прожила в Москве 8 лет, вернулась в свое подмосковье, там еще лет 5-6 работала с москвичами, перевезшими свои фирмы в подмосковье. Маленький город, покой, свежий воздух и невыносимые местные жители с огромными амбициями, огромной ленью и низкой компетенцией. Общаться после более европезированных открытых и трудолюбивых москвичей с этим контингетом мне лично сложно оооочень. Особенно, когда каждый второй "великий, по его мнению", но ничего из себя не представляющий ни в знаниях, ни в культуре человек. Жить надо там, где уютно. Москвичи для меня самый уютный народ.

Оля
#42
Штучка

У вас возраст???? Не смешите! Знакомая маминой подруги одна уехала в Москву в 56 лет, да-да! Человек активный, энергичный и деятельный.Нашла работу (не помню только где) с достаточной зарплатой, сняла комнату в 2-ке( в другой жили 2 студента - сразу их построила :))) Вытрясла у хозяев квартиры новую мебель и плиту, с помощью "отдисциплинированных" студентов создала в съемном жилье уют и чистоту. В свободное время посещает театры и выставки, возвращаться не собирается :))) В Москве уже 5 лет :)))) А вы - возраст.... Тут от человека все зависит.

Лично я ради одних только денег в Москву не поехала бы. У меня были иные причины для переезда. Не пожалела. Стало ли легче? Да, но только потому, что тут я вышла замуж, создала семью, деньги тут совершенно ни при чем.

Здравствуйте. Мне вот 56 хочу поехать в москву на работу. Только не знаю куда. Не посоветуйте?

Гость
#42
Гость

Супермаркеты Москвы с нетерпением ждут новых уборщиков и кассиров!

Это точно. В Мск еду вискарь жрать и сук трахать, благо этих вагин там с РФС и окрестностей как *** за баней. Газ нефть.

Гость
#42

В Мск куражить тема, работать нет!!! Там нетнеыти и газа. Ого ёкайте на метро. А я в самолёт.

Larisa
#42
Гость

Я тоже педагог,приехала в 17 лет,училась в универе.в школе не работала,но репетиторствовала. вы не написали,какой вы педагог.хотя любые репетиторы сейчас востребованы- к егэ готовят. не особо напрягаясь я 2 года назад зарабатывала 60 т.руб. на занятиях. но вот в 28 лет жить на с"емной хате непонятно с кем я б не хотела. и в Москве оооочень много людей,с каждым нодом все больше.жалко город:-(

так то я и в Краснодаре 60 зарабатываю, на себя работаю..и на фига мне Москва

Гость
#42
Гость

В Москве без помощи родителей или родственников сложновато, почти нереально. Жила там с 2005 года по 2015. За комнаты (а их сменила 12 штук) отдала 650 тысяч рублей...Хватало на кашу без масла...А на работе надо быть в белой рубашечке и с хорошим настроением...после "ночных посиделок с музыкой" у хозяина квартиры или стиркой его белья (потому что недержание от алкоголя)), а дышать этим не хотелось)). Хозяйка говорила съезжать то одна, то другая, будто сговорились с риэлтором, а заново снимать-это платить Тройную сумму-хозяйке, агентству 100 процентов, страховой депозит (на случай поломки холодильника,например- тоже 100 процентная сумма)-итого 60 тысяч за комнату. А это дорого и глупо (как сейчас вижу)). Да я была несколько раз за границей-но сверхусилия и стресс гарантируют подрыв здоровья. Еще климат холодный. Появился ревматоидный артрит в 29 лет, если бы знала, что так все будет-НЕ ПОЕХАЛА БЫ туда!!! Есть впечатления определенные, но все это преувеличенно.С высшим образованием больше 25 тысяч не получала. А от мужа-москвича - хорошего человека-пришлось уехать-лечиться и "отдыхать" от свекрови)). С помощью и поддержкой можно "попробовать" там пожить))

Боже , как ты вообще до своего возраста дожила

Гость
#42

Я тоже сейчас думаю, ехать или нет...мой парень не хочет! А я хочу! Пока не решила ... но зарплаты на hh.ru впечатляют !

Гость
#43
гость

Одна кассирша из Ср. Азии сказала русской женщине раза в 2 старше: Заткнись вообще! Рядом с кассиром находился директор магазина. Моя мама сказала, что если бы азиатка такое сказала ей, то мама одела бы ей кассу на голову. Приезжие начинают хамить!

Чем Ваша мам лучше азиатки?

Гость
#50
Lolly

Я переехала в москву в 21, сейчас 30. очень рада,что решилась. сначала жила с подругами- снимали квартиру почти в центре,работу хорошую нашла. вся культурная жизнь и путешествия не прошли мимо. сейчас замужем, дети.

Что за работа? Эскорт?