Гость
Статьи
Есть здесь те, кто …

Есть здесь те, кто ушел из программирования?

Добрый день!Есть ли здесь люди, занимавшиеся профессионально программированием и решившие бросить это дело?Куда вы ушли?Считаете ли вы опыт программирования потерянным временем или вам это что-то дало?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Бу
#1

гггг

мозги..
#2

да. ушла. рада . очень. стала банкиром. время не было потеряно - так как я привела мозги в порядок. тот кто не изучал программирование и не работал - у них каша в голове.

я ушла 20 лет назад. имея доктора наук по прикладной математике. хотела заниматься другим. получилось. банковская работа дала деньги . сейчас открыла галерею. у меня в голове двигатель, которого нет у тех, кто не потратил столько лет на программирование. считаю что мне очень повезло в жизни - в молодости получить такое образование - это очень и очень полезно.

10%
#3

Закончила Приму, полгода поработала в тех поддержке, теперь в продажах IT, клиенты меня очень любят.

Гость
#4
мозги..

да. ушла. рада . очень. стала банкиром. время не было потеряно - так как я привела мозги в порядок. тот кто не изучал программирование и не работал - у них каша в голове.

я ушла 20 лет назад. имея доктора наук по прикладной математике. хотела заниматься другим. получилось. банковская работа дала деньги . сейчас открыла галерею. у меня в голове двигатель, которого нет у тех, кто не потратил столько лет на программирование. считаю что мне очень повезло в жизни - в молодости получить такое образование - это очень и очень полезно.

Что такое прикладная математика?) и вы считаете что заслуга именно программирования в том что у вас "мозги в порядке"?

Скиппи
#7

Начала программистом, но поняла, что это - не моё. Программирование само по себе обожаю, но писать что-то для себя и работать кодером в коллективе не очень умных людей с раздутой самооценкой - это разные вещи. 90% времени уходит на поиск багов и исправление ошибок в коде, причём необязательно своих.

Ушла из программирования, проработав где-то 2-3 года, защитила Ph.D. по математике, сейчас работаю в универе за границей научным сотрудником. Программирую по работе очень много, и мне это действительно помогает: вместо того, чтобы какие-то гипотезы проверять на бумажке неделями, я пишу быстро код, считаю и, где возможно, вывожу графику в удобном мне формате. Главное - не увлекаться слишком сильно. Плюс я не ограничиваюсь матлабом, а использую вообще всё, что считаю удобным: питон, си, веб-программирование, профессиональные графические программы. Ну и довольно серьёзный бонус - то, что, во-первых, мало кто из коллег умеет программировать на моём уровне, что добавляет мне крутизны, и, во-вторых, у меня всегда очень красивые презентации и иллюстрации в статьях, что выглядит довольно круто на фоне корявых матлабовских картинок.

Скиппи
#8
Гость

Все в твоих руках.Изучай сам + курсы.

Вообще от обилия таких горе-программистов, которые заканчивают трёхмесячные курсы и начинают после этого программировать серьёзные вещи, становится немного не по себе. Одно дело - клепать корявые веб-странички, не думая ни о безопасности, ни об оптимальности, ни о том, как потом в этой неорганизованной куче кода искать ошибки, и совсем другое - когда ваш код будет использоваться в серьёзной системе. Я в свою бытность программистом, помнится, постоянно что-то читала, учила новые технологии, плюс ещё море документации по проекту. При том, что мне самой это было интересно, ещё и начальник постоянно подсовывал какие-то книжки, заставлял ещё и английский учить. И это - имея 5-летнее образование "специалиста" по системному программированию, и учитывая то, что начала программировать ещё со школы. При этом старшие коллеги знали на порядок больше моего, то есть понятно, что мне было ещё расти и расти профессионально...

Гость
#9

В моем городе Глава ушел из программирования, теперь вот городом управляет.

Гость
#10

Я не работала программистом, закончила примат, но не пошла работать потому что не получилось устроится(город маленький), работаю в рекламе и маркетинге. В любом случае очень рада что пошла на примат, это развивает однозначно мозги. Матфак это сила :-)

Глаз
#11

Как правило жизнь заставляет программиста становиться системным аналитиком.

#12
Скиппи

Вообще от обилия таких горе-программистов, которые заканчивают трёхмесячные курсы и начинают после этого программировать серьёзные вещи, становится немного не по себе. Одно дело - клепать корявые веб-странички, не думая ни о безопасности, ни об оптимальности, ни о том, как потом в этой неорганизованной куче кода искать ошибки, и совсем другое - когда ваш код будет использоваться в серьёзной системе. Я в свою бытность программистом, помнится, постоянно что-то читала, учила новые технологии, плюс ещё море документации по проекту. При том, что мне самой это было интересно, ещё и начальник постоянно подсовывал какие-то книжки, заставлял ещё и английский учить. И это - имея 5-летнее образование "специалиста" по системному программированию, и учитывая то, что начала программировать ещё со школы. При этом старшие коллеги знали на порядок больше моего, то есть понятно, что мне было ещё расти и расти профессионально...

Программирование - не бабское дело. Вот ты и есть горе-программист.

#13

[quote="Скиппи"]И это - имея 5-летнее образование "специалиста" по системному программированию, и учитывая то, что начала программировать ещё со школы. /quote]

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***. Гении не идут в универ, потому что знают, что им там всякую воду будут лить и на дорогу время зря тратить. А так они будут учить то, что им нужно. Универ реально тормозит развитие человека, если он не лентяй. Билл Гейтс тоже бросил колледж. Ну для вас я понимаю, знание - это бумага, а не саморазвитие. Я еще знаю английский и французский, так что за меня не беспокойтесь, заучка универная.

Гость
#14

я ушла! тоска зеленая. пока училась было интересно, но это потому что студентам всегда весело, а работать - неееет, больше не хочу.

пригодился ли опыт? опыт всегда пригождается, и именно тогда когда этого не ждешь. да и просто мозги не размякли в 14 как у многих, а активно работали хотя бы до 27.

а теперь я на обычной работе, но не продажах естественно. занимаюсь бумажками, пишу технологии работы и пр. зарплата - меньше. работа интереснее))

и скажу вам по секрету, хотя своим друзьям и мужу я этого никогда не скажу. последней каплей, последним толчком была даже не скука, не другое призвание, а встреча с очередной женщиной-программистом старше 40 лет. много я их видела, они конечно разные, умные, интересные, каждая со своей жизнью и семейным положением. но они все в лучшем случае или тетки или пацанки без возраста, а в худшем бесполые создания. все-таки работа в специфическом мужском коллективе, на специфической работе, отсутствие требований к внешности и всеобщее преклонение перед "мозгами" и как следствие снисходительное и терпимое отношение к внешности этих работников делают свое дело. я не хочу быть такой.

Гость
#15

Не соглашусь с вами. Работала программистом много лет. Женщины у нас как и везде всякие были. А вот мужчины - это даааааааа. Лучший программист, впоследствии уехавший по приглашению далеко напоминал большого паука. Он очень высокий, но от вечного сидения за компом скрюченный, руки-ноги длинные углами - ужас.

Женщине нормальной сложно работать программистом, потому что невозможно такое же погружение в задачу, как у мужчин. Отрывают семейные заботы, дети. А в случае перерыва в работе очень трудно снова погрузиться. Поэтому я в свое время ушла преподавать.

Гость
#16

А так из женщин очень неплохие программисты получаются. Глобальных новшеств не внедряют, а в остальном программировать как бисером вышивать - усердие и аккуратность.

Гость
#17
Гость

я ушла! тоска зеленая. пока училась было интересно, но это потому что студентам всегда весело, а работать - неееет, больше не хочу.

пригодился ли опыт? опыт всегда пригождается, и именно тогда когда этого не ждешь. да и просто мозги не размякли в 14 как у многих, а активно работали хотя бы до 27.

а теперь я на обычной работе, но не продажах естественно. занимаюсь бумажками, пишу технологии работы и пр. зарплата - меньше. работа интереснее))

.

А кто вы щас?Технический писатель?Тоже в айти?Описываете бизнес-процессы разные?

Гость
#18
Гость

и скажу вам по секрету, хотя своим друзьям и мужу я этого никогда не скажу. последней каплей, последним толчком была даже не скука, не другое призвание, а встреча с очередной женщиной-программистом старше 40 лет. много я их видела, они конечно разные, умные, интересные, каждая со своей жизнью и семейным положением. но они все в лучшем случае или тетки или пацанки без возраста, а в худшем бесполые создания. все-таки работа в специфическом мужском коллективе, на специфической работе, отсутствие требований к внешности и всеобщее преклонение перед "мозгами" и как следствие снисходительное и терпимое отношение к внешности этих работников делают свое дело. я не хочу быть такой.

Наоборот, мне кажется, работа в мужском коллективе должна стимулировать женщину не распускаться.

Гость
#19
Посетитель

Программирование - не бабское дело. Вот ты и есть горе-программист.

Какой Вы однако высокомерный! Это у Вас мозгов нет, экономистишко! Были бы мозги, то в экономику ты бы не пошёл, БЕЗДАРЬ!

Гость
#20
Посетитель

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***. Гении не идут в универ, потому что знают, что им там всякую воду будут лить и на дорогу время зря тратить. А так они будут учить то, что им нужно. Универ реально тормозит развитие человека, если он не лентяй. Билл Гейтс тоже бросил колледж. Ну для вас я понимаю, знание - это бумага, а не саморазвитие. Я еще знаю английский и французский, так что за меня не беспокойтесь, заучка универная.

Да ТЫ БЕЗДАРЬ! Нашёл чем хвастаться: Английский он знает. Да КАЖДЫЙ нормальный человек знает английский, эка невидаль!

Скиппи
#21
Посетитель

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***. Гении не идут в универ, потому что знают, что им там всякую воду будут лить и на дорогу время зря тратить. А так они будут учить то, что им нужно. Универ реально тормозит развитие человека, если он не лентяй. Билл Гейтс тоже бросил колледж. Ну для вас я понимаю, знание - это бумага, а не саморазвитие. Я еще знаю английский и французский, так что за меня не беспокойтесь, заучка универная.

Фигасе высeр на пустом месте! Сами-то как насчет гениальности? Цукерберга уже переплюнули?

Гость
#22
Скиппи

Посетитель

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***. Гении не идут в универ, потому что знают, что им там всякую воду будут лить и на дорогу время зря тратить. А так они будут учить то, что им нужно. Универ реально тормозит развитие человека, если он не лентяй. Билл Гейтс тоже бросил колледж. Ну для вас я понимаю, знание - это бумага, а не саморазвитие. Я еще знаю английский и французский, так что за меня не беспокойтесь, заучка универная.



Фигасе высeр на пустом месте! Сами-то как насчет гениальности? Цукерберга уже переплюнули?

Да и не говорите! Какой-то экономистишко проклюнулся, у которого мозгов Не хватило на что-нибудь более умное поступить!

Гость
#24
Гость

я ушла! тоска зеленая. пока училась было интересно, но это потому что студентам всегда весело, а работать - неееет, больше не хочу.

пригодился ли опыт? опыт всегда пригождается, и именно тогда когда этого не ждешь. да и просто мозги не размякли в 14 как у многих, а активно работали хотя бы до 27.

а теперь я на обычной работе, но не продажах естественно. занимаюсь бумажками, пишу технологии работы и пр. зарплата - меньше. работа интереснее))



и скажу вам по секрету, хотя своим друзьям и мужу я этого никогда не скажу. последней каплей, последним толчком была даже не скука, не другое призвание, а встреча с очередной женщиной-программистом старше 40 лет. много я их видела, они конечно разные, умные, интересные, каждая со своей жизнью и семейным положением. но они все в лучшем случае или тетки или пацанки без возраста, а в худшем бесполые создания. все-таки работа в специфическом мужском коллективе, на специфической работе, отсутствие требований к внешности и всеобщее преклонение перед "мозгами" и как следствие снисходительное и терпимое отношение к внешности этих работников делают свое дело. я не хочу быть такой.

Вы наверно на той работе наши форумные Бухие Бухи встретили и ужаснулись)

В значит Вовочка
#25

я ушел.. а что..?

Гость
#26
Гость

Гостья ушла! тоска зеленая. пока училась было интересно, но это потому что студентам всегда весело, а работать - неееет, больше не хочу.

пригодился ли опыт? опыт всегда пригождается, и именно тогда когда этого не ждешь. да и просто мозги не размякли в 14 как у многих, а активно работали хотя бы до 27.

а теперь я на обычной работе, но не продажах естественно. занимаюсь бумажками, пишу технологии работы и пр. зарплата - меньше. работа интереснее))



и скажу вам по секрету, хотя своим друзьям и мужу я этого никогда не скажу. последней каплей, последним толчком была даже не скука, не другое призвание, а встреча с очередной женщиной-программистом старше 40 лет. много я их видела, они конечно разные, умные, интересные, каждая со своей жизнью и семейным положением. но они все в лучшем случае или тетки или пацанки без возраста, а в худшем бесполые создания. все-таки работа в специфическом мужском коллективе, на специфической работе, отсутствие требований к внешности и всеобщее преклонение перед "мозгами" и как следствие снисходительное и терпимое отношение к внешности этих работников делают свое дело. я не хочу быть такой.

Вы наверно на той работе наши форумные Бухие Бухи встретили и ужаснулись)

я там никого не встречала)) я ж не сисадмином была, а кодила просто. к нам ваще никто не заходил.

Anna
#27
Посетитель

Программирование - не бабское дело. Вот ты и есть горе-программист.

ой, дурааааак)))

многого ты в своей жизни ещё не видел и не знаешь.

у нас самые успевающие из всего потока в 150 человек как раз девушки))

гость 22
#28

я программист. В итоге пригласили в Европу,уже 10 лет живем за границей.

Если нормальный программист,то это шанс уехать работать практически в любую страну. Это очень и очень международная профессия.

Гость
#29
гость 22

я программист. В итоге пригласили в Европу,уже 10 лет живем за границей.

Если нормальный программист,то это шанс уехать работать практически в любую страну. Это очень и очень международная профессия.

ну если у вас цель просто уехать, то это можно сделать с любой профессией. мне переезд заграницу как-то не интересен. а если и поеду, то вряд ли работать там буду.

Гость
#30

Вы наверно на той работе наши форумные Бухие Бухи встретили и ужаснулись)

я там никого не встречала)) я ж не сисадмином была, а кодила просто. к нам ваще никто не заходил.[/quote]

Ну женщин программистов то видели, вот тут и оно)

Студень
#31

Рабская унылая работа. Ушел в маркетинг. Да, бывает что маркетологов увольняют целыми отделами, но с квалификацией программиста маркетинг освоить - плевое дело. А программисты - знают много, времени тратят много на изучение нового, а все их имеют. И маркетинг им задачи ставит - допилить то-се. Но мы так не напрягаемся, как они.

Гость
#33

Задолбали однотипные задачи и проблемы проектов, через 5 лет работы прямо день сурка

Зато круто потом продавать ит

гость
#34

а я наооборот программистом не могу устроиться.Junior -ы не нужны.Но в любом случае, мой мозг был занят чем-то, не лежал днями на диване.

Гость
#35
гость

а я наооборот программистом не могу устроиться.Junior -ы не нужны.Но в любом случае, мой мозг был занят чем-то, не лежал днями на диване.

Если б хотел быть занят чем-то быстро бы на фрилансе нашел подработку, чтобы накопить опыта или писал бы программки для себя. Раз на диване лежишь, значит, не очень-то тебе это интересно.

Вэллон
#36
мозги..

да. ушла. рада . очень. стала банкиром. время не было потеряно - так как я привела мозги в порядок. тот кто не изучал программирование и не работал - у них каша в голове.

я ушла 20 лет назад. имея доктора наук по прикладной математике. хотела заниматься другим. получилось. банковская работа дала деньги . сейчас открыла галерею. у меня в голове двигатель, которого нет у тех, кто не потратил столько лет на программирование. считаю что мне очень повезло в жизни - в молодости получить такое образование - это очень и очень полезно.

а программирование деньги не дает разве?

Лева
#37
Посетитель

И это - имея 5-летнее образование "специалиста" по системному программированию, и учитывая то, что начала программировать ещё со школы. /quote]

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***. Гении не идут в универ, потому что знают, что им там всякую воду будут лить и на дорогу время зря тратить. А так они будут учить то, что им нужно. Универ реально тормозит развитие человека, если он не лентяй. Билл Гейтс тоже бросил колледж. Ну для вас я понимаю, знание - это бумага, а не саморазвитие. Я еще знаю английский и французский, так что за меня не беспокойтесь, заучка универная.

Тебя похоже из вуза отчислили. Не позорил бы себя так публично.

Гейтс поступил в Гарвард, куда тебе не дано поступить, ты ведь даже в провинц.вуз не поступил, а Билл в Гарварде учился два года в 70-х и в 2007 году его окончил. Задумайся зачем он все-таки окончил вуз?Его дети также учатся в вузе.

Цукерберг тоже поступил в Гарвард.

Лева
#38

По теме - не стоит уходить из программирования, если у вас нет какого-то редкого таланта. Лучше выучить что-нибудь более актуальное, но связанное с программированием. Поверьте, зарплаты на рынке труда очень низкие. Я наоборот, пришел в программирование из банковской сферы, и получаю в два раза больше, чем в банке. Хороший программист с правильными знаниями может работать в любой стране мира, и через 4-5 лет открыть свой бизнес(даже в иной сфере на ваш выбор), купить квартиру и машину. Мало какая профессия может дать вам тоже самое. По своему жизн.опыту скажу, что не стоит думать, что кто-то ждет в другом месте, там выше конкуренция, больше клановости, меньше зарплата. В новых технологиях всегда приятнее работать. Главное - англ-й должен быть своб-й и все пути открыты

Лева
#39

Кстати, самый лучший программист кого я видел и с кем поработал - красивая девушка из Кореи лет 25.

Аля
#40

Девочки, отучившись на программиста 5 лет в универе, пошла работать по специальности. И скажу в первые 7 лет работы после универа- зп огромная, занятость отличная, проекты- дома не бывала - вся в работе. Дошла до начальника ИТ-отдела. Но потом вышла замуж, родила, работала в декрете целый год. Посути после декрета спустя 3 года не смогла вернуться в работу. Во-первых мне 32 было, во-вторых контора где работала до декрета расформировалась- выходить было некуда. И вуаля на такие зп, которые предлагают (смешные), во -вторых то ребенок мешает им, помучавшись, я поняла что не могу работать в прежнем режиме. Согласна с Гостем, более 8 часов тяжко с мужем и ребенком работать. Мужики -программисты -могут посвятить время работе, вникать куча а зп фигу, а уж сколько дураков насмотрелась - выполнять тестовые задания при приеме на работу, работая по сути бесплатно (сколько таких дурачков, принесешь проэкт а им видители а у вас же ребенок - нет нет нет), хм пошарившись поняла- устала не мое. Ищу себя в коммерции.

Аля
#41

Лева, ну выучите вы актуальные среды программирования, ну а кто вас сразу без опыта работы возьмет программировать в данной среде? Если вам например 32-35, а если и более, вы привыкли получать достоиную зп. А тут вам как новичку предлагают как студенту 15 тысяч??? Не думаю что оно того стоит, поверьте я видела как жалко выгледят программисты в 45. Сидят тихо, честно работают и боятся чтобы не даи бог не сократили ибо снова искать актуальную сферу разбирать ее и снова 15 000. сильно бъет по самолюбию . да и зачем организации 45 летний когда лучше взять свежего спеца после универа выжить по-максимуму. И зп много не просит и схватывает на лету. Ваши ресурсы не стоят того.

Прогер
#44
Лева

Кстати, самый лучший программист кого я видел и с кем поработал - красивая девушка из Кореи лет 25.

Ну ты сравнил... То - азиаты. Они умнее в точных науках и программировании

Гость
#45
Ищу москвичку с квартирой

Цукерберг вообще не оканчивал универ и построил ***....... Билл Гейтс тоже бросил колледж.

Ха! Всегда догадывалась, что такое невозможное хауно как *** мог построить только недообразованный но сильно жадный до бабок тип с подобной конечно же фамилией. Довелось один раз погрузиться в Java React - такое же сырое недоработанное хауно как и сам FB, на котором он и сделан.

Про Била Гейтса вообще молчу, одна винда всегда чего стоила, создаваемая на скорую руку рабами из Китая.

Хотел автор поста, что называется, примеры против образования привести )))))

Гость
#46

и в продолжение... если уж они и "гении", то только по части обогащения, причем любыми путями. Включая эксплуатацию, ложь и воровство (идей, например, - как это всегда и делал майкрософт).

Человек-пароход
#47
Гость

Ха! Всегда догадывалась, что такое невозможное хауно как *** мог построить только недообразованный но сильно жадный до бабок тип с подобной конечно же фамилией. Довелось один раз погрузиться в Java React - такое же сырое недоработанное хауно как и сам FB, на котором он и сделан.

Про Била Гейтса вообще молчу, одна винда всегда чего стоила, создаваемая на скорую руку рабами из Китая.

Хотел автор поста, что называется, примеры против образования привести )))))

Что за java react такой? Просветите! Javascript и библиотека react.js есть, а java react не встречался)

#48

Я ушёл ушёл программирования в менеджмент.
Об этом времени не жалею.

#49
Гость

Ха! Всегда догадывалась, что такое невозможное хауно как *** мог построить только недообразованный но сильно жадный до бабок тип с подобной конечно же фамилией. Довелось один раз погрузиться в Java React - такое же сырое недоработанное хауно как и сам FB, на котором он и сделан. Про Била Гейтса вообще молчу, одна винда всегда чего стоила, создаваемая на скорую руку рабами из Китая. Хотел автор поста, что называется, примеры против образования привести )))))

Ну всё, после твоих слов Цукерберг закроет FB и уйдёт в запой.
На все свои 80 миллиардов.

Прохожий
#44

Да, я бросила, хотя много денег и времени, да и нервов, потратила на обучение, самообучение, практику и т.д. Раньше технологии были не такими развитыми, и особо на программистов никто не обращал внимание, подумаешь сидит постоянно дома и "ковыряется", но все меняется... Со временем поняла, что способствую выстраиванию электронного концлагеря. А сколько реальных людей страдает от ошибок в программном коде уже не поддается подсчету. Теперь дожили до того, что планируют торговать персональными данными направо и налево (данные должны стать "новой нефтью"). Что больше всего возмущает, так это цифровая обязаловка и отсутствие альтернативы как таковой. Наверно программисты, да и правительство (правительства стран где тоже это есть), выбравшее такой путь, вскоре будут прокляты потомками, которые себе такую судьбу не выбирали.