Гость
Статьи
Глупо ли ехать на …

Глупо ли ехать на стажировку в США в 30 лет?

Полгода назад стажировалась в Штатах 7 месяцев, хотела там остаться, но не вышло с визой. Рассылала резюме, но ответов не было.Мне очень нравилось в Калифорнии и я очень хотела там остаться. Очень расстроилась, что не сделала рабочую визу. Приехала в Москву, устроилась на работу по близкой специальности... отработала полгода, и тут приходит ответ из Техаса, зовут стажироваться на год-полтора. Сижу и думаю, согласиться или отказаться. Работа там не особо интересная (в Москве лучше), и штат тоже не очень - Техас. В Москве работа в крупной международной компании, но зарплата пока не очень, правда, года через 3 можно будет дорасти до 100 тыс. В Америке, наверное, тоже не очень много платят, в районе 2-3 тыс долларов. Семьи нет (только собака). Сижу и думаю... Боюсь, откажусь - пожалею потом.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Madlen
#1

Не глупо.

Эврика
#2

По возрасту не глупо.

А что у вас с личной жизнью в Москве? Если совсем глухо, то попробуйте США. Правда, Техас не ахти...

ужастик
#3

а в 29,5 лет таких сомнений не было? ))))))))))

воистину 30 - магическое число)))))))))

Sun
#4

А вы были в Техасе?

Там ведь не только ранчо, это один из самых экономически развитых штатов Америки. Если город большой, то можно и поехать. В общем, все зависит от того, насколько ваша московская работа и жизнь вам нравится.

Sun
#5

В общем, я непатриотично голосую ЗА стажировку.

Облако в юбке
#6

По возрасту не глупо. А вот собаку на кого оставите?

Ну и в Техасе разные места бывают, в т.ч. приличного размера города.

А, еще, если специальность у вас не супер-востребованная, то получить рабочую визу - дело большой удачи. Рассылкой резюме тут вряд ли что получится. Нужно нарабатывать личные связи.

#7

Не глупо. А с собакой что будет?

Гость
#8

Расскажите пожалуйста, если не секрет, что за работа? Можно ли так по специальности экономистам например устроиться или тут какой-то другой вид работы?

ЛиЛу
#9

собака растроится, автор...

Гость
#10

глупо НЕ ехать

Гость
#11

конечно езжайте, опыт приобретете, может личную жизнь устроите, они там к 30 только начинают шевелиться по поводу семьи, у вас будет из чего выбрать, Это не то, что в России - или одни разведенные, или убежденные холостяки. Собаку отдадите родителям или хорошим друзьям, жаль пса, но свою жизнь нужно устраивать тоже.

Гость
#12

Техас штат южный и далеко не Калифорния. Но если семьи и парня нет, почему бы и нет? Вдруг тут встретите южного джентельмена? ;)

Sun
#13

Собаку-то можно с собой взять, вет паспорт сделать - и пожалуйста.

С.
#14

если вас ничего особо не держит, то почему бы и нет? Собаку то можно с собой взять. Не понравится - потом не будете переживать, что "нравилось и хотелось бы, а как бы оно там было", и т д

Драма
#15

Живу в Техасе. В экономическом плане самый успешный штат, самые низкие цены на жилье и самый низкий уровень безработицы. Жарко, влажно, но везде кондеи, через год вообще не напрягает.

Гость
#16

В США - да, в 30 лет - нет.

moy
#17

Автор, я как раз работаю над тем чтобы уехать в США на стажировку....и мне больше лет чем Вам. У Вас уже есть предложение от работодателя, в чем сомнения? возраст- это единственная причина??

#18
Автор

Полгода назад стажировалась в Штатах 7 месяцев, хотела там остаться, но не вышло с визой. Рассылала резюме, но ответов не было.Мне очень нравилось в Калифорнии и я очень хотела там остаться. Очень расстроилась, что не сделала рабочую визу. Приехала в Москву, устроилась на работу по близкой специальности... отработала полгода, и тут приходит ответ из Техаса, зовут стажироваться на год-полтора. Сижу и думаю, согласиться или отказаться. Работа там не особо интересная (в Москве лучше), и штат тоже не очень - Техас. В Москве работа в крупной международной компании, но зарплата пока не очень, правда, года через 3 можно будет дорасти до 100 тыс. В Америке, наверное, тоже не очень много платят, в районе 2-3 тыс долларов. Семьи нет (только собака). Сижу и думаю... Боюсь, откажусь - пожалею потом.

Глупо остаться в России и в дураках. 30лет- не возраст. Кто еще патриот страны идиотов?

мика
#19

а в Москве жилье есть?

я бы рискнула и поехала, лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Только собаку не бросайте, нужно будет чипирование сделать и все ок, я своего кота везде с собой беру

Автор
#20

Сомнения большие - во-первых, это деревня под Далласом (100 км).... В гугл мэпс эта деревня напоминает какой-то город мертвых с заколоченными окнами, откуда выскакивают зомби. Боюсь, сойду с ума от недостатка общения и культурных мероприятий. Во-вторых, стажировка - это все же не работа, рабочую визу никто не обещал. Обещают J1, визу для стажера. В третьих, сейчас у меня работа связана с координацией и общением, работаю в офисе на компьютере, веду свои проекты международные. А там работа на производстве фарм. препаратов - работа по моей специальности... Буду опять учиться, сидеть в лаборатории без окон и дверей в халате.. И все это ради призрачной американской мечты...

Облако в юбке
#21

С визой J-1 будьте очень осторожны. Эта виза очень часто выдается вместе с требованием "отбыть" после стажировки 2 года дома, в стране гражданства. Без этого будет очень трудно получить гринкарту, хотя другие временные визы вам дадут без проблем.

ЛиЛу
#22
Автор

Сомнения большие - во-первых, это деревня под Далласом (100 км).... В гугл мэпс эта деревня напоминает какой-то город мертвых с заколоченными окнами, откуда выскакивают зомби. Боюсь, сойду с ума от недостатка общения и культурных мероприятий. Во-вторых, стажировка - это все же не работа, рабочую визу никто не обещал. Обещают J1, визу для стажера. В третьих, сейчас у меня работа связана с координацией и общением, работаю в офисе на компьютере, веду свои проекты международные. А там работа на производстве фарм. препаратов - работа по моей специальности... Буду опять учиться, сидеть в лаборатории без окон и дверей в халате.. И все это ради призрачной американской мечты...

--- автор,Вы точно мечтаете о задрипаной деревне?;) или Ваша *американская мечта* все-таки выражена в несколъко другой форме? все-таки после международныx проектов и бурного общения засесть в лаборатории с белыми мышами в качестве единственного спутника жизни как-то не того.

помнится, я такнемного посмотрела вокруг Зап. Европу и для себя четко решила, что именно для переезда сюда мне подxодит, а что - да ни за что, потому как это тупик просто. не пдошло (после ретроспективного взгляда) - южная часть Бельгии, заросшая лесными массивами, с несколькими красивыми культурными городами, но в основном деревни, домики эти в какой-то глуши, т.е. ни работы, ни общения. смысл переезда в такую глушь? переезжать иностранцу надо в огормный город, с бурлайщей там, жизнью, чтоб окунуться в нее, почувствовать вкус общеия, посик друзей и работы намного облегчается богатством выбора всего этого в большxи городаx. в древне, даже в такой чудесной, как средняя австрийская - я б полезла на стену. там - просто нечего делать, кроме красивыx пейзажий - более ничего. и весьма специфический тип деревенского жителя (все они, крестьяне разныx стран между собой во многом сxожи) - консервативны, осторожны.

Антоник
#23

Госпидя, так съезди на 7 месяцев то, никто же не заставляет оставаться до конца дней своих, пока там, поищи работу в Калифорнии, осмотрись, может и понравится)

Антоник
#24

прям такую проблему развели будто это на всю жизнь) когда еще такая возможность будет?

Яна
#25

езжай однозначно!!!! в россию вернуться всегда успеешь. ну и что, что техас? с рабочей визой и опытом работы в америке - ты потом куда угодно устроишься работать через пару лет, в любой штат, какой захочешь.

не упускай эту возможность! других может и не быть больше.

Яна
#26
Автор

стажировка - это все же не работа, рабочую визу никто не обещал. Обещают J1, визу для стажера.

зачем им такой гемор с рабочей визой - им ее вообще сложно делать, им надо доказывать, что ты (иностранка) подходишь на эту должность больше, чем местные кандидаты. для человека, которого они лично особо не знают и как он работает не в курсе - НИКТО не станет заморачиваться этим. а вот после стажировки - вполне реально.

ты слишком наивная для 30 лет.

Яна
#27

наивная - это я имею ввиду, что ждешь хорошую работу в калифорнии сразу с рабочей визой - без особого опыта и не имея вообще даже разрешения на работу, и сидя в россии еще к тому же...

Юлия
#28
Автор

Полгода назад стажировалась в Штатах 7 месяцев, хотела там остаться, но не вышло с визой. Рассылала резюме, но ответов не было.Мне очень нравилось в Калифорнии и я очень хотела там остаться. Очень расстроилась, что не сделала рабочую визу. Приехала в Москву, устроилась на работу по близкой специальности... отработала полгода, и тут приходит ответ из Техаса, зовут стажироваться на год-полтора. Сижу и думаю, согласиться или отказаться. Работа там не особо интересная (в Москве лучше), и штат тоже не очень - Техас. В Москве работа в крупной международной компании, но зарплата пока не очень, правда, года через 3 можно будет дорасти до 100 тыс. В Америке, наверное, тоже не очень много платят, в районе 2-3 тыс долларов. Семьи нет (только собака). Сижу и думаю... Боюсь, откажусь - пожалею потом.

Бежать нужно!Что тут думать?Россия,патриотизм?пусть горят в аду!посмотрите вокруг,черным-черно,а будет только хуже.Если есть шанс там остаться,надо обязательно его использовать!будет жить как человек

AK 99775
#29
Гость

Техас штат южный и далеко не Калифорния. Но если семьи и парня нет, почему бы и нет? Вдруг тут встретите южного джентельмена? ;)

Да, Техас штат южный и далеко не Калифорния. И не Н-Йорк или некоторые прочие банкротные регионы, откуда работоспособные и профессиональные люди нынче пачками сплывают как раз в Тахас, Юту, Оклахому или Колорадо подальше от "гостей" с Востока, а также понаехавших из разных Жмеринок, Гомелей и Нахичеваней, которые имеют почему-то склонность скапливаться на Брайтонах, вокруг Л-А и во Флориде.

Не знаю, автор, что за работенка может светить "в районе 2-3 тыс долларов" (в месяц?). Но в Техасе сейчас очень неплохая обстановка с трудоустройством. К тому же там территория настолько обширна и разнообразна, что в Европе не может быть сравнима ни с одной страной, и там можно найти окружающую среду на любой вкус и жить в среде нормальных американцев. А уж о постоянно развивающихся всемирно известных многомиллиардных компаниях не только сырьевого, но машиностроительного и научно-технического профиля, которые почему-то не спешат переместиться из Техаса в перенаселенные города, набитые неквалифицированными проходными людьми, нечего даже упоминать. Так что подучиться чему-либо перспективному и полезному в Техасе наверняка можно. И об этом стоит подумать.

AK 99775
#30

22. ЛиЛу | 04.04.2013, 09:42:43

...переезжать иностранцу надо в огормный город, с бурлайщей там, жизнью, чтоб окунуться в нее, почувствовать вкус общеия, посик друзей и работы намного облегчается богатством выбора всего этого в большxи городаx.

О, Боже! Какое извращение! А ну-ка, посмотрите, что стало с "огромным городом", который стал еще более огромен, а прежде был высокопрофессиональным, добродушным и хлебосольным русским городом под названием Москва. И по сути от него ничем уже не отличаются пресловутый Jew-Йорк, а местами Лондон и Париж. Вот и результат массового приезда публики, желающей приобщиться к "бурляйщей там жизни, чтоб окунуться в нее, почувствовать вкус общения...", а при случае с ишака или верблюда даже перескочить (как им мнится) прямо на Роллс-Ройс.

Облако в юбке
#31
Яна

зачем им такой гемор с рабочей визой - им ее вообще сложно делать, им надо доказывать, что ты (иностранка) подходишь на эту должность больше, чем местные кандидаты. для человека, которого они лично особо не знают и как он работает не в курсе - НИКТО не станет заморачиваться этим. а вот после стажировки - вполне реально.

ты слишком наивная для 30 лет.

После стажировки по J-1 многим приходится возвращаться в Россию на 2 года. Или платить дикие деньги адвокату, чтобы сделать waiver 2х лет. Так что рабочую визу автору, может, и сделают, а вот с ПМЖ могут возникнуть проблемы.

Хриз14
#32

в 30 лет не глупо. но если после этого планируете вернуться в россию, то зачем? что вы получите от работы там?

Хриз14
#33
Яна

езжай однозначно!!!! в россию вернуться всегда успеешь. ну и что, что техас? с рабочей визой и опытом работы в америке - ты потом куда угодно устроишься работать через пару лет, в любой штат, какой захочешь.

не упускай эту возможность! других может и не быть больше.

Автор вернётся и начнёт всё сначала, в смысле работать 3 года для з/ты в 100 тыс...

moy
#34
Облако в юбке

Яназачем им такой гемор с рабочей визой - им ее вообще сложно делать, им надо доказывать, что ты (иностранка) подходишь на эту должность больше, чем местные кандидаты. для человека, которого они лично особо не знают и как он работает не в курсе - НИКТО не станет заморачиваться этим. а вот после стажировки - вполне реально.

ты слишком наивная для 30 лет.После стажировки по J-1 многим приходится возвращаться в Россию на 2 года. Или платить дикие деньги адвокату, чтобы сделать waiver 2х лет. Так что рабочую визу автору, может, и сделают, а вот с ПМЖ могут возникнуть проблемы.

а разве это условие не касается только тех стажировок, которые спонсируются различными фондами/организациями??

Облако в юбке
#35
moy

а разве это условие не касается только тех стажировок, которые спонсируются различными фондами/организациями??



.

Касается. Но тут заковыка в том, что спонсорство стажировки может идти из нескольких источников, и какой-то / какие-то из этих источников очень даже могут подпадать под J-1 с 2х летним отбыванием срока. А официально стажировка будет идти как от университета / места работы. Так что я бы рекомендовала, прежде чем ввязываться в процедуру, как следует разузнать этот момент. Лично я не видела ни одной долгой стажировки, после которой не пришлось бы иметь дело с этой проблемой.

moy
#36
Облако в юбке

moyа разве это условие не касается только тех стажировок, которые спонсируются различными фондами/организациями??



.Касается. Но тут заковыка в том, что спонсорство стажировки может идти из нескольких источников, и какой-то / какие-то из этих источников очень даже могут подпадать под J-1 с 2х летним отбыванием срока. А официально стажировка будет идти как от университета / места работы. Так что я бы рекомендовала, прежде чем ввязываться в процедуру, как следует разузнать этот момент. Лично я не видела ни одной долгой стажировки, после которой не пришлось бы иметь дело с этой проблемой.

а Вы из России? просто я слышала что такое может быть с гражданами Украины, но в России 2х летний срок ставят крайне редко

Облако в юбке
#37
moy

а Вы из России? просто я слышала что такое может быть с гражданами Украины, но в России 2х летний срок ставят крайне редко

.

Это скорее от программы зависит, чем от страны.

Я из России, но живу в Штатах. Последние 2 года стажировалась в юридической фирме, специализирующейся на иммиграции. Видела много проблем с этими визами.

Автор
#38

Работодатель озвучил зарплату - 10$ в час.... Получается, первые три-четыре месяца - это только отработать машину и авиаперелет. Да, что-то не хватает у меня уже энтузиазма на покорение Америки - особенно понимая, что придется немало побиться головой об стенку, чтобы в итоге получить практически то же самое, что здесь в Москве.

Облако в юбке
#39

Покоряйте лучше Канаду или Австралию, если хотите что-то покорять. Там более вменяемая иммиграционная система.

ЛиЛу
#40
AK 99775

22. ЛиЛу | 04.04.2013, 09:42:43

...переезжать иностранцу надо в огормный город, с бурлайщей там, жизнью, чтоб окунуться в нее, почувствовать вкус общеия, посик друзей и работы намного облегчается богатством выбора всего этого в большxи городаx.



О, Боже! Какое извращение! А ну-ка, посмотрите, что стало с "огромным городом", который стал еще более огромен, а прежде был высокопрофессиональным, добродушным и хлебосольным русским городом под названием Москва. И по сути от него ничем уже не отличаются пресловутый Jew-Йорк, а местами Лондон и Париж. Вот и результат массового приезда публики, желающей приобщиться к "бурляйщей там жизни, чтоб окунуться в нее, почувствовать вкус общения...", а при случае с ишака или верблюда даже перескочить (как им мнится) прямо на Роллс-Ройс.

--- Вы, видимо, тоже не на расстоайнии из деревни Гадюкино бурлящую жизнь наблюдаете?;) города, которые меняются сейчас, меняютсай не от наплыва публики, а от сознательного снятия всевозможныx препятствий для нежелателъной публики.

проводить паралеллъ между ишаком и автором-фармацевтом по образованию некорректно.

ЛиЛу
#41
Юлия

Бежать нужно!Что тут думать?Россия,патриотизм?пусть горят в аду!посмотрите вокруг,черным-черно,а будет только хуже.Если есть шанс там остаться,надо обязательно его использовать!будет жить как человек

--- у доной знакомой словачки брат-американец, живет там уже много лет. говорит, то же самое, наплыв испаноговорящиx (да он и был уже в епридо войны на кубе) которые и по-английски-то ни бельмеса.

ЛиЛу
#42
Облако в юбке

Покоряйте лучше Канаду или Австралию, если хотите что-то покорять. Там более вменяемая иммиграционная система.

--- согласна. без всякиx утей-путей.

ЛиЛу
#43
Автор

Работодатель озвучил зарплату - 10$ в час.... Получается, первые три-четыре месяца - это только отработать машину и авиаперелет. Да, что-то не хватает у меня уже энтузиазма на покорение Америки - особенно понимая, что придется немало побиться головой об стенку, чтобы в итоге получить практически то же самое, что здесь в Москве.

--- если в Москве болъше перспектив, и развиваетесъ Вы в профессиональном плане лучше,и условия жизни, и зарплата, то какой смысл менятъ шило на мыло? из-за 3 букв в названии старны?

10 долларов - это сколько в евро? примерно 9?... ну да, это же стажировка, практика. практикантов всегда стараются исполъзовать на всю катушку на дармовщинку.

Юля
#44

Блин, автор, ваша Москва от вас не куда не денется, а стажировку в США больше возможно никогда не предложат!По-моему выбор очевиден. Я сама была по студ программе и жалею, что не осталась. Я из Питера, думала, что карьера и семья нормально сложатся, но спустя 6 лет после возвращения домой-ни карьеры, ни парня, ни денег. Там бы уже давно замужем была или хотя бы встречалась с кем-то.

Д-те
#45

Cоглашайтесь)) В Москве после стажировки вам так и так зарплату лучше дадут. Жить надо здесь и сейчас, если хочется, езжайте))

#46

Конечно не глупо, я бы даже не думала и рванула. Очень хотела бы посмотреть Америку, хотя бы Техас)

v
#47

лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о не сделанном.

Гость
#48

С 1997 года живу в Хьюстоне, если есть вопросы - обращайтесь: michaelk1052000@hotmail.com

Гость
#49

Автор, так что вы решили? едите или нет? или уже поехали?)))

Алексей
#50

Нет, не стоит этого делать. Во-первых, если есть работа, круг общения и родные в Москве, то там Вы будете одна, как перст. Снова все с нуля в 30 лет. Там отвратительная еда, поганые мексы и наглые американцы. Не уничтожайте того, что успели достигнуть здесь. Там нет никакой Америки. Пустыня, одиночество и чужие люди, среди которых Вы будете никем и ничем. И ко всему прочему, нельзя предавать собаку.