Гость
Статьи
Американская школа

Американская школа

Дочке 12 лет. В 8 классе собирается уехать учится в Америку. Насильно ее не тянет никто. Это ее решение. Но она не хочет школу пансион так как там форма. А она ее терпеть не может) Так вот, можно ли учится в обычной школе с проживанием в американской семье? Если нет, то подскажите пожалуйста пансионы без формы если есть.
И пожалуйста, назовите лучшие средние и старшие школы Америки.
Доча мечтает попасть в East High Schoo но у меня все же сомнения..
Например сможет ли она свободно бщаться?
Сама с ней поехать не могу так как у меня маленький ребенок и не с кем оставить. А с ним лететь не вариант

WildCat
126 ответов
Последний — Перейти
Кенгуру
#1

Смысл? Вы хотите, чтобы ваша дочка не поступила в ВУЗ? Или собираетесь ей оплачивать учёбу в американском при том, что в России можно учиться бесплатно? Идиотская идея, имхо, губите дочери будущее.

Гость 234
#2

Автор, а почему бы вам не поискать на специальных сайтах эту информацию?

А то ведь у нас тут разве что полтора человечка есть, которые в Штатах живут, и то не факт. А остальные в большинстве своем из глубокой российской, украинской и прочей СНГовской провинции, а вовсе не из США. Или вы у них хотите про америку что-то узнать?

Ну валяйте, они вам нарасскажут )))

Прохожий
#3

Все делаете правильно! Если дочка целеустремленная, то добьется много , будучи в Америке. Посоветовать пансион не могу, но дочку отправляйте =)

#4

деньги девать некуда? если ей потом работать на американцев отдавайте. елси вернется сюда - нет. скорее там выйдет замуж по окончании школы за американца и останется

я
#5

отправить ребенка в 12 лет на другой континент - верх неблагоразумия

Канадка
#6

А мне интересно, с какой стати 12 летнему ребенку разрешат учиться в Хайскул? Там начинают учится с 9 по 11 класс. 9 класс= 1 класс (6 лет ребенку) + 8 лет обучения = 14 лет!

И вообще в "пенсионе" за ней будут наблюдать 24 часа в сутки, а если "жить в американской семье" то откуда вы знаете что с ребенком ничего не сможет случиться? (не там дорогу перешла, не с теми сверстниками сдружилась ... да и криминал существует в любом городе мира) Я бы как мать, в таком возрасте ребенка "в самостоятельное" плаванье, не пустила. Т.е. в пансион -ДА, жить в чужую "американскую" семью- НЕТ.

Кенгуру
#7
Прохожий

Все делаете правильно! Если дочка целеустремленная, то добьется много , будучи в Америке. Посоветовать пансион не могу, но дочку отправляйте =)

Меня так чуть не отправили в 10 классе! А я в матшколе училась тогда. Слава богу, не сложилось, поступила после школы в СПбГУ на бюджет. Если бы я в США поехала вместо матшколы - у меня бы вообще шансов не было НИКАКОЕ образование получить. А сейчас у меня Ph.D. и работаю я в университете в Австралии. В США бы жить ни за что не хотела - там сплошной криминал, жратва ужасная, транспорт не работает, да вообще куча проблем. Во времена СССР, наверное, разница действительно была огромная, поэтому люди и стремились. А сейчас это - инерция просто.

Сидите ровно на попе, автор. Пусть дочка получит качественное образование в хорошем российском вузе. Уедет за границу как ценный профессионал или в аспирантуру учиться. Не надо ей будущее портить бредовыми идеями, особенно если она учится хорошо.

Гость
#8

Ничего себе заявочка! Ношение или не ношение формы - самое главное требование при выборе школы и системы обучения!!! Девочку с такой неустоявшейся психикой и явным креном надо держать при себе.

Na
#9

kogda moi syn zakanchival shkoly (v prigorode Bostona), u nih uchilos' dovol'no mnogo rebiat po obmeny (na uchebnyi god) - oni byli iz Italii, Germanii i Kitaya - zhili v sem'iah.

Горгона Б.
#10
Гость

Ничего себе заявочка! Ношение или не ношение формы - самое главное требование при выборе школы и системы обучения!!! Девочку с такой неустоявшейся психикой и явным креном надо держать при себе.

Абсолютно.

Гость
#11

Как-то плохо сочетаются амбициозность мамаши и дочки и тупое нежелание носить форму. В приличных школах США носят форму, в большинстве это возведено в культ, и ученики соревнуются в том, чья форма интереснее.

Но судя по тексту, цель сказать "а мы учимся в Америке" перевешивает желание получить знания. А вообще правильно сказали, если мозги есть, то тех. образование в рос. вузе высоко ценится на западе

Гость
#12

Сама девочка и пишет, как я поняла)) Каникулы))

WildCat
#13

1, дочка вполне умная, уверенная в себе и самостоятельная. И она уверена что хочет после школе учиться в Америке

2, мы ищем :)

5, 6 на момент отправления в школу ей будет 14

8, 10 не надо оскорблять мою дочь. Просто в ее школе строгая форма и она просто ее уже терпеть не может. Хотя мне кажется. Что форма это не важно)

WildCat
#14

12, вовсе нет))

Горгона Б.
#15
WildCat

1, дочка вполне умная, уверенная в себе и самостоятельная. И она уверена что хочет после школе учиться в Америке

2, мы ищем :)

5, 6 на момент отправления в школу ей будет 14

8, 10 не надо оскорблять мою дочь. Просто в ее школе строгая форма и она просто ее уже терпеть не может. Хотя мне кажется. Что форма это не важно)

Я не в Америке, поэтому по-поводу конкретной школы не подскажу. Но формы нет только в государственной системе образования, и, поверьте мне, Вы не хотите, чтобы Ваша дочь ходила в государственную школу, они достаточно хреновые. Отправьте ее в пансион, если есть возможность, главное правильный подобрать.

Alvage
#16

Автор, это называется колледж. Не существует отдельных школ-пансионов. Все колледжи, куда принимают иностранцев, предусматривают пансион, если в городе/ стране никто из родственников не живет. Вам надо не забыть, что для поступления в любой колледж иностранцу необходимо сначала иметь сертификат о соответствующем уровне английского языка (сдается экзамен), плюс в любой уважающий себя колледж вы должны будете пройти собеседование на английском языке (т.е. ребенок), где примут решение, взять вас или нет независимо от наличия у вас средств для оплаты обучения. Для того, чтобы поступить в желаемый колледж, вам надо обратиться к специальным людям, которые рекомендуют ту или иную школу, дают полную информацию и готовят вас. Так что, если хотите, не забудьте озаботиться этим заранее.

Горгона Б.
#17

Где-то здесь есть девушка с ником Облако в юбке, она очень адекватная и в Америке сидит. По-моему она в Америке же и училась. Увидете ее на какой-нибудь из веток- спросите, я ее сегодня видела.

Ценитель
#18

Бабло-то есть на обучение? Или уже визу получили?

Простые такие, как с колхоза.

Горгона Б.
#19
Alvage

Автор, это называется колледж. Не существует отдельных школ-пансионов. Все колледжи, куда принимают иностранцев, предусматривают пансион, если в городе/ стране никто из родственников не живет. Вам надо не забыть, что для поступления в любой колледж иностранцу необходимо сначала иметь сертификат о соответствующем уровне английского языка (сдается экзамен), плюс в любой уважающий себя колледж вы должны будете пройти собеседование на английском языке (т.е. ребенок), где примут решение, взять вас или нет независимо от наличия у вас средств для оплаты обучения. Для того, чтобы поступить в желаемый колледж, вам надо обратиться к специальным людям, которые рекомендуют ту или иную школу, дают полную информацию и готовят вас. Так что, если хотите, не забудьте озаботиться этим заранее.

Мы о boarding schools, которые, конечно же есть. Многие школы специально предлагают boarding programme для 9-12 grade.

AK 99775
#20

Мельком и редко заглядываю сейчас на этот сайт, т.к на лето совем другая программа. Но автору и участнику ╧6 отвечу из первоисточника.

С приездом на обучение нет реальных проблем, если есть возможность под желание и решение выделить деньги. Знаю достаточно примеров отправления старших детей ( в т.ч. девочек) из Москвы в Штаты именно в этом возрасте, причем при семейной ситуации, которая аналогична указаной автором. Это вполне подходящий возраст для безболезненной адаптации и вхождения в новую языковую и социальную среду.

Самое оптимальное в данной ситуации - это определение подходящей по качеству обучения и ценам частной школы. У таких школ есть право оформлять студенческие визы на учеников, в том чиисле и таких возрастов. Но, насколько мне известно, следует присмотреть для ребенка спонсора, который берется принять его в свой дом, приглядывать за ним, доставлять в школу и пр., но может при этом вовсе не обязан платить свои деньги за обучение, т.к. его расчеты с родителями - это их частное дело. Конечно, самое рациональное, чтобы это были близкие знакомые или родственники, но не у всех они есть и не все для этого подходят. Такой вариант дает возможность вырастить ребенка (в данном случае девочку-подростка) в нормальной и естественной американской среде и к окончанию high school полностью подготовить к поступлению в американский университет. А на последующие этапы жизни у родителей девушки и у нее самой могут быть свои планы, которых мы здесь не касаемся.

P.S. Помимо качества обучения и воспитания, нахождение в хорошей частной школе дает практически гарантированную возможность избежать нежелательных контактов с детьми из неблагоустроенных семей и чуждых религиозно-этнических групп. Для многих это весьма существенно, и они готовы платить за это деньги.

AK 99775
#21

P.S. к п. 20. Кстати, в большинстве хороших частных школ США как раз предусмотрены формы для учеников. Они очень удобные, неплохие на вид и соответствуют различным сезонам и оказиям. Никого это не напрягает. И мальчики, и девочки носят их, даже не задумываясь об этом.

Гость
#22

Не знаю, что сейчас там с этими школами. Я в обычной самой училась в небольшом городке в Калифорнии. Жила в самой обычной семье. Следили они за мной нормально, кормили)Ездила везде с ними)Никаких проблем)Формы у нас тоже не было...очень хорошо помню, как некоторые в школу в пижаме ходили...

Гость
#23
WildCat

Дочке 12 лет. В 8 классе собирается уехать учится в Америку. Насильно ее не тянет никто. Это ее решение. Но она не хочет школу пансион так как там форма. А она ее терпеть не может) Так вот, можно ли учится в обычной школе с проживанием в американской семье? Если нет, то подскажите пожалуйста пансионы без формы если есть.И пожалуйста, назовите лучшие средние и старшие школы Америки.Доча мечтает попасть в East High Schoo но у меня все же сомнения..Например сможет ли она свободно бщаться?Сама с ней поехать не могу так как у меня маленький ребенок и не с кем оставить. А с ним лететь не вариант

А смысл?

Гостик
#24

Автор, о какой East High School вы ведете речь? Где она расположена? Если это северо-восток Вашингтона - категорически нельзя туда отпускать девочку! Говорю это, т.к. сама живу в пригороде Вашингтона (северо-запад Chevy Chase, Bethesda) Погуглите и сравните с Prince George's County (северо-восток, где расположена школа). Могу порекомендовать искать и выбирать школы для дочки на восточном или западном берегах. Центр страны - это другая Америка. Лучшие школы (по рейтингам) в Virginia (Fairfax County) и Mariland (Montgomery County). Есть еще на западном берегу, но там я не жила, не знаю. Очень правильные советы вам дали в 16 посте и в 20м. Если есть возможность отправить - выбирайте окружение ребенка. В любую школу нужно будет сдавать экзамены. В public что бы определить уровень знаний, в какие классы записать. В частную - это же самое + престиж школы. Одна важная деталь: стиль преподавания - совершенно разный, нужно будет время, что бы адаптироваться. Элементарная запись математических действий, например. Но, если школа в хорошем районе - очень ного замечательных, умных, целеустемленных детей! Так же как дураки и наркоманы есть везде, вне зависимости от стоимости обучения. У меня двое прошли школу с 1 до 12 класса, поверьте.Удачи вам! У дочки все получится

Юлия
#25

Автор!!!!!! Представляю Вам информацию из первых рук. Я работаю учителем в американских школах в разных, от начальной школы и до старших классов.

Настоятельно НЕ рекомендую Вашей дочери учиться в 8-м классе в американской муниципальной школе. Именно 6-8 классы -это провал в системе образования США.

1) Программа КРАЙНЕ слабая, 8 класс на уровене нашего 5-го класса. Нет ни физики, ни химии, ни биологии. Есть только природоведение.

2) Ей придется брать с собой все учебники из Российской школы и заниматься после уроков, чтобы не отстать от программы.

3) не только программа, но и нагрузка крайне слабая. Например в 7-м классе последний раз присутствовала на уроке математики вторым учителем. Было дано 15 примеров на простые проценты (процент налога от зарплаты). Потом рисовали картинки на системе координат. Это заняло 30 минут. Оставшиеся 25 минут 4 человека играли в комп. игры, а остальные были болельщиками.

4) Еще пример: по литературе 8-й класс смотрел "Сон в летнюю ночь" по выбору школы. Сцены в фильме такие например: две голые пары лежат во ржи, мимо проезжает отец и вдруг видит, что одна из голых телок -его дочь.... Я думала от стыда провалюсь. Это ведь сметрели всем классом в присутствии меня. Потом дети писали краткое содержание серий в тетрадях.

5) УРок английского - дети читают текст и отвечают на вопросы по тексту. Все занимает 15 минут, остальные 40 минут якобы "пишут в журналах" на свободную тему. И это не на оценку, не проверяется.

6) правила английского языка НЕ учатся.

Добавлю - учебниками ОЧЕНЬ редко пользуются. Американская школа - это кошмар. Можно учиться только в начальной школе, потом это такое болото!

Если я Вас еще не убедила, спрашивайте.

Лучше ехать в Европу, если в школу. А вот в Университет потом можно и в США.

Гость
#26

Присоединяюсь. Сама в Washington, D.C. Прожила 20 лет, в пяти кварталах от белого дома. В Maryland лучше не обращаться никкда, особенно в сторону юга или балтимора, Virginia намного чище. Washington, D.C. Сам опасный город, murder capital of the United States. Сейчас живу в NYC, нравится намного больше, хотя тоже полно страшных районов.

Юлия
#27

Еще пример по программе. Урок математики в 6-м классе, конец года.

Задание:

5+(-7)=

3+(-2)=

И так далее 15 примеров. Метод решения: дети рисуют кружочки. Верхний ряд -кружочки с плюсиками, 5 штук например. Под ними -кружочки с минусиками. 7 штук для первого примера. Потом обводятся взаимоуничтожающие пары. То, что осталось -результат.

Математика, 7-й класс, конец года. Задача: семья выехала в 6:45 утра, по дороге остановилась на час отдохнуть, потом опять поехала и приехала в 3 часа дня. Сколько часов они провели в машине (именно ехали)? Как знаете, в США время обозначается ам и рм. Например 3 часа дня -это у них не 15, а 3 рм. Поэтому просто отнять не получится. Детей не учат по 24-часовому циферблату. Поэтому эта задача решается с помощью линейки, на которой обозначается каждый час и считаются промежутки.

Математика, 7-й класс, конец года. Задача: в 4 утра температура воздуха была 50F. Потом она повысилась на 10, потом понизилась на 5, потом повысилась на 15 и затем понизилась на 2F к концу дня. Какая температура была в конце дня?

Судите сами.

Я3ВА
#28

В 15 лет девочку одну отправлять? После школы выскочит замуж за реднека , и на этом обучение закончится...

Гость
#29
Na

kogda moi syn zakanchival shkoly (v prigorode Bostona), u nih uchilos' dovol'no mnogo rebiat po obmeny (na uchebnyi god) - oni byli iz Italii, Germanii i Kitaya - zhili v sem'iah.

"Они, наверное, по обмену, √ предположил Штык. √ К нам в институт по обмену тоже присылали не пойми кого М-да С лишаями, как правило √ добавил он и задумался"

AK 99775
#30

Юлия-25 , не мое дело Вас тут поправлять и уличать, но знакомых, у которых дети "торчат" в такого рода заведениях, не припомню. По крайней мере, у нормальных родителей таких детей нет. Хотя известно, что есть немало школьных округов (ISD), где шарлатаны-преподаватели через профсоюз учителей пробили себе даже право не проходить предусмотренных очередных аттестаций, поскольку они не в состоянии их пройти вследствие своей полной безграмотности и отсутсвия квалификации. Все знают, что это за районы и, соответственно, какие там школы и учителя. Вблизи таких анклавов нормальные люди не селятся. Там проживают те, кто не способен нормально работать на себя и свою семью, да и на детей им наплевать. Этим детям все равно предписано навечно сесть на пособия или в тюрьму. И единственные требования к таким школам - содержание в своих стенах толп неприкаянных недорослей (почти сирот) до той поры, пока их не готовы будут принять со школьных автобусов одуревшие от тупого безделья и ничем не занятые "мамки". Такие заведения нормальные люди вовсе не считают образовательными учреждениями. Это обычно социально-гуманитарные притоны для неизбежного балласта общества. Но, к слову, скопления публики такого рода характерны только для определенных всем известных мест, тяготеющих к побережьям с их неизбежными мегаполисами-клоповниками.

Единственный непременный совет, который можно дать автору темы: следует всегда внимательно анализировать демографическую и социально-этническую структуру штатов и округов (county), о чем бы вообще ни шла речь. И это относится ко всем странам и регионам, включая теперь, к сожалению, и Европу с Канадой и Австралией.

Гость
#31
Юлия

Автор!!!!!! Представляю Вам информацию из первых рук. Я работаю учителем в американских школах в разных, от начальной школы и до старших классов.

Настоятельно НЕ рекомендую Вашей дочери учиться в 8-м классе в американской муниципальной школе. Именно 6-8 классы -это провал в системе образования США.

1) Программа КРАЙНЕ слабая, 8 класс на уровене нашего 5-го класса. Нет ни физики, ни химии, ни биологии. Есть только природоведение.

2) Ей придется брать с собой все учебники из Российской школы и заниматься после уроков, чтобы не отстать от программы.

3) не только программа, но и нагрузка крайне слабая. Например в 7-м классе последний раз присутствовала на уроке математики вторым учителем. Было дано 15 примеров на простые проценты (процент налога от зарплаты). Потом рисовали картинки на системе координат. Это заняло 30 минут. Оставшиеся 25 минут 4 человека играли в комп. игры, а остальные были болельщиками.

4) Еще пример: по литературе 8-й класс смотрел "Сон в летнюю ночь" по выбору школы. Сцены в фильме такие например: две голые пары лежат во ржи, мимо проезжает отец и вдруг видит, что одна из голых телок -его дочь.... Я думала от стыда провалюсь. Это ведь сметрели всем классом в присутствии меня. Потом дети писали краткое содержание серий в тетрадях.

5) УРок английского - дети читают текст и отвечают на вопросы по тексту. Все занимает 15 минут, остальные 40 минут якобы "пишут в журналах" на свободную тему. И это не на оценку, не проверяется.

6) правила английского языка НЕ учатся.

Добавлю - учебниками ОЧЕНЬ редко пользуются. Американская школа - это кошмар. Можно учиться только в начальной школе, потом это такое болото!

Если я Вас еще не убедила, спрашивайте.

Лучше ехать в Европу, если в школу. А вот в Университет потом можно и в США.

наивный вы человек, автор же дочь туда не за знаниями посылает

AK 99775
#32

P.S. К опечаткам придираться не следует. Все знаем, но нет времени считывать.

Гость
#33
Юлия

Еще пример по программе. Урок математики в 6-м классе, конец года.

Задание:

5+(-7)=

3+(-2)=

И так далее 15 примеров. Метод решения: дети рисуют кружочки. Верхний ряд -кружочки с плюсиками, 5 штук например. Под ними -кружочки с минусиками. 7 штук для первого примера. Потом обводятся взаимоуничтожающие пары. То, что осталось -результат.



Математика, 7-й класс, конец года. Задача: семья выехала в 6:45 утра, по дороге остановилась на час отдохнуть, потом опять поехала и приехала в 3 часа дня. Сколько часов они провели в машине (именно ехали)? Как знаете, в США время обозначается ам и рм. Например 3 часа дня -это у них не 15, а 3 рм. Поэтому просто отнять не получится. Детей не учат по 24-часовому циферблату. Поэтому эта задача решается с помощью линейки, на которой обозначается каждый час и считаются промежутки.



Математика, 7-й класс, конец года. Задача: в 4 утра температура воздуха была 50F. Потом она повысилась на 10, потом понизилась на 5, потом повысилась на 15 и затем понизилась на 2F к концу дня. Какая температура была в конце дня?

Судите сами.

круто))))

Гостик
#34

Юлия, где вы преподавали? Школы везде РАЗНЫЕ! На всех стадиях обучения в школе - есть чему учится!

1) Физику, химию, биологию в 8м классе преподают слабее,чем в бывшых школах бывшего СССР. НО далее, если это твои профильные предметы в будущем, ты их будешь знать намного лучше чем в школах России! Математику мои дети в средней школе брали на 2 года сложнее, чем по возрасту.

2)Не придется, подход к школьным программам совершенно разный, равно как и объяснение предметов. Учебники из России не помогут!

3)Играют только те, кто не заинтересован в обучении. Какой класс вы взяли для примера? С обычной или Honor программой?

4)Фильмы смотрят на уроках и часто. Но опять же как вы отметили "по выбору школы" Как вам руководство этой школы, какие там дети?

5)Пишут они мого, очень много. А в старших классах еще больше. Проверяют работы выборочно и без предупреждений. Что и стимулирует тех, кто хочет продолжать учиться. А умение выразить свои мысли вы и сами знаете, наиважнейшее качество.

Гостик
#35

продолжение:

6)Правила еще как учатся!! Они вплоть до 12 класс, опять же обычного уровня, а не Honor и не AP(Advanced Placement)Обычный - для всех. Остальные - для тех кто хотят учиться. Пропасть между ними - огромна.

Учебники у них в старших классах - шикарные! Один недостаток - тяжелючие.

Если вы вели уроки и в старшей школе, то сколько АР классов есть в ней всего, по всем предметам. Мои дети имели при окончании школы по 15 АР классов. И это выше среднего для нашей эрии, но не самое большое. В последнем классе по математике у них был хороший второй курс советского универа: дффуры, интегалы, вторые производные (по образованию я физик, по-этому математика мой конек, могу сравнить). Тоже самое один ребенок к концу школы сдал компьютерную сертификацию, другой - химию опять же уровня колледжа проходил (не сильна в ней по-этому точный курс не могу определить) Если так все плохо в школе, то почему по-вашему в унивреситет тогда в США можно идти. Там дети учатся после таких школ, как вы описали. Но и универы тоже разные. Сравните University of the District of Columbia и Cornell

Идеального образования нет нигде, так же как и страны для проживания. Любите и гордитесь той, где живете. А любить есть за что и гордиться тоже

Гостик
#36
AK 99775

Юлия-25 , не мое дело Вас тут поправлять и уличать, но знакомых, у которых дети "торчат" в такого рода заведениях, не припомню. По крайней мере, у нормальных родителей таких детей нет. Хотя известно, что есть немало школьных округов (ISD), где шарлатаны-преподаватели через профсоюз учителей пробили себе даже право не проходить предусмотренных очередных аттестаций, поскольку они не в состоянии их пройти вследствие своей полной безграмотности и отсутсвия квалификации. Все знают, что это за районы и, соответственно, какие там школы и учителя. Вблизи таких анклавов нормальные люди не селятся. Там проживают те, кто не способен нормально работать на себя и свою семью, да и на детей им наплевать. Этим детям все равно предписано навечно сесть на пособия или в тюрьму. И единственные требования к таким школам - содержание в своих стенах толп неприкаянных недорослей (почти сирот) до той поры, пока их не готовы будут принять со школьных автобусов одуревшие от тупого безделья и ничем не занятые "мамки". Такие заведения нормальные люди вовсе не считают образовательными учреждениями. Это обычно социально-гуманитарные притоны для неизбежного балласта общества. Но, к слову, скопления публики такого рода характерны только для определенных всем известных мест, тяготеющих к побережьям с их неизбежными мегаполисами-клоповниками.

Единственный непременный совет, который можно дать автору темы: следует всегда внимательно анализировать демографическую и социально-этническую структуру штатов и округов (county), о чем бы вообще ни шла речь. И это относится ко всем странам и регионам, включая теперь, к сожалению, и Европу с Канадой и Австралией.

100% верно! Как говорят американцы при покупке дома есть только 3 основных принципа, которых нужно строго придерживаться:

1.местонахождение

2.местонахождение

3.местонахождение

Юлия
#37
AK 99775

Юлия-25 , не мое дело Вас тут поправлять и уличать, но знакомых, у которых дети "торчат" в такого рода заведениях, не припомню. По крайней мере, у нормальных родителей таких детей нет.... И это относится ко всем странам и регионам, включая теперь, к сожалению, и Европу с Канадой и Австралией.

Я живу и работаю в Сан Антонио, Техас, в лучшем NISD районе. Ближайшая middle school - 1700 детей, очень много детей военных, так как вокруг много баз. Военные - это не отбросы. Программа едина для всех школ штата, и подобна в других штатах. Учителя проходят аттестацию, но уровень знаний для прохождения аттестации низок. Если человек не совсем дэбил, то он эту аттестацию пройдет.

Можно нормально учиться только в некоторых частных школах, где программа не завязана на бюджетном финансировании. Объясняю: для того, чтобы получить финансирование, муниципальная школа должна соответствовать уровню, что проверяется тестами, которые ученики сдают в конце года. Сдали тесты хорошо - дают школе деньги. Не сдали - школу расформировывают. Поэтому уровень тестов снижается с каждым годом, всем хочется финансирования. Соответственно качество обучения снижается, лишь бы деньги дали.

Я вела уроки и в отличном райончике, где сосредоточены медработники, то есть налогов много платят на школу. И что? Да, школа оборудована, но программа та же, слабая. То же природоведение, то же отсутствие наук, та же низкая нагрузка.

Да, те эммигранты, которые в своей стране посещали среднюю по уровню школу и без претензий на качество знаний, могут восхититься американской школой.

Совет автору - прежде чем посылать ребенка, ознакомьтесь не только с демографией, но и с программой обучения 8-го класса того штата, куда отправляете ребенка.

Юлия
#38
Гостик

Юлия, где вы преподавали? Школы везде РАЗНЫЕ! На всех стадиях обучения в школе - есть чему учится!

1) Физику, химию, биологию в 8м классе преподают слабее,чем в бывшых школах бывшего СССР. НО далее, если это твои профильные предметы в будущем, ты их будешь знать намного лучше чем в школах России! Математику мои дети в средней школе брали на 2 года сложнее, чем по возрасту.

2)Не придется, подход к школьным программам совершенно разный, равно как и объяснение предметов. Учебники из России не помогут!

3)Играют только те, кто не заинтересован в обучении. Какой класс вы взяли для примера? С обычной или Honor программой?

4)Фильмы смотрят на уроках и часто. Но опять же как вы отметили "по выбору школы" Как вам руководство этой школы, какие там дети?

5)Пишут они мого, очень много. А в старших классах еще больше. Проверяют работы выборочно и без предупреждений. Что и стимулирует тех, кто хочет продолжать учиться. А умение выразить свои мысли вы и сами знаете, наиважнейшее качество.

Преподавала в разных школах, но в хорошем дистрикте. по моим наблюдениям в течение 6-8 классов дети так разбалтываются, что им потом очень сложно брать классы повышенной трудности, как например колледж классы. Они просто потом стонут от простецкой биологии.

То, что 6-8 классы - это провал, не только мое мнение.

Программа в продвинутых классах ненамного отличается от программы в обычных классах. Например литература 8-й класс. Читаем главу книги. и простой, и продвинутый классы должны заполнить табличку с именами действующих лиц и так далее. Разница в том, что продвинутый класс джен еще найти метафору и написать, почему она важна для данного текста.

Пишут много, но мало что проверяется. Обучение правилам зависит от учителя. В High school часто преподают учителя из колледжей. Они учат грамматике, но жалуются, что дети приходят из Middle school совершенно неподготовленными.

Учебники действительно шикарные, но ими пользуются мало, иногда вообще не открывают.

Юлия
#40
Гостик

продолжение:

6)Правила еще как учатся!! Они вплоть до 12 класс, опять же обычного уровня, а не Honor и не AP(Advanced Placement)Обычный - для всех. Остальные - для тех кто хотят учиться. Пропасть между ними - огромна.

Учебники у них в старших классах - шикарные! Один недостаток - тяжелючие.

Если вы вели уроки и в старшей школе, то сколько АР классов есть в ней всего, по всем предметам. Мои дети имели при окончании школы по 15 АР классов. И это выше среднего для нашей эрии, но не самое большое. В последнем классе по математике у них был хороший второй курс советского универа: дффуры, интегалы, вторые производные (по образованию я физик, по-этому математика мой конек, могу сравнить). Тоже самое один ребенок к концу школы сдал компьютерную сертификацию, другой - химию опять же уровня колледжа проходил (не сильна в ней по-этому точный курс не могу определить) Если так все плохо в школе, то почему по-вашему в унивреситет тогда в США можно идти. Там дети учатся после таких школ, как вы описали. Но и универы тоже разные. Сравните University of the District of Columbia и Cornell

Идеального образования нет нигде, так же как и страны для проживания. Любите и гордитесь той, где живете. А любить есть за что и гордиться тоже

В Ivy League например университетах более 50% иностранных студентов. далее идет большой кусок из частных школ. И самый маленький кусок - это дети из муниципальных школ, которые так талантливы, что их не смогла сгубить программа для идиотов (пардон).

Университеты хороши, поскольку более-менее думающие преподаватели идут учить в университеты. В школы идут ехте, которые дальше бакалавра уже не тянут. А в middle school (6-8 классы, самые проблемные подростки), идут те, кто не потянул на старшие классы. Или кто по конкурсу не прошел в начальную школу, или у кого дети там учатся, чтобы с ними одно расписание было.

Юлия
#41
Гостик

продолжение:

6)Правила еще как учатся!! Они вплоть до 12 класс, опять же обычного уровня, а не Honor и не AP(Advanced Placement)Обычный - для всех. Остальные - для тех кто хотят учиться. Пропасть между ними - огромна.

Учебники у них в старших классах - шикарные! Один недостаток - тяжелючие.

Если вы вели уроки и в старшей школе, то сколько АР классов есть в ней всего, по всем предметам. Мои дети имели при окончании школы по 15 АР классов. И это выше среднего для нашей эрии, но не самое большое. В последнем классе по математике у них был хороший второй курс советского универа: дффуры, интегалы, вторые производные (по образованию я физик, по-этому математика мой конек, могу сравнить). Тоже самое один ребенок к концу школы сдал компьютерную сертификацию, другой - химию опять же уровня колледжа проходил (не сильна в ней по-этому точный курс не могу определить) Если так все плохо в школе, то почему по-вашему в унивреситет тогда в США можно идти. Там дети учатся после таких школ, как вы описали. Но и универы тоже разные. Сравните University of the District of Columbia и Cornell

Идеального образования нет нигде, так же как и страны для проживания. Любите и гордитесь той, где живете. А любить есть за что и гордиться тоже

Опять же мы говорим не про старшие классы, а про 6-8 классы. Это огромная разница, два разных здания, разный контингент учителей.

Гость
#42
Гостик

продолжение:

6)Правила еще как учатся!! Они вплоть до 12 класс, опять же обычного уровня, а не Honor и не AP(Advanced Placement)Обычный - для всех. Остальные - для тех кто хотят учиться. Пропасть между ними - огромна.

Учебники у них в старших классах - шикарные! Один недостаток - тяжелючие.

Если вы вели уроки и в старшей школе, то сколько АР классов есть в ней всего, по всем предметам. Мои дети имели при окончании школы по 15 АР классов. И это выше среднего для нашей эрии, но не самое большое. В последнем классе по математике у них был хороший второй курс советского универа: дффуры, интегалы, вторые производные (по образованию я физик, по-этому математика мой конек, могу сравнить). Тоже самое один ребенок к концу школы сдал компьютерную сертификацию, другой - химию опять же уровня колледжа проходил (не сильна в ней по-этому точный курс не могу определить) Если так все плохо в школе, то почему по-вашему в унивреситет тогда в США можно идти. Там дети учатся после таких школ, как вы описали. Но и универы тоже разные. Сравните University of the District of Columbia и Cornell

Идеального образования нет нигде, так же как и страны для проживания. Любите и гордитесь той, где живете. А любить есть за что и гордиться тоже

А что вы к ней прицепились? Человек правду говорит и пусть все почитают, вообще-то не бесплатно девочка едет, пусть все знают за что они собираются деньги отдавать. Причем тут любовь к стране вообще?

Я согласна, что уровень средней американской школы крайне низкий.

Гостик
#43

Сколько людей - столько и мнений. Обсуждать систему обучения можно до хрипоты. Она везде не идеальна, в том числе и в России, и в США. Но если человек захотел ребенка из России отправить на обучение в США, то почему бы и нет. Не настолько она и плоха, как многие пытаются ее представить. Акцент обучения в этой стране здесь на личность, по-этому и очень дифференцирован подход к каждому. + многое зависит еще и от учителей, конечно. А решать будет сам автор. Главное, что бы потом девочка не пожалела об этом выборе.

Пользуйтесь SPF кремом
#44

С ума люди сходят совсем. Как можно своего ребенка одного (!) отправлять в чужую страну в 12-14 лет?

Гостик
#45

"А что вы к ней прицепились?

Я согласна, что уровень средней американской школы крайне низкий."

никто не цеплялся, идет общение, высказывание мнений. А "уровень средней американской школы крайне низкий" это как средняя температура в комнате. Какие у вас аргументы?

Гость
#46
Пользуйтесь SPF кремом

С ума люди сходят совсем. Как можно своего ребенка одного (!) отправлять в чужую страну в 12-14 лет?

Отправляют, еще как, хотя я тоже этого не понимаю. В этом возрасте лучше отправлять в закрытые частные школы, в Англии таких полно, мне проживание в семьях в возрасте 12-14 лет отнюдь не кажется лучшим вариантом, что там за семья попадется. Мои знакомые из России дочку в 13 лет отправили в Англию учиться, частная школа для девочек, но там папа ездил с ней и отсматривал школы, только после этого самолично отвез ребенка, к тому же Англия не Америка, намного ближе и при желании можно прилететь

Гостик
#47

"Причем тут любовь к стране вообще? " Она более созидательна, чем все остальные чувства. С нее начинается все хорошее в жизни

Гость
#48
Гость

ЮлияЕще пример по программе. Урок математики в 6-м классе, конец года.

Задание:

5+(-7)=

3+(-2)=

И так далее 15 примеров. Метод решения: дети рисуют кружочки. Верхний ряд -кружочки с плюсиками, 5 штук например. Под ними -кружочки с минусиками. 7 штук для первого примера. Потом обводятся взаимоуничтожающие пары. То, что осталось -результат.



Математика, 7-й класс, конец года. Задача: семья выехала в 6:45 утра, по дороге остановилась на час отдохнуть, потом опять поехала и приехала в 3 часа дня. Сколько часов они провели в машине (именно ехали)? Как знаете, в США время обозначается ам и рм. Например 3 часа дня -это у них не 15, а 3 рм. Поэтому просто отнять не получится. Детей не учат по 24-часовому циферблату. Поэтому эта задача решается с помощью линейки, на которой обозначается каждый час и считаются промежутки.



Математика, 7-й класс, конец года. Задача: в 4 утра температура воздуха была 50F. Потом она повысилась на 10, потом понизилась на 5, потом повысилась на 15 и затем понизилась на 2F к концу дня. Какая температура была в конце дня?

Судите сами.круто))))

я не в Америке, я в Канаде, так что не могу утверждать на 100%. Но у нас предметы в школе преподаются на разных уровнях сложности. Студент сам выбирает какой предмет на каком уровне ему нужен. Те примеры, которые вы привели выглядят как apply уровень, т.е. самый простой, необходимый для бытовых навыков. Обычно его не берут дети, даже если математика им не нужна, просто самолюбие не позволяет. Вполне возможно, в Америке тоже есть нюансы и эти примеры не говорят об уровне математики в американских школах вообще.

Пользуйтесь SPF кремом
#49
Гость

Отправляют, еще как, хотя я тоже этого не понимаю. В этом возрасте лучше отправлять в закрытые частные школы, в Англии таких полно, мне проживание в семьях в возрасте 12-14 лет отнюдь не кажется лучшим вариантом, что там за семья попадется. Мои знакомые из России дочку в 13 лет отправили в Англию учиться, частная школа для девочек, но там папа ездил с ней и отсматривал школы, только после этого самолично отвез ребенка, к тому же Англия не Америка, намного ближе и при желании можно прилететь

Про семью - вот именно. Мало ли, какая попадется. О чужом ребенке точно заботиться не будут так, как родители.

Мало ли, в какую компанию попадет дочь. Найдет ли она друзей, и каких друзей. Вдруг, ей будет грустно и одиноко, но возвращать домой ее не станут, ведь все уплачено (с)

В общем, самый трудный возраст самоопределение начинается, а девочку хотят просто выбросить в воду, чтобы сама научилась плавать.

Гость
#50
Гостик

"Причем тут любовь к стране вообще? " Она более созидательна, чем все остальные чувства. С нее начинается все хорошее в жизни

Понятно, любовь к стране у вас заключается в отсутствии всякой критики в отношении всего в этой стране. Любите дальше.