Гость
Статьи
Американская школа

Американская школа

Мамы, поделитесь мнением по поводу образования. У меня диллема.

Моему мальчику исполняется 6 лет в октябре. Мы переезжаем в Америку в августе. Он до сих пор ходил во французский детсад с английским уклоном, который равен российским "младшая", "средняя" и "старшая" группа (или американским KS1, KS2 и kindergarten). Только они начинаются раньше, чем в России. С 3х лет все дети идут в младшую группу.

И в июне этого года он заканчивает этот самый kindergarten (старшая группа). После этого он должен идти в первый класс. Первый класс в Американских школах - это Grade 1. Но в Grade 1 американские школы его не принимают, так как ему нет 6ти лет на 1е сентября.

Получается он должен заново идти в старшую группу. Таким образом он "теряет" целый год. По-английски он говорит отлично, с уровнем самих знаний проблем нет. Тут дело только в возрасте.

Я знаю, что в России первый класс начинается в 7 лет. По-российским меркам он ничего не теряет. Мне просто жаль, что он "отучился" обязательные три года в дет.саду, но все равно не может пойти в первый класс.

Вот теперь не знаю, что делать. Некоторые школы делают исключение на возраст. Тем более когда 6 исполняется вскоре после 1-го сентября. Но частная школа, в которую я хочу его отдать, таких исключений не делает, так как у них проблем с набором учеников нет. У них кандидаты в ученики стоят в очереди, надеясь, что появится свободное место.

Мне искать школу, которая его примет в первый класс, но у которой не такая шикарная репутация, как у школы, в которую я хочу его отправить. Или посадить его заново в "старшую группу" kindergarten, но в той супер-школе, в которой уровень образования очень очень хороший.

Как поступить?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Самое место советоваться. Если вы так принимаете решения в жизни, то успех вас просто догонит обязательно.

Керен
#2

Если это разводка, то тогда почему ж такая длинная и нудная.

Керен
#3

Образование это не вопрос первых шести лет, а вопрос первых шестидесяти.

Гость
#4

Автор, обратитесь на форумы русскоязычной диаспоры в Америке. Уверена, что таких форумов много.
Моя дочь начинала учиться в американской международной католической школе в Риме, где мы тогда с мужем работали. Начала школу она в 5 лет, как во всех англоязычных школах. 1-я ступень называлась Kindergarden, то есть по названию детский сад, но это было обязательно. Вторая ступень была Grade 1, с 6 до 7 лет, грубо говоря. К возрасту сильно не придирались, лишь бы дети были 2001 года рождения. Было это в 2006-2007 годах. У моей ДР в мае, но там были дети, которым 5 исполнилось только в октябре. Соответственно и Grade 1 они начали в 5, а позже им исполнилось 6.
Насколько мне известно, та школа полностью следовала американской системе образования, но все же, возможно, международнеы школы отличаются.

Гость
#5

Автор, отдавайте его в детский сад. У ребенка будет еще год детства, возможность привыкнуть к новой стране, не отвлекаясь на школьные проблемы, и более высокого уровня школа. Если отдадите в школу похуже, жалеть будете. Не спешите никуда, в этом просто нет смысла. Кстати, еще одно - у меня похожая была ситуация, тоже в 5 лет в школу пошла, в октябре было 6. Все одноклассники старше на год-полтора, это, мягко говоря, не очень.

Мистер-Хуистер
#6

Что вам мешает отдать его в детсад ещё на один год, попутно занимаясь его начальным образованием самостоятельно? Чтобы пришёл в школу самым умным, и это было началом его жизненного успеха и уверенности в своих силах. У вас уникальный шанс.

Гость
#7

Вообще по возрасту она детсад должна посещать, но в зависимости от штата. Там есть такое понятие как "cut off age"

Children need to be five to start kindergarten, but the date they need to be five differs by state (and in some cases by school district).

Alabama - September 1
Alaska - August 15
Arizona - September 1
Arkansas - September 15
California - December 2
Colorado - Local Option
Connecticut - January 1
Delaware - August 31
Florida - September 1
Georgia - September 1
Hawaii - August 1
Idaho - September 1
Illinois - September 1
Indiana - July 1
Iowa - September 15
Kansas - August 31
Kentucky - October 1
Louisiana - September 30
Maine - October 15
Maryland - September 1
Massachusetts - Local Option
Michigan - December 1
Minnesota - September 1
Mississippi - September 1
Missouri - August 1*
Montana - September 10
Nebraska - October 15
Nevada - September 30
New Hampshire - Local Option
New Jersey - Local Option
New Mexico - September 1
New York - Local Option
North Carolina - October 16
North Dakota - September 1
Ohio - September 30 **
Oklahoma - September 1
Oregon - September 1
Pennsylvania - Local Option
Rhode Island - September 1
South Carolina - September 1
South Dakota - September 1
Tennessee - September 30
Texas - September 1
Utah - September 2
Vermont - January 1
Virginia - September 30
Washington - August 31
West Virginia - September 1
Wisconsin - September 1
Wyoming - September 15
District of Columbia - December 31

*Metropolitan school districts in Missouri may establish a cut-off date
between August 1 and October 1.
**Ohio districts may choose a cut-off date of September 30 or August 1.

Гость
#8

В штате Нью-Йорк как правило ребенку должно исполнится 5 до 31 декабря либо до 1 декабря.

Такая
#9

мне кажется, вы немного не по адресу. на этом форуме больше специалистов по брако-разводным процессам, дележки имущества и "а сколько у вас дома полотенец". Думаю, что лучше пообщаться на специализированных форумах для русских, кто уже переехал в америку на ПМЖ. Там дадут более конструктивную информацию.

Гость
#10

Все эти нормы не с потолка беруться. Маленький ребенок должен дорасти до определенного психологического уровня, что бы осваивать программу, и программа разрабатывается с учетом возрастных особенностей. Поэтому не важно что успел освоить ребенок и в какой детский сад ходил, если программа в школе расчитана на деток 6 лет, не стоит торопиться и отдавать его в школу раньше. Никакой год он при этом не теряет, он растет и развивается, познает мир.

Автор
#11

Спасибо всем за ответы. Я знаю, что здесь могут "не то" ответить и что надо к специалистам обращаться. Но я у всех и везде спрашиваю.

Сама склоняюсь к тому, чтобы отдать его в детсад, чем к детям постарше. Ну побудет "ребенком" на год дольше. Наверно, в этом нет ничего страшного.

Бабо Нино
#12

Я не знаю как в штатах,но есть брат мужа в Австралии. Говорят,что в первом классе оценки не ставят,типа только формирование дисциплины и режима. Так что какая в принципе разница...Впрочем ХЗ,..

Гость
#13

В Америке все проще с обучением. Отдавайте ребенка в ту школу, куда вы наметили. Учителя втечении года сами определят уровень развития вашего ребенка. Если он выше, поверьте, задания будут сложнее. Но не сразу же. Дайте время. Знаю, что говорю. Мои дети прошли обучение с 5 лет здесь, включая частную школу. Частные школы в этом возрасте направлены на социальное развитие детей. Будьте уверены, что ваш ребенок не засидится на низком уровне, если он лучше развит. В какой штат вы планируете переезд, если не скрет?

Гость
#14

Идите в вашу школу и там все решайте. Посмотрят уровень развития вашего ребенка и решат куда его отдать. Если он будет выше уровня, то вам предложат несколько вариантов. Есть программы для одаренных детей, могут предложить прыгать через классы или домашнее обучение по специальной программе. Вариантов огромное количество, решайте на месте.

Гость
#15
Такая

мне кажется, вы немного не по адресу. на этом форуме больше специалистов по брако-разводным процессам, дележки имущества и "а сколько у вас дома полотенец". Думаю, что лучше пообщаться на специализированных форумах для русских, кто уже переехал в америку на ПМЖ. Там дадут более конструктивную информацию.

)))))) Ви правы!

Гость
#16
Бабо Нино

Я не знаю как в штатах,но есть брат мужа в Австралии. Говорят,что в первом классе оценки не ставят,типа только формирование дисциплины и режима. Так что какая в принципе разница...Впрочем ХЗ,..

В Австралии вообще другая система образования, причем в каждом регионе своя.

Гость
#17
Керен

Образование это не вопрос первых шести лет, а вопрос первых шестидесяти.

Ты походу в курсе бабуль?

Гость
#18

Что такое KS1/KS2, может Вы имели ввиду preschool?
В kindergarten Ваша школа по месту жительства обязана взять Вашего ребёнка, если ему исполнилось 5 лет. Погуглите Board of Education города, где Вы живёте и там есть вся инфа. Если они решат, что с английским у него не очень хорошо, то пригласят в школу учителя английского как второго языка. Через полгода Ваш ребёнок будет говорить на английском так как-будто он родился и вырос в Америке.

Гость
#21

Ты делаешь проблему на ровном месте , это нормальное явление для Америки, миллионы детей попадают в этот капкан , по американски на сленге это называется trapped 8th grader , и из за этого не кто из родителей не парится у нас , это не очень важные проблемы которые тебе придется решать по приезде на месте .
Желаю удачи!