Гость
Статьи
Хочу стать модельером. …

Хочу стать модельером. Почему парикмахер у нас - человек третьего сорта?

Мне 35 лет, всегда работала в офисах, надоело до жути. В последнее время работала помощником директора, но работа постоянно зависела от его настроения. Словом, решила сменить сферу деятельности. кардинально. Закончила полугодовые курсы парикмахеров, сейчас работаю в небольшом салончике, есть своя клиентура. Но я столкнулась с тем, что родня и друзья с полным недоумением восприняли смену моей рабочей деятельности, считая, что я опустилась в социальном плане на несколько ступеней, стала цирюльником, ремесленником. Кстати, на форуме с большим вниманием читаю раздел про карьеру, особенно если есть где-то темы про парикмахеров, и многие, очень многие тоже считают парикмахеров профессией третьего сорта. Я очень хочу со временем отучиться на модельера, моделировать стрижки, сочетать разные интересные окрашивания. Сейчас парикм. искусство вышло на очень хороший международный уровень, по два раза в год проходят выставки Интершарм, Невские берега, конкурсные мероприятия на больших аренах разных брендов (Шварцкопф, Лореаль, Велла и пр.). Почему же до сих пор у нас люди считают, что парикмахер - это как уборщица, много ума не надо, делай что говорят клиенты и не вякай? Кстати, на форуме очень часто замечала, что дамы тоже считаю, что "я прихожу к тебе и заказываю, так выполняй то, что я тебе говорю, а со своим мнением не лезь". Интересно, если бы они пришли к Звереву или Долорес Кондрашовой, они бы тоже стали бросаться такими заявлениями?

Автор
205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так профессионалы и обратная их противоположность есть где угодно! так что вы загоняетесь.

Оливка
#2

Какую-то ерунду пишите, никогда не слышала, чтобы кто-то к парикмахеру, как к уборщице относился! Наоборот, все хотят иметь своего личного парикмахера.

#3

это низко

Гость
#4

Совета спрашивают у тех , кому доверяют. У кого есть авторитет, похвальные отзывы, награды, образцы великолепного мастерства.

гость
#5
Оливка

Какую-то ерунду пишите, никогда не слышала, чтобы кто-то к парикмахеру, как к уборщице относился! Наоборот, все хотят иметь своего личного парикмахера.

и свою личную уборщицу! что вы на уборщиц гоните.

Гость
#6

ерунда, мне так не нужен личный парикмахер. По всему миру парикмахер - ниже средне оплачиваемая работа. Исключение составляют супер модные профи, так на то они и супер, что их - единицы. И рассчитывают они на очень узкий круг клиентов, так что конкуренция там дай боже

Гость
#7
гость

и свою личную уборщицу! что вы на уборщиц гоните.

:-)

Оливка
#8
гость

и свою личную уборщицу! что вы на уборщиц гоните.

это не я гоню, это автор почему-то так выразился. Я же абсолютно ко всем нормально отношусь, и к тем , кто моет полы, тоже....

Гость
#9

Оу..Ваш идеал Зверев? Неожиданно..

гость
#10

зверев не парикмахер, а бизнесмен. кроме того он не выпендривается про то, кто какого сорта, а удачно эксплуатирует образ простоватого веселого парикмахера, придворного клоуна и прислужки.

Анна
#11

Третьего сорта - потому что хорошего парикмахера трудно найти. На выставках нужна креативность, в реальной жизни - вкус.

Бесит! Приходишь в дорогой салон к "топ-стилисту" с повышенным ценником, а он тебе "как вас постричь?". Говоришь ему "хочу чтобы мне шло", а он продолжает детали высправшивать, причем ничего сам не предлагает. В итоге получается все как обычно.

Бесит! Час (у меня густые волосы) аккуратно и идеально так выстригают геометрию, а оно мне потом не идет! Вкус где?

Бесит! Приносишь картинку, а стригут все равно по-другому. Не то чтобы форма головы у меня другая, а даже диагональ на челке правильную взять не могут!

Бесит! Приходишь краситься, говоришь - подберите цвет максимально близкий к моему, чтобы корни отрастающие в глаза не бросались. А она приходит к тебе с палитрой и тыкает в 3 оттенка, которые в освещении парикмахерской вообще неразличимы, типа выбирай. Уже потом в магазине проф. косметики обнаруживаешь, что оттенки разные (другое освещение), и имеют описательные названия нюансов, которые могли бы помочь в выборе. А также что нужно делать аллерготест и еще много-много всего. Кстати, идеально подходящий мне оттенок посоветовала девочка в магазине. Теперь крашусь сама дома профессиональной краской.

Меня хорошо стрижет только одна тетка. Я не люблю к ней ходить, потому что это не салон, а залузганная семечками шарага, где стригут на немытые волосы, без вытяжки, и вообще. Зашла туда как-то случайно в глубокой депрессии, все полчаса стрижки боялась и ужасалась. НО! У тетки реально есть вкус. Она мне сказала с порога "тебе надо сделать так и так". Получилось реально клево! Спустя три года рискнула повторить - опять клево.

Гость
#12

есть реально крутые парикмахеры и мастера своего дела, а есть недалекие парикмахеришки, которым лень было получать профессию или реально нет мозгов, я то же это деградацией считаю, но при этом у меня есть любимый и мега-талантливый парикмахер)))

Гость
#13

Оу..Ваш идеал Зверев? Неожиданно..

А что в этом такого, это ведь он последнее время скатился в это ОНО, он из маленького городка, где к нему была огромная очередь и приехав в Москву он лучших в стране стриг и являлся их стилистом

Автор
#14
гость

зверев не парикмахер, а бизнесмен. кроме того он не выпендривается про то, кто какого сорта, а удачно эксплуатирует образ простоватого веселого парикмахера, придворного клоуна и прислужки.

У Зверева очень много регалий. Это просто в последнее время он стал бизнесменом. Зверева изначально втащила Долорес Кондрашова, как очень перспективного мастера, который подавал огромные надежды. И большое количество парикмахерских конкурсов он выигрывал именно благодаря своему таланту парикмахера и трудолюбию.

Автор
#15
Оливка

Какую-то ерунду пишите, никогда не слышала, чтобы кто-то к парикмахеру, как к уборщице относился! Наоборот, все хотят иметь своего личного парикмахера.

А почитайте наш форум. много интересного узнаете.

конь
#16

да во всем мире третьего не обольщайтесь

Гость
#17

Вам 35. То есть вряд ли вам получится сделать карьеру парикмахера (выйти на уровень модельера). Ещё мужчине бы можно было бы к 45 годам сделать карьеру, но женщине вряд ли. Причина: возраст. Уровень парикмахера - это конечно ниже, чем уровень модельера и ниже, чем работа в офисе. А насчет престижности профессий, то это можно диссертации писать - почему одни профессии стоят выше других. Много критериев: уровень заработка, "интеллектуальность" труда, ответственность и т.д.

Гость
#18
Оливка

Какую-то ерунду пишите, никогда не слышала, чтобы кто-то к парикмахеру, как к уборщице относился! Наоборот, все хотят иметь своего личного парикмахера.

Ну это профессии примерно одного соц уровня.

Гость
#19

"[quote="конь"]да во всем мире третьего не обольщайтесь[\/quote]Да. Везде так. Профессии где надо работать больше руками и меньше головой - меньше оплачиваются и менее престижны."

Ольга
#20

"Автор, когда вы будете работать стилистом в каком-нибудь люксовом салоне, о вас не будет говорить как о ремесленнике. Будете именно стилистом, там и деньги соответствующие. И работа творческая, как вы мечтаете. \n
\n
А про парикмахеров так говорят, как вы написали, п.ч. действительно в обычных парикмахерских большинство именно таких "мастеров". Закончившие курсы, научившиеся кое-что стричь и укладывать волосы... и вот стригут всех подряд под одну копирку. Даже укладку не могут сделать индивидуальную к лицу. \n
В скольких парикмахерских была всегда прошу "не надо поднимать корни", мне не идёт этот шлем на голове, у меня волосы сами по себе объемные. Нет же, поднимут феном так, что как будто начёс сделала, аля привет из 60-х. Потом приходила домой и голову мыла, чтобы это "творение" смыть.\n
После этих неудач вообще перестала соглашаться на укладку в парикмахерских, только стриглась и сушила волосы под сушкой, волосы в хвост и домой - прическу до ума доводить.\n
\n
Но с тех пор, как стала ходить к стилисту в дорогом салоне (матер.положение улучшилось), увидела, что значит - профессионал своего дела! Уже неоднократно меняла с помощью стилиста образы - цвет волос, стрижки, укладки... и всегда классно. Ни разу не было такого, чтобы я ушла из салона недовольная. \n
Конечно за эту красоту плачу немаленькие деньги, но ни грамм не жалею - такая работа этих денег стоит. \n
\n
В общем, автор, у вас есть, к чему стремиться. Если действительно собираетесь стать профи, а не просто заурядным цирюльником. "

Гость
#21

"[quote="Гость"]Да. Везде так. Профессии где надо работать больше руками и меньше головой - меньше оплачиваются и менее престижны.[\/quote]За исключение, когда человек в профессии выходит на "модный" уровень\n
"

Бейб
#22

"Мы живем с странах третьего мирм (Россию и Украину сейчас имею в виду)..И ничего..все как-то живут..еще и пыжаться некоторые патриотично так)) А вы о профессии..Главное, что она вам приносила а) Удовольствие и б) Деньги"

Гость
#23

"[quote="Автор"]У Зверева очень много регалий. Это просто в последнее время он стал бизнесменом. Зверева изначально втащила Долорес Кондрашова, как очень перспективного мастера, который подавал огромные надежды. И большое количество парикмахерских конкурсов он выигрывал именно благодаря своему таланту парикмахера и трудолюбию.[\/quote]\n
\n
а вы талантливы?"

Гость
#24

"эта профессия не предполагает в.о. поэтому и ниже по статусу. как официант скорее, а не уборщица. уборщица еще ниже"

Лена
#25

"У меня мама тоже считает, что парикмахеры- люди третьего сорта. Я так не думаю. Есть наглые парикмахерши, без высшего образования, без культуры, лезущие с разговорами про личную жизнь. Их жизненная позиция такова- я не училась нигде после школы, а получаю больше других с образованием. У меня были такие знакомые молодые парикмахеры. Думали, что я с ними одного круга, но я совсем другая. "

Автор
#26

"[quote="Гость"]Вам 35. То есть вряд ли вам получится сделать карьеру парикмахера (выйти на уровень модельера). Ещё мужчине бы можно было бы к 45 годам сделать карьеру, но женщине вряд ли. Причина: возраст. Уровень парикмахера - это конечно ниже, чем уровень модельера и ниже, чем работа в офисе. [\/quote]\n
Простите, но вы пишете какую-то ахинею. \n
"Уровень парикмахера ниже, чем уровень модельера". Вы про парикмахеров-модельеров никогда не слышали? Достичь этого уровня можно года за 3, за пять. Годам к 40, думаю, стану модельером. \n
Это как в шитье: есть портные, есть закройщики, а есть модельеры (только в этой области модельеры сами не шьют, на сколько я могу полагать, а только конструируют)\n
Карьера парикмахера... А о какой карьере вообще может идти речь? Что вы вкладываете в понятие "карьера"? Продвинуться выше по карьерной лестнице вряд ли получится, конечно, диерктором салона я быть не хочу))) Но устроиться в престижное место, наработать платежеспособную клиентуру - а почему бы и нет? Мне всего лишь 35, а не 55. "

Автор
#27

"[quote="Гость"]а вы талантливы?[\/quote]\n
А почему нет?"

Гость
#28

"История вряд ли знает прецеденты, когда женщина в 35 лет (всю жизнь работая в офисе помощником) становится модным модельером - становится брендом, как Зверев. Это долгий путь экстраординарной личности. Вы станете максимум парикмахером хорошего уровня и то, как вы будете конкурировать с 35-летней женщиной, которая 10 лет (или более) головы стрижёт? Отношение вашего окружения к вам - вполне адекватное, но это все не значит, что вы не можете заниматься, чем хотите. Занимайтесь, только не стройте себе иллюзий. Вам комфортно стричь головы - ну и стригите. Многие люди с высшим образованием работают руками."

Автор
#29

"[quote="Гость"]эта профессия не предполагает в.о. поэтому и ниже по статусу. как официант скорее, а не уборщица. уборщица еще ниже[\/quote]\n
У меня есть ВО. Сейчас в этой сфере довольно много людей, кто пришел сюда уже с ВО. Конечно, если откроет рот девочка, которая с 18-ти лет за креслом, и мастер с образованием, то будет видно, у кого есть ВО, а у кого нет. Правда, я по специальности никогда не работала, многое уже забыла, но все же ВО мне дало довольно много. "

Гость
#30

"[quote="Автор"]всего лишь 35, а не 55.[\/quote]История показывает, что те кто чего-то действительно добиваются в этой жизни - добиваются до 35. А у женщин так вообще мозги засыхают быстрее мужика. "

Автор
#31

"[quote="Гость"]История вряд ли знает прецеденты, когда женщина в 35 лет (всю жизнь работая в офисе помощником) становится модным модельером - становится брендом, как Зверев. Это долгий путь экстраординарной личности. Вы станете максимум парикмахером хорошего уровня и то, как вы будете конкурировать с 35-летней женщиной, которая 10 лет (или более) головы стрижёт? Отношение вашего окружения к вам - вполне адекватное, но это все не значит, что вы не можете заниматься, чем хотите. Занимайтесь, только не стройте себе иллюзий. Вам комфортно стричь головы - ну и стригите. Многие люди с высшим образованием работают руками.[\/quote]\n
НУ а я и не стремлюсь достичь уровня Зверева. На конкурсы я не пойду, меня это не привлекает. А как я буду конкурировать с 35-летней женщиной, которая 10 лет стрижет? Да очень просто. В этой профессии все определяет не время работы, а знания, умения, практика. Можно отменно стричь с опытом в 5 лет, а можно мало что уметь с опытом в 15 лет. "

Ольга
#32

"26 - Автор, всё правильно рассуждаете. На разговоры про возраст не ведитесь. Если вы человек целеустремлённый и способный, то сможете своей работой доказать свой профессионализм и точно не останетесь на уровне "девочки после курсов".\n
\n
Всё возможно для человека с интеллектом. Это у нас в стране почему-то любят на жизни крест ставить, хотя 30-50лет это самый расцвет жизни человека (когда и мозгов уже много, и знания, и жизненный опыт, и сил полно), именно в этом возрасте человек способен на действительно большие изменения в своей жизни. \n
Но судя по вумену, всем после 30 уже в саван заворачиваться и на кладбище, типа жизнь закончена)) Автор, не слушайте таких клуш, они сами так живут, из своего болота боятся голову поднять и других науськивают. \n
"

Автор
#33

"[quote="Гость"]Отношение вашего окружения к вам - вполне адекватное, но это все не значит, что вы не можете заниматься, чем хотите. Занимайтесь, только не стройте себе иллюзий. Вам комфортно стричь головы - ну и стригите. Многие люди с высшим образованием работают руками.[\/quote]\n
А почему я не могу строить себе иллюзий?\n
Когда мы поступали в институты, моя одноклассница поступила в колледж на портного-закройщика (не знаю, как правильно это называется). У нас в итоге было ВО, а у нее - корки о том, что она закройщик. Многие тогда еще по юности над ней посмеивались, уверяя, что она тратит время впустую. Сейчас она работает в Москве в каком-то модном доме, получает очень хорошие деньги даже по меркам Москвы. \n
У моей подруги мама пошла наращивать ногти в 45 лет (лет 10 назад, когда это все только начиналось). Сейчас имеет свой салон и свою хорошую клиентуру. \n
Мама другой подруги была дворником до 40-ка лет, лимитчица. В 90-е, когда пошла глобальная перестройка всего, она пошла на курсы бухгалтеров. Уже давно известно, что тетя Люда - главбух в богатой фирме, катается по заграницам несколько раз в год, ни в чем себе не отказывает. Сейчас ей за 60. \n
"

Гость
#34

"[quote="Автор"]НУ а я и не стремлюсь достичь уровня Зверева. На конкурсы я не пойду, меня это не привлекает. А как я буду конкурировать с 35-летней женщиной, которая 10 лет стрижет? Да очень просто. В этой профессии все определяет не время работы, а знания, умения, практика. Можно отменно стричь с опытом в 5 лет, а можно мало что уметь с опытом в 15 лет.[\/quote]Ну тогда ради бога. Стригите. Только у людей есть отношение к разным профессиям и это нормально. К таксистам и парикмахерам - одно. К профессору вуза и врачу - другое. И это нормально. И даже, если таксист будет возить только жителей рублевки и получать больше, чем профессор, то всё равно к нему отношение, как к таксисту, а к нищему профессору, как к профессору. Хотите вы это или не хотите, но общество людей так устроено и устроено везде.Это вовсе не значит, что таксист плохой человек или дурак, или кто-то ещё. Как впрочем и уборщица и дворник. Нравится работать парикмахером - работайте. В 35 лет до сих про не знаете себе цену и смотрите на других людей - это печально."

Гость
#35

"да действительно это деградация"

Гость
#36

"Потому что далеко не все достигают уровня модельеров, стилистов. Талант нужен. Я в обычных парикмахерских встречала мастеров с большой буквы, и в салонах никакие мастера попадались. Хотя труд парикмахеров считаю очень тяжелым физически и нестабильным в плане заработка."

Автор
#37

"[quote="Гость"]В 35 лет до сих про не знаете себе цену и смотрите на других людей - это печально.[\/quote]\n
У меня не так давно работал сантехник, менял трубы. Разговорились. По образования он ветеринар, помимо института что-то там еще заканчивал и защищал. Спросила, почему не работает по специальности? Он ответил, что сейчас он мне трубы поменяет и положит в карман 8 тысяч (меняли по стояку еще соседям сверху и снизу). И это он заработал за один день, за воскресенье. Работая ветеринаром, он за день таких денег никогда не получал. Купил уже вторую квартиру. Работал он у нас 5 часов, вечером поехал еще на два заказа. \n
Как вы думаете, знает ли он себе цену или нет, уйдя из ветеринаров в сантехники?"

Автор
#38

"[quote="Гость"]Потому что далеко не все достигают уровня модельеров, стилистов. Талант нужен. Я в обычных парикмахерских встречала мастеров с большой буквы, и в салонах никакие мастера попадались. Хотя труд парикмахеров считаю очень тяжелым физически и нестабильным в плане заработка.[\/quote]\n
Ну можно работать модельером и в обычной парикмахерской. Это уже кого как устраивает. "

Гость
#39

"Кстати лично я не работаю таксистом, плотником, отделочником только по одной причине, что инженеру мне платят больше, а работаю я меньше."

Гость
#40

"[quote="Автор"]У меня не так давно работал сантехник, менял трубы. Разговорились. По образования он ветеринар, помимо института что-то там еще заканчивал и защищал. Спросила, почему не работает по специальности? Он ответил, что сейчас он мне трубы поменяет и положит в карман 8 тысяч (меняли по стояку еще соседям сверху и снизу). И это он заработал за один день, за воскресенье. Работая ветеринаром, он за день таких денег никогда не получал. Купил уже вторую квартиру. Работал он у нас 5 часов, вечером поехал еще на два заказа. \n
Как вы думаете, знает ли он себе цену или нет, уйдя из ветеринаров в сантехники?[\/quote]Конечно знает. Человек, когда знает себе цену легко идёт работать сантехником, потому что его цена - ветеринар, который зарабатывает деньги.\n
"

Гость
#41

"Ну не знаю. \n
Я плохо себе представляю, как можно обойтись без парикмахера. Несколько лет уже стригусь у одной женщины, и практически как подруга уже она мне. Никогда в голову не приходило ее к какому-то сорту относить. Бред реально. \n
\n
Автор, вы на мнения на этом форуме много внимания не обращайте. Местные жены олигархов и самодостаточные бизнес леди в большинстве своем работают продавцами, администраторами, кондукторами, секретарями и в офисе подай-принеси. Максимум, бухгалтерами. Так что от парикмахеров не сильно отличаются, но пальчики растопырить очень любят )) "

каша с маслом
#42

"[quote="Автор"]"я прихожу к тебе и заказываю, так выполняй то, что я тебе говорю, а со своим мнением не лезь". Интересно, если бы они пришли к Звереву или Долорес Кондрашовой, они бы тоже стали бросаться такими заявлениями?[\/quote]\n
\n
ну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять? \n
"

Автор
#43

"[quote=" каша с маслом"]ну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?[\/quote]\n
Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения..."

Гость
#44

"[quote="Автор"]каша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...[\/quote]\n
Зачем отказывать?\n
Надо сделать то, что клиентка просит, даже если с ее волосами и имиджем объективно будет полный швах. Любой каприз за ваши деньги.\n
\n
"

каша с маслом
#45

"[quote="Автор"]каша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...[\/quote]\n
\n
манера общения у меня нормальная )\n
и что-то еще никто не отказывал. а вот я уходила пару раз.\n
"

Гость
#46

"[quote="Автор"]каша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...[\/quote]Пи䏾ц. В 35 лет - куча комплексов. Вы деньги хотите зарабатывать, или чтобы вас уважали, как парикмахера? Если хотите признания - идите в науку, искусство ( но уже поздно по возрасту). Если хотите работать, то работайте. Никто в парикмахеров гнилыми помидорами не кидается. "

каша с маслом
#47

"[quote="Гость"]Авторкаша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...Зачем отказывать?\n
Надо сделать то, что клиентка просит, даже если с ее волосами и имиджем объективно будет полный швах. Любой каприз за ваши деньги.[\/quote]\n
\n
авторша свято уверена, что она пророк в парикмахерском деле, к ней должны прислушиваться и вникать, подставлять свою голову и не роптать.\n
\n
кто-то один эти "парикмахерские" темы плодит )"

Гость
#48

"[quote=" каша с маслом"]ГостьАвторкаша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...Зачем отказывать?\n
Надо сделать то, что клиентка просит, даже если с ее волосами и имиджем объективно будет полный швах. Любой каприз за ваши деньги.\n
авторша свято уверена, что она пророк в парикмахерском деле, к ней должны прислушиваться и вникать, подставлять свою голову и не роптать.\n
\n
кто-то один эти "парикмахерские" темы плодит )[\/quote]\n
было бы умнее прислушиваться на самом деле\n
\n
думаю, задача парикмахера предупредить, что например от этой услуги возможно у вас на голове будет мочалка\n
\n
потом на любую претензию можно сказать "вас предупреждали""

девушка
#49

"слушайте , люди, любой человек начинает с низов! сначало учиться, потом работает в обычной парикмахерской, набирается опыта, плюс опыта в разных, модельером быстро не становятся! так же если брать другую специальность! сначало нужно проработать какое-то время и понять твое это или нет. если девушка хочет стать модельеров , то в этом ничего плохого нет! хороших паркимехеров сейчас мало где найдешь! "

каша с маслом
#50

"[quote="Гость"]каша с масломГостьАвторкаша с масломну, ты еще не Долорес )) \n
да, и тоже писала, что когда прихожу в парикмахерскую стричься, то ожидаю от мастера исполнения, а не советов. нужны будут советы - спрошу сама.\n
\n
что так сложно понять?Ну так мастер имеет полое право отказать вам без объяснения причин. Если судить по вашей манере общения...Зачем отказывать?\n
Надо сделать то, что клиентка просит, даже если с ее волосами и имиджем объективно будет полный швах. Любой каприз за ваши деньги.\n
авторша свято уверена, что она пророк в парикмахерском деле, к ней должны прислушиваться и вникать, подставлять свою голову и не роптать.\n
\n
кто-то один эти "парикмахерские" темы плодит )было бы умнее прислушиваться на самом деле\n
\n
думаю, задача парикмахера предупредить, что например от этой услуги возможно у вас на голове будет мочалка\n
\n
потом на любую претензию можно сказать "вас предупреждали"[\/quote]\n
\n
умные люди так и делают. и не лезут с советами "а вот давайте я вам сделаю так-то, вот так-то и еще так-то!". причем, если отказываешься, стоят обиженную мину )"