Гость
Статьи
Что лучше- маленькая …

Что лучше- маленькая зарплата и крупная компания или высокая зарплата и мелкая комапния?

Разница в зарплате в - одной-23, в другой 40.
Но при этом за 23 крупная компания, оформление. В другой серая и испытательный срок, штат человек 40.
Совершенно разные предложения. Даже если не эти рассматривать, то все равно сталкиваюсь примерно с такой же ситуацией. В крупных всегда ниже зп, но ДМС и гарантия что тебя не выкинут через 2 месяца.
Стаж четыре года, город СПб, но увы, сейчас очень мало предложений:( уже перестала адекватно воспринимать предложения. Ищу 4 месяца.
На прошлой работе зп была 40, компанию закрыли.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"гарантия что тебя не выкинут через 2 месяца". С чего вдруг? Исп. срок почти везде 3 месяца. Могут до свидания сказать, мол, не подошли.
Выбирайте то, что важнее вам сейчас.

звезда мишлен
#2

а что за специальность у вас?

кисс
#3

деньги-главное на работе

Гость
#4

Какой то дикий вопрос. Вы ради денег работаете или так хобби?))

#5

В крупных обычно грейдерская система, на хорошую должность и оклад надо выслужиться. Узнайте о перспективах, я бы выбрала крупную, в шараж монтаж всегда уйти можно.

Гость
#6

Реклама.
Лучше сидеть на зп в 25 год, чем получить один раз 40 и быть уволенной.
Гарантия в крупных есть всегда потому что там оформляют с первого дня и уволить даже на испытательном сроке могут только по статье. Если пьяная приду или совсем деревянная- вот и гарантия.
У меня много знакомых особенно после института столкнулись с этой проблемой. Когда их "просили" из мелких потому что они работали без оформления. В крупных никогда такого не встречала

Гость
#7

Если в декрет собираетесь, то конечно в крупную идите. Если денег хочется и готовы пахать ради этого (если будете хорошо пахать, почему вас уволят-то???), то конечно в мелкую на 40!

Гость
#8

Идите в крупную, там зацепитесь и будет возможность расти. Я сейчас работаю в крупной компании - рай после тех шарашкиных контор, где я работала (и где меня кстати кинули больше чем на 100 000 несколько лет назад, не заплатив, так как зп была серая). Сейчас важнее стабильность. В крупных гарантий больше.

Гостья
#9

работала 5 лет в шараш монтаж конторах и 10 лет в крупных компаниях, ни за что не пойдут в шарагу на большие деньги, т.к. в шарашках, как правило, зп серые и при любом удобном случае, можно оштрафовать человека (по ТК это незаконно), могут задерживать зп, опять таки при увольнении расчет по белой зп (отпускные). В крупных компаниях процедуры установлены, зп по закону не реже, чем 2 раза в месяц+премии какие-то + белая зп - это возможность взять кредит/ипотеку, т.к. доход можно подтвердить справкой 2-НДФЛ; подружка уходила в декрет и получила 300 тыс от компании (в полном соответствии с законом), а кто в шарашке заплатит 300 тыс? выкидывают без расчета, без ничего.

Мармотка
#10
Гость

Реклама.
Лучше сидеть на зп в 25 год, чем получить один раз 40 и быть уволенной.
Гарантия в крупных есть всегда потому что там оформляют с первого дня и уволить даже на испытательном сроке могут только по статье. Если пьяная приду или совсем деревянная- вот и гарантия.
У меня много знакомых особенно после института столкнулись с этой проблемой. Когда их "просили" из мелких потому что они работали без оформления. В крупных никогда такого не встречала

не согласна.
испытательный срок на то и испытательный что можно уволить в любой момент без обоснования.
если вы в "мелклй " оформлены то уволить так же сложно как и из "крупной" . или сложнее даже !

Мармотка
#11
Гость

Идите в крупную, там зацепитесь и будет возможность расти. Я сейчас работаю в крупной компании - рай после тех шарашкиных контор, где я работала (и где меня кстати кинули больше чем на 100 000 несколько лет назад, не заплатив, так как зп была серая). Сейчас важнее стабильность. В крупных гарантий больше.

у меня немного наоборот было. в крупных ж... полная. трижды.
в мелких и о зп торгуюсь с руководителем и поблажек больше

Мармотка
#12
Гостья

работала 5 лет в шараш монтаж конторах и 10 лет в крупных компаниях, ни за что не пойдут в шарагу на большие деньги, т.к. в шарашках, как правило, зп серые и при любом удобном случае, можно оштрафовать человека (по ТК это незаконно), могут задерживать зп, опять таки при увольнении расчет по белой зп (отпускные). В крупных компаниях процедуры установлены, зп по закону не реже, чем 2 раза в месяц+премии какие-то + белая зп - это возможность взять кредит/ипотеку, т.к. доход можно подтвердить справкой 2-НДФЛ; подружка уходила в декрет и получила 300 тыс от компании (в полном соответствии с законом), а кто в шарашке заплатит 300 тыс? выкидывают без расчета, без ничего.

с последним утверждением согласна. а насчтет ипотека/кредит - так знакомы работая в шараге на минималке официальной просто взял справку в той шаражке о достойной зп. причем ипотека в сбербанке (как это удалось не знаю. сбер вроде как серьёзно проверяет. но факт таков) да и в моих мелких всегда свободносправку о зп брала и с ней в банк топала успешно. правда не в сбер.

Гость
#13

Кстати, по-моему в крупную на белую з/п устроиться намного сложнее, чем в шарашку. Шарашек этих как грязи... Сама щас в такой работаю. З/п серая, каждый месяц трясусь - заплатят не заплатят.

Гость
#14
Мармотка

Гость
ше.у меня немного наоборот было. в крупных ж... полная. трижды.в мелких и о зп торгуюсь с руководителем и поблажек больше

у меня тоже, в серых было все нормально, опыт, деньги, коллектив, связи
зимой попала в белую - убежала в ужосе, а вчера в серой по сокращению 1 оклад сверху отжимала - чуть до драки не дошло, хотели кинуть не только на него, но и еще на зп за месяц отработанный, до сих пор отмытьтся не могу

Ugly_Betty
#15

Сейчас нахожусь на таком же распутье, не могу определиться то ли маленькая компания и неплохая з/пл., либо крупная компания, но оплата в разы меньше. Но все же пораскинув мозгами, склоняюсь к выбору крупной компании, объясняю почему: ну во-первых, крупная компания - карьерный рост, пусть зарплата меньше, но зато в крупной компании всегда есть перспектива двинуться дальше, большинство руководителей отделов крупной компании стараются взращивать свои кадры и двигать их по лестнице вперед, нежели брать кадры со стороны сразу на приличную позицию. Во-вторых - есть место где развернуться, если вы активный и амбициозный сотрудник, в крупной компании легче "толкнуть" свою идею, что безусловно будет поощряться в крупной компании. В-третьих - стабильность, что подразумевает под собой хороший соц.пакет, страховка, зарплата день в день, в случае декретного отпуска есть гарантия, что за вами закрепится ваше место и после отпуска вы вернетесь на свое место. А так же будет большим плюсом красоваться строчка в резюме, о том что вы работали в крупной компании. Я считаю лучше быть офис-менеджером в компание-гиганте, чем директором брынза базы. Успехов в этом непростом выборе!

разочарованная
#21

Про чуть ли не обязательный карьерный рост в крупной компании - ахаха. Я работаю в очень крупной, и до этого 8 лет - тоже. На сладкую должность с мегазарплатами всегда берут со стороны, причем часто "своих" людей (чей-нибудь родственник, друг и проч., не думала, что такое до сих пор бывает в наши дни, но это так). Например, надо мной был только директор департамента. Уходить он не собирался. Куда я могла расти? Его ЗП была в 3 раза больше моей. Сейчас надо мной 2 человека. У них нормальные зарплаты, уходить они тоже не собираются. Изначально надо стараться на нормальную должность попасть. Я буду увольняться. Очень много работы, каждый день по 12-14 часов, я дико устала, на работу иду не в настроении, зная, что попаду домой не раньше 10-11 вечера (работая с 9 утра!) Сверхурочные не оплачиваются, годовые бонусы только для топов - и это очень-очень крупная компания.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: