Гость
Статьи
Те, кто учился в …

Те, кто учился в техническом универе, но совершенно плохо понимали физику, математику

В общем, учусь в настоящее время на инженера-электронщика. Ещё в школе мне было тяжело понимать точные науки, они мне были совершенно не интересны, и я бы ни за что не подумала, что окажусь там, где сейчас. Собственно, я вообще не знала тогда, кем хочу быть, да и сейчас не уверена. Можно сказать после 9 класса по случайности поступила в техникум, а после была только дорога в технический универ, в который по счастливой случайности поступила. Мне плохо даётся понимание решения физических задач, математику тоже еле тяну, но остался последний семестр с ней. Так вот, у меня вопрос к тем, кому тоже было в тягость учиться, в плане понимания материала, кто учился скорее всего на тройки, но всё-таки сжав волю в кулак, доучился. Девушки, женщины. Как вы потом работали? В частности у кого профессии, связанные с электронными приборами и устройствами. Не были ли разочарованы потом работой? Я остаюсь учиться, т.к. всё-таки меня интересует работа с техникой, да и психологически эта работа подходит. Но эти формулы, задачи плохо понимаю и знаю. Стоит ли мне оставаться, или не имеет смысла, и из меня не выйдет хорошего спец-та, даже если учиться заново на рабочем месте?

Нервная
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они потом с компами работают и другой техникой, так что физика и математика им до одного места. Просто образование у нас *****: я на юриста училась, так у нас там тоже высшая математика была, уржаться. Короче, за взятку все списали. Не парься, учись, все равно то, что ты там изучаешь в жизни не пригодится. Главное корочку иметь, выйти хорошо замуж, найти теплое местечко. "Карьера" и "специалист" для тетки в нашей стране...)) Лучше мальчика там присматривай перспективного, поверь старой тетке.

Гость
#2

Подумай практически, что ты хочешь к 35-40 годам? Крепкую семью и пару детишек, ненапряжную работу, обеспечивающего и заботливого мужа или ипотеку, кредит, работу до позднего вечера, случайный секс в отпуске? Это в 20 энергия в опе кипит, думаешь, вооот, я щаз как стану специалистом и мир переверну! Но вокруг мужики, они продвигают мужиков, чтобы пробиться среди них, надо быть на порядок выше. Талантов у тебя, я понимаю, никаких нет. Думай о семье.
Если что, я пробовала то и это. Работа шла успешно, специалист, как ты говоришь, вышел отличный. Только вот личная жизнь оказалась на нуле. Это меня обеспокоило и стала искать. Повезло, муж хороший, детей вот только иметь поздно уже, так что не тупи.

#3

У меня был почти ваш случай - математика и физика давались с трудом. Иногда вообще - сидишь - д*ра-д*рой, лишь бы сдать. Как я поняла, вы на первых курсах еще - там общая математика и заумная физика. Не волнуйтесь, дальше пойдут более специальные предметы, прикладные - будет намного легче. Так что, если есть тяга к этому - учитесь дальше.
И про мальчиков и личную жизнь, как выше пишут, тоже не забывайте, согласна со всеми))

Гость
#4

Автор, если чувствуете, что не ваше уходите. Я вот отучилась по настоянию родителей. хотя сама чистый гуманитарий, устроилась проектировщиком, но работу не выношу и плохо понимаю. работаю с горем пополам. но естественно ни о каком карьерном росте и речи быть не может.

Гость
#5

Возраст у меня уже под 30, так что в другую сферу уйти без связей поздновато

Ольга
#6

Учусь на айтишника, нас учат по учебникам 50-60 годов по радиотехнике и микроэлектронике. И преподу, который в прошлом ракеты собирал, не объяснишь, что платы сейчас паяют машины, а не люди. Лучше бы осям да языкам программирования учили по человечески. В универе физики не было, только на первом курсе, была теория вероятности и основы мат статистики, предмет обалденный и очень интересный, однако нам также не нужен...

Йопнутый Йогурт
#7

Автор, я 5 лет отучилась на инженера ПГС, не понимая ни математику, ни физику, ни черчение, да вообще ничего толком не понимая. Не нравилось. Но закончила, т.к. бюджет, дневное, стипендию получала иногда даже. Устраивалась по специальности несколько раз и легко, но в своей работе я тоже ни черта не понимаю. Получаю мало, т.к. все видят, какой я отвратительный специалист. Берут в надежде научить, потом видят что ни бум-бум, выгоняют...

Йопнутый Йогурт
#8

Думаю, может пока не поздно, поменять сферу, ведь мне ещё 23 года...

Гость
#9

ой я даж туда б и не пошла бы.. вряд ли потянула бы.... выбрала журналистику. Правда, в престижном ВУЗе.
И вот что еще... запомните... учеба и работа НЕ связаны часто потом

Гость
#10

Какие у всех разные судьбы после техвуза...

Я вот пошла туда, потому что хорошо знала математику, потому что подруга позвала - а много ли ума-то в 16 лет, чтоб понять, что тебе нужно. Первые два курса более менее нормально отучилась, а потом началась ж..а! Ни черта не понимала в этих станках, системах управления, теории механизмов и машин, всякие апу, асу.

Д..а была! Надо было уходить в другой вуз. Но мне казалось - нерелаьно, сложно, надо досдавать,переучиваться.

По спец-ти работаь не устроилась - без блата никуда не брали, хотя диплом получла довольно таки приличный.

Пошла работать туда, куда могла бы пойти и без вышки. И неожиданно для самой себя стала журналистом.

Вот и думай, куда тебя кривая судьбы выведет ))

А ведь сдала экзамены в техвуз не сразу. Сначлаа олимпиада была (не вышло), потом тесты (досрочно тоже) -не сдала. Потом досрочные экзамены которые приравнивались к выпускным в школе - сдала все на пять!!

По идее прислвшаться надо было к знакам судьбы и пойти в другой вуз - на мехмат в универ. И учиться легче, и все равно б тем же стала, кем стала.

Гость
#11

Я отучилась в техническом ВУЗе - инженер-теплоэнергетик. Понимала и немного любила одну вышку, остальное - не понимала, и разбираться в этом не хотела. Почти каждая сессия - на грани отчисления. Но ничего, отучилась, на бюджете. И сказала себе, на этом - все. Работу по специальности даже не искала, ни дня не работала. Всю жизнь работала закупщиком.

Гость
#12

Самое главное, если "всё-таки меня интересует работа с техникой, да и психологически эта работа подходит".
Физика и математика даются на первых курсах в качестве базовых знаний, если они тянутся на уровне "удовлетворительно", то и достаточно. Главное, чтоб нормально шли специальные предметы.
Я училась на АСУ, работа с прямой специальностью связана косвенно, я программист. Но я и хотела программировать, а не автоматизировать производственные процессы.

Маня
#14

Я училась на энергетика, т.к. думала, что это то же самое, что электрик, только в вузе.Физику я хорошо понимала, а высшую математику вообще ни фига. Не то что бы я плохо понимала, мне просто не нравилось что то там считать, чертить,всякие курсовые делать, а нравилось всякие схемы собирать и с приборами работать, вообще в технике люблю ковыряться, училась на 3.Че щас делать не знаю, электриками или прорабами женщин нигде не берут, а инженером-проектировщиком и т.д. работать я не хочу, не мое это, нет ни знаний соответствующих ни усидчивости.

Serveza
#15

Ничего не посоветую, потому что сама на 3м курсе,но хочу поддержать. Автор, вы не одна такая. Я учусь на биоинженерии(звучит красиво, но на деле это тоже самое, что приборостроение, только мед.аппараты), нас учат теории управления, электронике и всему, что связано с этим. Мне всегда все легко давалось,что гуманитарные науки, что технические. Поступила я случайно, думала, что это "БИО" будет интересным(никогда еще так не ошибалась), учусь хорошо, получаю стипендию. НО НЕНАВИЖУ люто это все, просто хочется убежать и скрыться от всего этого. Преподы с самого начала сказали, что девушек не берут по нашей специальности, только документы оформлять. Учусь, т.к. есть причины в денежном плане. Так что не переживайте, если уже половину отучились, оставайтесь. А я с Вами)

Anna
#15
Маня

Я училась на энергетика, т.к. думала, что это то же самое, что электрик, только в вузе.Физику я хорошо понимала, а высшую математику вообще ни фига. Не то что бы я плохо понимала, мне просто не нравилось что то там считать, чертить,всякие курсовые делать, а нравилось всякие схемы собирать и с приборами работать, вообще в технике люблю ковыряться, училась на 3.Че щас делать не знаю, электриками или прорабами женщин нигде не берут, а инженером-проектировщиком и т.д. работать я не хочу, не мое это, нет ни знаний соответствующих ни усидчивости.

Anna
#15

[quote="Anna" message_id="65667439"][/quote
Блин, как же я вас понимаю...
У самой та же проблема с тех. специальностью теперь: сервисным инженером не берут, а с бумажками работать самой не хочется

Гость
#18
Гость

Они потом с компами работают и другой техникой, так что физика и математика им до одного места. Просто образование у нас *****: я на юриста училась, так у нас там тоже высшая математика была, уржаться. Короче, за взятку все списали. Не парься, учись, все равно то, что ты там изучаешь в жизни не пригодится. Главное корочку иметь, выйти хорошо замуж, найти теплое местечко. "Карьера" и "специалист" для тетки в нашей стране...)) Лучше мальчика там присматривай перспективного, поверь старой тетке.

Жена моего родственника получила ту же специальность, что и автор. Замуж она тоже неплохо вышла, конечно. Но и карьеру сделала. У неё уже своя фирма и очень приличный зарабок.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: