Гость
Статьи
Нервы или работа?!

Нервы или работа?!

Девочки,нужен совет.
Ситуация такова..так получилось,что была у меня близкая подруга,дружили очень много лет со школы.Потом я устроилась на работу,отработав небольше полугода,узнала,что у нас открывается вакансия в фирме и порекомендовала ее на вакантное место.Казалось бы,что круче может быть,чем вместе работать и больше проводить время с лучшей подругой.Но ,конечно,сложилось все не так радужно и мы рассорились на работе:ревность к общению с другими коллегами,столкновение в рабочих моментах и др.Наше общение сошло на нет.Вскоре мы покинули эту организацию одна за другой,кому-то надо было уходить,чтоб совсем все не испортить.Но нам обеим предложили в одно время др.работу в различных фирмах.Мы стали общаться реже,появились др люди и др круг общения.Когда встречались в одной компании, прошлой привязанности не было,уже злоба какая-то появилась и совершенно нам не о чем было говорить.Обе мы истеричны в общем.И тут сокращения,кризис...я остаюсь без работы.Прошло уже четыре месяца,как я сижу дома.И тут мне звонят из фирмы,где она работает и предлагают должность выше,чем у нее,по зарплате больше.Все условия меня устраивают,но один минус - вакансия в этом же отделе,где работает она.Я не знаю,как она отреагирует на это,что я приду в ее компанию да еще и на должность выше..Ведь у нее уже там свои друзья,свое положение в коллективе.Я зная ее уже много лет и поработав с ней зареклась никогда в жизни больше с ней не становиться коллегами и сократить общение(она человек тяжелый,истеричный и изворотливый),но ситуация с моей безработицей меня напрягает,да и предложений-то очень мало.
Мы работаем в одной сфере и поэтому такая ситуация произошла.Я не знаю,что делать и как быть.С одной стороны интересная работа,интересные задачи и условия,а с др опять нервное напряжение.Вдруг она наговорит что-то своим подружкам уже на работе про меня,как узнает,что я претендую на должность в ее фирме,не будет ли это ошибкой принять предложение это о работе?Мб отказаться и снова сесть за поиски др места всё же,не тратя себе нервы?Но сколько я буду искать неизвестно....
Что бы вы сделали на моем месте.Очень нужно мнение ваше!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы, наверное, все-таки устроилась на работу. И не обращала бы внимания на то, что обо мне говорят, хоть это и нелегко. Но сами подумайте - вам выпала такая возможность, хорошая должность и зарплата. Стоит ли из-за какой-то "подруги" этой возможностью пренебрегать? А вариант попробовать начать хотя бы как-то общаться, пусть и без теплоты, но нейтрально - вы не рассматривали? Даже если и не получится снова наладить с ней контакт, все равно на работе появятся новые знакомые и вы сможете продемонстрировать себя с хорошей стороны, даже если подруга что-нибудь там наплетет. Но решать, конечно, вам.

Таня
#2

Если она Вам подруга, то она пересилит себя и поймет все. Поддержит Вас и поможет, а если совсем хорошая подруга-то и порадуется. Если же начнет дергаться, то и жалеть не о чем, устраивайте свое финансовое благополучие и не смотрите ни на кого

сама не своя я
#3
alinanyx

Я бы, наверное, все-таки устроилась на работу. И не обращала бы внимания на то, что обо мне говорят, хоть это и нелегко. Но сами подумайте - вам выпала такая возможность, хорошая должность и зарплата. Стоит ли из-за какой-то "подруги" этой возможностью пренебрегать? А вариант попробовать начать хотя бы как-то общаться, пусть и без теплоты, но нейтрально - вы не рассматривали? Даже если и не получится снова наладить с ней контакт, все равно на работе появятся новые знакомые и вы сможете продемонстрировать себя с хорошей стороны, даже если подруга что-нибудь там наплетет. Но решать, конечно, вам.

++++++++

Вау
#4

А вы сделайте вид что не знаете ее вообще ))) представляете как она будет странно выглядеть

Гость
#5

зависит от подруги, на что вообще она способна, на что хватит ума и характера. Бывают такие, что могут устроить хорошенькую жизнь кому угодно, особенно если сочтут себя очень оскорбленными. Тут вам, автор, лучше знать, во что выльется конфликт - или она поистерит, потрепет вам нервы, но больше себя скомпрометирует и ее характер ей долго не позволит продержаться и она первая уйдет. Или может на самом деле серьезно вашу репутацию испортить подковерными интригами. Во втором случае я бы не стала лезть в бутылку, даже если считала бы себя умнее, достойнее и прочее, так как есть такие люди, с которыми лучше дело не иметь, в любом случае в грязи изваляешься. Подумайте в общем холодным разумом, какие в итоге плюсы можете получить и чем рискуете, стоит ли оно того

Автор
#6

Девочки,я просто предполагаю,что как она узнает,будет недовольна.Ведь она со мной всю жизнь конкурирует:чтоб у нее обязательно было лучше все.Это очень заметно со стороны,привирает бывает.Я и дружить -то перестала,так как не могу не замечать больше ее неискренность.Она никогда за меня не радовалась.К примеру,случай,когда я собралась в отпуск еще на старой работе и был последний день работы перед моим отлетом на море..я,как и любой другой нормальный человек,радовалась,Была в хорошем настроении.Конечно,коллеги немного всегда завидуют тем,кто уходит в отпуск,так как ты-то будешь работать пока твой напарник нежится на солнце далеко -далеко от городской суеты.Но только она мне сказала тогда :"Ничего,скоро твой отпуск закончится,и я полечу отдыхать,а ты будешь работать тут!"
Именно этот момент стал переломным для меня в отношении этого человека.
Она часто ставила меня в неловкие ситуации перед другими людьми.
Поэтому мне трудно принять решение.Мне не очень нужен такой человек рядом,поэтому я на 'нет' наше общение свела. я вроде понимаю,что эта работа мне интересна по всем параметрам,но ведь как мне ей даже об этом сказать,позвонить и предупредить,что я выхожу на работу к ней в фирму или придти просто в первый рабочий день,как ни в чем не бывало. Очень терзает этот вопрос.
Я согласна с вами,гость 5, может и наговорить что-то своим коллегам-друзьям,а может и сразу конфликт будет,типа,почему ты мне не сообщила,что решила придти работать сюда?Или та же самая зависть из-за должности и зп может стать недовольством с ее стороны.Я прям извелась вся.

Автор
#7

[quote="Таня" message_id="50836897"]Если она Вам подруга, то она пересилит себя и поймет все. Поддержит Вас и поможет, а если совсем хорошая подруга-то и порадуется. Если же начнет дергаться, то и жалеть не о чем, устраивайте свое финансовое благополучие и не смотрите ни на кого[/

Радоваться-то она на вряд ли будет,так как старая работа,показала,кто есть кто,и мы разбежались.Я не скажу,что мы совсем перестали общаться и ненавидим друг друга..нет.Мы изредка переписываемся,может раз в три месяца ..и то это короткий диалог,так как я перестала делиться личной жизнью,не хочу слушать потом:"Это еще что,а вот у меня...!" И дальше следует рассказ,что у нее в разы все лучше.Я бы и радовалась ее достижениям,но знаю,что с ее стороны,этого не произойдет по отношению ко мне.Мне грустно от этого,что так случилось и что сложные отношения получились такие из долгой крепкой дружбы.

Автор
#8
alinanyx

Я бы, наверное, все-таки устроилась на работу. И не обращала бы внимания на то, что обо мне говорят, хоть это и нелегко. Но сами подумайте - вам выпала такая возможность, хорошая должность и зарплата. Стоит ли из-за какой-то "подруги" этой возможностью пренебрегать? А вариант попробовать начать хотя бы как-то общаться, пусть и без теплоты, но нейтрально - вы не рассматривали? Даже если и не получится снова наладить с ней контакт, все равно на работе появятся новые знакомые и вы сможете продемонстрировать себя с хорошей стороны, даже если подруга что-нибудь там наплетет. Но решать, конечно, вам.

Благодарю вас за комментарий,он не лишен смысла.
Вы знаете, я уже все варианты обдумала и никак не приду к единому мнению у себя в голове!я даже и не знаю получиться ли нам нормально нейтрально общаться,что уж говорить и более высоких отношениях.Я также понимаю ,что в коллективе должна быть 'здоровая' атмосфера,а тут точно спокойно ,на мой взгляд ,войти в коллектив не выйдет.Уж точно она там рассказала,что ушла из-за меня коллегам,а тут я собственной персоной пришла,да еще и на высокую должность.Я чувствую напряжение у нас в отношениях сильное ,и я даже пыталась с ней серьезно поговорить,но не вышло,она ставит виноватой только меня во всем .А как разрешить данную ситуацию,если свою вину не признают?

катя
#9

Была ситуация у меня в жизни, когда я поняла что я не могу работать с той девушкой с кем я работала в тот момент.Мне повезло можно сказать так как нас распустили и я искала уже другую работу и с ней не пересекалась.Выбор ваш тем более что работы нет другой пока, зачем уходить без борьбы, будьте сильнее, сдаваться сразу можно когда на кону неважные вещи.Выбор сидеть без денег и работы но с здоровыми нервами или нервничать но с деньгами это ваш выбор.Я бы посоветовала выйти на работу но искать параллельно что то другое, другую работу.И еще вопрос на вашей прошлой работе кто ушел первой если она то вам она на этой работе точно не даст спокойно работать.

Димыч
#10

Я бы устроился. На работе ведите себя ровно. Тот, кто начинает разводить интриги, сам себя подставляет в глазах руководства. И, случись какие проблемы, на это и надо напирать, указывая руководству, что источником проблем является некомандное поведение отдельных членов коллектива, разводящих дрязги вместо дружной работы.

Гость
#11

Зависит от вашего настроя. Если эта вакансия вас полностью устраивает и аналогичных вариантов нет - я бы рискнула.

Гость
#12

[quote="Автор" message_id="4545699"]Девочки,нужен совет.Ситуация такова..так получилось,что была у меня близкая подруга,дружили очень много лет со школы.

Из своих ошибок и ошибок своих знакомых сделала вывод: НИКОГДА не устраивать к себе на работу ни подруг, ни родственников. Процентов 90% - "огребете по-полной". У меня знакомая пол-года назад устроила на работу к себе дочку своей ХОРОШЕЙ подруги. И начались для нее "круги ада".
А я, научившись на ошибках других, даже свою дочь не устроила к себе на работу (а вакансия была.....)

ГОСТЬ я
#13

я бы тоже устроилась на эту работу

Гость
#14

Автор это испытание,возможно ваши отношения не закончены.Возможно вам просто нужно отстоять себя.

У меня была ситуация,где я работала вместе с девушкой типа вашей подруги,та тоже в подруги набивались,ну вроде как подруга а вроде и нет.Просто сначала не особо раздражали ее закидоны,а потом надоело и вмиг перестала с ней общаться,но работать с ней уже было некомфортно,да и она начала мстить по мелкому,поэтому я ушла с той работы(но там и другие минусы были)Ушла и не пожалела на более лучшую устроилась(по сравнению с той)

Может судьба дает шанс вам выяснить с ней отношения и поставить точку.Хотя я бы на вашем месте наверно не пошла.Или идите и параллельно ищите другую .Если вы мнительная и ранимая то лучше не идти наверно.Или до первого отпуска дорабатывайте.

Автор
#15

Вы правы,от судьбы не уйдешь,как ни старайся. Но мне всегда казалось ,что точку я уже жирную поставила...а тут такая ситуация) как говорится,жизнь не дает нам таких трудностей,которые мы не сможем преодолеть!
Я вообще человек очень принимающий все близко к сердцу.Если меня что-то тревожит,то мне сложно успокоиться.Я буду напрягаться,нервничать и не спать по ночам.

Евгения
#17

Я тоже заметила, такая нервная в последнее время. Госы скоро, наверное поэтому себе места не нахожу. Стала даже валериану пить. А еще модельформ купила, для моего возраста 18 + подходят. помогает мне на ночь не наедаться. А то из-за этих стрессов я поправляться начала сильно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: