Гость
Статьи
что говорить на …

что говорить на собеседовании, если уволилась из-за чокнутой начальницы?

уважаемые форумчане! очень нужен ваш совет. я впервые в подобной ситуации: пришлось уволиться ибо новая начальница, мягко говоря, не в себе))) наслышана о том, что на собеседовании нельзя критиковать прошлое начальство, коллег и тд. но что же тогда сказать? как бы вы ответили на вопрос "почему вы уволились?

всем заранее спасибо за ответы.
только прошу, не надо начинать тему про кризис и что надо было терпеть. деньги у меня пока есть, с голоду не умру. а вот здоровье и нервы дороже.
благодарю за понимание :))

tori
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Советую вам сказать обратное, потому-что руководители, обычно, знают друг друга и легко могут созвониться, даже если вам кажется, что они не пересекутся... Скажите, что начальница-профессионал и прекрасный человек, коллектив-просто замечательный, но вам хочется дальнейшего профессионального роста, развития, попробовать себя в чем-то новом,расширить круг профессионального общения в новом коллективе...

tori
#2
Гость

Советую вам сказать обратное, потому-что руководители, обычно, знают друг друга и легко могут созвониться, даже если вам кажется, что они не пересекутся... Скажите, что начальница-профессионал и прекрасный человек, коллектив-просто замечательный, но вам хочется дальнейшего профессионального роста, развития, попробовать себя в чем-то новом,расширить круг профессионального общения в новом коллективе...

я тоже про это подумала, у меня и рекомендательное письмо от этой начальницы есть))) но не будет ли это выглядеть подозрительно? контора у нас хорошая, оочень старая, государственная и все меня там устраивало на самом деле (кроме нач-цы), что же это я вдруг ушла из такого хорошего места, подумаешь рост-развитие... ох, всю голову сломала))

Гость
#3

Я лично говорила что мне не удобно стало добираться (переехала в другой район) и на дорогу стало 2 часа уходить.

Елена
#4

я говорила, что зп задерживают. Хотя так оно и было.

Лика
#5
Гость

Я лично говорила что мне не удобно стало добираться (переехала в другой район) и на дорогу стало 2 часа уходить.

+1. Кстати, многие так говорят. И не только на собеседованиях (раньше доводилось их проводить), но и когда увольняются.

296
#6

Говорить как есть: не справилась с давлением руководства, не стрессоустойчива

tori
#7
296

Говорить как есть: не справилась с давлением руководства, не стрессоустойчива

думаю, это будет минус в мою рабочую карму :)

Гость
#8
tori

я тоже про это подумала, у меня и рекомендательное письмо от этой начальницы есть))) но не будет ли это выглядеть подозрительно? контора у нас хорошая, оочень старая, государственная и все меня там устраивало на самом деле (кроме нач-цы), что же это я вдруг ушла из такого хорошего места, подумаешь рост-развитие... ох, всю голову сломала))

Нет, не будет подозрительно, особенно, если понятно, что роста там не будет

эгоистка
#9
296

Говорить как есть: не справилась с давлением руководства, не стрессоустойчива

ну и зачем такой работник ?

Гость
#10

Я говорила, что на той работе была очень большая нагрузка.

Гость
#11

можно сказать,что сменилось начальство-новая метла и тд

Гость
#12

у меня такая история была 3 года назад. Устроилась на работу к одной ведьме, проработала 3 месяца и разругались в пух и прах. Она на мне зарабатывала хорошие деньги и в её интересах было продержать меня у себя минимум год. Но вместо того чтобы выполнять свои обязанности, она ещё ущемляла меня в правах. На все мои вопросы и просьбы отвечала "завтра, послезавтра, на следующей неделе". В итоге случился скандал и она "пригрозила" что уволит, я сказала "увольняй!". Уволила и не хотела платить последнюю зарплату. Пришлось через суд выбивать. Потом она на меня подала, 2 года судились, в итоге сошлись на том что я ей немного денег дам... Но она на мне потеряла )))) Ушла в минус. Рассчитывала что заработает на мне 30.000 евро за этот год, а получилось что потеряла минимум 2.000 евро, но скорее больше 4.000... она рыла яму для меня, но сама туда попала. Плюс я ей подпортила репутацию в другой фирме, они с ней контракт не продлили и высказали ей лично какая она сволочь, последние недели она там ходила как тень. И все её соседи были в курсе всей этой истории и даже хозяин дома, который тоже теперь с ней судится.

На собеседованиях говорю как есть, только про суды не говорю. Обычно говорю коротко "по личным причинам", редко кого интересуют детали. А если спрашивают подробнее, в общих чертах говорю что и как было. Если бы я работала там не 3 месяца, а хотябы год, можно было бы сказать что меня брали на год или что фирме сокращения или ещё что-то.

bari
#13

вот я сейчас подумала про декретную единицу.... что, если сказать, допустим, что я была взята на место девушки в декрете.. как в таких случаях пишут в трудовой книжке? прям так и пишут, что ты оформлен на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника?

эгоистка
#14
Гость

у меня такая история была 3 года назад. Устроилась на работу к одной ведьме, проработала 3 месяца и разругались в пух и прах. Она на мне зарабатывала хорошие деньги и в её интересах было продержать меня у себя минимум год. Но вместо того чтобы выполнять свои обязанности, она ещё ущемляла меня в правах. На все мои вопросы и просьбы отвечала "завтра, послезавтра, на следующей неделе". В итоге случился скандал и она "пригрозила" что уволит, я сказала "увольняй!". Уволила и не хотела платить последнюю зарплату. Пришлось через суд выбивать. Потом она на меня подала, 2 года судились, в итоге сошлись на том что я ей немного денег дам... Но она на мне потеряла )))) Ушла в минус. Рассчитывала что заработает на мне 30.000 евро за этот год, а получилось что потеряла минимум 2.000 евро, но скорее больше 4.000... она рыла яму для меня, но сама туда попала. Плюс я ей подпортила репутацию в другой фирме, они с ней контракт не продлили и высказали ей лично какая она сволочь, последние недели она там ходила как тень. И все её соседи были в курсе всей этой истории и даже хозяин дома, который тоже теперь с ней судится. На собеседованиях говорю как есть, только про суды не говорю. Обычно говорю коротко "по личным причинам", редко кого интересуют детали. А если спрашивают подробнее, в общих чертах говорю что и как было. Если бы я работала там не 3 месяца, а хотябы год, можно было бы сказать что меня брали на год или что фирме сокращения или ещё что-то.

во такие как ты в черных списках у работодателей , никчемные глупые работники

Карлуша
#15
bari

вот я сейчас подумала про декретную единицу.... что, если сказать, допустим, что я была взята на место девушки в декрете.. как в таких случаях пишут в трудовой книжке? прям так и пишут, что ты оформлен на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника?

В таких случаях пишут,что трудовой договор расторгнут в связи с окончанием срока.Когда берут на место декретного сотрудника,то договор срочный.

Лично мне попадались неадекатные начальники.Один раз пришлось уволиться из хорошей гос.конторы,где всё устраивало кроме начальника-самодура...Доводил до истерик и упивался этим!Т.к. это муниципальное предприятие,то туда непросто попасть на работу.И это люди понимают.Я говорю на собеседовании,что на моё место приняли одну их "своих"... Как правило,работодатели,верят,т.к. время сейчас такое и устроить на работу кого-то из своих - это норм(((
Про конфликты я не говорю.Наобррот,говорю,что благодарна организации,отличный коллектив,условия,зп и бла-бла-бла...

Карлуша
#16

Вообще не думаю,что надо поливать грязью таких работодателей.Лучше уж как-то нейтрально соврать про низкую з\п,отдалённость,изменение условий труда не в вашу пользу и пр.

Гость
#17
эгоистка

во такие как ты в черных списках у работодателей , никчемные глупые работники

ошибаешься ))) Я после этого нашла ещё лучше оплачиваемую работу в очень крупной компании (Deutsche Bahn), с гораздо лучшими условиями работы и недалеко от дома. А та ведьма концы с концами сводит и принимает у себя то криминальную полицию, то городскую. Я в контакте с её соседями и в курсе всего ***, в котором она варится. Поначалу мне её даже жалко было, а потом нет... ни капельки. Она заслужила такое существование.

Гость
#18
bari

вот я сейчас подумала про декретную единицу.... что, если сказать, допустим, что я была взята на место девушки в декрете.. как в таких случаях пишут в трудовой книжке? прям так и пишут, что ты оформлен на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника?

Нет, оформляется срочный трудовой договор, в трудовой будет указана только должность.

эгоистка
#19
Гость

ошибаешься ))) Я после этого нашла ещё лучше оплачиваемую работу в очень крупной компании (Deutsche Bahn), с гораздо лучшими условиями работы и недалеко от дома. А та ведьма концы с концами сводит и принимает у себя то криминальную полицию, то городскую. Я в контакте с её соседями и в курсе всего ***, в котором она варится. Поначалу мне её даже жалко было, а потом нет... ни капельки. Она заслужила такое существование.

так чего ты пошла в шарагитну контору то

Гость
#20
эгоистка

во такие как ты в черных списках у работодателей , никчемные глупые работники

+++++++++++++++++++

Гость
#21
эгоистка

так чего ты пошла в шарагитну контору то

так если б знала, не пошла бы. Интересный вопрос... Если всё знать заранее, то никто ошибок совершать не будет, никто не выйдет замуж за "не того человека", никто по судам ходить не будет. В любых отношениях, работодатель ли это, новый друг или любовник... человек всегда показывает только свою хорошую сторону. Когда проявляется его плохая сторона, тут и начинаются размолвки. Когда один человек пытается окрутить тебя вокруг пальца и говорит "делай так как я хочу", я не посмотрю на то что это мой работодатель или ещё кто. Я не раб и работодатель не может указывать мне где жить, с кем дружить и кому в ноги кланяться, при этом не выполнять своих обязанностей.

эгоистка
#22
Гость

так если б знала, не пошла бы. Интересный вопрос... Если всё знать заранее, то никто ошибок совершать не будет, никто не выйдет замуж за "не того человека", никто по судам ходить не будет. В любых отношениях, работодатель ли это, новый друг или любовник... человек всегда показывает только свою хорошую сторону. Когда проявляется его плохая сторона, тут и начинаются размолвки. Когда один человек пытается окрутить тебя вокруг пальца и говорит "делай так как я хочу", я не посмотрю на то что это мой работодатель или ещё кто. Я не раб и работодатель не может указывать мне где жить, с кем дружить и кому в ноги кланяться, при этом не выполнять своих обязанностей.

хороший спец нюхом чует перспективы конторы

эгоистка
#23
bari

вот я сейчас подумала про декретную единицу.... что, если сказать, допустим, что я была взята на место девушки в декрете.. как в таких случаях пишут в трудовой книжке? прям так и пишут, что ты оформлен на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника?

п.2 ст. 77 увольнение

Гость
#24
эгоистка

хороший спец нюхом чует перспективы конторы

ну вот, теперь я наверное хороший спец )))
смешная ты... всё равно что сказать "хороший спец зарабатывает не менее 5.000 евро в месяц, хороший спец выходит замуж в 25, рожает 3 детей и совмещает всё это с работой, потому что он хороший спец... и вообще лечится у высококлассных врачей, потому что у хорошего спеца связи со всеми хорошими спецами". Хороший спец не адвокат, не прокурор и не астролог или гадалка. Такое впечатление что вы живёте в воздухе, ничего о жизни не знаете и вообще живёте в розовой стране, где всё хорошо и правильно. Включите хотябы телевизор, посмотрите хотябы один выпуск новостей.

ana
#25
эгоистка

хороший спец нюхом чует перспективы конторы

Перспективы-это одно, а вот не сработаться с начальником другое, тут вы на собеседовании не просчитаете и не поймете, что он моральный садист, например или *****или псих

эгоистка
#26
Гость

ну вот, теперь я наверное хороший спец )))смешная ты... всё равно что сказать "хороший спец зарабатывает не менее 5.000 евро в месяц, хороший спец выходит замуж в 25, рожает 3 детей и совмещает всё это с работой, потому что он хороший спец... и вообще лечится у высококлассных врачей, потому что у хорошего спеца связи со всеми хорошими спецами". Хороший спец не адвокат, не прокурор и не астролог или гадалка. Такое впечатление что вы живёте в воздухе, ничего о жизни не знаете и вообще живёте в розовой стране, где всё хорошо и правильно. Включите хотябы телевизор, посмотрите хотябы один выпуск новостей.

причем тут профессионализм и кто кого замуж взял и пердолит? По-моему сейчас в инете легко пробить любую контору и посмотреть отзывы и сколько лет на рынке труда

Гость
#27
эгоистка

причем тут профессионализм и кто кого замуж взял и пердолит? По-моему сейчас в инете легко пробить любую контору и посмотреть отзывы и сколько лет на рынке труда

интересно что в России в этом плане всё как-то более продвинуто чем в Европе. Оказывается на каждую компанию, даже частную, всегда можно найти отзыв в интернете. И наверняка эти отзывы не купленные, потому что проплаченные отзывы бывают только в Европе, если они вообще есть. Я так понимаю, что у вас опыт в жизни только теоритический.

Гость
#28

У меня была ситуация только после университета, устроилась в большую фирму, зп на испытательном три с половиной тысячи (2005 год), директриса всех строила, я домой приходила в слезах, хватило на 1,5 мес. Апогеем стало то, что она вызвала меня и сказала, чтобы я стучала ей кто и что говорит в моем отделе, типа приходи и докладывай. В моей молодой голове как-то не уложилось, я сразу плюнула, уволилась, работу искала еще месяца два. На собеседовании спрашивают причину, я по простоте душевной рассказала как было, а мне в ответ - а мы позвонили на старое место работы, сказали вы не хотели работать по субботам. У меня челюсть отпала, так как ни разу я на старом месте ничего про субботы не говорила, за все 1,5 мес. все субботы исправно по пол дня работали, естественно бесплатно. Но! Мне дико повезло и новая начальница была лично знакома с прежней, знала, что я говорю правду и меня взяли, многому научили, работала долго. Та тетка до сих пор директор в той же фирме, а я до сих пор думаю, как им не стр емно человека только после ВУЗа так топить, тем более я работала, старалась, слова поперек не сказала, то есть не скандалистка. Реально отвратительный поступок, я считаю. Кстати, много моих знакомых оттуда потом со скандалом уходили, проработав по 5-7 лет. Но сейчас, конечно, личное бы не вынесла и изобразила хорошую мину при плохой игре, сказала бы что понадобилось движение, что-то в этом духе.

эгоистка
#29
Гость

интересно что в России в этом плане всё как-то более продвинуто чем в Европе. Оказывается на каждую компанию, даже частную, всегда можно найти отзыв в интернете. И наверняка эти отзывы не купленные, потому что проплаченные отзывы бывают только в Европе, если они вообще есть. Я так понимаю, что у вас опыт в жизни только теоритический.

женщина
. когда приходишь в контору на черню зарплату пеняй не на работодателя а на себя идиотттку

tori
#30

девочки, спасибо всем за ваши истории. мне 25 и я, видимо, еще мало в жизни знаю. первый раз у меня такое. и ведь понимаю, что, действительно, никому я со своей правдой не нужна, придется что-то изобрести :((

думаю еще вот какой вариант: будто мне знакомая предложила работу, по параметрам лучшей моей. мне сказали, что меня берут и тд, я уволилась, а там другая сотрудница, более могущественная, чем моя знакомая, пропихнула своего человека, а на мое старое место уже взяли человека.
правдопободно, как думаете?

а то про карьерный рост не прокатит, мне кажется. я отработала там чуть меньше 1,5 года, не такой уж большой срок

Гость
#31
эгоистка

женщина. когда приходишь в контору на черню зарплату пеняй не на работодателя а на себя идиотттку

)))))))) смешная
у меня была не чёрная зарплата, я была официально оформлена, с зарплаты платились все налоги и страховки. ***** ты и такие как та ведьма, которые мнят себя умными и всемогущими, и закон им не указ и отношения на работе, с соседями и хозяином дома ей неважны. Она даже адвоката сменила, чтобы поменять показания. Так забрехалась, что смешно было наблюдать.

Деточка, поживи пока, наберись опыта, набей свои шишки, потом будешь рассуждать с высоты своего опыта. Пока он у тебя на уровне плинтуса.

эгоистка
#32
Гость

)))))))) смешнаяу меня была не чёрная зарплата, я была официально оформлена, с зарплаты платились все налоги и страховки. ***** ты и такие как та ведьма, которые мнят себя умными и всемогущими, и закон им не указ и отношения на работе, с соседями и хозяином дома ей неважны. Она даже адвоката сменила, чтобы поменять показания. Так забрехалась, что смешно было наблюдать. Деточка, поживи пока, наберись опыта, набей свои шишки, потом будешь рассуждать с высоты своего опыта. Пока он у тебя на уровне плинтуса.

по моему теть у тебя моральная травма

Гость
#34
эгоистка

по моему теть у тебя моральная травма

по-моему ты тролль, причём толстый и опутаный паутиной

Гость
#36
эгоистка

только потому что я не поняла твоих несчастных потуг выкакать в отношении начальницы всю боль душевную?

нет, только потому что ты теоретик в жизни... Потуги были у неё и она таки обделалась, сейчас она в полном дерьме. В этом и заключается талант таких людей как она. Обо....рать себя с ног до головы. Может ты узнала себя в моём рассказе и поэтому тебе так больно за неё? У тебя была фирма, которую утопили в дерьме? Надо дружить с законом и знать что ты прописываешь в договоре и под чем подписываешься.

Гость
#37
tori

девочки, спасибо всем за ваши истории. мне 25 и я, видимо, еще мало в жизни знаю. первый раз у меня такое. и ведь понимаю, что, действительно, никому я со своей правдой не нужна, придется что-то изобрести :((думаю еще вот какой вариант: будто мне знакомая предложила работу, по параметрам лучшей моей. мне сказали, что меня берут и тд, я уволилась, а там другая сотрудница, более могущественная, чем моя знакомая, пропихнула своего человека, а на мое старое место уже взяли человека. правдопободно, как думаете?а то про карьерный рост не прокатит, мне кажется. я отработала там чуть меньше 1,5 года, не такой уж большой срок

а если скажете что вас взяли на один проект, который закончился и поэтому вас уволили? Или такое не прокатит? Если скажете про знакомую, могут ведь расспросить что за знакомая, что за фирма и почему вы сначала уволились, прежде чем подписать контракт с другой фирмой.

tori
#38
Гость

а если скажете что вас взяли на один проект, который закончился и поэтому вас уволили? Или такое не прокатит? Если скажете про знакомую, могут ведь расспросить что за знакомая, что за фирма и почему вы сначала уволились, прежде чем подписать контракт с другой фирмой.

у меня в книжке написано "по собственному желанию", а если временный проект, то наверно было бы написано "уволена в связи с истечением срока". я в кадровом деле не сильна, потому и спрашиваю совета)))

а что, прям будут расспрашивать? мало ли куда меня не взяли... боже, прям замкнутый круг :( а если сказать типа ну ***** я, ну поверила, не успела им заявление на прием на работу написать.. боин, все равно какая-то фигня выходит.

эгоистка
#39
Гость

нет, только потому что ты теоретик в жизни... Потуги были у неё и она таки обделалась, сейчас она в полном дерьме. В этом и заключается талант таких людей как она. Обо....рать себя с ног до головы. Может ты узнала себя в моём рассказе и поэтому тебе так больно за неё? У тебя была фирма, которую утопили в дерьме? Надо дружить с законом и знать что ты прописываешь в договоре и под чем подписываешься.

ты пьяная ? я уже теоретиком стала )))) ты такая ущербная, что не можешь спстя годы забыть моральную травму принесенных работодателем?

Гость
#40
эгоистка

ты пьяная ? я уже теоретиком стала )))) ты такая ущербная, что не можешь спстя годы забыть моральную травму принесенных работодателем?

)))))))))))) а у тебя склероз, ты забываешь что было 3 года назад? Может и сколько тебе лет, тоже не помнишь? Может твоя жизнь скоро закончится, а ты и не знаешь. Ущерб нанесли не мне, если ты внимательно читала пост. Меня впустили в свою личную сверу, а я ей там так навалила, за всю жизнь не расхлебать... Единственный выход - переехать в другой город. Как говорится - не рой другому яму, сам в неё попадёшь. Она и попала. Учись, студент!

tori
#41

товарищи, ну что вы в самом деле :( перестаньте пререкаться.

Гость
#42
tori

у меня в книжке написано "по собственному желанию", а если временный проект, то наверно было бы написано "уволена в связи с истечением срока". я в кадровом деле не сильна, потому и спрашиваю совета)))а что, прям будут расспрашивать? мало ли куда меня не взяли... боже, прям замкнутый круг :( а если сказать типа ну ***** я, ну поверила, не успела им заявление на прием на работу написать.. боин, все равно какая-то фигня выходит.

собеседования бывают разные, некоторые очень поверхностно расспрашивают, некоторые к каждому пункту и подпункту задают вопросы. Если думаете что это прокатит, но можно и так сказать. Я знаю похожий случай. Вообще советую не оправдываться, если "припрут" к стенке с вопросами "а почему так, а почему сяк". Очень большое значение во время собеседований имеет личная симпатия или антипатия. По-моему на 80 или 90% работодатель принимает решение по тому симпатичные вы ему или нет. Конечно некоторые проводят тест на стрессоустойчивость и буравят провокационными вопросами. Если вам это место действительно нравится и вы действительно хотите устроиться туда, то надо быть готовым к подобным вопросам. Если сам работодатель вам несимпатичен, то не стоит оправдываться, говорите как есть...

эгоистка
#43
Гость

)))))))))))) а у тебя склероз, ты забываешь что было 3 года назад? Может и сколько тебе лет, тоже не помнишь? Может твоя жизнь скоро закончится, а ты и не знаешь. Ущерб нанесли не мне, если ты внимательно читала пост. Меня впустили в свою личную сверу, а я ей там так навалила, за всю жизнь не расхлебать... Единственный выход - переехать в другой город. Как говорится - не рой другому яму, сам в неё попадёшь. Она и попала. Учись, студент!

не поняла чему учиться и поняла, что ты работник, которого вносят в черные списки работодатели... стууденткой я была 10 лет назад теть и работаю начальницей уже 5 лет..

#44

Сказать, что "у меня была прекрасная работа и начальство, но не было возможности для личного и карьерного роста"

Гость
#45
эгоистка

не поняла чему учиться и поняла, что ты работник, которого вносят в черные списки работодатели... стууденткой я была 10 лет назад теть и работаю начальницей уже 5 лет..

"которого внесли бы в чёрные списки в России". Но я живу в Европе, здесь всё по-другому. А по тебе видно конечно ты начальница )))) Подхватила идею. А почему же ты ничего не написала по теме, сидишь общаешься со мной вот уже который час. Мнишь себя моей начальницей? :D

Гость
#46

Дойче банк - довольно престижное место, я очень хочу попасть в Технологический центр Дойче Банка. Если человека туда взяли, он скорее всего не идиот, и уж точно ни в каких черных списках не состоит. Эгоистке лишь бы погавкаться с кем-нибудь.

tori
#47

сегодня была в Центре Занятости, такие хорошие женщины там работают, аж приятно))) встала на учет. сказали, что вакансий теперь мало стало, из-за кризиса. насчет выплат еще не узнала, т.к. на старой работе еще не заполнили справку о доходах.

я
#48

не говорите ничего плохого просто скажите что решили что-то изменить в жизни бла бла бла. только хвалите всех своих бывший боссов коллег и тд

Гость
#49

мне очень понравился вариант с тем, что взяли своего человека.
я увольнялась после скандала с начальником с шикарного места. было все: и домогательства, и унижение меня как специалиста, и угрозы... долго искала новую работу. пришлось говорить, что проект закрывался, он реально был расчитан на четко определенный срок, но после моего ухода продолжился. к счастью, проверять это никто не стал. сейчас уже после той работы 2 хороших номальных.

tori
#50

а если оформление не с 1го дня по трудовой, а исп.срок с договором, это нормально? мне кажется, это несерьезно. потом небось под зад пнут с коронным "вы нам не подходите"