Гость
Статьи
Гроблю жизнь и поганю …

Гроблю жизнь и поганю трудовую?

Всем доброго дня!
Недавно окончила университет, стала искать работу. Неделю искала - никто не отвечает, еще и родители наседают.
В чем суть - я решила, что в 20 лет уже нужно трудиться и договорилась об испытательном сроке в ресторане(официантом). Позвонила маме, сказала, что иду официантом - разразился скандал, меня начали выгонять из дома, говорили, что я гроблю себе жизнь, порчу трудовую.
Пришлось отменить все, хотя ресторан является одним из лучших в городе(и зп там хорошая для нашего города). Да и работу официанта я не считаю позорной, в отличие от родителей.
Вопрос - так ли это влияет на качество трудкнижки? Я боюсь, что 5 лет я поработаю официантом(съехав от родителей), а потом не устроюсь никуда(мне 22 скоро будет). Как поступить?
Заранее благодарю.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заведите одну трудовую книжку для официантской работы, а когда пойдете работать в другое место, то там новую заведете, будто и не работали.

Гость
#2

Если у вас есть образование, то работать официантом 5 ! лет- это слишком. Администратором устраиваетесь лучше.

Гость
#3

А куда вы потом еще планируете?! Раз говорите что не устроетесь никуда. Вы устроетесь на любую должность в обслуге. Понятное дело, что вас без опыта не возьмут в дизайнеры, экономисты, юристы. Как не как, ваш выбор первой работы, многое скажет.

Гость
#4

Официанткой вы должны были работать будучи студенткой. А сейчас, можно что-то посерьезнее найти.

эгоистка
#5

официантка в 22 года это хорошо, но официантка в 27 лет , это взрослая тетя без стремлений и образования

гость
#6

я официантом работала 3 года имея высшее образование. зарабатывала в Москве в среднем 3-4тыс в день и небольшая зп 15000,это было 7 лет назад! потом выросла до админисьратора и получала 50тыс-мне было мало и скучно. проработала еще 4 года админом и ушла из этой сферы. сейчас мне 27 лет, получаю второе высшее,у меня муж и дочка. а я до сих пор хочу работать официанткой(((

Гость
#7

ну во первых вы можете вырасти в этом же ресторане. Во вторых вам решать. В третьих трудовая выкидывается. У меня их 2) Одна с пробными работами.. вторую завела когда на норм работу устроилась- а про ту умолчала. Официант -э то опыт общению с клиентами, стрессоустойчивость. То что вы в 20 поработали официантом-всем плевать будет.

Eva
#8

А учились-то на кого? Что совсем не вариант устроиться по специальности? Ну тогда перспектив нет, идите в официантки, хотя зачем тогда учились, уже был бы и стаж и опыт??

Кристина
#9

Родители у вас какие-то шибанутые, сначала гонят на работу, потом работа им видите ли не нравится и все равно они вас гонят в итоге, из дома. Как будто в сказку попали и не знают, где размножились. А ведь кто-то пристраивает своих деток и без корки на теплое место.
Меня этот российский б.ы.д.л.о-менталитет просто вымораживает.

Кристина
#10
гость

я официантом работала 3 года имея высшее образование. зарабатывала в Москве в среднем 3-4тыс в день и небольшая зп 15000,это было 7 лет назад! потом выросла до админисьратора и получала 50тыс-мне было мало и скучно. проработала еще 4 года админом и ушла из этой сферы. сейчас мне 27 лет, получаю второе высшее,у меня муж и дочка. а я до сих пор хочу работать официанткой(((

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени.
Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

Гость
#11

Я бы не пошла с вышкой. Время тратите. Пока знания в голове идите по специальности. Чуть понаглее

Гость
#12
Гость

А куда вы потом еще планируете?! Раз говорите что не устроетесь никуда. Вы устроетесь на любую должность в обслуге. Понятное дело, что вас без опыта не возьмут в дизайнеры, экономисты, юристы. Как не как, ваш выбор первой работы, многое скажет.

"как ни как" и "устроитесь" - раз, выучится и устроится - два, опыта в нужной сфере к моменту устройства у нее так и так не будет - три.

Анжелика
#14

Родители правы. У вас не так много лет впереди. Скоро выйдете замуж, потом декреты. Ваша задача сейчас - стать специалистом в какой-то области.
Надо использовать это время по максимуму, чтобы приобрести хорошую специальность. Сейчас самое время определиться, чего вам хочется от работы, и устраиваться хоть на маленькие деньги, но по профилю, чтобы была возможность повышать свой уровень.

гость
#15
Кристина

я официантом работала 3 года имея высшее образование. зарабатывала в Москве в среднем 3-4тыс в день и небольшая зп 15000,это было 7 лет назад! потом выросла до админисьратора и получала 50тыс-мне было мало и скучно. проработала еще 4 года админом и ушла из этой сферы. сейчас мне 27 лет, получаю второе высшее,у меня муж и дочка. а я до сих пор хочу работать официанткой(((

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени.
Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

Да,согласна. я экономист по первому образованию,и что? этот диплом просто для галочки. сейчас большую роль играют только связи,упорство и мозги

Анжелика
#16

Хотя есть конечно и другой путь, но его надо было начинать 5 лет назад и не ходить в вуз.
Я имею ввиду работать на денежных, но неперспективных работах, купить квартиру или открыть малый бизнес, и после 30 лет жить на доходы от бизнеса или аренды квартиры. За те 5 лет, что вы потратили на учебу, уже вполне можно было квартиру купить.

Лично я жалею, что в молодости училась в институте, потом работала для опыта. Столько усилий (практически 10 лет потратила вникуда после окончания школы). И к чему я пришла? Обычная офисная работа не за супер-зарплату. Раньше меня еще мотивировали загран командировки, международные выставки, а сейчас и это уже неинтересно.

Жалею о зря потраченных годах. Если бы начала работать сразу после школы и вкладывала, сейчас была бы обеспечена жильем и еще виллой на канарах впридачу )

Анжелика
#17

Хотя в 16 лет люди как правило не знают, чего хотят от жизни, и как надо жить. Большинство направляют родители. Только беда в том, что наши родители еще живут совковым менталитетом, когда не было никаких вариантов, кроме как устроиться на хорошую работу.

Сейчас жизнь другая, и вариантов больше.

Добрая Катя
#18

С 16 до 19 лет работала официанткой) Это было мое самое золотое время))) 2-3 раза в год летала отдыхать.))
Автор,не слушайте никого,ничего в этом зазорного нет!!

Гость
#19

Кто трусы ребятам шьет?

Катриша
#20

Автор,то есть родитеди наседают что не работаете,но при этом не хотят чтоб официантом?Тогда предложите найти вам работу какую хотят.Или работайте официантом хотя бы заработок свой будет,и не пропадете если выгонят.При моем опыте,если выгоняют из за такой ерунды,то и потом тож могут выгнать даже если им нравится будет место где работаете.

Как долго намерены работу искать?Не факт что быстро найдете,и надо ж с чего то начинать.И все это время пока ищите родители вас гнобить будут оно вам надо?

Что лучше :работать и сьехать(хоть работа и официантом) и не зависеть от родителей,или не работать,при этом зависеть,морально и материально,терять время ,стаж,при этом вас все равно могут выгнать а вы будете без денег.

Катриша
#21

И почему вы 5 лет официанткой собрались работать?Дай Бог год выдержите работа сложная все на ногах,да плюс стресс,сфера обслуживания же.Работайте официанткой становитесь на ноги,и не будете от родителей зависеть,они сами не знают че хотят.Официанткой работайте а параллельно ищите по спец-ти или кем там хотите.Вы кстатт можете устроиться а родителям не говорить,другую профессию сказать.Если есть возможность то устраивайтесь в дневное время,типа вы в офисе.

Муся
#22

Какая у вас специальность?

Гость
#23

Эх и у меня красный бестолковый диплом. Плюс аспирантура год. 6 лет на ветер. Ну и да, офисная работа.

Гостья)))
#24

Мне 20 лет, сейчас работаю уже на пятой работе (работаю с 18 лет всего-лишь). И в магазине, и в банке и в офисе работала, меньше 25 тыс не получала. Когда искала последнюю работу на все вопросы типа "а почему так много мест работы сменили" отвечала, что пробовала себя в разных сферах деятельности и набиралась опыта, в общем минусы в плюсы превращала)
Так что смело идите работать туда, куда вам хочется. А может вам понравится и вы пойдете вверх по карьерной лестнице)) А то, что портить трудовую..так это бред, в такие года ее особо не испортишь, ну пробовала себя, ну не было другой работы, что ж поделать)
Кстати, именно благодаря тому, что пробовала себя и меняла работу, если не нравилась, нашла именно то, чем хочу заниматься)
Методом проб и ошибок желаю вам найти то, что вам будет по душе) А родители..знаете, не им жить вашу жизнь.

Кактус
#25

Автор ,начало трудовой жизни влияло - в времена молодости твоих родителей.А сейчас это не имеет никакого значения.

Гость
#26
Кристина

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени. Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

Кристин давно пора понять,что у нас в России вышка ничего не значит,а значат хорошие связи.

Sandra
#27

имхо, лучше начинат с низкоь зп и позиции младшего интерна, но по специалности

Гость
#28

нет,не испортите вы трудовую,все с чего-то начинают,если не получается по специальности работать,да и к тому же,если в ресторане хорошо платят,жить-то надо,вы молодая,может там будут повышения,да и не загадывайте вы про 5 лет,мало ли что изменится-может найдете постепенно свою работу,но нужно быть самостоятельной,если вы окажетесь хорошим специалистом,вас и после ресторана возьмут,так что не переживайте и если больше лучшего найти сейчас не сможете-то идите и зарабатывайте себе деньги и опыт с людьми хотя бы такой!!

Гость
#29

По вашему письму кажется, что вы даже хотите поработать этим самым официантом, даже на 5 лет настроились). Если так, и доход позволит жить отдельно - попробуйте, тем более это первое место работы, трудовую в крайнем случае можно выбросить. Если нет и это от безысходности - ищите работу дальше, так-то неделя это не срок, люди и месяцами ищут и находят.

Гость
#30
Кристина

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени. Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

+1

Гость
#31
эгоистка

официантка в 22 года это хорошо, но официантка в 27 лет , это взрослая тетя без стремлений и образования

а я тётя с высшем образованием работаю уборщицей , нет иной работы в нашем замухрыженске

Дюймовочка
#32

А мне при устройстве на работу после окончания ВУЗа с красным дипломом один дядечка - начальник заявил, что трудовую книжку с записями о работе официантом - барменом и лаборантом во время студенчества лучше вообще работодателю не показывать. Видимо, родственные и приятельские звонки с просьбой устроить дитятко лучше действуют, чем доказательство того, что человек уже работал и готов работать ещё.

Гость
#33
Кристина

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени. Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

Согласна

Гость
#34

Как вообще после университета работу найти без опыта..
Летом вот только закончила магистратуру.

Гость
#35

Это только в России такие понятия. В Европе в престижном ресторане ценятся официанты в возрасте и с опытом. Знаю одного такого дядечку-официанта, ему лет 45, зарабатывает 1500евро чистыми +чаевые не малые, его уважают и ценят. Он там уже не только официант, конечно. Да и приятно, когда тебя обслуживает опытные человек, с манерами и умением расположить к себе, а не сопливый
студент. И да, автор, это только в России позорно считается. У нас в стране вообще много чего "позорно", скованные цепями люди.

Горсть
#36
Гость

Это только в России такие понятия. В Европе в престижном ресторане ценятся официанты в возрасте и с опытом. Знаю одного такого дядечку-официанта, ему лет 45, зарабатывает 1500евро чистыми +чаевые не малые, его уважают и ценят. Он там уже не только официант, конечно. и.

ыыыы))) еще и директор на полставки?

хость
#37

Варикоз будет. Вам оно надо???

Гость
#38

если ты считаешь, что такого не бывает, значит из своей глубинки не высовываешься и в дорогие рестораны в Европе не посещала ;) вот тебе и ыыы

Гость
#39
Кристина

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени. Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

А если нет блата? только выучившись можно устроиться)

Гость
#40

Я в 22 устроилась официанткой, без трудовой, но я параллельно училась.

Автор
#41

Спасибо за Ваши отклики :)
Моя спец-сть называется "мат.методы в экономике". По правде говоря, я вообще не хотела идти в универ - балл у меня был высокий, но недостаточный для бюджета в Питере или Москве. Кроме того, я была наслышана, что в нашем городе в/о вообще несерьезное. В общем, сказала домашним, что никуда не собираюсь поступать, потому что не определилась, чего хочу. В итоге подзатыльниками меня загнали изучать якобы "хлебную в будущем" спец-сть, и вот я вышла со знанием excel, парой хороших знакомых и нулевыми практическими знаниями.
Зато за эти годы я "нащупала" то, чем хочу заниматься - компьютерной графикой и геймдизайном. Вот я и думала - накоплю денег, параллельно буду изучать эту тему и в итоге пойду на 2 высшее осознанно.
Но все равно хочу подстраховаться - может, пристроить свою вторую трудовую в фирму какому-нибудь знакомому, чтобы стаж параллельно накапливался? То есть он меня пропишет каким-нибудь экономистом(гибкий график), я ему за это доплачивать буду и не останусь в 27 лет, пардон, с голым задом в случае крушения всех надежд. Если у кого-то имеется и такой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Гость
#42
Кристина

В РФ проще вообще после 9 класса уходить на среднее специальное, больше пользы будет, или сразу на работу тем же самым официантом. Корки здесь, за редким исключением - трата времени. Если бы мне кто-нибудь об этом сказал в свое время.

Это точно.

Гость
#43

Да не упирайтеся вы в эту трудовую, когда человек приходит, я с ним разговариваю, на него смотрю, ну спрошу про последнее месты работы, не более, за годы работы с людьми уже как сканер, ошибаешся редко, а трудовую видит только бухгалтер при оформлении бумаг.

Гость
#44
Гость

если ты считаешь, что такого не бывает, значит из своей глубинки не высовываешься и в дорогие рестораны в Европе не посещала ;) вот тебе и ыыы

Ну я в Европе живу, и что с того! Официант в Европе - это необразованные плебсы без образования. А Ваши хвалёные 1 500 евро чистыми - это зарплата уборщицы в Европе.

Гость
#45
Гость

"как ни как" и "устроитесь" - раз, выучится и устроится - два, опыта в нужной сфере к моменту устройства у нее так и так не будет - три.

КАК-НИКАК вообще-то

Гость
#46

В молодости работала официанткой ... мне в трудовую написали, что работала администратором

Анжелика
#47
Автор

Вот я и думала - накоплю денег, параллельно буду изучать эту тему и в итоге пойду на 2 высшее осознанно. Но все равно хочу подстраховаться - может, пристроить свою вторую трудовую в фирму какому-нибудь знакомому, чтобы стаж параллельно накапливался? То есть он меня пропишет каким-нибудь экономистом(гибкий график), я ему за это доплачивать буду и не останусь в 27 лет, пардон, с голым задом в случае крушения всех надежд. Если у кого-то имеется и такой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Смысла большого нет в такой "подстраховке", так как на собеседовании сразу будет понятно, есть опыт работы по специальности или нет.

Надо сейчас определяться со специальностью и идти к цели. Работа официантки - пустая трата времени, если стоит цель получить в итоге другую специальность.

Анжелика
#48
Гость

Ну я в Европе живу, и что с того! Официант в Европе - это необразованные плебсы без образования. А Ваши хвалёные 1 500 евро чистыми - это зарплата уборщицы в Европе.

Не врите так нагло )))
У нас партнеры в Европе (большая фабрика) платили 1200 евро менеджеру по работе с клиентами (у нее высшее образование и знание 3 иностранных языков). Это еще до кризиса было, сколько сейчас платят, не знаю.
А иностранок со знанием 3 языков тоже брали на работу, но предлагали не более 800 евро.

Гость
#50

Родители правы.Я тоже после окончания вуза стала работать кондуктором автобуса,потому что не могла найти быстро работу.Работала 1,5 года,а потом когда искала новую работу.,то начались проблемы.Кадровики недоумевали,как это кондуктор!!хочет работать по специальности! А сколько унижений было!!!
Официант тоже из ряда обслуживания,а потому,думаю,устраиваться вам туда точно не стоит.А начинать лучше с хорошего места!