Гость
Статьи
Во сколько лет вы …

Во сколько лет вы поступили?

Мне 18 лет ушла после 9 класса, никуда не поступила ещё, есть ли ещё такие? Во сколько лет вы поступили? Не поздно ли ещё поступать или идти работать?

Полина
60 ответов
Последний — Перейти
kobrusha
#1

Конечно, нет! На моем курсе учились и 30- и 40-летние, и это было их первое высшее образование. Учиться никогда не поздно! Дерзайте!:-)

Гость
#2

18 лет прекрасный возраст! Идите учиться сейчас, не теряйте драгоценное время! Я бросила учебу, потом в 23 все заново начала, столько мороки с работой в этом возрасте наступило, ужас.

#3

В 18 - самое время.
С каждым годом сложнее. Учитесь.

Я в 1 вуз пошла после школы, в 16. Во 2й в 28. Чем старше, тем тяжелее, увы. Идите сейчас.
Моя сестра после 9го пошла в колледж, но забросила. Потом пошла в 26 в техникум. Сейчас ей 33, пошла в универ - полностью осознанно,ей это надо.

Гость
#4

После восьмого класса, пошла в колледж (училище), в 25 лет поступила на высшее (вечернее). В 31 год получила диплом.

Гость
#5

а если поступать на второе высшее опять егэ сдавать?

kobrusha
#6
Гость

а если поступать на второе высшее опять егэ сдавать?

Я не сдавала экзаменов, только проходила собеседование. Второе высшее дается только на договорной (платной) основе, если заставят еще и ЕГЭ сдавать, вообще учиться никто не пойдет:(((

Гость
#7
Гость

а если поступать на второе высшее опять егэ сдавать?

Не, там или собеседование или свои экзамены.

Гость
#8

Я в первый вуз в 16,5 поступила, после школы, в 21 закончила. Сейчас в 25 абсолютно осознанно собираюсь во второй, учиться буду 4 года, вечернее.
По мне так никогда не поздно.

Гость
#9

Я в 18 поступила, чуть ли не самой младшей себя чувствовала, в моей группе было полно людей за 20, и даже за 40 попадались.

Гость
#10

Знакомой 35, второе высшее получает.

Гость
#11
Бухие бухи

В 18 - самое время.С каждым годом сложнее.

Не сказала бы. Наоборот в 18-20 основная масса не учатся, одно название что учеба, на самом деле активно устраивают личную жизнь, а вот в возрасте за 30 те реально за знаниями пришли, им интересно.

Сэм
#12

Закончив 11 классов, поступила в ВУЗ в 16 с половой лет. Довольна, что мне было именно столько, а не 19, 22 или 30.

Гость
#13

Если вы бедная и нужно зарабатывать на жизнь, то сейчас, конечно, поступайте, чё тянуть-то? А если образование "для себя", то идите учиться тогда, когда почувствуете потребность. Такая учеба будет намного эффективнее.

Гость
#14

поступила в 25 на вечернее. Муж унижал, тем что у него высшее а у меня техникум, это для него равносильно что дyрa.
Совмещать работу семью с ребенком и университет до котороого добираться 2 часа четыре раза в неделю естественно не потянула. Решили на семейном совете, что работать мне нужно, лишь бы у мужа была жена образованная.
Окончила в 30, везде на собеседованиях мне говорили " где вы были до 30" , хотя небольшой опыт работы по про профилю у меня был до универа.
Так я положила диплом на полку, работаю совершено в другой сфере. Где меня тыкают носом, а у тебя есть профильное образование ? Нет, вот и молчи, хотя побольше образованных знаю и умею.

Гость
#15

Решили на семейном совете, что работать мне НЕ нужно,

Гость
#16

Все пишут про высшее образование, но автору оно пока не светит. У нее же 9 классов всего. Надо или вечернюю школу оканчивать, если они сейчас есть. Или идти учиться туда, куда после 9 берут, а потом уже об ВО думать.
Автор, учиться никогда не поздно! Если есть желание и цель - идите к ней.

Гость
#17

после 11класса в 17. второе высшее в 25

#18

Я поступила в универ в 17,после 11 класса, на моем веку часто были и девушки за 30, так что учится никогда не поздно)Была у меня знакомая, которая ушла после 10 класса в вечерку,закончила ее и поступила на очку в универ,и нормально его закончила

Гость
#19

В колледж автора возьмут и хоть на кого-нибудь выучат.А куда вы собрались работать,бутылки принимать или полы мыть,маломальски-то какую-либо профессию освоить надо,даже на кассе просто так не поставят.

Гость
#20

В 20 поступила, до этого не хотелось учиться вообще.
Всему свое время

Гость
#21
Гость

В колледж автора возьмут и хоть на кого-нибудь выучат.А куда вы собрались работать,бутылки принимать или полы мыть,маломальски-то какую-либо профессию освоить надо,даже на кассе просто так не поставят.

На кассе поставят. После стажировки. Дело немудреное.
Но там сложности больше психологического характера. Не каждый может привыкнуть к потоку раздраженных людей).

Гость
#22
Гость

Решили на семейном совете, что работать мне НЕ нужно,

Прекрасно. Только, если лет через 5-10 совет вынесет другой вердикт...а вы без трудовой, без навыков...

Гость
#23

В 17 поступила, учиться на тот момент вообще не хотела, родители можно сказать заставили. 1-2 курс страдала фигней, забивала на учебу, много пропускала. Были задолженности. Лишь к в середине 3 курса осознала, что учиться надо. Закончила отлично, ходила на различные курсы, учила языки, поступила в магистратуру, в 23 закончила. Устроилась на приличную работу.
А без диплома кем работать собираетесь? Половина моих одноклассниц сейчас сидят в салонах и делают педикюр, но называют себя нейл-мастерами. Маникюрщица, уборщица, продавец, кем хотите быть?

#24
Гость

Не сказала бы. Наоборот в 18-20 основная масса не учатся, одно название что учеба, на самом деле активно устраивают личную жизнь, а вот в возрасте за 30 те реально за знаниями пришли, им интересно.

Житейские проблемы всегда какие-то есть, но чем мозги младше и свежее, тем выше природные способности усваивать новое.

Гость
#25

Лучше Вам закончить учёбу , например в ВУЗе или колледже( куда соберётесь), пораньше. И лучше сейчас. Можно и работать и учиться. А то потом выйдете замуж и будет тяжело. По себе знаю. Тянула с продолжением учёбы, работала, потом вышла замуж на 2 - м курсе. И было тяжело беременной и работать и учиться.

Гость
#26

А с маленьким ребёнком и ещё тяжелей учиться. Так , что надо всё делать своевременно в жизни.

Гость
#27

После девятого класса пошла в колледж, три года отучилась и поступила на второй курс унивеситета на заочное. С 18 работаю, хотя особой нужды в этом нет. Мне 33.

Гость
#28
Гость

В 17 поступила, учиться на тот момент вообще не хотела, родители можно сказать заставили. 1-2 курс страдала фигней, забивала на учебу, много пропускала. Были задолженности. Лишь к в середине 3 курса осознала, что учиться надо. Закончила отлично, ходила на различные курсы, учила языки, поступила в магистратуру, в 23 закончила. Устроилась на приличную работу. А без диплома кем работать собираетесь? Половина моих одноклассниц сейчас сидят в салонах и делают педикюр, но называют себя нейл-мастерами. Маникюрщица, уборщица, продавец, кем хотите быть?

Вот это точно! Без образования - никуда . Приличную работу не найдёте. У меня были две знакомые. Обе сёстры -погодки. Так учиться не хотели. Одна работает до сих пор в Макдоналдсе. Другая врала всем молодым людям , с кем встречалась, что учится в институте( стыдно было ей) и теперь замужем, ребёнок у неё...

Гость
#29
Гость

На кассе поставят. После стажировки. Дело немудреное.Но там сложности больше психологического характера. Не каждый может привыкнуть к потоку раздраженных людей).

Ну , касса! Не советую- работала. Обман в зарплате и подстава на крупную сумму денег ( и это в известном супермаркете)...

Гость
#30
Гость

поступила в 25 на вечернее. Муж унижал, тем что у него высшее а у меня техникум, это для него равносильно что дyрa.Совмещать работу семью с ребенком и университет до котороого добираться 2 часа четыре раза в неделю естественно не потянула. Решили на семейном совете, что работать мне нужно, лишь бы у мужа была жена образованная. Окончила в 30, везде на собеседованиях мне говорили " где вы были до 30" , хотя небольшой опыт работы по про профилю у меня был до универа. Так я положила диплом на полку, работаю совершено в другой сфере. Где меня тыкают носом, а у тебя есть профильное образование ? Нет, вот и молчи, хотя побольше образованных знаю и умею.

Так зачем Вы за такого замуж пошли, извиняюсь конечно? На примерах моих знакомых знаю, что если любит человек , то уважать будет и за другие ценности, а умные люди есть и не имея высшего образования.

Гость
#31

В универ поступила в 18 (после 10го класса)
На второе высшее поступила в 30.

Гость
#32
Гость

Ну , касса! Не советую- работала. Обман в зарплате и подстава на крупную сумму денег ( и это в известном супермаркете)...

И я не советую. Это только на случай, если не будет поступать. И ничего не найдет, ттт. С работенкой нынче туго.
Хотя сама я работаю продавцом-кассиром). В уютном магазинчике, с хорошим коллективом и честной заведующей. Но такое не часто встречается).

Гость
#33

Разводка, однако...

Гость
#34
Полина

Мне 18 лет ушла после 9 класса, никуда не поступила ещё, есть ли ещё такие? Во сколько лет вы поступили? Не поздно ли ещё поступать или идти работать?

Вы нигде не учились и не работали?

Гость
#35
Гость

умные люди есть и не имея высшего образования.

Это с которых "подъезжая к станции ... слетела шляпа"?

Гость
#36

Сразу после школы, тем же летом, поступила в институт. Мне тогда 17 лет было.

Гость
#37
Гость

На примерах моих знакомых знаю, что если любит человек , то уважать будет и за другие ценности, а умные люди есть и не имея высшего образования.

"Ох ... Жену-то, чай, и без книжки любят." - А.Толстой, "Петр первый"

Гость
#38

Человеку совсем не нужно высшее образование, оно лишь обуза и забота... Умный человнек всегда пробьет себе дорогу и без всякого высшего образования...

Гость
#39
Гость

Человеку совсем не нужно высшее образование, оно лишь обуза и забота... Умный человнек всегда пробьет себе дорогу и без всякого высшего образования...

Поделитесь опытом.

Гость
#40

Я так понимаю, автор не может идти учиться на высшее образование, т. к. она закончила лишь 9 классов. Поэтому сначала в колледж нужно или в вечернюю школу.

Гость
#41
Гость

Человеку совсем не нужно высшее образование, оно лишь обуза и забота... Умный человнек всегда пробьет себе дорогу и без всякого высшего образования...

Ну и правильно, "если... не будете как дети, не войдете в Царство Небесное")))

мышь+
#42

В 17. Согласна с Бухами, что чем моложе - тем проще все дается. И работоспособность выше, и бессонные ночи с отсутствием выходных проще даются, и проблем особых нет в быту. Сейчас регулярно посещаю всякие курсы повышения квалификации - и высиживать тяжело, и внимание притупляется явно быстрее, чем раньше.
Другое дело, что, может, и не нужна вам вышка? Если бы чем-то интересовались, то уже учились бы. А "шоб было" - да зачем 6 лет тратить. На еду с одеждой можно найти средств и на работе, не требующей спецзнаний

Милла Куниссс
#43
Гость

18 лет прекрасный возраст! Идите учиться сейчас, не теряйте драгоценное время! Я бросила учебу, потом в 23 все заново начала, столько мороки с работой в этом возрасте наступило, ужас.

Я вас понимаю, у меня тоже самое, теперь карьеру только в 30 лет начинаю, а те кто закончит учебу в 23 или в 22 к 30 уже карьеру сделают, так что не тратте время идите учиться сейчас! Все те, кто говорит, что учиться не поздно , такой бред несут, всему свое время, поздно учиться в 28 лет уже мозги не те, хочется деньги зарабатывать, а не гранит науки постигать...

Гость
#44

После школы. В 17 лет в универ

Гость
#45

После школы в 17 лет в универ,в сентябре будучи студенткой первого курса исполнилось 18.Как это ушла после 9 и нигде не училась и не работала?Что ж Вы делали в жизни тогда?Нет учебы значит есть работа,точно не знаю,по-моему по законодательству учеба разрешена до 35 лет на стационар,в Конституции смотрите.

мышь+
#46
Гость

После школы в 17 лет в универ,в сентябре будучи студенткой первого курса исполнилось 18.Как это ушла после 9 и нигде не училась и не работала?Что ж Вы делали в жизни тогда?Нет учебы значит есть работа,точно не знаю,по-моему по законодательству учеба разрешена до 35 лет на стационар,в Конституции смотрите.

по-моему нету никаких возрастных ограничений

Наталья
#48

в 18лет поступила в Вуз, который выбрала и в который по баллам не прошла сразу после школы, 2-***** баллов не хватило. Обидно было, но другой университет не хотела. А платное обучение моя семья не могла себе позволить, и у меня естественно таких денег не было. Решила поступать на следующий год сюда же.

Год работала секретарем в небольшой фирме (у друга моего отца) и по выходным посещала подготовительные курсы. Хорошо подготовилась, сдала экзамены в этот раз очень успешно на факультет, который изначально выбрала. С удовольствием училась все 5лет, получала повышенную стипендию.

В общем, поступать в Вуз и учиться никогда не поздно. Гораздо важнее не потрать время зря, учась тому, что тебе неинтересно.

Наталья
#49
мышь+

по-моему нету никаких возрастных ограничений

Есть в плане предоставления государственных бюджетных мест на обучение. До 35лет каждый гражданин может получить первое (!) ВО бесплатно, если сможет успешно сдать вступительные экзамены в учебное заведение. И естественно при наличии в этом Вузе бюджетных мест.

После 35лет только коммерческая форма обучения, даже если человек впервые получает высшее образование.

мышь+
#50
Наталья

Есть в плане предоставления государственных бюджетных мест на обучение. До 35лет каждый гражданин может получить первое (!) ВО бесплатно, если сможет успешно сдать вступительные экзамены в учебное заведение. И естественно при наличии в этом Вузе бюджетных мест. После 35лет только коммерческая форма обучения, даже если человек впервые получает высшее образование.

А какой статьей какого НПА этот вопрос регулируется? (крайне поверхностно знаю сферу образования)

гость
#51
мышь+

Есть в плане предоставления государственных бюджетных мест на обучение. До 35лет каждый гражданин может получить первое (!) ВО бесплатно, если сможет успешно сдать вступительные экзамены в учебное заведение. И естественно при наличии в этом Вузе бюджетных мест. После 35лет только коммерческая форма обучения, даже если человек впервые получает высшее образование.

А какой статьей какого НПА этот вопрос регулируется? (крайне поверхностно знаю сферу образования)
Закон об образовании.