Гость
Статьи
25 лет не берут на …

25 лет не берут на работу!

Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Не могу никак устроиться на работу. Работодатели говорят, что устроюсь и убегу в декрет. Я же замуж пока не собираюсь и детей в ближайшие лет 5 не планирую. Все мои заверения не помогают. Везде одно и то же, не знаю, что уже и делать. 5 месяцев уже без работы. Не берут даже секретарем, хотя есть высшее юридическое образование и опыт работы на аналогичной должности. Не понимаю, что за дискриминация у нас такая, выходит ты не полноценный человек и не имеешь право на нормальную работу, если у тебя нет детей. Бредятина полная, по-моему. Дорогие девушки, подскажите, пожалуйста, что можно сказать работодателю в таком случае? слова о том, что я в ближайшее время ни замуж, ни детей не планирую, не помогают... И сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

Вера
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю, мне 28, все берут на ура.

Гость
#2

Да, странно, а потом, когда будет маленький ребенок, тоже брать не будут, а вдруг вы на больничный будете часто уходить, а потом скажут,что вы уже по возрасту не подходите. Вот так вот.

Гость
#3

А точно дело только в этом?
Мне 26 и да, бывало сомнения выражали, но пару раз такое было. Но я сразу говорю, что муж есть и уже 8 лет вместе и детей не планируем. Мне верят

Зима
#4

автор, кризис, работы нет. Вы почитайте хотя бы ветки тут об этом. Народ плачется, не может найти работу, экономит как можно!
И это при всем при том, что сейчас урвоень безработицы гораздо ниже, чем в конце 90х, и на биржу труда может сейчас встать и получать пособие почти каждый, а 20 лет назад - только выпускники вузов и уволенные по сокращению.
Меня тоже в 90ые отпинывали работодатели, аргументируя "вот вам 23, вы замуж выйдите и родите". Блата не было. ХОтя всех моих сверстников устраивали по блату родители.
Каааааак меня тут обоcpaли! Сказали, что "Значит так плохо себя подавала, что не хотели тебя брать".

Сара
#5
Зима

автор, кризис, работы нет. Вы почитайте хотя бы ветки тут об этом. Народ плачется, не может найти работу, экономит как можно!
И это при всем при том, что сейчас урвоень безработицы гораздо ниже, чем в конце 90х, и на биржу труда может сейчас встать и получать пособие почти каждый, а 20 лет назад - только выпускники вузов и уволенные по сокращению.
Меня тоже в 90ые отпинывали работодатели, аргументируя "вот вам 23, вы замуж выйдите и родите". Блата не было. ХОтя всех моих сверстников устраивали по блату родители.
Каааааак меня тут обоcpaли! Сказали, что "Значит так плохо себя подавала, что не хотели тебя брать".

В мск и питере работы как было полно так и есть

Зима
#6
Сара

В мск и питере работы как было полно так и есть

мне кажется автор не в этих городах живет.
мск всегда отдельным гос-вом была. А про питер тут читала - вроде как там тоже попа с работой (( была удивлена

Гость
#7
Сара

Зимаавтор, кризис, работы нет. Вы почитайте хотя бы ветки тут об этом. Народ плачется, не может найти работу, экономит как можно!
И это при всем при том, что сейчас урвоень безработицы гораздо ниже, чем в конце 90х, и на биржу труда может сейчас встать и получать пособие почти каждый, а 20 лет назад - только выпускники вузов и уволенные по сокращению.
Меня тоже в 90ые отпинывали работодатели, аргументируя "вот вам 23, вы замуж выйдите и родите". Блата не было. ХОтя всех моих сверстников устраивали по блату родители.
Каааааак меня тут обоcpaли! Сказали, что "Значит так плохо себя подавала, что не хотели тебя брать".
В мск и питере работы как было полно так и есть

при чем тут ваша мск и питер

Asya
#8

Автор, у меня тоже юридическое и мне 24 - проблем с трудоустройствой по вышеуказанным Вами причинам никогда не было (тфу-тфу). Может, это просто отмазка работодателей? Какой у Вас опыт работы? Где Вы живете?

Катерина Сергеевна
#9

Если ты не разжиревшая уродина с чётким убеждением того, что косметикой пользуются только ш..., то устроиться на работу сейчас будет тяжело. Сейчас засилие в фирмах клух, которые будут все силы тратить не на работу, а на дружбу против такой девушки. поэтому предпочитают отказывать.

Зима
#10
Гость

при чем тут ваша мск и питер

да люди дальше мкада не были и считают, что остальные россияне - ленивые провинциалы.

#11

Увы, в каждом возрасте при трудоустройстве есть свои нюансы, пробивайтесь лбом на работу и докажите, что хотите работать

Гость
#13

Автор, скорее всего дело не в этом.
Если не взяли Вас, а взяли другую женщину 13-45 лет на работу - она тоже может уйти в декрет в любой момент, замужем она или нет неважно.

Вас из-за чего-то другого не берут, а это отмазка.

Гость
#14

Тоже считаю отмазка, ни разу такого не слышала ни в 21 ни в 30. Замужем, внешность вполне симпатичная. А берут.

Гость
#15

Меня вообще не всегда спрашивают, замужем ли я. На одной только работе расспрашивали досконально - почему замужем, а детей нет. Просто сказала что пока не хочу и ничего, звали. Поэтому тут в чем-то другом скорее причина..

Зима
#16
Гость

Меня вообще не всегда спрашивают, замужем ли я. На одной только работе расспрашивали досконально - почему замужем, а детей нет. Просто сказала что пока не хочу и ничего, звали. Поэтому тут в чем-то другом скорее причина..

в кризисе. Все хотят опытных работников на маленькие зарплаты.

Гость
#17

Сейчас юристов свободных столько и с опытом и со саязями и с подросшими детьми. Конкуренция запредельная. А секретари вообще вещь статусная и потому в кризис ненужная. Ищите в доугих сферах.

Маришка
#18

Меня один раз на собеседование спросили есть ли у меня парень, когда я соберусь замуж.Я сказала что нет парня и не собираюсь пока замуж. Сказали, вот у нас тут мужчин холостых много в коллективе, вы красивая, сразу замуж выйдете)))) В итоге не взяли) Да и сама больно не хотела в эту компанию идти)

Зима
#19
Маришка

Меня один раз на собеседование спросили есть ли у меня парень, когда я соберусь замуж.Я сказала что нет парня и не собираюсь пока замуж. Сказали, вот у нас тут мужчин холостых много в коллективе, вы красивая, сразу замуж выйдете)))) В итоге не взяли) Да и сама больно не хотела в эту компанию идти)

)))

Гость
#20
Сара

Зимаавтор, кризис, работы нет. Вы почитайте хотя бы ветки тут об этом. Народ плачется, не может найти работу, экономит как можно!
И это при всем при том, что сейчас урвоень безработицы гораздо ниже, чем в конце 90х, и на биржу труда может сейчас встать и получать пособие почти каждый, а 20 лет назад - только выпускники вузов и уволенные по сокращению.
Меня тоже в 90ые отпинывали работодатели, аргументируя "вот вам 23, вы замуж выйдите и родите". Блата не было. ХОтя всех моих сверстников устраивали по блату родители.
Каааааак меня тут обоcpaли! Сказали, что "Значит так плохо себя подавала, что не хотели тебя брать".
В мск и питере работы как было полно так и есть

Только про питер не врите пожалуйста

П
#21

Автор,тебя тупо обманывают,не берут по какой то другой причине. Обычно бездетных предпочитают,а с детьми постоянно больничные,просто нашли причину и вежливо на нее ссылаются.

Гость
#22
Гость

Только про питер не врите пожалуйста

А вы сами из Спб?
С работой в городе стало в разы хуже. Зарплаты очень упали. Постоянная текучка кадров в компаниях.

Гость
#23

думаю, это отмазка, Вы им просто не понравились

Гость
#24

Автор, просто боритесь за работу, и все. Отказывали во все постсоветские времена, начиная с 90-*****, по причине отсутствия детей, присутствия детей, молодого возраста, старого возраста. Мне прямо сказал один мужик-директор: "женщины - не работники". Стабильности в них меньше. Что делать, надо бороться, сражаться за место под солнцем. Я подскажу, где меньше на все это смотрят - в огромных компаниях с долей госбюджета, занимающихся каким-то масштабным проектом. Крымский мост, Зенит-Арена, Морской порт и т.д и т.п. Не ходите по шарагам, там и денег нет, и выеппываться будут, им нравится, когда вы крутитесь ужом перед ними и оправдываетесь за все - возраст, личную жизнь.. В больших конторах будут смотреть на профданные и перспективы как специалиста.

Гость
#25

Мне 32 и меня тоже не берут на работу,подруге 30 банковский работник,после отзыва лицензии банка с мая искала работу ели ели нашла но на зп в 2 раза ниже чем у нее была раньше.Сейчас просто очень плохо с работой.

Гость
#26
Гость

Мне 32 и меня тоже не берут на работу,подруге 30 банковский работник,после отзыва лицензии банка с мая искала работу ели ели нашла но на зп в 2 раза ниже чем у нее была раньше.Сейчас просто очень плохо с работой.

а вы из какого города?

Гость
#27
Гость

а вы из какого города?

мск

Гость
#28

Тоже не могу найти работу 4 месяца, хотя опыт большой, приглашений на собеседования гораздо меньше, чем несколько лет назад. В Москве. Готова даже пойти по другой специальности, с понижением з/п в 2,5 раза, но даже на копейки не берут. Так что дело не в декрете, просто нет работы. Кризис.

Гость
#29

На одной из моих работ начальник говорил, что женщинам платить не надо, тк хороших женщин мужики кормят, а кого не кормят те плохие и соответственно им тем более нечего платить.

#30
Вера

Не понимаю, что за дискриминация у нас такая, выходит ты не полноценный человек и не имеешь право на нормальную работу, если у тебя нет детей.

У стариков так же, никуда не возьмут. Что касается декрета, то тут представь себя заказчиком, принимающим на работу, к примеру, няню. Которая уходит в декрет, и которой ты должна выложить миллион декретных рублей, которые когда нибудь через год тебе вернет ФСС обратно. За это время ты примешь другую няню, которая тоже уйдет, и ты снова ей должна будешь выложить миллион. А там и третья. И четвертая. А на пятой ты сломаешься и примешь на работу женщину лет 40.

Гость
#31
Vurn

У стариков так же, никуда не возьмут. Что касается декрета, то тут представь себя заказчиком, принимающим на работу, к примеру, няню. Которая уходит в декрет, и которой ты должна выложить миллион декретных рублей, которые когда нибудь через год тебе вернет ФСС обратно. За это время ты примешь другую няню, которая тоже уйдет, и ты снова ей должна будешь выложить миллион. А там и третья. И четвертая. А на пятой ты сломаешься и примешь на работу женщину лет 40.

Не открывайте бизнес, если такие жмоты

Гость
#32

Женщин лет 40+ тоже не разбежались брать, не мечтайте.

Баба Ира
#33
Гость

Автор, скорее всего дело не в этом.
Если не взяли Вас, а взяли другую женщину 13-45 лет на работу - она тоже может уйти в декрет в любой момент, замужем она или нет неважно.
Вас из-за чего-то другого не берут, а это отмазка.

Это не отмазка, а скорее вторая причина, которой легче аргументировать (но первая весомей и вслух не произносится).

Баба Ира
#34
Гость

На одной из моих работ начальник говорил, что женщинам платить не надо, тк хороших женщин мужики кормят, а кого не кормят те плохие и соответственно им тем более нечего платить.

Какой весёлый начальник.

вика
#35

Только что приехала с собеседования) У меня даже спрашивали про национальность, про родителей и сестренку)Спросили еще педантична ли я. Я сказала да. А начальник говорит вижу что Вы не педантичны))

Вельма
#36
Vurn

У стариков так же, никуда не возьмут. Что касается декрета, то тут представь себя заказчиком, принимающим на работу, к примеру, няню. Которая уходит в декрет, и которой ты должна выложить миллион декретных рублей, которые когда нибудь через год тебе вернет ФСС обратно. За это время ты примешь другую няню, которая тоже уйдет, и ты снова ей должна будешь выложить миллион. А там и третья. И четвертая. А на пятой ты сломаешься и примешь на работу женщину лет 40.

Миллион декретных? Ахаха! А почему ж не миллиард?))

Вельма
#37

Добро пожаловать в этот суровый мир! Это жизнь. Вам еще плюс, что вы не замужем. Когда я в последний раз искала работу, я была со свежей печатью в паспорте и бездетная, вот это был полный треш!!! Полгода мыкалась, везде один ответ: вы скоро уйдете в декрет! Если бы не блат, наверное до сих пор бы искала. Ищите знакомства, связи, любыми путями, иначе никак...

Гость
#38

Не слушайте тех, кто говорит, что это отмазка, это не отмазка, это реальность епрст!
сами херки так и говорят, что не берут они таких девушек,а если уж замужем и без детей, все - не рассчитывай на работу даже.
нет, есть конечно адекватные но их мало, может 2 на 20 хэров

Понимаем
#40

Что Вы тут ноете?

Если Вы успешный бухгалтер с 10-ним опытом равботы, то ВАс и в 45 лет возьмут работать, тем более бухгалтера нужны всегда

Понимаем
#41
Вельма

Добро пожаловать в этот суровый мир! Это жизнь. Вам еще плюс, что вы не замужем. Когда я в последний раз искала работу, я была со свежей печатью в паспорте и бездетная, вот это был полный треш!!! Полгода мыкалась, везде один ответ: вы скоро уйдете в декрет! Если бы не блат, наверное до сих пор бы искала. Ищите знакомства, связи, любыми путями, иначе никак...

Послушайте, всем на это пох... Что в 23, что в 25... Уж Вы мне поверьте, я не замужем ибез детей, от силы пару раз это сыграло положительную роль.
Если Вы лично не подходите, то Вас и пофиг есть у Вас семью или нет.
Ей Богу не знаю, где Вы находите в наше время таких работадателей. Сколько раз меня увольняли, а оставались работать девушки с "прицепом". Правда вопрос, как надолго.

Понимаем
#42

Многое зависит от востребованности самого обр-ния и насколько в ВАашем городе велик выбор работы как таковой.

Конечно, если у Вас 3 -***** детей, то рассчитывать особо не на что. Но в поиске работы, семейное положение, увы, не ключевой фактор, напротив, толковый муж еще может устроить ВАс на работу к себе или к родственникам.

Понимаем
#43
Гость

Мне 32 и меня тоже не берут на работу,подруге 30 банковский работник,после отзыва лицензии банка с мая искала работу ели ели нашла но на зп в 2 раза ниже чем у нее была раньше.Сейчас просто очень плохо с работой.

+ миллион. О чем можно говаорить, если эти ***** на работу посудомойщицей молгут заявить оыпт работы. ПРи этом я позвониола ради интереса, и женщина, узнав, что мне 28, спросила почему такая молодая и посудомойкой... Да от отчаяния...

Но там нада сан книжка, а мне лень ее делать... Так что тоже не вариант

Гость
#44

брали на руководящую должность в свое время вообще без образования. и ниче)))) хорошо работала на другой должности в другой сфере и вот порекомендовали.
а сейчас кастинг даже на уборщиц проводят... уборщиц, Карл! так что я потихоньку занимаюсь самозанятостью. немного парит что в вышку я все ж таки вложила годы жизни бабло. это реально парит. так как не отбилось. но тут мама хотела. ну и я наивно думала что пригодится. нихеррра.... один кризис за другим наложился, сфера вообще поменяла свою суть так что рекомендую вам либо забыть про юриспруденцию и диплом и пойти туда куда пойдется или купить себе обручальное кольцо и все говорить что вы замужем уже 8 лет в гражданском браке и детей не хотите. и немного усталой надо выглядеть и униженной на собеседовании они это обожают! так и получите первую свою работу. ну или блат

Гость
#45

или любовника искать. но это все равно - вложения во внешность

Гость
#46

Говорите, что вы только что из тяжелого брака, и еще не пришли в себя. Если, конечно, накаркать не боитесь... Это им шаблон сломает.

#47

Есть выход! Ни чего продавать не надо, мы строим Бизнес работая только в интернет от 2 ч. в день. Выход на зарплату за 4 мес,пассивный доход, передача по наследству, путешествия за счет компании по миру, материнский капитал за роды до 51000 тыс. интересно?

Гость
#48
Vurn

У стариков так же, никуда не возьмут. Что касается декрета, то тут представь себя заказчиком, принимающим на работу, к примеру, няню. Которая уходит в декрет, и которой ты должна выложить миллион декретных рублей, которые когда нибудь через год тебе вернет ФСС обратно. За это время ты примешь другую няню, которая тоже уйдет, и ты снова ей должна будешь выложить миллион. А там и третья. И четвертая. А на пятой ты сломаешься и примешь на работу женщину лет 40.

Я ушла в декрет. Начальник был крайне недоволен моей беременностью. Спрашивала тут на форуме, как себя вести. Многие написали, что я сама виновата, *****, кому нужны такие специалисты. На мое место взяли сначала мужчину, уволили. Сейчас как раз женщина за 40. Недавно звонит этот начальник и плачется, когда ты вернешься. Предлагают более выгодные условия труда и бо'льшие деньги.

никГость
#49

видимо, вы чем-то отталкиваете работодателя, а остальное отмазка

Она
#50

В Питере работа есть, ха! Такие умные смотрю, какая работа, уборщицей? По семь днй в неделю по 12 ч? И то не факт, что возьмут. А я вот вчера в Ленту пошла устраиваться хоть кем-то, образование высшее есть, но оно мало мне чем может помочь, я ***** менеджер, считайте. И то - в отдел кадров не попала, на стойке информации сказали заполнить анкету и МОЖЕТ БЫТЬ вам позвонят, мы анкету передадим в отдел. К слову, ещё весной отчим ходил, спокойно пустили в отдел кадров, только предложить сказали нечего, он в основном на руководящих должностях работал. Так вот, ***** сейчас с работой, зима, приезжих, которые заранее о месте позаботились, много, с бухты барахты на более надежное хотя бы, где не кинут с зарплатой, место, претенденты ещё с лета устраивались, а я вот спохватилась, теперь расплачиваюсь. Уже третье место, куда пошла устроиться. До того были автосалоны на администратора. Нигде никто никому не нужен, правильно говорят, либо за маленькую зп с большим опытом, либо сиди без работы. Сейчас зарплаты кругом задерживают, более или менее приличные конторы уже обзавелись работниками, даже та же лента...