Гость
Статьи
На кого можно …

На кого можно переучиться в 30+ лет, чтобы быть востребованной до пенсии

Добрый день. Имею высшее гуманитарное образование, по молодости устраивалась легко, но сейчас в 32 года столкнулась с тем, что чем старше становишься, тем неохотнее берут на работу. Посоветуйте на …

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Не автор
#102
Гость

Девочки, та-же проблема. Я экономист с 10летним стажем! мне 30 с хвостиком. Работаю сейчас на износ за 55к. Тоже понимаю что надо что то менять в своей жизни...Нужна другая профессия, идеи для того чтобы осуществить мечту ( своя квартира в мск )
Думаю о проф. курсах: логистика (международная) или переводчица...можно ли на этом заработать?

Замуж выйти. Пусть муж квартиру купит, самой тяжело в мск купить(

Я в ближайшем Подмосковье хочу. У меня ребенок подросток и я прекрасно понимаю что сын никому кроме меня не нужен. Жить со мной многие хотели и хотят, только "а сын пусть с бабушкой поживет"' - типичная фраза. Поэтому одна до сих пор. Так что моя цель заработать и обеспечить себя и сына жильем. Работая экономистом и бухгалтером это 60 тыщ в мск. главбух 100. но я экономист ( управленческий учёт ) и многие бухг. отчетности мне не известны. Это надо учиться на бухгалтера именно. Всем известно что экономисты и бухгалтера это разные специальности и профессии.
Интересно сколько зарабатывают переводчики. мне языки даются легко. Вот и задумалась...да тем же репетитором можно неплохо заработать.

Гость
#103
Гость

да блин, это ужасная работа просто!!

Зато всегда на хлебушек заработаете

Гость
#104
Не автор

Замуж выйти. Пусть муж квартиру купит, самой тяжело в мск купить(

А зачем мужику квартиру то покупать? Он лучше найдет себе женщину с квартирой и без детей, в России это не проблема)

Не автор
#105
Гость


Замуж выйти. Пусть муж квартиру купит, самой тяжело в мск купить(

А зачем мужику квартиру то покупать? Он лучше найдет себе женщину с квартирой и без детей, в России это не проблема)

Да! Очень много сейчас мужчин которые в поисках квартирных женщин!

Лиза
#106

Дамы, программист программисту рознь. Есть те, кто работают эникейщиками и сисадминами, а естт крутые айтмшники инженеры. Их рвут на части. Кого я знаю, из уральского города переехали в спб, москву, австралию и сша. Ребята с одного факультета и одного потока. Но и учились в ведущем вузе области и до этого с 9 класса ходили на курсы при университете. Уж кто кто, а айтишник без работы не останется.

Гость
#107
Гость

Зато всегда на хлебушек заработаете

Я б не смогла работать медсестрой. Я очень впечатлительная и брезгливая. А это кровь, мясо, рвота. Нужно уметь делать перевязки, капельницы, катетеры, клизмы, промывания и пр. Неприятные запахи. Я не смогу, хоть убейте:((

Гость
#108
Не автор

Интересно сколько зарабатывают переводчики. мне языки даются легко. Вот и задумалась...да тем же репетитором можно неплохо заработать.

Как переводчик отвечаю: на российском рынке, работая с бюро переводами — до 80 тысяч, работая с иностранцами — от 2 тыс евро.
Но это очень тяжкий труд. Плюс конкуренция большая. Первые два года в профессии я пила пустой чай с черствым черным хлебушком. Потом поперло конкретно, но до этого момента еще дотянуть как-то надо...

Гость
#109
Гость

у мужиков-программистов это извечный комплекс - остаться в 40 лет обычным кодером, пусть даже с з/п 200 тыщ.
но дам это не касается обычно, они вполне себе до пенсии программистами работают. правда, дамам за 40 лет по 200 тыщ обычно и не платят.

хe/pню какю-то пишете, но с умным видом. "дамы ОБЫЧНО до пенсии программистами работают", как будто уже несколько поколений программистов на пенсию вышло... мда, бывают же уш/лепки на вумане))

Гость
#110
Гость

Не зная человека, сложно что-то посоветовать. У вас есть какие-нибудь способности, интересы, хобби? Возможно вы хорошо рисуете или шьёте или умеете что-то ещё? Можно освоить профессию флориста, например? Всё очень индивидуально.

вы не правильно прочитали название темы! она не называется: дайте самый ту/порылый комментарий! перечитайте)

Гость
#111

Зачем переучиваться? У вас же есть в/о. Главное устроиться на хорошее место. Как правильно привели пример менеджер в Пятёрочке и менеджер в Газпроме. Но чтобы найти хорошую работу нужны либо связи либо удача. Я так считаю.

Гость
#112

Автор, только не вздумайте получать второе высшее. Это бесполезная трата времени и денег. Ну сходите на какие-нибудь курсы, 1С, кройки и шитья, наращивания волос, да что угодно. Сейчас неизвестно что завтра будет, может война, а вы так далеко вперёд загадываете. Вы может и до пенсии не доживете. Выбирайте дело по душе и работайте с удовольствием;)

Гость
#113
Гость

короче, автор, дела плохи, блин. Но мне понравился совет про переводчика.

Да, все бы ничего, но язык долго учить. И нужна полная самоотдача. Плохих переводчиков (и вообще людей, плохо знающих язык) - полным-полно. Конкуренция среди них безумная, вернее, ее даже нет, потому что их никто никуда не берет. Чтобы профессионально выучить язык нужны 10 лет носом землю рыть. В таком возрасте это уже тяжело. Лучше парикмехер.

Гость
#114
Гость

Зачем переучиваться? У вас же есть в/о. Главное устроиться на хорошее место. Как правильно привели пример менеджер в Пятёрочке и менеджер в Газпроме. Но чтобы найти хорошую работу нужны либо связи либо удача. Я так считаю.

Моя тётя в молодости устроилась в БТИ обычной рулетчицей без всякого в/о. Приработалась и потом заочно отучилась в строительном на профильную специальность. На пенсию вышла начальником отдела. Но можно и сразу на хорошую должность, но это и правда большая удача.

Гость
#115
Гость

к старости лучше в преподы, там работы мало, уважение и признание присутствуют, общение с молодыми добавляет сил, мозг в работе, что есть профилактика маразма.
зарплата не очень, правда, но в добавок к пенсии и взяткам нормально.

+1. Не такая маленькая зарплата у педагогов, как всюду пишут+репетиторство. Подружкиной маме 67, от учеников нет отбоя. Родные который год предлагают ей бросить школу и выйти на пенсию, она в отказ. Не хочет терять в деньгах.

Гость
#116
Гость

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

Совсем ку-ку? В вашем понимании программист это сайты ваять ? А j, ORACLE или SAP не слышали? У Касперского ***** работают?Востребованность и зарплаты таких специалистов вам и не снились. Или это троллинг не умный.

Гость
#117
Злая

Техническим специалистом. В той конторе, в которой я сейчас работает много людей за 60 и под 60. Это инженеры строители, инженеры проектировщики и т.д. и т.п. Т.*****. технари. Как бы мы "молодежь под и за 40" на них не шипели - костность в суждениях, ригидность мышления, активные попытки аниллинга в сторону начальства, - они уникальные специалисты, с уникальным опытом, да с ними сложно, но без них - вообще труба. Вот как-то так. Ну в моей специальности - закупки в промышленных группах, возрастного ценза тоже не существует. В общем технические специальности в производственных компаниях. Но, возвращаясь к написанному выше, роль тут не возраст играет, а возрастные особенности.

В техподдержке одной специализированной программы на моей работе была бабушка за 70. Считалась прекрасным специалистом, но общаться с ней - это нечто. Давила своим авторитетом, никаких предложений по модернизации программы слушать не хотела. В конце концов мы просто перешли на программу их конкурентов.

Гость
#118

в 30 лет на рантье уже надо переучиваться...))

Гость
#119
Гость

Я б не смогла работать медсестрой. Я очень впечатлительная и брезгливая. А это кровь, мясо, рвота. Нужно уметь делать перевязки, капельницы, катетеры, клизмы, промывания и пр. Неприятные запахи. Я не смогу, хоть убейте:((

Жесть. У меня бабушка 9 лет лежала парализованная. Жуткие пролежни были, которые нужно было обрабатывать по несколько раз в день. Зрелище не для слабонервных. И испражнялась под себя. Такая работа - не каждому дано.

Гость
#120
Гость

Эту работу сейчас умеют делать толковые 8-классники) Вы хотите с ними конкурировать?

толковые восьмиклассники очень быстро перестают хотеть заниматься сайтами после пары сделанных, так как рутинно ,систематическая работа и отчетность бесит, умение слышать заказчика отсутствует, поэтому они не просто не конкуренты ,их вообще нет на рынке.

Гость
#121
Я

Актуальная тема, хочу поступить заочно на менеджмент(гостиничный бизнес). Как думаете, стоит ли, возьмут администратором в отель или ресторан без опыта после 35?

Администратором в ресторан, как правило, берут из СВОИХ сотрудников

Гость
#122

Разводите каких-нибудь модных кошек или собак и продавайте.

Гость
#123
Гость

Медсестра. Выучитесь за 3 года, вас с удовольствием будут брать для ухода за пожилыми людьми, а население России стремительно стареет, с каждым годом ваша ценность будет только расти.

Тяжёлая физическая работа. Как и повар. Гуманитарию не осилить)

Гость
#124
морсик

Мне кажется переводчик. чем больше опыта тем лучше. И работать Можно пока ноги носят.

После 30 мозг плохо осваивает новые языки и высшую математику.

Гость
#125
Гость

Здесь на форуме была недавно подобная тема. Кроме шуток, там предлагали заделаться в гадалки на картах Таро или экстрасенсы. В этой сфере чем ты старше, тем больше доверия вызываешь у клиентов;)

.
А вы думаете, если вы из обычной семьи и научились на картах гадать, так вы что-нибудь предскажете?
Для этого надо способности иметь, которые передаются из других поколений.

Гость
#126

[quote="Гость" message_id="59147543"]Разводите каких-нибудь модных кошек или собак и продавайте.[/
.
Кстати, была на международной выставке кошек. Не заметила, чтобы раскупали.

Гость
#127
Гость

Это нужно совести не иметь совсем, чтобы такой херрней заниматься(((

.
А при чем здесь совесть?
Я постоянно обращаюсь к представителям этой профессии и, представляете, не зря свой хлеб зарабатывают.
Иногда не жалко и денег заплатить, чтобы знать, чем дело кончится и как поступать.

Гость
#128
Гость

.
А при чем здесь совесть?
Я постоянно обращаюсь к представителям этой профессии и, представляете, не зря свой хлеб зарабатывают.
Иногда не жалко и денег заплатить, чтобы знать, чем дело кончится и как поступать.

И в чём они вам помогли?

Гость
#129
Не автор

Девочки, та-же проблема. Я экономист с 10летним стажем! мне 30 с хвостиком. Работаю сейчас на износ за 55к. Тоже понимаю что надо что то менять в своей жизни...Нужна другая профессия, идеи для того чтобы осуществить мечту ( своя квартира в мск )
Думаю о проф. курсах: логистика (международная) или переводчица...можно ли на этом заработать?

У меня аналогичная ситуация. Экономист, ооочень крупная компания, вкусная должность. Бросила все, уехала к родителям в Подмосковье. Сижу дома, занимаюсь подработкой, пока деньги нормально капают, возвращаться не желаю. Есть накопления, пока лежат. Если нет мужа, то найти подходящую нишу и заняться своим делом - само то.

Гость
#130
Гость

Гость
.
А при чем здесь совесть?
Я постоянно обращаюсь к представителям этой профессии и, представляете, не зря свой хлеб зарабатывают.
Иногда не жалко и денег заплатить, чтобы знать, чем дело кончится и как поступать.
И в чём они вам помогли?

.
На работе был страшный скандал, и я хотела увольняться. Позвонила, мне говорят, чтобы подождала, зарплату прибавят.
Через некоторое время переводят в другой отдел, прибавляют зарплату, и я там спокойно там работаю.
Недавно не знала идти на экзамен или отложить. Сказали, чтобы шла. И действительно сдала.
По хозяйственным вопросам точно говорят: будет, не будет.

Гость
#132

Я архитектор (в строительстве), мне 34 и зарабатываю 40тр в Москве. Не знаю, как быть востребованной.

Гость
#133
Автор

Добрый день. Имею высшее гуманитарное образование, по молодости устраивалась легко, но сейчас в 32 года столкнулась с тем, что чем старше становишься, тем неохотнее берут на работу. Посоветуйте на кого можно переучиться в моем возрасте, чтобы легко можно было устроиться и в 40 и в 50 лет?

у тебя 3 года дальше тупо не будут отвечать

во всех вакансиях четко указан возрастной ценз 21-35

или 23-35

а то что берут неохотно это да где то около 30 на линейных позициях уже начинают округлять глазки

Гость
#134
Я

Актуальная тема, хочу поступить заочно на менеджмент(гостиничный бизнес). Как думаете, стоит ли, возьмут администратором в отель или ресторан без опыта после 35?

дохлый номер не возьмут как и в айти, как и в армейку, как и врачом

если и возьмут то шансы еденичны это общая тенденция списывать народ 35+ в утиль. а 27-35 - брать неохотно по достижениям

Гость
#135
Гость

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

в менеджеры или архитекторы

#136

я в 31 пойду в медколледж на медсестру поступать, хотя были сомнения (жалко терять стаж, как жить 2года 10мес. года без работы...)

Гость
#137
An86

я в 31 пойду в медколледж на медсестру поступать, хотя были сомнения (жалко терять стаж, как жить 2года 10мес. года без работы...)

Правильно делаете, вы до пенсии будете гарантировано обеспечены работой

Гость
#138
Гость

Правильно делаете, вы до пенсии будете гарантировано обеспечены работой

Провинция

Кто Вам такое сказал ? НЕ ФАКТ! У нас лично, все бюджетные места заняты на 100 лет вперед и передаются по наследству. В медицине работают, в основном, семейные подряды. Так что это , смотря где, если Автор у нас в провинции, закончит доп. образование по этому профилю, всё также будет сидеть без работы. У нас девочек в регистратуре, которые, девать некуда. Сидят друг у дружке на головах, а тут врачом, да еще на среднюю по региону. Сие невозможно у нас в регионе. Только для "избранных"/ своих. Остальные- хорошие/плохие/ гениальные врачи.. все вон! " Местов у нас нет!" Так то.

Да кто Вам сказал ? Что за бред ?Счас и медсестер и врачей- девать некуда. Писали же

Гость
#139
Не автор

Девочки, та-же проблема. Я экономист с 10летним стажем! мне 30 с хвостиком. Работаю сейчас на износ за 55к. Тоже понимаю что надо что то менять в своей жизни...Нужна другая профессия, идеи для того чтобы осуществить мечту ( своя квартира в мск )
Думаю о проф. курсах: логистика (международная) или переводчица...можно ли на этом заработать?

Переводчики - копейки, бешеная конкуренция, нестабильность с заказами. Нет нет и нет.
Логистика - это постоянное присутствие в офисе (а с возрастом этого хочется избежать,правда?), нервы, висение на телефоне по выходным, ночью и т.п.
Я тоже как и вы экономист со стажем более 10 лет в международных компаниях, пока пошла бухгалтером, рядом с домом спокойно и тоже 55 тыс., но я только учусь можно сказать, осваиваю, дальше хочу опять в международную компанию (у меня хороший иностр. язук), или на неполную неделю.

Гость
#140
Не автор

ГостьДевочки, та-же проблема. Я экономист с 10летним стажем! мне 30 с хвостиком. Работаю сейчас на износ за 55к. Тоже понимаю что надо что то менять в своей жизни...Нужна другая профессия, идеи для того чтобы осуществить мечту ( своя квартира в мск )
Думаю о проф. курсах: логистика (международная) или переводчица...можно ли на этом заработать?
Замуж выйти. Пусть муж квартиру купит, самой тяжело в мск купить(
Я в ближайшем Подмосковье хочу. У меня ребенок подросток и я прекрасно понимаю что сын никому кроме меня не нужен. Жить со мной многие хотели и хотят, только "а сын пусть с бабушкой поживет"' - типичная фраза. Поэтому одна до сих пор. Так что моя цель заработать и обеспечить себя и сына жильем. Работая экономистом и бухгалтером это 60 тыщ в мск. главбух 100. но я экономист ( управленческий учёт ) и многие бухг. отчетности мне не известны. Это надо учиться на бухгалтера именно. Всем известно что экономисты и бухгалтера это разные специальности и профессии.
Интересно сколько зарабатывают переводчики. мне языки даются легко. Вот и задумалась...да тем же репетитором можно неплохо заработать.

Мой пост предыдущий. Я с экономиста освоила бухучет сама в теории +курсы 1 с. Нашла место начинающего бухгалтера (55 тыс.), осваиваю сразу все участки. Бухгалтер по зарплате в междунарожной компании получает 80-90 тыс буз напряга вообще. так что вперед..

Гость
#141

А до скольки лет можно пойти учиться в медучилище?

Гость
#142
Гость

Да кто Вам сказал ? Что за бред ?Счас и медсестер и врачей- девать некуда. Писали же

Извиняюсь, но вы чушь какую то пишите. В Москве в городских поликлиниках всегда висят объявления, что требуются терапевты и медсестры

Гость
#144
Гость

А до скольки лет можно пойти учиться в медучилище?

возрастного ограничения нет,у нас и женщины за 50 учатся

Гость
#145
Елена

На экономиста, бухгалтера, финансиста.

Прове
Проверка

смех
#146
Я

Актуальная тема, хочу поступить заочно на менеджмент(гостиничный бизнес). Как думаете, стоит ли, возьмут администратором в отель или ресторан без опыта после 35?

а вы знаете какие там зарплаты?))) вам придётся жить в этой гостинице. Заработка тока на еду хватит, да и учиться на это не надо ,разве что язык знать

Нужна мастер по татуажу
#147
Гость

Моя мастер по татужу 2 дня работает дома, 3 дня - в салоне. В день в салоне обслуживает 5 клиентов, средняя стоимость 1 работы - 8 тыс. рублей. Если предположить, что она 40% отдает салону, дневная выручка выходит 24 000 рублей. Дома, вероятно, зарабатывает чуть меньше (1.ценник ниже, 2.затраты на расходные материалы, 3.всю выручку забирает себе, но 4.клиентов меньше), скажем 20 тыс. (5 тыс. руб ***** 4 клиента). При 22 рабочих днях выходит почти полмиллиона рублей чистыми. У нее художественное образование.

Какой город?

Гость
#148

Бухгалтерия, аудит.
Полно курсов всяких и много времени не займет. Работу всегда найдете на среднюю зп, как только получите минимальный опыт.
Чтоб зарабатывать много, надо реально сечь эту тему-на таких спецов настоящая охота! Но это-единицы. Большинство сидят и делают по шаблону на отдельном участке бухучета.
Как и везде-талантливые зарабатывают, кто ни о чем-среднюю зп всегда найдут

семь
#149
Гость

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

ой ли? а вы в курсе, что зп программиста начинается от полутора тысяч долларов?

Гость
#150

Водитель трамвая/троллейбуса.

Гость
#151
семь

ой ли? а вы в курсе, что зп программиста начинается от полутора тысяч долларов?

А вы знаете, что после 40 программисты нахеер никому не нужны, гораздо выгоднее нанять умного 25 летнего парня и научить его новым технологиям, чем мучаться со старым пердуном

Гость
#152

программист после 40 лет выглядит жалко и убого

Гость
#153
Гость

программист после 40 лет выглядит жалко и убого

Программист должен просто быстро освоить, понять и применить новую технологию, которая через несколько лет полностью устареет, и в таком темпе вертеться всю жизнь.80% знаний программиста через 3 года можно выбросить на помойку как потерявшие свою актуальность. Нужно постоянно учиться новому. Для старого человека это действительно, наверное, трудновато