Гость
Статьи
Женщины в IT

Женщины в IT

Интересно, почему так мало женщин в IT сфере? Вроде зарплата большая, возможностей много, но мало женщин идут на технические специальности. Возможно они думают, что это сложно, но ведь выучить язык программирования намного проще, чем, например, выучить иностранный язык, но многие женщины предпочитают именно языки. Возможно, это связано с врожденной коммуникабельностью женщин и что им просто скучно копаться в компьютерах. Как вы думаете?

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я работаю в ИТ и участвую в конференциях по этому поводу с таким именно названием. Живу и работаю в Европе. Так вот по статистике кол-во женщин в ИТ падает с каждым годом. Почему? Много стереотипов, связанных с этой областью, многие считают что надо быть супер математиком или технарей по натуре своей. Воспитание девочек накладывает свой отпечаток. Давайте девочкам играть в мальчиковые игры - технически подвинут, роботы и т.д, воспитывала в них любопытство ко всему новому в техническом плане.

Гость
#2

Вот даже в вашем после полно стереотипов "скучно копаться в компьютере". Самое сложное в работе в ИТ - это не компьютеры, а именно работа с людьми. Начина от бизнес аналитика, тех поддержкой т кончая разработчиком - всем приходится общаться с людьми и пользователями

Гость
#3

"Возможно они думают, что это сложно, но ведь выучить язык программирования намного проще, чем, например, выучить иностранный язык, но многие женщины предпочитают именно языки."
.
Мне кажется Вы путаете теплое с мягким.
Языки программирования изучают, чтобы с их помощью решать задачи, это скорее сродни физике или математике. Способности к этим наукам жают возможность достичь успеха в программировании.
И, безусловно, есть женщины, которые могут работать в этой сфере, но это все же куда сложнее, чем иностранные языки, поэтому и желающих меньше.

Гость
#4
Гость

Вот даже в вашем после полно стереотипов "скучно копаться в компьютере". Самое сложное в работе в ИТ - это не компьютеры, а именно работа с людьми. Начина от бизнес аналитика, тех поддержкой т кончая разработчиком - всем приходится общаться с людьми и пользователями

ну так почему женщины не хотят развиваться? Почему предпочитают более легкие работы? Вообще, если ставить вопрос шире - почему женщины не так зациклены на карьере, как мужчины?

Гость
#5
Гость

ну так почему женщины не хотят развиваться? Почему предпочитают более легкие работы? Вообще, если ставить вопрос шире - почему женщины не так зациклены на карьере, как мужчины?

Потому что им с детства мозги промывают, что главное замуж и родить. Потому что когда замуж выходят, мужики российские на них весь быт взвешивают, какая тут карьера? Меня к компу дома отец не подпускал "не подходи, сломаешт " 96/97 год был, а брату позволял. В конце 90ых да и в 2000ых женщину сис админа на работу в России не брали в 9 случаев из 10, дескриминация была по половому признаку(объявления даже писали "ищем мужчину ". Я только переехав в Англию, благодаря моему мужу европейцу смогла переучиться на айтищника и попробовать себя в этой области. Все в России говорили "куда ты лезешь, это так сложно!", он убедил переучиться, сдать экзамены и дальше как примасов прошло. Но я не загружена была бытом, училась вечером, ездила в командировки, работала сколько нужно было - он поддерживал

Гость
#6

Вот среди разработчиков и программистов женщин достаточно, больше чем в поддержке уж точно

Гость
#7

Сводить работу разработчика или программиста к общению с людьми- это значит волбще не иметь никакого понятия об этих профессиях. Очень плохой пример Вы выбрали для рассуждений о карьере.
Вообще каждый должен заниматься своим делом: один прогаммировать, другой одежду шить, третий песни петь. Часто очень большой проблемой является то, что молодые и не очень молодые люди не могут правильно определиться, какое же занятие соответствует их способностям и интересам, выбирают работу на обум, потом не видят в ней никакого интереса для себя и, соответственно, занимаются ею с неприязнью и через силу, только ради заработка.И как только появляется возможность избавиться от этого постылого занятия, например, начав жить с состоятельным мужем, уходят в домохозяйки.

Гость
#8
Гость

Сводить работу разработчика или программиста к общению с людьми- это значит волбще не иметь никакого понятия об этих профессиях. Очень плохой пример Вы выбрали для рассуждений о карьере.
Вообще каждый должен заниматься своим делом: один прогаммировать, другой одежду шить, третий песни петь. Часто очень большой проблемой является то, что молодые и не очень молодые люди не могут правильно определиться, какое же занятие соответствует их способностям и интересам, выбирают работу на обум, потом не видят в ней никакого интереса для себя и, соответственно, занимаются ею с неприязнью и через силу, только ради заработка.И как только появляется возможность избавиться от этого постылого занятия, например, начав жить с состоятельным мужем, уходят в домохозяйки.

Мой жених руководит международным отдалом разработчиков во всемирно известном американском банке, среди его друзей много очень талантливых программистов либо в прошлом как он сам (сейчас на руководящих должностях), либо в настоящем. Чего чего, в с людьми они общаться умеют. Это навык, на который возможно с средней конторе глаза закроют, в если у вас очередь из первоклассных специалистов, желающих у вас работать, то коммуникационные навыки очень помогут в работе. Общаться приходится с разработчиками в разных странах (когда каждый пишет свою часть кода для огромного проекта), с QA шниками, бизнес аналитиками, иногда пользователями, тех поддержкой и проект менеджерами.

Гость
#10
Гость

Гость
Сводить работу разработчика или программиста к общению с людьми- это значит волбще не иметь никакого понятия об этих профессиях. Очень плохой пример Вы выбрали для рассуждений о карьере.
Вообще каждый должен заниматься своим делом: один прогаммировать, другой одежду шить, третий песни петь. Часто очень большой проблемой является то, что молодые и не очень молодые люди не могут правильно определиться, какое же занятие соответствует их способностям и интересам, выбирают работу на обум, потом не видят в ней никакого интереса для себя и, соответственно, занимаются ею с неприязнью и через силу, только ради заработка.И как только появляется возможность избавиться от этого постылого занятия, например, начав жить с состоятельным мужем, уходят в домохозяйки.
Мой жених руководит международным отдалом разработчиков во всемирно известном американском банке, среди его друзей много очень талантливых программистов либо в прошлом как он сам (сейчас на руководящих должностях), либо в настоящем. Чего чего, в с людьми они общаться умеют. Это навык, на который возможно с средней конторе глаза закроют, в если у вас очередь из первоклассных специалистов, желающих у вас работать, то коммуникационные навыки очень помогут в работе. Общаться приходится с разработчиками в разных странах (когда каждый пишет свою часть кода для огромного проекта), с QA шниками, бизнес аналитиками, иногда пользователями, тех поддержкой и проект менеджерами.

вам повезло, что его встретили. Он русский?

Гость
#11

Мой куриный мозг ничего не понял пыталась в инете инфу нарыть))а так меня почему-то привлекает it,но понять мне кажется это очень сложно)

Горгона Б
#12

Я работаю в IT компании, у нас где-то 50% женщин среди айтишников в возрасте 25-40. А после 40 вообще больше женщин, мужики рассасываются, я уже не от первого слышу " ну не буду же я до пенсии программировать". Начальник ай отдела тоже женщина.

Гость
#17
книголюбка

если для вас это "фигня", то ответ - никак. Иначе бы уже сами нашли, как и чему обучиться

так Я же писала,куриный мозг не понял как))может курсы конечно нужны,но про коды с инета,Я нифига не поняла))

скорп
#18

мне не скучно копаться в компах и у меня не куриный мозг
работа с информацией мне больше нравится, чем коммуникции с людьми
просто не понятно, что это за работа айти и куда надо было идти учиться))))

скорп
#19

да и желания уже нет в двадцать пятый раз начинать заниматься новым делом,
я себя нашла в грузоперевозках и несмотря на некоторых неприятных особ,
у меня на работе есть опора и поддержка в мужском лице (Игорь), я знаю что всегда решит, то что я не могу, наорет на кого надо)))) поставит всех на уши...

скорп
#20

ощущаю себя под защитой еще одного старшего брата)
то есть я решаю вопросы с клиентами, лафто, таможней
он с локомативами, бригадами, мастерами....у нас гармония такая рабочая, а теткам так ладно работать не дает гордыня наверное или еще что -то личное, недовольство жизнью

Гость
#21

Тоже думаю - это традиция. Я в престижном вузе училась, общалась с девочками с физфака, так многие говорили - пришли сюда чтобы замуж за физика выйти, как бы в шутку... но шутка оказалась правдой. даже девочки с техническим складом ума мало кто идет потом работать на тех.специальности

Карамелька
#22
Гость

так Я же писала,куриный мозг не понял как))может курсы конечно нужны,но про коды с инета,Я нифига не поняла))

Вы это серьезно? Мозг, действительно, куриный. Какие курсы? Это специальность, на которую 5 лет в институте учатся. Вы же нашли в интернете отрывочные знания и думали все сразу понять и пойти деньгу зашибать?

скорп
#23
Карамелька

Гость
так Я же писала,куриный мозг не понял как))может курсы конечно нужны,но про коды с инета,Я нифига не поняла))
Вы это серьезно? Мозг, действительно, куриный. Какие курсы? Это специальность, на которую 5 лет в институте учатся. Вы же нашли в интернете отрывочные знания и думали все сразу понять и пойти деньгу зашибать?

тоже думаю, что нужно серьезно подходить к этому

Гость
#24

Я работаю в ИТ более 15 лет, все у меня хорошо, но.. своей дочери не посоветовала бы сюда идти. И дело не в самой работе, она как раз нравится, а в сопутствующих вещах. Коллектив мужской, руководство 90% мужское, у них в крови бабадура. Поэтому чтобы тебя держали за равную придется быть на голову выше. Те женщины, кто выбился в руководство в это сфере это стальные и очень жесткие женщины и их единицы. Еще в этой работе нельзя сидеть три года в декрете потом еще три итд как многие любят-отстанешь безвозвратно.
Далее о самой работе. Если это проект, то разработчик сидит над работой круглосуточно, не отвлекаясь на кружки детей и кастрюли. Это тот, что много зарабатывает, ведь именно такое интересно. Если это стп, то постоянно общение с припадочными пользователями, для меня это самая адовая работа за копье.

24
#25

Далее самое неприятное. На работу женщин в ИТ стараются не брать, если она не всем известный гений. Если это админ или типа того, то мужик выгоднее в том плане что и компы потаскать может и т.д. Если женщине за 40 и она ищет работу в ИТ то это практически бессмысленно, ее резюме сразу идет в корзину-видела своими глазами много раз.
Для меня самое лучшее это разработка и внедрение, однако авральные проекты это тяжело, нервно, я уже устаю от этого.

Гость
#26

В ИТ очень много женщин. Не сводите сферу инф.технологий только к программированию. Там и без этого много работы.

Гость
#28

Да страна у нас такая, слишком сильное гендерное неравенство как показывают рейтинги. Это у всяких мировых лидеров типа гугла и оракла целые политики созданы на вовлечение женщин в айти и руководящие посты в айти. А у нас что? "Ой ну вы же женщина, вам рожать надо, какое программирование!!".
Я, кстати, единственный девелопер - женщина в своём отделе, да и вообще во всех наших айти отделах.

Гость
#29

Я работала несколько лет, сначала в поддержке, потом в маркетинге, потом в управлении. Сама сейчас удивляюсь, что столько выдержала.. Очень скучно, коллектив мужской но какой (нанюхалась носков и подмышек на всю жизнь), и вообще очень серо. Уволилась, когда вышла замуж, немного отдохнула, и когда снова появляться начала радость жизни, переучилась на дизайнера. Небо и земля. Серость и нормальная жизнь.

Гость
#30
Гость

вам повезло, что его встретили. Он русский?

Он считает что емуиовезло, что он меня встретил 😜 Нет, он не русский, англичанин (мы в Англии живём)

Лианна Старк
#31

Ситуация уже здорово изменилась за последние несколько лет даже в России, а в мире и подавно. Недавно видела статистику на Stackoverflow (сайт с вопросами-ответами для программистов): за последние 2 года активных участников-женщин там больше 50%, а всего-то несколько лет назад женщин там было около 5%. А по поводу гендерного неравенства, так у нас женщины сами рады себя в него загнать. И кастрюлями шуршат во вторую смену бесплатно, и вождение автомобиля –не женское дело. Поэтому меня не удивляет, что к женщинам-программистам иногда относятся недоверчиво. Хотя я сама никогда не сталкивалась с какими-то гендерными проблемами: платили мне столько же, сколько и парням моего уровня.

Гость
#32

Мне очень нравится. У нас тут куча разных направлений в университете. Можно выбрать системное программирование, программирование "железа", а можно выбрать направление "помягче и поженственнее". Я программирую на C++, Java, C#. Парни на нашем потоке ещё изучают Objective-C и Embedded C++. Живу в самой передовой стране в плане ИТ-технологий. Я - девушка.

Гость
#33
Гость

Мне очень нравится. У нас тут куча разных направлений в университете. Можно выбрать системное программирование, программирование "железа", а можно выбрать направление "помягче и поженственнее". Я программирую на C++, Java, C#. Парни на нашем потоке ещё изучают Objective-C и Embedded C++. Живу в самой передовой стране в плане ИТ-технологий. Я - девушка.

ну будем ждать ваших проектов)

Гость
#34

очень отсталые в этой сфере бабье ну от природы им дана только писта и ноль мозга , ничерта не умеют а уж тем более в компах не шарят , но воняют как всегда на весь мир , если бы не поддержка государством , вонючих мокрощелей , ни один нормальный работадатель их бы не взял , даже унитаз чистить

Гость
#35

Я тоже девушка и тоже девелопер. Когда поступала в университет на АйТи специальность, меня отговаривали все: это же очень тяжело, там одни парни и т.п. Рада, что настояла на своем, в итоге я нашла себя и очень люблю свою работу. Но и подводных камней тут достаточно много, не представляю, например, как совмещать такую работу и семью. Нормированного рабочего дня у меня нет и вряд будет, часто бывают срочные задачи, из-за которых приходится подолгу сидеть на работе, если это проект американский, например (работала в таком), то митинги с заказчиком могут быть и в 8, и в 9 вечера. Нормальный декрет мне тоже не светит: отстану безнадежно, у нас девочки серьезные девелоперы если рожают ребенка, то уже в полгода отдают няням-бабушкам. Постоянно приходится учиться и переучиваться, свое свободное время часто посвящаю различным тренингам. Общаться с людьми тоже очень важно уметь, вопреки всеобщему мнению, что программист обязательно замкнут и нелюдим. Каждое собеседование - полноценный устный экзамен. Не всем девушкам это подходит, а уж если в голове щи-борщи и как бы поудачнее замуж - точно нет

Гость
#36
24

Далее самое неприятное. На работу женщин в ИТ стараются не брать, если она не всем известный гений. Если это админ или типа того, то мужик выгоднее в том плане что и компы потаскать может и т.д. Если женщине за 40 и она ищет работу в ИТ то это практически бессмысленно, ее резюме сразу идет в корзину-видела своими глазами много раз.
Для меня самое лучшее это разработка и внедрение, однако авральные проекты это тяжело, нервно, я уже устаю от этого.

Скажите, а какое у вас образование, какие языки программирования знаете?

Гость
#37

обычно айтишники фанаты своего дела, классные я имела ввиду. А если человек не собирается всю жизнь этим заниматься, то значит он никакущий. Эта профессия постоянно требует навыков, учиться и учиться. На моем этаже 60 столов, 5 женщин всего. Мужчины лучшие технари. И никогда не поверю что св женщин не рассматривают и выкидывают в мусорку, хороших спецов днем с огнем не сыщешь. Чтобы пройти в крутую фирму, надо пройти 5-6 собеседований, пол значения не имеет, только мозг.

Лида
#38

бабья сущность - это отсутствие логики и эмоции, т.*****. совершенно несовместимые с программированием качества.

Татьяна
#39

Я технарь и сейчас ITшник. К этому нужно иметь наклонности и способности. У меня зп сейчас очень хорошая для моего города .Но сталкивалась с огромным шовинизмом. Когда искала работу. Прям в лицо часто говорили, что женщину не возьмут. Брали только туда, где нужно сразу сесть и работать. Нужно быть на две головы выше чем мужики на это место. Факт.

Авиатор
#40
Татьяна

Я технарь и сейчас ITшник. К этому нужно иметь наклонности и способности. У меня зп сейчас очень хорошая для моего города .Но сталкивалась с огромным шовинизмом. Когда искала работу. Прям в лицо часто говорили, что женщину не возьмут. Брали только туда, где нужно сразу сесть и работать. Нужно быть на две головы выше чем мужики на это место. Факт.

Это да, - на барышню-инженера или программиста смотрят с недоверием. Ладно бы дело было только в ментальности, так нет: сами женщины иной раз дают повод думать о них как о курицах безмозглых в этой сфере. Как-то двое суток звонил в техподдержку провайдера: барышни, видать, когда поняли что проблему решить не знают как начали хитрить и подвешивать на музыку в телефонной трубке), перезвоните, перезвоните а потом оп и рабочий день кончился) пока наконец на третий день парень не попался. Всё грамотно сделал, объяснил что делает и ещё меня на будущее научил как выходить из ситуации своими силами)

Татьяна
#41
Авиатор

Это да, - на барышню-инженера или программиста смотрят с недоверием. Ладно бы дело было только в ментальности, так нет: сами женщины иной раз дают повод думать о них как о курицах безмозглых в этой сфере. Как-то двое суток звонил в техподдержку провайдера: барышни, видать, когда поняли что проблему решить не знают как начали хитрить и подвешивать на музыку в телефонной трубке), перезвоните, перезвоните а потом оп и рабочий день кончился) пока наконец на третий день парень не попался. Всё грамотно сделал, объяснил что делает и ещё меня на будущее научил как выходить из ситуации своими силами)

Авиатор

Это да, - на барышню-инженера или программиста смотрят с недоверием. Ладно бы дело было только в ментальности, так нет: сами женщины иной раз дают повод думать о них как о курицах безмозглых в этой сфере. Как-то двое суток звонил в техподдержку провайдера: барышни, видать, когда поняли что проблему решить не знают как начали хитрить и подвешивать на музыку в телефонной трубке), перезвоните, перезвоните а потом оп и рабочий день кончился) пока наконец на третий день парень не попался. Всё грамотно сделал, объяснил что делает и ещё меня на будущее научил как выходить из ситуации своими силами)

Понимаете. Я не отвечаю за всех женщин. Как и вы, слава богу за всех мужчин.

Гость
#42
Карамелька

Вы это серьезно? Мозг, действительно, куриный. Какие курсы? Это специальность, на которую 5 лет в институте учатся. Вы же нашли в интернете отрывочные знания и думали все сразу понять и пойти деньгу зашибать?

полно айтишников, что переучивались с другой специальности, у вас мозг видимо тоже куриный

Гость
#43
Гость

очень отсталые в этой сфере бабье ну от природы им дана только писта и ноль мозга , ничерта не умеют а уж тем более в компах не шарят , но воняют как всегда на весь мир , если бы не поддержка государством , вонючих мокрощелей , ни один нормальный работадатель их бы не взял , даже унитаз чистить

Авиатор

Это да, - на барышню-инженера или программиста смотрят с недоверием. Ладно бы дело было только в ментальности, так нет: сами женщины иной раз дают повод думать о них как о курицах безмозглых в этой сфере. Как-то двое суток звонил в техподдержку провайдера: барышни, видать, когда поняли что проблему решить не знают как начали хитрить и подвешивать на музыку в телефонной трубке), перезвоните, перезвоните а потом оп и рабочий день кончился) пока наконец на третий день парень не попался. Всё грамотно сделал, объяснил что делает и ещё меня на будущее научил как выходить из ситуации своими силами)

Хватит врать! Моя соотечественница Шведка Кайса Леандер создала первый в мире Интернет-магазин ещё в далёком 1995 году, когда в Раше компьютеры были только в научных центрах и университетах, а в простых Российских семьях и знать ничего не знали о персональном компьютере. Кайса Леандер запатентировала и продала эту идею за несколько сотен миллионов долларов и сейчас припеваючи живёт в США и владеет несколькими телевизионными Американскими компаниями. Её состояние на сегодняшний день - 1 миллиард шведских крон. Шведка создала идею и сколотила себе приличное состояние, пока Российские мужичонки хвалились своей непревзойдённостью в качестве диванных xepoтpяcoв!

Гость
#44

я благодаря професии программиста уехала из России в Швецию, открыла свою компанию и никогда не задумываюсь о деньгах. Согласна с предыд.мнениями о навязанной женщинам парадигме замуж-дети-сиди в уголке и молчи. Покупайте дочкам конструкторы, ардуино, дроны, учите астрономии, физике, программированию, отдавайте в спорт. Все это вместо кулинарии, мейкапа, замуж любой ценой и "как лучше услужить". Жить своими мозгами несравнимо интереснее.

Гость
#45
Гость

я благодаря професии программиста уехала из России в Швецию, открыла свою компанию и никогда не задумываюсь о деньгах......

Приветствую, Коллега! Я тоже в Швеции.

Гость
#46

Я в IT, но не в России. Мне кажется что в России с детства вдалбливают что главное замуж выйти и не работать, а сидеть на шее у мужа (у меня бабушка до сих пор считает что я просто неудалась), отсюда и маниакальное желание найти спонсора и тотальное переделывание себя что бы на куклу была похожа, ну и высмеивание если женщина больше 45 кг весит. Внешность это все, мозги не в почете. Больше такого я нигде не видела.

Гость
#47
Лида

бабья сущность - это отсутствие логики и эмоции, т.*****. совершенно несовместимые с программированием качества.

Я женьщина и полностью согласна. Работаю в IT - сфере. У нас мало женьщин, но и у тех мужской склад ума. Девочки-девочки только на нижних должностях в качестве администраторов департаментов.

Гость
#48
Гость

Карамелька
Вы это серьезно? Мозг, действительно, куриный. Какие курсы? Это специальность, на которую 5 лет в институте учатся. Вы же нашли в интернете отрывочные знания и думали все сразу понять и пойти деньгу зашибать? полно айтишников, что переучивались с другой специальности, у вас мозг видимо тоже куриный

Они веб-сайтами занимаются и прочей ерундой. Серьезные проекты не потянут, да и по тендеру не пройдут (там отчитываться нужно , исполнители с каким образованием будут принимать участие в разработке, какие сертификаты и лицензии имеют).

Гость
#49

Я 47. Стыдоба какая -" женщина" конечно.

Ойтишница
#50

Женщин всегда будут за что-нибудь грызть и жрать.

Если не понимает в технике, а тем более ведёт образ жизни домохозяйки - то за отсутствие способностей и стремления учить сложные вещи, думать головой, за желание присесть мужику на шею и расплодиться

Если она на высоте в технических областях - то за "мужской ум", за неумение устроить свою жизнь с мужиком-спонсором без сякой работы; за нежелание побольше плодиться; за развитый интеллект вместо поддакивания мужику и общей кавайности.

Поэтому я выбрала второе: опираться на способности и трудолюбие. За это хоть денег побольше платят (конечно, в среднем по больнице). Вероятность кататься как сыр в масле на чьём-то содержании - пренебрежительно мала даже у супер-красавиц, а я до таковой не дотянула. Работа кормит, профессия нравится, на работе мужики уже лет 15 даже не пытаются оспорить мой профессионализм, семья была, развелись относительно мирно, сын вырос хороший. Чего мне ещё надо.