Гость
Статьи
Научите общаться …

Научите общаться прохладно!

Научите общаться холодно! У меня такая ситуация : некоторые коллеги и начальница отдела общаются со мной очень высокомерно. Кто-то позволяет себе давать непрошенные советы, кто-то просто своей мимикой показывает пренебрежение и высокомерие, и еще много моментов. Я по натуре человек добрый, мягкий, неконфликтный, и по большому счету мне эти коллеги не интересны. Я не стремлюсь с ними общаться, но все-таки как-то поставить на место их надо. Научите общаться "с холодком", я не умею! Приведите какой-нибудь пример, как нужно ответить прохладно или какой-нибудь диалог. Я реально не умею, у меня все в семье добрые и приветливые, не научилась за все эти годы.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Почитайте про деловое общение. И осознайте, что это не ваши подружки.

Гость
#2

Отвечать с холодком, это не значит быть злой. Не нужно здесь противопостовлять свою доброту)
Учитесь защищать свое пространство и границы.
Сложно навскидку придумать вам пример, лучше сама какой-нибудь расскажите)

#3

Обращайтесь а официально-деловом стиле

Автор
#4

Коллеги - мои ровесницы, (30 лет), и они все между собой дружат. А со мной вот так вот. Может завидуют, не знаю даже. Вообщем, есть скрытый негатив. Я точно им ничего плохого не сделала, была дружелюбна и приветлива, раньше помогала всегда. Сейчас понимаю, что по-хорошему с ними нельзя, не понимают такую модель общения. Сами друг на друга стучат, сплетничают друг про друга, строят козни. А я просто хочу спокойно работать, и когда они ко мне высокомерно обращаются и наглым тоном что-то требуют, холодно им отвечать, чтобы отстали.

Мдя)))
#5

Это называется здоровый пофигизм))) и ещё самодостаточность))) когда на всех пофик)))

Его Воробейшество
#6

А вы как с ними общаетесь?
Под добротой часто имеют в виду слабость собственных границ и навязчивость.
Может сами любите поучать?
Чтобы вас любили нужен не холодок, а какая-то польза для других. Ну и самоуважение.

Гость
#7
Автор

Может завидуют, не знаю даже.

Вот в этом все дело)) не в том, что завидуют, а в том, что вы так думаете. Вв сама себя ставите выше них. А они просто отзеркаливают ваше же отношение.

Гость
#8
Его Воробейшество

Под добротой часто имеют в виду слабость собственных границ и навязчивость.

Вот да)

Автор
#9
Гость

Автор
Может завидуют, не знаю даже.
Вот в этом все дело)) не в том, что завидуют, а в том, что вы так думаете. Вв сама себя ставите выше них. А они просто отзеркаливают ваше же отношение.

Неправда. Я не ставлю себя выше других, я всегда культурно и корректно с ними общалась. И никогда так по-хамски себя не вела. Дело не в этом, это точно.

Автор
#10

Навязчивой тоже никогда не была. А слабость собственных границ? Возможно. Вот я и пытаюсь сейчас отстоять эти границы с помощью холодных ответов. И понимаете, когда один человек нарушает ваши границы, этому можно противостоять. Когда они все сговорились и так себя ведут, это сложно. Сложно быть одному против всех. Это скорее всего типа бойкота что-то, я пришла к такому выводу.

Гость
#11
Автор

Неправда. Я не ставлю себя выше других, я всегда культурно и корректно с ними общалась. И никогда так по-хамски себя не вела. Дело не в этом, это точно.

Выше - это высокмерно. И хамить при этом вовсе не обязательно)
Я ничего не хочу сказать ни про вас, ни про ваших коллег, но я бы задумалась.... ну, не бывает так, что все вокруг редиски, а вы одна в белом...
Просто подумайте ;)

Starlight
#12

Во-первых, надо понять, что вы достойны хорошего к себе отношения. Это надо вырабатывать некоторое время, может быть аутотренинг поможет. Разберитесь в себе, какие черты вам хотелось бы изменить и напишите на листе бумаги "я достойна того, чтобы со мной уважительно общались. Я уважаю всех вокруг меня, я приветливая, доброжелательная и ко мне все относятся точно также". Когда вам кажется, что с вами разговаривают свысока, то вы мысленно повторяйте эту фразу. Во-вторых ещё помогает, когда человек к вам с агрессией или пренебрежением, а вы смотрите на него и задаете себе мысленно вопрос "бедная вы Галина Петровна, чего же в вашей жизни вам не хватает, что вы так себя ведёте некрасиво, может у вас мужа нет?". Я раньше представляла какие-то подарки таким людям, одной "подарила" мысленно поездку с мужем на экзотический остров, где она с ним проводит романтические вечера. Одной "подарила" кота, он с ней ласкался. Вот честно, у всех отношение ко мне очень измерилось. Та женщина с островом вообще впоследствии извинилась, что плохо относилась ко мне. Если кто-то уж очень плохо к вам относится, то не обязательно "дарить" им хорошие подарки, можно что-то смешное. На одном экзамене я препода одного заставила мысленно танцевать стриптиз на шесте. Она такая старая дева, в пиджаке детской неожиданности, застёгнутый на все пуговицы. Мне как-то совсем не страшно стало, даже смешно. Я не вру, получила пятерку единственная из группы. На работе одна меня очень сильно доставала, так я ей ведро мусора на голову одевала. Главное, чтобы это все не зло было, чтобы вам было самой смешно. Между делом просто продолжайте делать свою работу, да и все.

Гость
#13
Автор

Навязчивой тоже никогда не была. А слабость собственных границ? Возможно. Вот я и пытаюсь сейчас отстоять эти границы с помощью холодных ответов. И понимаете, когда один человек нарушает ваши границы, этому можно противостоять. Когда они все сговорились и так себя ведут, это сложно. Сложно быть одному против всех. Это скорее всего типа бойкота что-то, я пришла к такому выводу.

Ваше ЭГО преувеличивает вашу роль в происходящих процессах ))
И хоть их полк, если Вы четко держите свои границы, то никто их не сметет.

Starlight
#14

Напишите, чем они вас конкретно достают, можем придумать сценарии для них в голове. Вот подходит к вам Катя и требует распечатать счёт-фактуру, а вы моментально одеваете ее мысленно в кокон и начинайте представлять, чего ей не хватает "тебя в детстве обзывали "лягушкой", потому что тебя мама зеленкой намазала от ветрянки?". И вдруг вам эту Катю жалко станет, вы ей с удовольствием распечатаете. Гарантирую, больше не подойдёт или сама вам помогать начнёт. Главное научиться чувствовать людей и цеплять их слабые стороны.

Гость
#15

12 пост вам советует "симорон".Хорошая методика,попробуйте.Еще могу посоветовать дома придумать ответы на колкости,которые часто повторяются,что бы у вас были готовые заготовки. И в третьих,на замечание нужно давать ответ совершенно неожиданный,которого никак не ждут. Как пример,могу привести свой ответ клиенту,которая на меня ворчала и ворчала. В перерыве ее речи я ей сказала:"Слушаюсь,товарищ командир!"Она сразу замолчала.
Могу также посоветовать книгу А.Егидеса "Лабиринты общения".

,'гостья
#16

это надо такой родится.вы добрая а они это за слабость принимают вот и все

Гость
#17

Может завидуют? Им реально есть чему завидовать или вам кажется?

.
#18

Автор, ты добрая и очень хорошая девушка. Каков твой возраст?

Люблю роллы
#19

Автор,бабы на работе в основном *****невоспитанное. Когда видят культурного такого ,всего из себя человека,это воспринимается как слабость ,и такого человека начинают гнобить,унижать . С первого дня надо зубы показывать,чтобы поняли,с кем имеют дело. Если вы мягкая по характеру,вам сложно будет. никому ваша вежливость не нужна,это на работе сейчас мало ценится. И скорее всего,скоро вы покинете ваш змеиный коллектив. Не ваша будет вина,но мягкотелые чаще меняют работы,чем хамки и склочницы. К сожалению.

Гость
#20

ДОЛГИЕ ГОДЫ ТРЕНИРОВОК В ЖЕНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ! Других вариантов просто нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: