Гость
Статьи
А вы бы работали имея …

А вы бы работали имея возможность не работать?

Вопрос в теме. Стали бы вы работать, если предположим у вас был уровень жизни такой же как при сегодняшней работе, но не работая? Вопрос больше к специалистам, которые любят свою работу? Предположим вы начинали с нуля, за 5-10 лет стали профи в своей области, скорее всего трудоголик, то есть работаете много, кроме работы особо занятий, хобби нет. Конечно любая работа это прежде всего работа, бывают авралы, бывают нелюбимые стороны работы, бывает усталость, но в общем ваша область вам нравится, это ваше дело. И вот можно не работать. И если бы не стали работать, то чем бы занялись? Не было бы жалко своего наработанного опыта? С другой стороны один раз живем.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Добряшка
#1

Я бы не работала, я бы постоянно ездила в отпуск по дешевым горящим путевкам

Гость
#2

А я и не работаю. Ни одна работа не может заменить мне мои хобби и желание деградировать. ))0)

гость
#3

А я много работала, работа нравилась, но профессионально деградировала, выгорела, в данный момент есть возможность не работать. Я и не работаю и не хочу. Время, которое я могу потратить на себя очень ценно.

Zombie Cat
#4

скорее всего работала бы, несмотря на то, что работа очень нервная

Марина А.
#5

Вот именно, было бы жалко своего наработаного опыта, запланированных проектов.Так что ничего в своей жизни с увеличением я бы менять не стала .
Опаньки. А ведь я периодически оказывалась в таком раскладе, когда можно было бросить работать, сохранив при этом уровень жизни (муж поднимался. приобреталось жилье, которое можно сдавать в аренду).А я даже и не замечала...точнее, и мысли не возникало, что это может быть поводом бросить работу

Гость
#6

Я бы работала, но меньше.значительно меньше

Гость
#7

Нет, конечно, обсиживать штаны в офисе и вставать не свет ни заря?!!!!не работаю, чем занимаюсь-фитнес, йога, путешествия, интернет, фотография, велосипед, встречи с друзьями, кино, театры, курсы языка, курсы визажиста(смотрю по инету и учусь).

Марина А.
#8

с увеличением дохода

Гость
#9
Добряшка

Я бы не работала, я бы постоянно ездила в отпуск по дешевым горящим путевкам

Надоедает это, устаешь от перелетов, очередей в аэропотах, гостиниц, толп людей и суеты. А дома блин скучно. Задумываюсь о работе, чтобы окончательно не деградировать.

#10

Да. Отец гонит.)))

Гость
#11

я стоматолог. по уровню доходов мужа могу позволить себе мало зарабатывать))) поэтому приём у меня 2-3 раза в неделю с 9 до 15. но профессия очень нравится, постоянно повышаю свою квалификацию, много читаю проф.литературы, посещаю семинары, мастерклассы. т ***** не перерабатываю, но при необходимости могу увеличить свой уровень дохода. считаю свой вариант оптимальным.

Наталья
#12

Выбрала вариант, при котором за мной сохраняется место и уровень зарплаты, возможность посещать курсы и конференции, но работать стала меньше.

Гость
#14

На своей работе точно бы не работала. Везёт тему кого любимая работа. На любимую я бы иногда ходила, для разнообразия...

Гость
#15

Я бы работала.
Во-первых, училась до 30 лет не для того, чтобы дома сидеть.
Во-вторых, после того, как на моих глазах за несколько минут совершенно неожиданно умер муж, я даже думать не хочу о том, что буду сидеть на чьей-то шее. Разве что только на хорошие проценты жить.

Гость
#16

Я бы работала 3-4 дня в неделю или перешла бы на контрактную работу, где бы работала 8-9 месяцев в году, но нет работу свою бы не бросила, очень ее люблю, она мне задаёт тон и держит в тонусе, развивает во всех направлениях, особенно в плане коммуникаций с людьми разных уровней.

Гость
#17

Не работала бы, я интроверт, мне вполне комфортно дома, не люблю коллективы.

Гость
#19

А я и работаю... Хобби есть, путешествовать и сидеть на диване за сериалами надоело, но я свою работу люблю, семьи нет и не перерабатываю. А фриланс возможен по моей специальности, но не нравится, хожу офис. Ххххрен знает почему я работаю

лиса
#20

не работаю.. работала лет 15.. не могу больше заставить себя пойти на шестидневку от звонка до звонка.. устала я от такого режима.. не знаю что делать. найти бы работу в удовольствие часа на 4 в день, пусть за небольшие деньги.. исключительно, что бы платья выгуливать и абы при деле

Гость
#21

Я б работала,как королева Елизавета,всю жизнь выгуливается,платья показывает и не задумывалась,где денег на еду взять, благотворительностью бы занималась, приюты бы открывала. А офисы и остальной рабский труд никак не может облагородить и там ещё больше деградируешь. Лучше уж деградировать на диване,как многие ,вынужденные работать пишут, даже если к 80 годам окончательно,но там и не жалко будет

Гость
#22

У меня в определенный период была возможность не работать, у мужа был очень хороший доход, он мне говорил, чтобы увольнялась, хватит носиться, занимайся ребенком. Но я не хотела - работа нравилась, и вообще, социальная жизнь. На все времени хватало. Муж погиб два года назад и благодаря работе я на плаву, содержу себя и ребенка. А иначе, как бы я сейчас жила, кем была? Да, есть накопления, но на "большие дела", проедать их - безрассудство. Но все разные, может для кого-то нормально дома сидеть (да-да, не смотря на поездки, походы в фитнесы, бассейны, салоны и прочее саморазвитие, это именно так называется)

Гость
#23

Работала бы все равно.

Гость
#24

Нет. Работать не хочу. А офис - та же деградация, только со склоками/интригами/расследованиями:)

Dancer
#25

да, потому что не работать скучно. фитнесы, салоны, магазины - это хорошо. но это ведет к деградации. да и зачем 5 лет учиться было? чтобы просто прожирать все, что имеется, и не зарабатывать? и подработка моя не по специальности очень мне нравится. это даже больше как хобби, хожу не только из-за денег. несколько месяцев не подрабатывала после родов, так думала, что с ума сойду

Гость
#26

Видимо многим действительно нужно пахать раз без работы они деградируют.
В идеальных условиях я бы не работала всю жизнь, и занятия бы себе нашла, у меня их много.

Ия
#27

Когда занималась нелюбимым, хоть и престижным делом после элитного вуза, по 5 дней в неделю, мне было очень тоскливо, мечтала работать хотя бы на пару часов меньше. Проработав так 20 лет, сменила профессию на ту, о которой изначально мечтала (в гуманитарной области), наработала в течение нескольких лет приличный опыт, прошла повышение квалификации. Работаю последний год уже на 0,5 ставки (по семейным обстоятельствам). Муж вполне обеспечивает, работаю не из-за денег. Рада ОЧЕНЬ, что успеваю всё: заниматься и семьёй, и хобби, и собой, и хозяйством, и при этом ходить на работу - делать любимое дело, общаться там с умными интересными людьми - коллегами и специалистами в нашей сфере, ходить на выставки, на конференции, писать статьи и т.п. Я в молодости даже и не мечтала о таком, настроилась, что буду 30 лет терпеть до пенсии, сцепив зубы. Нет-нет, дома я еще насижусь! Конечно, случаются и странности начальства, и закидоны одной из коллег, но это всё не самое важное, когда получаешь удовольствие, даже просто сидя на работе и разговаривая на рабочие темы.

Гость
#28
Гость

Я б работала,как королева Елизавета,всю жизнь выгуливается,платья показывает и не задумывалась,где денег на еду взять, благотворительностью бы занималась, приюты бы открывала. А офисы и остальной рабский труд никак не может облагородить и там ещё больше деградируешь. Лучше уж деградировать на диване,как многие ,вынужденные работать пишут, даже если к 80 годам окончательно,но там и не жалко будет

Королева Елизавета не всю жизнь выгуливается. В войну работала шофером при штабе, носила форму. Муж был летчиком. Вышла она за него, кажется, в 17. Потом тоже, наверно, чем-то занималась, ну хотя бы благотворительным фондом, ей неприлично было бы ничего не делать. А сейчас она старая очень, вы тоже будете выгуливаться в свое время.

Гость
#29

Хотя, может, я не поняла ваш пост.

Эллис
#30

Не работала бы. Сейчас работаю с 8 и до 17. Коллектив сплетники, доносчики. Часто приходится задерживатьсяи иногда работать в праздники и выходные, а дома двое детей. Часто авралы. Жизни нет, одна работа и вечерами быт. Только из-за денег держусь.

Гость
#31
Гость

Королева Елизавета не всю жизнь выгуливается. В войну работала шофером при штабе, носила форму. Муж был летчиком. Вышла она за него, кажется, в 17. Потом тоже, наверно, чем-то занималась, ну хотя бы благотворительным фондом, ей неприлично было бы ничего не делать. А сейчас она старая очень, вы тоже будете выгуливаться в свое время.

Нам в институте еще, на страноведении, рассказывали о распорядке дня Её Величества королевы Елизаветы II: всю жизнь, включая выходные, она встает в 7 утра, и далее - жизнь строго по расписанию. А расписание очень жесткое, королева, хоть умри, обязана быть на определенных мероприятиях, принимать определенных людей, просматривать кучу документов и т.п., без учета головной боли, плохого настроения, и проч. Отдых - только в августе в Шотландии!
Всю жизнь (!) вставать в 7 утра?!! Жуть какая ))) Я еще в институте посочувствовала Елизавете II. Всю жизнь делать не то, что выбрала сама, а что выбрано за тебя тем, кто тебя родил! И какая ответственность при этом! Об этом задумываются те, кому нравится платья выгуливать? Слишком дорогая цена.

Гость
#32
Гость

Не работала бы, я интроверт, мне вполне комфортно дома, не люблю коллективы.

о прям как я.Терпеть не могу работать с людьми.Но пока приходится, ибо долги

Гость
#33

Я бы работала только если бы это был семейный/свой бизнес. На кого-то уже неохота работать. Да и мне свободный график нужен, дел много

Мадам Фисон
#34
Гость

Я бы работала только если бы это был семейный/свой бизнес. На кого-то уже неохота работать. Да и мне свободный график нужен, дел много

Присоединяюсь. Я готова работать, но не пахать на дядю, с 9 до 18. А вообще сейчас очень много в инстаграме смотрю на себя работают и декретницы, и т.д.- тортики пекут, продают изделия хенд-мейд, и т.д. очень классно когда хобби становится бизнесом. Только минусы тоже есть - такой бизнес все-таки нелегальный, очень большого дохода не принесет, себя надо продвигать, т.к. конкуренция. Хорошо выполнять работу дома на свободном графике и чтобы услуги оплачивались. Например, знакомая так репетиторством занимается на дому - взяла несколько учеников, по деньгам выходит также как если бы на работу ходила. Также можно работать бухгалтеру, копирайтеру, журналисту. Блогеров сейчас куча - и ведь зарабатывают. Но это не каждому подойдет. Да и вдруг налог на тунеядство введут все-таки. Самое лучшее - конечно свой бизнес, легальный, с работниками. Но здесь нужен стартовый капитал. А пока что тоже сижу на работе, размышляю, но пока не ухожу, так как (выше кто-то написал) долги. Насчет коллектива кстати - не везде он есть. У меня например только я и начальник. Работаем с партнерами, сотрудничаем и т.д. То есть постоянно звонки, письма, посетители. Но по факту я весь день часто бываю одна. С легкостью просидела бы так дома, выполняя тоже самое, получая за это деньги. Но начальство против. И да, автор, я работаю 5 лет, да мне жалко куда-то уходить, тем более домой, из серии зачем училась в ВУЗе, зачем нарабатывала опыт. Поэтому если уходить то только в свободное плавание, приносящее доход.

гость
#35

я работаю в свое удовольствие,мне нравится иоя работа и сама на себя.поэтому работала бы конечно же

Мадам Фисон
#36
Наталья

Выбрала вариант, при котором за мной сохраняется место и уровень зарплаты, возможность посещать курсы и конференции, но работать стала меньше.

И как так получилось у Вас? Поделитесь

гость
#37
Гость


Я бы не работала, я бы постоянно ездила в отпуск по дешевым горящим путевкам

Надоедает это, устаешь от перелетов, очередей в аэропотах, гостиниц, толп людей и суеты. А дома блин скучно. Задумываюсь о работе, чтобы окончательно не деградировать.[/quo точно.аэропорт для меня всегда стресс.мечтаю оказаться в др месте без этого всего,раз и телепортировалась

Гость
#38

Конечно работала бы. Ничем по жизни не заниматься это очень скучно. Я преподаватель.

Гость
#39
Гость

Нет. Работать не хочу. А офис - та же деградация, только со склоками/интригами/расследованиями:)

Причём тут офис ? Есть куча работ вне офиса

Гость
#40
Гость

Я б работала,как королева Елизавета,всю жизнь выгуливается,платья показывает и не задумывалась,где денег на еду взять, благотворительностью бы занималась, приюты бы открывала. А офисы и остальной рабский труд никак не может облагородить и там ещё больше деградируешь. Лучше уж деградировать на диване,как многие ,вынужденные работать пишут, даже если к 80 годам окончательно,но там и не жалко будет

Я вам очень советую посмотреть сериал бибиси"Корона" там очень хорошо показана как она "выгуливает платья". Королева (я сама живу в Англии уже 20 лет почти поэтому она в новостях тут все время), курировала до недавнего времени(буквально до прошлого года) более 600 благотворительных организаций, она в свои 90 лет не может нормально на пенсию выйти, учитывая, что она могла бы иметь такой же превелигирвнный образ жизни, но без публичности если бы ее дядя не отказался от трона.

Гость
#41

Не работала бы. Собаку бы завела и гуляла с ней по 3 раза в день.

Гость
#42

Конечно нет. И не верю тем, кто вне работы "деградирует". Отчего? Я встаю в 6 утра, притаскиваюсь домой к 19, устаю как собака, мне физически не хватает сил на второе образование. Ужины-херужины, помыться, книгу открываешь и глаза закрываются. На работе рутина и долбанутое начальство. Вот это - деградация. Спускание жизни фиг знает куда. От выходных до выходных. В отспуске отоспишься, нагуляешься - и цвет лица другой и взгляд молодеет. А так - унылая тетка с серым лицом. Особенно зимой, выходишь темно, приходишь темно. Нет, не верю тем, кому так нравится.

Гость
#43

Я да. Я вообще без работы не могу.

Гость
#44

В молодом возрасте работала бы. Мне сейчас 43 и работать не хочется совсем. Надоело и устаю очень. Мне дома хорошо.

Принцесса Изабелла
#45
Гость

А так - унылая тетка с серым лицом. Особенно зимой, выходишь темно, приходишь темно. Нет, не верю тем, кому так нравится.

Из тех, кто писал, что им нравится работать, ни одна не работает в офисе 5/2 )))

Гость
#46
Гость

Конечно нет. И не верю тем, кто вне работы "деградирует". Отчего? Я встаю в 6 утра, притаскиваюсь домой к 19, устаю как собака, мне физически не хватает сил на второе образование. Ужины-херужины, помыться, книгу открываешь и глаза закрываются. На работе рутина и долбанутое начальство. Вот это - деградация. Спускание жизни фиг знает куда. От выходных до выходных. В отспуске отоспишься, нагуляешься - и цвет лица другой и взгляд молодеет. А так - унылая тетка с серым лицом. Особенно зимой, выходишь темно, приходишь темно. Нет, не верю тем, кому так нравится.

ну у всех по разному. у меня работа в 15 мин от дома. встаю в 8.00, дома в 18.15, отдельный кабинет, начальство бывает очень редко, возле офиса лесопарковая зона, гуляю целый час и наслаждаюсь природой, нарота не особо напряжная,часто можно заниматся своими делами. так что не все так печально у всех. после работы тренажерка, массажи, салоны, чтение и т.д. но все равно конечно задалбывает 5-ти дневка, но и вот после майских я заскучала дома. как то ничего делать не хотелось, на диване валялась. думала скорей бы на работу, там хоть в обед в парке можно погулять) а когда дома сидишь только по магазинам шастаешь да по холодильнику

Гость
#47

Во-первых, если бы мне предложили нынешний уровень жизни, но с отказом от моей работы и, следовательно, всех наработок, я бы отказалась, хотя доход неплохой (не буду озвучивать, надоели вуманские истерики на тему зарплат). Отказалась бы, потому что есть перспективы и цели повысить уровень жизни, причём существенно.
Если бы предложили реально очень большие деньги, я бы продолжила работать, но перестроила график. Отказалась бы от денежной рутины, занялась бы проектами, на которые сейчас нет времени.
Совсем бросить работу и нифига не делать - нет, для меня важно социальное признание.

Гость
#48
Гость

Конечно нет. И не верю тем, кто вне работы "деградирует". Отчего? Я встаю в 6 утра, притаскиваюсь домой к 19, устаю как собака, мне физически не хватает сил на второе образование. Ужины-херужины, помыться, книгу открываешь и глаза закрываются. На работе рутина и долбанутое начальство. Вот это - деградация. Спускание жизни фиг знает куда. От выходных до выходных. В отспуске отоспишься, нагуляешься - и цвет лица другой и взгляд молодеет. А так - унылая тетка с серым лицом. Особенно зимой, выходишь темно, приходишь темно. Нет, не верю тем, кому так нравится.

Ну не у всех же такая работа.

Гость
#50

Конечно, нет, по краней мере ни за что не пошла бы работать на кого-то, начала бы свой бизнес или превратила бы хобби в любимую работу.