Гость
Статьи
Несвоевременное …

Несвоевременное предоставление отчетности в статистику...

Помогите! Я начинающий бухгалтер,вышла на работу с 26.04. Отчет в статистику нужно было сдать в течении апреля месяца. Отчет как-бы мой,но я ведь отработала всего два в апреле и гл.бухгалтер мне не сказала про отчет, хотя знала,да и вообще за месяц могли бы сдать его! А оказывается там штрафы огромные!! Сегодня позвонили из статистики и сказали,что на нас уже составляют протокол!!
Я вся в растерянности(( Вроде бы я не виновата,но 20 тысяч припаяют мне, а меня зарплата 12000(( Главная говорит,что я должна платить или уволиться Как мне быть? Посоветуйте...

Оля
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Платить все равно будете)))

Гость
#2

Скажите генеральному или кто там у вас над главбухом, что она проcpaла 20 тыс. А ей скажите, пусть платит сама, и увольняйтесь.

Оля
#3
Гость

Платить все равно будете)))

Да не буду я платить! В любом случае это не моя вина, ведь у них был месяц,чтобы сдать этот отчет! А отвечать буду я,которая пришла на работу за два дня до окончания срока сдачи этого отчета?
Вот помогите рассудить справедливо,кто должен отвечать новоиспеченный сотрудник или тот,кто работал там прежде??

Гость
#4
Оля

Да не буду я платить! В любом случае это не моя вина, ведь у них был месяц,чтобы сдать этот отчет! А отвечать буду я,которая пришла на работу за два дня до окончания срока сдачи этого отчета? Вот помогите рассудить справедливо,кто должен отвечать новоиспеченный сотрудник или тот,кто работал там прежде??

Уже рассудили. Вас ответ не устраивает. Ваша зона ответственности? Вам и отвечать)))

Гость
#5

Разговаривайте со статистикой, она больше пугают штрафами

Гость
#6
Гость

Разговаривайте со статистикой, она больше пугают штрафами

Ага. Просто в суд подадут.

Гость
#7

Когда Вас туда вызовут пожалуцтесь на неопытность может простят на первый раз. А гл.бух коза могла бы и подсказать, этих отчетов тьма то туда то сюда, в эл.программе у нее видно что куда и когда сдавать. Не вздумайте платить штраф

Гость
#8
Гость

Ага. Просто в суд подадут.

Это Вы так думаете...у меня несколько различных отчетов в статистику, и месячные и квартальные и годовые, про какой-нибудь да забуду периодически. Да и в статистике отчеты сводят позже ,чем им предоставляют организации. так что надо было лучше позже, но предоставить им этот отчет, а не выяснять кто виноват.

Гость
#9

виноваты обе и отвечать тоже обеим: вы не сделали то, что должны были, хотя это ваша обязанность. Не могли сделать за 2 дня, значит нужно было не слезать с руководства и "долбить" их на эту тему, а не молча "забить". Гл. бух виновата в том, что по ее поручению работа не была выполнена и она не проконтролировала ни процесс работы, ни результат

Гость
#10
Гость

Это Вы так думаете...у меня несколько различных отчетов в статистику, и месячные и квартальные и годовые, про какой-нибудь да забуду периодически. Да и в статистике отчеты сводят позже ,чем им предоставляют организации. так что надо было лучше позже, но предоставить им этот отчет, а не выяснять кто виноват.

Йа не думаю, а знаю. Подобные долбоебушки обеспечивают меня работой по снижению размера штрафных санкций)))

Гость
#11

Автор, свободная касса не столь требовательна!

Гормон роста
#12

Финансовая ответственность только на главбухе и руководстве. И это ее ляп, а не ваш. Да и штраф списывается со счета фирмы. Вас максимум могут премии лишить. Тем более, что в договоре трудовом скорее всего этот отчет в ваших обязанностях не прописан.

Асти
#13

Штраф накладывается не на сотрудника, а на на юр лицо. Другое дело что юр лицо может взыскать с вас этот штраф, но по закону если вы не согласны это можно сделать только через суд, где работодателю придется доказывать вашу вину. Ну и в тру договоре должна быть прописана ваша ответственность. То есть на самом деле взыскать с ваш этот штраф не так и просто.

Оля
#14
Гость

виноваты обе и отвечать тоже обеим: вы не сделали то, что должны были, хотя это ваша обязанность. Не могли сделать за 2 дня, значит нужно было не слезать с руководства и "долбить" их на эту тему, а не молча "забить". Гл. бух виновата в том, что по ее поручению работа не была выполнена и она не проконтролировала ни процесс работы, ни результат

Т. е. я тоже виновата? Я просто в сомнениях вся... Вы пишете, что работа по ее поручению не была выполнена, но ведь это не так, НЕ БЫЛО ПОРУЧЕНИЯ! Она просто сама не сдала за почти месяц и мне не сказала в эти два дня. Немного позже, через 2 недели, когда я очухалась на новой работе, то я спросила у нее какие мне отчеты сдавать и куда, она сказала пока никаких! Она забыла про него, а теперь валит на меня ответственность! Я узнала про этот отчёт, когда крайстат уже мне позвонил! Короче, не знаю, что делать. Платить мне или увольняться, ибо если я виновата, то заплатить придеться, но мне кажется, что меня гл. бух пытается задурить и скинуть на меня СВОЮ ответственность!

Оля
#15
Асти

Штраф накладывается не на сотрудника, а на на юр лицо. Другое дело что юр лицо может взыскать с вас этот штраф, но по закону если вы не согласны это можно сделать только через суд, где работодателю придется доказывать вашу вину. Ну и в тру договоре должна быть прописана ваша ответственность. То есть на самом деле взыскать с ваш этот штраф не так и просто.

Нет, я почитала. Пишут, что накладывается штраф на отв. лицо от 20 т. р. + на юр. лицо от 30 до 70 т. р. ((

Асти
#16
Оля

Нет, я почитала. Пишут, что накладывается штраф на отв. лицо от 20 т. р. + на юр. лицо от 30 до 70 т. р. ((

имеются ввиду ИПэшники, они не юр лица

Асти
#17

Что вы там паникуете раньше времени!
1. Позвоните в статистику и поплачьтесь, скажите что все сдадите, они тем иногда идут на уступки
2. Не увольняйтесь, учитесь себя защщать
3. Не бегите вперед паровоза и решайте проблемы по мере их поступления. будет штраф, тогда и будете думать что с ним делать. Может ваша фирма молча заплатит этот штраф и все.
4. Прочитайте внимательно свой труд договор.

Гормон роста
#18
Оля

Нет, я почитала. Пишут, что накладывается штраф на отв. лицо от 20 т. р. + на юр. лицо от 30 до 70 т. р. ((

вы неправильно почитали. Если у вас нет в организации документа за вашей подписью, что лично вы отвечаете за предоставление данного вида отчетности, то штраф идет на всю организацию. И на вашей конкретной зарплате это не отражается.

Асти
#19
Гормон роста

вы неправильно почитали. Если у вас нет в организации документа за вашей подписью, что лично вы отвечаете за предоставление данного вида отчетности, то штраф идет на всю организацию. И на вашей конкретной зарплате это не отражается.

+100
Автор,скажите как в статистике тетенька, принимающая отчет должна догадаться что работник фирмы Иванова Марь Петровна лично должна была сдать отчет и не сдала?
Штраф наложат на организацию.

Гость
#20
Оля

Т. е. я тоже виновата? Я просто в сомнениях вся... Вы пишете, что работа по ее поручению не была выполнена, но ведь это не так, НЕ БЫЛО ПОРУЧЕНИЯ! Она просто сама не сдала за почти месяц и мне не сказала в эти два дня. Немного позже, через 2 недели, когда я очухалась на новой работе, то я спросила у нее какие мне отчеты сдавать и куда, она сказала пока никаких! Она забыла про него, а теперь валит на меня ответственность! Я узнала про этот отчёт, когда крайстат уже мне позвонил! Короче, не знаю, что делать. Платить мне или увольняться, ибо если я виновата, то заплатить придеться, но мне кажется, что меня гл. бух пытается задурить и скинуть на меня СВОЮ ответственность!

если поручения не было, вашей вины нет. Ваша вина была бы солидарной с ее виной ТОЛЬКО в случае, если было дано поручение и вы его не выполнили. Я- собственник, своему буху об отчетности не напоминаю- это ее работа знать и помнить. Но так как вы только пришли на работу, вас должны были ввести в курс дела и сообщить что сделано/ не сделано и за что вы отвечаете.

Оля
#21
Асти

Что вы там паникуете раньше времени!
1. Позвоните в статистику и поплачьтесь, скажите что все сдадите, они тем иногда идут на уступки
2. Не увольняйтесь, учитесь себя защщать
3. Не бегите вперед паровоза и решайте проблемы по мере их поступления. будет штраф, тогда и будете думать что с ним делать. Может ваша фирма молча заплатит этот штраф и все.
4. Прочитайте внимательно свой труд договор.

Я звонила, плакалась- не помогло, сказали выставляют штраф. Отчет я уже сдала, не помогло..
Фирма (это, кстати, бюджетная организация) молча ничего не заплатит, там уже пыль до потолка, директор рвет и мечет, гл. бух прет на меня. Директор сказал - взыскать с виновных. Так обидно, блин, две зарплаты первые отдавать. В договоре, конечно, нет конкретно этого отчета, но написано, что я обязана своевременно предоставлять отчетность и в органы статистики, в том числе. Короче, я попала, похоже... Платить или уволиться, вот в чем вопрос. Хотя, если не увольться и не платить, то главная жизни не даст, наверное...

Оля
#22
Асти

вы неправильно почитали. Если у вас нет в организации документа за вашей подписью, что лично вы отвечаете за предоставление данного вида отчетности, то штраф идет на всю организацию. И на вашей конкретной зарплате это не отражается.

+100
Автор,скажите как в статистике тетенька, принимающая отчет должна догадаться что работник фирмы Иванова Марь Петровна лично должна была сдать отчет и не сдала?
Штраф наложат на организацию.

В отчете, сданном позже сроке моя фамилия стоит, т. е. получается именно я - Оля, должна была сдать вовремя, но не сдала... А у меня было на это 2 моих первых рабочих дня

Гость
#23
Оля

Я звонила, плакалась- не помогло, сказали выставляют штраф. Отчет я уже сдала, не помогло.. Фирма (это, кстати, бюджетная организация) молча ничего не заплатит, там уже пыль до потолка, директор рвет и мечет, гл. бух прет на меня. Директор сказал - взыскать с виновных. Так обидно, блин, две зарплаты первые отдавать. В договоре, конечно, нет конкретно этого отчета, но написано, что я обязана своевременно предоставлять отчетность и в органы статистики, в том числе. Короче, я попала, похоже... Платить или уволиться, вот в чем вопрос. Хотя, если не увольться и не платить, то главная жизни не даст, наверное...

Автор, вашей вины нет! Еще раз вам говорю- вас должны были ввести в курс дела, вам должны были сдать дела ОТ и ДО. И ТОЛЬКО с этого момента вы за что-то отвечаете. очень странное поведение гл.буха, который не умеет брать на себя ответственность за вверенное ему подразделение. Если прям до скандала, я бы пошла на принцип- переговорила с гл. бухом без оправданий и нытья- если бы это не возымело должного эффекта, пошла бы к директору- терять нечего. Это не та ситуация, когда нужно молча проглотить. На вас будут вешать таким образом все старые или новые косяки. Предыдущий бух. не стал готовить эту отчетность, видимо, потому что знала, что уходит и лишних телодвижений смысла делать нет, но вас она должна была поставить в известность при сдаче дел: что сделано, что недоделано, на что нужно обратить внимание

Асти
#24
Оля

Я звонила, плакалась- не помогло, сказали выставляют штраф. Отчет я уже сдала, не помогло.. Фирма (это, кстати, бюджетная организация) молча ничего не заплатит, там уже пыль до потолка, директор рвет и мечет, гл. бух прет на меня. Директор сказал - взыскать с виновных. Так обидно, блин, две зарплаты первые отдавать. В договоре, конечно, нет конкретно этого отчета, но написано, что я обязана своевременно предоставлять отчетность и в органы статистики, в том числе. Короче, я попала, похоже... Платить или уволиться, вот в чем вопрос. Хотя, если не увольться и не платить, то главная жизни не даст, наверное...

Бюджет? Тогда все понятно, да в бюджете всю ответственность перекладывают на вас. Не знаю что вам посоветовать, попробуйте отбиться от этого штрафа, скажите руководителю что будете жаловаться в министерство (или что у вас там выше стоит). Увольняться наверно в любом случае придется.

Асти
#25
Оля

В отчете, сданном позже сроке моя фамилия стоит, т. е. получается именно я - Оля, должна была сдать вовремя, но не сдала... А у меня было на это 2 моих первых рабочих дня

Я вам еще раз и не только я в десятый раз говорю: штраф выпишут на вашу организацию, а не на Олю. А уже потом ваша организация может его на вас перевесить. На меня бы не перевесили, ноя опытная в этих делах. Я знаю как отбиваться нужно.

Гость
#26
Оля

Нет, я почитала. Пишут, что накладывается штраф на отв. лицо от 20 т. р. + на юр. лицо от 30 до 70 т. р. ((

Ахаха!!! Как Вы вообще в бухгалтерии работаете?!

Гормон роста
#27
Оля

Я звонила, плакалась- не помогло, сказали выставляют штраф. Отчет я уже сдала, не помогло.. Фирма (это, кстати, бюджетная организация) молча ничего не заплатит, там уже пыль до потолка, директор рвет и мечет, гл. бух прет на меня. Директор сказал - взыскать с виновных. Так обидно, блин, две зарплаты первые отдавать. В договоре, конечно, нет конкретно этого отчета, но написано, что я обязана своевременно предоставлять отчетность и в органы статистики, в том числе. Короче, я попала, похоже... Платить или уволиться, вот в чем вопрос. Хотя, если не увольться и не платить, то главная жизни не даст, наверное...

вы офигели что ли? Если у вас бюджетная организация, то там вообще никакой речи о том, чтобы "взыскать с виновных" быть не может - все законы соблюдаются, а директор с главбухом полетят со своих мест, если что-то "взыщет". Статистика, конечно, поблажки давать не будет - это тоже госучреждение, оно работает в рамках закона. Главбух правильно бесится - это ее вина. Но с вас взять что-то в рамках закона не реально. стойте на своем и в случае чего обращайтесь в суд. Они просто знают, что из-за этого штрафа им могут годовые премии урезать, а вам скорее всего они и вовсе не светят. ПОэтому надеются взять вас на понт, что вы получите зарплату и им в конвертике принесете денег.

Гормон роста
#28
Асти

Бюджет? Тогда все понятно, да в бюджете всю ответственность перекладывают на вас. Не знаю что вам посоветовать, попробуйте отбиться от этого штрафа, скажите руководителю что будете жаловаться в министерство (или что у вас там выше стоит). Увольняться наверно в любом случае придется.

да ланно, правда что ли? У нее ж в трудовом договоре наверняка не прописано, что сдача этих отчетов ее обязанность, а наоборот у главбуха этот пункт стоит?

Гость
#29
Гормон роста

да ланно, правда что ли? У нее ж в трудовом договоре наверняка не прописано, что сдача этих отчетов ее обязанность, а наоборот у главбуха этот пункт стоит?

У нас на каждую должность должностная инструкция в ней прописаны в том числе какие отчеты надо подавать в статистику, странно что автора начальство с таким не знакомило под роспись

#30

Я работаю со статистикой сдаю через СБИС ,там фишка в том самое главное сдать в срок , а ошибки можно исправлять долго конечно согласую со статистикой

Асти
#31
Гормон роста

да ланно, правда что ли? У нее ж в трудовом договоре наверняка не прописано, что сдача этих отчетов ее обязанность, а наоборот у главбуха этот пункт стоит?

А она писала выше, что прописано. У меня просто подружка в бюджете работала, их там какую то бумагу заставляли подписывать, типа личной ответственности (или в трудовом договоре это было вписано?). В общем все в рамках закона. Поэтому я и говорю надо внимательно трудовой договор автору почитать, а лучше к юристу сходить.

мышь+
#32
Асти

А она писала выше, что прописано. У меня просто подружка в бюджете работала, их там какую то бумагу заставляли подписывать, типа личной ответственности (или в трудовом договоре это было вписано?). В общем все в рамках закона. Поэтому я и говорю надо внимательно трудовой договор автору почитать, а лучше к юристу сходить.

Кого-то и обязательство не беременеть пять лет просят подписать)) В любом случае у рядового буха на отчетах нет полной материальной ответственности. В пределах среднего месячного заработка

Асти
#33
мышь+

Кого-то и обязательство не беременеть пять лет просят подписать)) В любом случае у рядового буха на отчетах нет полной материальной ответственности. В пределах среднего месячного заработка

Полную материальную ответственность за нанесение ущерба еще никто не отменял. И все в рамках закона. Если у них грамотные юристы и все грамотно прописано в труд договорах и локальных актах, то привлечь бухгалтера проще простого. Сумма удержания из заработной платы не более 20% если не ошибаюсь, но по сроку предела нет.

Оля
#34
Гость

Я звонила, плакалась- не помогло, сказали выставляют штраф. Отчет я уже сдала, не помогло.. Фирма (это, кстати, бюджетная организация) молча ничего не заплатит, там уже пыль до потолка, директор рвет и мечет, гл. бух прет на меня. Директор сказал - взыскать с виновных. Так обидно, блин, две зарплаты первые отдавать. В договоре, конечно, нет конкретно этого отчета, но написано, что я обязана своевременно предоставлять отчетность и в органы статистики, в том числе. Короче, я попала, похоже... Платить или уволиться, вот в чем вопрос. Хотя, если не увольться и не платить, то главная жизни не даст, наверное...

Автор, вашей вины нет! Еще раз вам говорю- вас должны были ввести в курс дела, вам должны были сдать дела ОТ и ДО. И ТОЛЬКО с этого момента вы за что-то отвечаете. очень странное поведение гл.буха, который не умеет брать на себя ответственность за вверенное ему подразделение. Если прям до скандала, я бы пошла на принцип- переговорила с гл. бухом без оправданий и нытья- если бы это не возымело должного эффекта, пошла бы к директору- терять нечего. Это не та ситуация, когда нужно молча проглотить. На вас будут вешать таким образом все старые или новые косяки. Предыдущий бух. не стал готовить эту отчетность, видимо, потому что знала, что уходит и лишних телодвижений смысла делать нет, но вас она должна была поставить в известность при сдаче дел: что сделано, что недоделано, на что нужно обратить внимание

Дело в том, что предыдущий бух. ушла в январе и этот участок раздербанили за доплаты остальные бухи, пока я не пришла, так что вводить меня в курс дела было не кому по сути(( Все помаленьку рассказали, а про статистику забыли, видимо...

Оля
#35
Асти

В отчете, сданном позже сроке моя фамилия стоит, т. е. получается именно я - Оля, должна была сдать вовремя, но не сдала... А у меня было на это 2 моих первых рабочих дня

Я вам еще раз и не только я в десятый раз говорю: штраф выпишут на вашу организацию, а не на Олю. А уже потом ваша организация может его на вас перевесить. На меня бы не перевесили, ноя опытная в этих делах. Я знаю как отбиваться нужно.

Как нужно отбиваться??

Оля
#36
Гость

Нет, я почитала. Пишут, что накладывается штраф на отв. лицо от 20 т. р. + на юр. лицо от 30 до 70 т. р. ((

Ахаха!!! Как Вы вообще в бухгалтерии работаете?!

Да я только начала..., похоже нужно заканчивать (( А вы сразу да были крутым бухом, через 2 дня работы на первом месте работы?? Может правда бухгалтерский учет это не моё? ((

Оля
#37
Юлия

Я работаю со статистикой сдаю через СБИС ,там фишка в том самое главное сдать в срок , а ошибки можно исправлять долго конечно согласую со статистикой

И мы через СБИС, только мне не сказали об отчете(( У меня на компе СБИСа нет, она стоит у главной. Видимо она не увидела сообщение об отчете( что нужно сдать) или забыла сказать или проигнорировала. Не знаю... Но я думаю, что к 26 апреля можно было его сдать... Блин, что же я не с 1 мая вышла, а... Тогда бы я была не при чем...

мышь+
#38
Асти

Полную материальную ответственность за нанесение ущерба еще никто не отменял. И все в рамках закона. Если у них грамотные юристы и все грамотно прописано в труд договорах и локальных актах, то привлечь бухгалтера проще простого. Сумма удержания из заработной платы не более 20% если не ошибаюсь, но по сроку предела нет.

Полная матответственность за умышленное причинение ущерба или причинение ущерба по пьяни. Пьянку уже не докажут - время прошло. Умысл тоже не докажут

Гость
#39
Оля

Ахаха!!! Как Вы вообще в бухгалтерии работаете?! Да я только начала..., похоже нужно заканчивать (( А вы сразу да были крутым бухом, через 2 дня работы на первом месте работы?? Может правда бухгалтерский учет это не моё? ((

Сначала никто крутым не был. Йа вообще юрист по диплому))) Не переживайте так. У меня люди пенсионного возраста так косячили))) Штраф в тысячу раз в суде уменьшить удалось)))

Асти
#40
Оля

[
Как нужно отбиваться??

Нужно четко знать свои права и твердо стоять на своей позиции. Ничего не подписывать, Идти к вышестрящему начальству за поддержкой. Грозиться судом, трудовой комиссией и прокуратурой. В общем дать всем пока ять что штрафы на меня навещать не удасться. А если удасться, то вам же хуже будет.

Асти
#41
мышь+



Полную материальную ответственность за нанесение ущерба еще никто не отменял. И все в рамках закона. Если у них грамотные юристы и все грамотно прописано в труд договорах и локальных актах, то привлечь бухгалтера проще простого. Сумма удержания из заработной платы не более 20% если не ошибаюсь, но по сроку предела нет.

Полная матответственность за умышленное причинение ущерба или причинение ущерба по пьяни. Пьянку уже не докажут - время прошло. Умысл тоже не докажут

Ст 243 тк рф

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Как раз случай автора.

Гость
#42
Оля

Да не буду я платить! В любом случае это не моя вина, ведь у них был месяц,чтобы сдать этот отчет! А отвечать буду я,которая пришла на работу за два дня до окончания срока сдачи этого отчета? Вот помогите рассудить справедливо,кто должен отвечать новоиспеченный сотрудник или тот,кто работал там прежде??

По идее, главбух конечно. Просто потому, что главбух несёт ответственность за работу своих подчинённых и в ее обязанности входит контроль за своевременностью сдачи отчётности.

Гость
#43
Асти

Штраф накладывается не на сотрудника, а на на юр лицо. Другое дело что юр лицо может взыскать с вас этот штраф, но по закону если вы не согласны это можно сделать только через суд, где работодателю придется доказывать вашу вину. Ну и в тру договоре должна быть прописана ваша ответственность. То есть на самом деле взыскать с ваш этот штраф не так и просто.

За статью.отчетность штраф накладывается И на организацию И на должностное лицо. Вот такая прелесть. Даже за налоговые меньше дерут.

Гость
#44
Гормон роста

вы неправильно почитали. Если у вас нет в организации документа за вашей подписью, что лично вы отвечаете за предоставление данного вида отчетности, то штраф идет на всю организацию. И на вашей конкретной зарплате это не отражается.

Да. Если приказом не назначено ответственное лицо, то штраф будет выписан директору. На автора приказа нет, она не при делах вообще.

Гость
#45
Асти

+100 Автор,скажите как в статистике тетенька, принимающая отчет должна догадаться что работник фирмы Иванова Марь Петровна лично должна была сдать отчет и не сдала? Штраф наложат на организацию.

На организацию и на директора. Как на должностное лицо.

Гость
#46
Оля

Помогите! Я начинающий бухгалтер,вышла на работу с 26.04. Отчет в статистику нужно было сдать в течении апреля месяца. Отчет как-бы мой,но я ведь отработала всего два в апреле и гл.бухгалтер мне не сказала про отчет, хотя знала,да и вообще за месяц могли бы сдать его! А оказывается там штрафы огромные!! Сегодня позвонили из статистики и сказали,что на нас уже составляют протокол!!
Я вся в растерянности(( Вроде бы я не виновата,но 20 тысяч припаяют мне, а меня зарплата 12000(( Главная говорит,что я должна платить или уволиться Как мне быть? Посоветуйте...

Привыкайте. ))) Бухгалтерская доля в России - всем должен и за все отвечаешь, надо учиться в первую очередь прикрывать свою собственную *опу, а то огребете, что мало не покажется. По Вашей ситуации, мне кажется, увольняйтесь, Вас точно взяли на подставу.

мышь+
#47
Асти

Полная матответственность за умышленное причинение ущерба или причинение ущерба по пьяни. Пьянку уже не докажут - время прошло. Умысл тоже не докажут

Ст 243 тк рф

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Как раз случай автора.
Автор не будет являться субъектом ответственности

Гость
#48

Оля, взыскать с Вас деньги могут только по суду. Для этого нужно, чтобы юрист Вашей организации обратился в суд с исковым заявлением и получил решение суда в пользу предприятия. У Вас хорошие юристы? В бюджетных организациях обычно безобразные. Накосячат и провалят дело. В противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Если Вы решили увольняться - увольняйтесь. С уволенными у нас в стране не связываются. И если уволитесь - никогда, слышите, никогда не работайте бухгалтером. Это ад! Вы будете ночью просыпаться и думать о ср*ных отчетах, о сроках сдачи, Вы будете козлом отпущения, Вы будете работать по выходным, Вас будут пытаться обмануть и подставить. Короче, беги, Форест, беги!

Гостья
#49

Я, как бывший инспектор в другой контролирующей организации, хочу внести ясность в данный вопрос. Юридическое лицо будет оштрафовано 100%, а штраф на должностное лицо (вас) можно легко обжаловать. Поговорите с инспектором. У них есть определенные показатели, за которые их ругает начальство: соотношение наложенных штрафов и взысканных, количество постановлений, вступивших в силу и отменённых. По-этому стараются выбрать должностное лицо, которое не оспорит постановление. В вашем случае - глав.бух (начальство за все несёт ответственность). Вы же легко отмените постановление, предоставив документы из отдела кадров, плюс нет письменного распоряжения о заполнении данного отчёта, которое вы бы подписали.

Гость
#50

Когда вас вызовут на комиссию , захватите с собой ксерокопию трудовой. Поплачтесь, скажите директор грозит уволить, простят на первый раз.

Предыдущая тема