Гость
Статьи
Кто решился сменить …

Кто решился сменить профессию в позднем возрасте?

Кто после 30 решился кардинально сменить род деятельности, поделитесь своим опытом? Насколько сложно было решиться, поддерживали ли вас близкие, сложно ли было справляться с конкуренцией с молодыми специалистами? И самое главное, счастливы ли вы теперь?

Author
11 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Я. Пока не знаю точно, но вроде там конфликт со старыми специалистами. Они держат место и не любят молодых

Гость
#2

Я сама русская, Работаю прoститyткой с раннего возраста, чего советую и всем нашим русским женщинам. Профессию никогда не меняла и не собираюсь.

Гость
#3
Гость

Я сама русская, Работаю прoститyткой с раннего возраста, чего советую и всем нашим русским женщинам. Профессию никогда не меняла и не собираюсь.

Русский, а не русская. Будешь бабой прикидываться, смотри, стоять перестанет.

Гость
#4

Не в зрелом, но в 27 из нефтяных инженеров ушла в экономисты в банке. Безумно рада.

Тетя Клава
#5

Поздний возраст после 30??? Мда.... Это самый нормальный возраст. Ещё молод, но уже не дура и знаешь себе цену, на что способна, свои интересы. Самое время поменять жизнь. Поздний после 40. И выше. И то люди меняют жизнь и добиваются высот. Боятся конкуренцию не стОит, надо быть конкурентноспособным в любом возрасте.

Гость
#6

Это нужно делать не из-за денег, так как в таком случае успешной не станешь. Знаю несколько примеров. Возраст хороший для этого, но уже не все профессии доступны.

Author
#7
Тетя Клава

Поздний возраст после 30??? Мда.... Это самый нормальный возраст. Ещё молод, но уже не дура и знаешь себе цену, на что способна, свои интересы. Самое время поменять жизнь. Поздний после 40. И выше. И то люди меняют жизнь и добиваются высот. Боятся конкуренцию не стОит, надо быть конкурентноспособным в любом возрасте.

Тоже сначала задумалась над формулировкой, но потом решила оставить. Дело в том, что от многих знакомых слышала, что жалеют, что выучились на такого-то специалиста и опыт набирали, не по душе, мол. Но уже не решаются что-то менять, так как семья, ипотека, высокая конкуренция с молодыми и т.д. Одна знакомая так вообще мечтает быть флористом, даже просто в киоске торговать, собирать красивые букеты, но ни за что не решится, так как это не престижно, а вот ведущий экономист - другое дело.

Author
#8
Гость

Это нужно делать не из-за денег, так как в таком случае успешной не станешь. Знаю несколько примеров. Возраст хороший для этого, но уже не все профессии доступны.

Согласна, ради этого то и меняют, заниматься наконец-то тем, что нравится, а не просто ради денег. И про недоступность многих профессий тоже да, даже если чуть за 30, многие работодатели уже не рассматривают таких, делают выбор в пользу молодых выпускников.

Lena
#9

Я поменяла. Из экономиста подалась в воспитатели, мне исполнилось на тот момент 35 лет. Путь был долгий, целых 4 года. Неделю назад сдала последний экзамен. О моем решении родителям сказала только спустя год как начала идти к цели (перед началом учебы мне надо было почти год пахать в садике бесплатно на полную ставку, это условие принятия в школу для педагогов дошкольного возраста). Муж сначала считал мою идею бредовой, но поддерживал в хозяйстве, с детьми. Молчала потому, что не хотела возгласов "как! у тебя высшее образование и сейчас ПРОСТО воспитатель!!". Добавлю, что живу в Германии, и на то время, 20 лет назад, я была в первом немногочисленном потоке русских имигрантов, кто решился получить высшее образование, поэтому для моей семьи и всех родственников я была поводом для безумной гордости. Поэтому это был для моих родителей удар. В деньгах я конечно потеряла. Но зато обрела любимую, интересную работу и душевное равновесие. Я не хотел оглайдываться назад, и жалеть о несделанном. По поводу молодых специалистов.. У меня наоборот преимущества из-за моего возраста. Родители больше доверятся моему опыту и моим знаниям, чем молодой 20-летней девочке. Дерзайте ))))

Гость
#10
Гость

Не в зрелом, но в 27 из нефтяных инженеров ушла в экономисты в банке. Безумно рада.

Так суть одна и та же - работа с таблицами, диаграммами, расчеты. Это не смена деятельности, а переход в смежную сферу

Гость
#11
Гость

Так суть одна и та же - работа с таблицами, диаграммами, расчеты. Это не смена деятельности, а переход в смежную сферу

вы серьезно так думаете? надеюсь, все же, что вы шутите. ибо это уже не смешно,а оч грустно,, когда нефтяных инженеров ставят в один ряд с банковскими клерками и говорят, что это смежные области. чем же они, интересно, смеживаются? разве что Чубайсом, или каким др. членом совета директоров.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема