Гость
Статьи
Отслеживают время …

Отслеживают время прихода по отпечаткам пальцев

Всем привет! Недавно попала на работу в довольно странный офис. Ладно там везде камеры и прослушка, но при входе и выходе из здания должен быть приложен "пальчик" (дактиллоскопия). Подчеркну - магнитный пропуск есть, а также здание - это бизнес-центр (т.е. там ходит кто хочет) а "пальчики" установлены лишь для нашей конторы, чтоб отслеживать время прихода-ухода. Меня уже спросили, сдавала ли я отпечатки пальцев, а я просто не хочу этого делать - с какой стати? И кто знает, где эти оттиски окажутся завтра? Я так понимаю, мне придется в итоге увольняться? Есть ли какая-то статья в законе на этот счет?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас например такой аппарат стоит ,он лицо сканирует и только тогда твоя карточка к дверям офиса активируется ,соотвественно там есть и для пальца прибор,но он только для тех кто ставит отделы на охрану.Я к чему может там не время смотрит а карту открывает -закрывает?

Гость
#2

Это не биометрия))) они другое ищут)))

ЛедиМ
#3

А имеет ли кто-то право брать отпечатки пальцев кроме полиции/миграционки и тп?! Совсем обнаглели

Автор
#4
Гость

у нас например такой аппарат стоит ,он лицо сканирует и только тогда твоя карточка к дверям офиса активируется ,соотвественно там есть и для пальца прибор,но он только для тех кто ставит отделы на охрану.Я к чему может там не время смотрит а карту открывает -закрывает?

Неа. Я сейчас две недели работаю на испытательном, хожу по карте, вхожу и выхожу без препятствий, вопросов ни у кого не возникало пока.
Предполагаю, что при оформлении по трудовой начнут брать "пальчики", причем контора наша занимается не сверхсекретным оборудованием, а ремонтом и продажей оргтехники. Вот сижу и раздумываю...

Автор
#5
ЛедиМ

А имеет ли кто-то право брать отпечатки пальцев кроме полиции/миграционки и тп?! Совсем обнаглели

А есть ли какой-нибудь закон на эту тему?

Гость
#6
Автор

А есть ли какой-нибудь закон на эту тему?

Федеральный закон о дактилоскопической регистрации в РФ. Но там про осуществление гос органами (на каком основании и тп) не знаю как применить к Вашей ситуации, не юрист, может есть тут люди с юрид.образованием

Гость
#7
ЛедиМ

А имеет ли кто-то право брать отпечатки пальцев кроме полиции/миграционки и тп?! Совсем обнаглели

Да)))

Гость
#8
Автор

А есть ли какой-нибудь закон на эту тему?

Нэт)))

Xxxx
#9

Увольняйтесь на фиг оттуда. Не знаете потом где ваши отпечатки окажутся. Может на килограмме кокаина. Потребуйте от них информацию и документы как данные перераратываются и хранятся, кто имеет доступ. Покажите адвокату. Уверена вашу фирму можно на приличный штраф раскрутить.

Гость
#10

Я бы не стала рисковать, очевидно же что компания связана с криминалом. У вас потом деньги через интернет банки телефонов снимать начнут, либо подставят где. Нормальным организациям такие вещи не нужны.

Гость
#11
ЛедиМ

А имеет ли кто-то право брать отпечатки пальцев кроме полиции/миграционки и тп?! Совсем обнаглели

При согласии человека могут брать.
Например, фитнес-клубы.
Они так делают, чтобы по 1 карте не ходила толпа посетителей, а только тот человек, кто купил карту. И для сокращения расходов на ресепшен.
Но Авторихе я советую валить.
В нормальных конторах не берут отпечатки и не ставят на прослушку, достаточно магнитных пропусков и камер около дверей офиса.
Не знаю, как там на сверхсекретных оборонных предприятиях, но в офисах Москва-Сити именно так, как я написала.

Гость
#12

И вообще подобные меры безопасности не оправданы.
Одно дело, когда это золотоперерабатывающий завод.
Там и металлодетекторы, и алкотестеры, и чуть ли не рентген на входе, чтоб не с.пиз.дили золото, и камеры в цехах везде.
А тут какая-то сра.ная контора Рога и копыта.

Гость
#13

Еще могу сказать, что я по работе была в головных офисах многих банков, и даже там нет дактилоскопирования, обычные пропуски. На входе в офис точно (в хранилище, конечно, что-то усиленное есть).

Автор
#14
Гость

Еще могу сказать, что я по работе была в головных офисах многих банков, и даже там нет дактилоскопирования, обычные пропуски. На входе в офис точно (в хранилище, конечно, что-то усиленное есть).

Большое вам спасибо!
Я вот тоже задумалась, что все это странно. В компании в основном работает молодежь до 30 лет, и у всех реакция "нуачотакова, ну взяли пальчики да и ладно, что с ними сделают-то?!"
Мне 43 года, я много чего видела в своей жизни, поэтому привыкла задаваться вопросом "а зачем?"
Перед принятием на работу у меня запросили характеристику от бывшего начальства, меня тогда уже это натолкнуло на размышления. Начальство поржало, но характеристику мне выдало (первый раз сталкиваюсь, что требуют характеристики). В общем, я так поняла, что сделано все грамотно под дураков. Хотя, согласие о видеонаблюдении с меня взяли при заключении договора.

Гость
#15

С отпечатками пальцев явно перебор. Если хотят контролировать приход уход, есть множество других способов а этот способ явно сомнительный - пальчиками своими светить

Гость
#16
Автор

Большое вам спасибо!
Я вот тоже задумалась, что все это странно. В компании в основном работает молодежь до 30 лет, и у всех реакция "нуачотакова, ну взяли пальчики да и ладно, что с ними сделают-то?!"
Мне 43 года, я много чего видела в своей жизни, поэтому привыкла задаваться вопросом "а зачем?"
Перед принятием на работу у меня запросили характеристику от бывшего начальства, меня тогда уже это натолкнуло на размышления. Начальство поржало, но характеристику мне выдало (первый раз сталкиваюсь, что требуют характеристики). В общем, я так поняла, что сделано все грамотно под дураков. Хотя, согласие о видеонаблюдении с меня взяли при заключении договора.

Да не передивайте Вы так уволят и все.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: