Гость
Статьи
Где работать с двумя …

Где работать с двумя языками и гуманитарной вышкой?

Где работать с двумя языками и гуманитарной вышкой, если не преподавать?Мне под сорокет, город Москва (ну, Подмосковье). В/о лингвистическое. Английский на уровне носителя, есть сертификат от кембриджских товарищей с уровнем C2. Второй язык так, поговорить о кино и музыке. После универа оттарабанила ассистентом, секретарем и переводчиком в одном лице 6 лет. В офисе мне не понравилось, и в сфере купи-продай - тоже. Ушла в преподавание и очень успешно преподавала 8 лет, пока не выгорела. Но стиснула зубы и допреподавала до закрытия ипотеки, было это 4 года назад. Потом работала экскурсоводом-гидом-переводчиком с туристами, пока ковид не накрыл нас. Сидела год на пособии, но все хорошее заканчивается.
Что мы имеем теперь: в офис в основном хотят рабов за копейки, к тому же молодых и на все согласных за 30 тыс. Перспектива кого-то снова учить меня ужасает, я скорее соглашусь красить стены. Переводы стали на 90% машинными, вычиткой не заработаешь. Нянчить детей не пойду и вообще детей не люблю.
Девушки и женщины с аналогичным бэкграундом, где вы работаете и кем?

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я женой работаю, вот вообще без проблем. Язык, правда, у меня только один, но зато работаю им виртуозно!

Гость
#2

Да никем. Вы сами написали, почему.

Довыежик
#3

На кассе, в магазине. Лучше сетевом. Знание дополнительного языка - в плюс. Могут в центре за кассу посадить, вдруг иностранец зайдет булочку купить. Можно заняться уборкой. 1500-2500 за квартиру (от комнатности зависит). Если наработаете клиентскую базу, начав с клинингового бюро , до 70-80 тыр в месяц заработать - легко.
Зато будете свободной. А рабы пусть в чистом офисе с кофемашиной, годовым бонусом и пенсионными гарантиями вкалывают.Чудаки.

#4

Вот у меня была аналогичная ситуация, отработала 10 лет в школе учителем английского. Переехала. Работа либо очень далеко, либо за 3 копейки. Репетиторство не мое... Ушла в бизнес) Открыла кофейню. Но это в общем-то всегда была моя мечта. Даже жалею, что столько лет отдала школе.

Автор
#5
Батошка

Вот у меня была аналогичная ситуация, отработала 10 лет в школе учителем английского. Переехала. Работа либо очень далеко, либо за 3 копейки. Репетиторство не мое... Ушла в бизнес) Открыла кофейню. Но это в общем-то всегда была моя мечта. Даже жалею, что столько лет отдала школе.

Когда есть профессиональная мечта, то проще, у меня было две мечты. далекие от профессиональной сферы, я их реализовала. Кофейня - очень милый ламповый бизнес, удачи Вам.

Уважение
#6

Тогда попробуйте красить стены. Вы же понимаете, чтобы работать в другой сфере, надо как минимум курсы окончить или пройти как ученик стажеровку.

Автор
#7
Довыежик

На кассе, в магазине. Лучше сетевом. Знание дополнительного языка - в плюс. Могут в центре за кассу посадить, вдруг иностранец зайдет булочку купить. Можно заняться уборкой. 1500-2500 за квартиру (от комнатности зависит). Если наработаете клиентскую базу, начав с клинингового бюро , до 70-80 тыр в месяц заработать - легко.
Зато будете свободной. А рабы пусть в чистом офисе с кофемашиной, годовым бонусом и пенсионными гарантиями вкалывают.Чудаки.

Рабы совсем другие истории рассказывают о современных офисах. Работодатели выжимают все соки, относятся по-хамски, требуют постоянно быть на связи в мессенджерах, требуют переработки без оплаты и кидают на премии.

ктопв
#8

лингвистов и училок английского любят в офисах западных компаний McDonalds, METRO и тд. платят хорошо. берут на должности не требующих спец образования : взаимодействие с властями, логистика, закупки, В2В, аналитика и тд

Автор
#9

Вся проблема с таким отношением работодателей, на мой взгляд, вызвана притоком дешевой рабочей силы из регионов в Москву. Эти пришельцы и обвалили рынок. Я после университета без опыта получала больше и работала в лучших условиях, нежели предлагают сейчас.

Инна Вагина
#10
Батошка

Вот у меня была аналогичная ситуация, отработала 10 лет в школе учителем английского. Переехала. Работа либо очень далеко, либо за 3 копейки. Репетиторство не мое... Ушла в бизнес) Открыла кофейню. Но это в общем-то всегда была моя мечта. Даже жалею, что столько лет отдала школе.

Как делишки в кофейне, Батошка? Вижу закрытые заведения, хорошие, которым пришлось закрыться и так грустно становится.

Ты веришь, что у нее С2? Не у всех носителей С2.

Автор
#11
ктопв

лингвистов и училок английского любят в офисах западных компаний McDonalds, METRO и тд. платят хорошо. берут на должности не требующих спец образования : взаимодействие с властями, логистика, закупки, В2В, аналитика и тд

Логистика и закупки требуют хотя бы минимального опыта работы. Тем более у меня сугубо гуманитарный склад ума - я не могу ничего посчитать и тем более рассчитать, имею в виду цифры.

Автор
#12
Уважение

Тогда попробуйте красить стены. Вы же понимаете, чтобы работать в другой сфере, надо как минимум курсы окончить или пройти как ученик стажеровку.

У себя в квартире сама красила)) стажировка не проблема. Весь вопрос - где?

#13

Выходите замуж за иностранца

Довыежик
#14
Батошка

Вот у меня была аналогичная ситуация, отработала 10 лет в школе учителем английского. Переехала. Работа либо очень далеко, либо за 3 копейки. Репетиторство не мое... Ушла в бизнес) Открыла кофейню. Но это в общем-то всегда была моя мечта. Даже жалею, что столько лет отдала школе.

Как хорошо зарабатывает учитель английского. Стартовый капитал на открытие кофейни может собрать, просто пожелав "уйти в бизнес". И даже не заморачиваться дополнительным образованием.
А вот автор, видимо, не собрала.
Помню, был такой фильм, "Падение". Там отчаявшийся инженер, уволенный с работы в госструктуре, пустился во все тяжкие. В процессе попал на территорию виллы пластического хирурга. Оглянувшись, сказал "гм..не знал что хирурги так хорошо зарабатывают. А есть ли какие-нибудь ускоренные курсы?".
Примерно так же звучит учитель английского, ушедший в бизнес.

Автор
#15
Довыежик

Как хорошо зарабатывает учитель английского. Стартовый капитал на открытие кофейни может собрать, просто пожелав "уйти в бизнес". И даже не заморачиваться дополнительным образованием.
А вот автор, видимо, не собрала.
Помню, был такой фильм, "Падение". Там отчаявшийся инженер, уволенный с работы в госструктуре, пустился во все тяжкие. В процессе попал на территорию виллы пластического хирурга. Оглянувшись, сказал "гм..не знал что хирурги так хорошо зарабатывают. А есть ли какие-нибудь ускоренные курсы?".
Примерно так же звучит учитель английского, ушедший в бизнес.

Автор свой проедает потихоньку)) Пособие по безработице не такое огромное. Но зато я почти год так классно отдыхала! Не жалею совершенно.

Автор
#16
Ника

Выходите замуж за иностранца

Я не пойду замуж, уже ходила, эта работа еще сложнее, чем нянчить детей))

Довыежик
#17
Автор

Вся проблема с таким отношением работодателей, на мой взгляд, вызвана притоком дешевой рабочей силы из регионов в Москву. Эти пришельцы и обвалили рынок. Я после университета без опыта получала больше и работала в лучших условиях, нежели предлагают сейчас.

Конечно. Во всем виноваты "они". Во всех неудачах, провалах, нерациональном планировании или неэффективном профессиональном развитии с потерей ценности на рынке труда всегда виноваты другие. "Вот если бы на планете осталось 200 чел, мои навыки были бы жутко востребованы, да вот эти 8 миллиардов все время мешают реализовать безграничный потенциал".

Гость
#18

Не думали репетиторством заняться? Или вам это чуждо?

Автор
#19
Довыежик

Конечно. Во всем виноваты "они". Во всех неудачах, провалах, нерациональном планировании или неэффективном профессиональном развитии с потерей ценности на рынке труда всегда виноваты другие. "Вот если бы на планете осталось 200 чел, мои навыки были бы жутко востребованы, да вот эти 8 миллиардов все время мешают реализовать безграничный потенциал".

Я не про планету, я про Москву. в 2003 году я устроилась за 2 недели на работу без опыта и мне платили для начала 18500 руб (это было почти 600 долларов США), причем очередь из работодателей стояла и у меня, и у подруг. А сейчас попробуйте, будучи выпускником, устроиться в Москве на те же 600 долларов. Работодатель за 300 себе раба найдет. приехавшего "с Рязаня".

Автор
#20
Гость

Не думали репетиторством заняться? Или вам это чуждо?

Я не хочу больше преподавать. Вообще. Никому. Никогда. Вот так))

Гость
#21
Инна Вагина

Как делишки в кофейне, Батошка? Вижу закрытые заведения, хорошие, которым пришлось закрыться и так грустно становится.

Ты веришь, что у нее С2? Не у всех носителей С2.

где можно пройти такой тест, себя проверить?

Гость
#22

Сейчас после 30-ти работу найти адски сложно. И в Москве тоже. Тем более, гуманитарию. Либо вы ищете работу через знакомства/родню, любую, куда возьмут, с устраивающей вас зарплатой, либо с улицы, опять же, любую куда возьмут, но уже с копеечной зарплатой.

Гость
#23
Автор

Я не хочу больше преподавать. Вообще. Никому. Никогда. Вот так))

Выгорели, бывает.

Автор
#24
Гость

где можно пройти такой тест, себя проверить?

Заходите на официальный сайт cambridgeenglish, находите аккредитованный экз.центр в нужной локации в списке, бронируете экзамен на нужную дату, платите около 15 тыс. и вперед))

Автор
#25
Гость

Сейчас после 30-ти работу найти адски сложно. И в Москве тоже. Тем более, гуманитарию. Либо вы ищете работу через знакомства/родню, любую, куда возьмут, с устраивающей вас зарплатой, либо с улицы, опять же, любую куда возьмут, но уже с копеечной зарплатой.

У меня родня уже на пенсии и сильно оторвана от жизни. Они до сих пор не понимают, зачем я покупала квартиру, если ее можно получить от государства)) Но в целом да, все написано правильно.

Инна Вагина
#26
Гость

где можно пройти такой тест, себя проверить?

telc in Germany, Ofqual in England, for

Гость
#27

если в бизнес не хотите, и в преподавание не хотите. Можно в гостинничный бизнес. Можно найти иностранные компании, у кого тут представительство, и туда пойти, там зарплатой не обделят, но работать конечно надо. Раз у вас уровень носительства, вас примут в иностранную компанию. Либо закончитекакие то еще курсы, по направлению которое вам интересно, и поменйте профессию. А преподавать можно частно за неплохие деньги.

Инна Вагина
#28
Инна Вагина

telc in Germany, Ofqual in England, for

for instance.

Автор
#29
Гость

если в бизнес не хотите, и в преподавание не хотите. Можно в гостинничный бизнес. Можно найти иностранные компании, у кого тут представительство, и туда пойти, там зарплатой не обделят, но работать конечно надо. Раз у вас уровень носительства, вас примут в иностранную компанию. Либо закончитекакие то еще курсы, по направлению которое вам интересно, и поменйте профессию. А преподавать можно частно за неплохие деньги.

Очнитесь, у нас пандемия)) гостиничный бизнес начал всех увольнять в апреле-мае, в том числе гидов. Вы из какой страны пишете, если у вас туристы-иностранцы толпой ходят? Преподавать, как я писала, я больше не хочу.

Довыежик
#30
Автор

Я не про планету, я про Москву. в 2003 году я устроилась за 2 недели на работу без опыта и мне платили для начала 18500 руб (это было почти 600 долларов США), причем очередь из работодателей стояла и у меня, и у подруг. А сейчас попробуйте, будучи выпускником, устроиться в Москве на те же 600 долларов. Работодатель за 300 себе раба найдет. приехавшего "с Рязаня".

Так сейчас и нефть не стоит 110 руб/баррель, как в начале нулевых. Жирные времена закончились, едва начавшись. А 2014 их добил окончательно. Зато 20% яблок в магазинах - выращено в РФ. Вот правда красные заморыши с дальнего востока, выдаваемые за семгу, не пошли у потребителя. Пришлось все-таки норвежскую продолжать закупать через Беларусь с наклейкой "упаковано в Беларуси". Там, в Беловежской пуще, семга косяками на выгул ходит...
Про пандемию и экономическую рецессию не мне вам рассказывать - ночью, проснувшись, уже и первоклассник может пересказать все новости.

Гость
#31
Автор

Рабы совсем другие истории рассказывают о современных офисах. Работодатели выжимают все соки, относятся по-хамски, требуют постоянно быть на связи в мессенджерах, требуют переработки без оплаты и кидают на премии.

в малом бизнесе не так, в крупных корпарациях да

Автор
#32

В общем, пока из топа вывод один: надо открыть кофейню!

Гость
#33
Автор

Вся проблема с таким отношением работодателей, на мой взгляд, вызвана притоком дешевой рабочей силы из регионов в Москву. Эти пришельцы и обвалили рынок. Я после университета без опыта получала больше и работала в лучших условиях, нежели предлагают сейчас.

не в этом дело, а в системе, иностранный капитал отпугнули, малый бизнес застращали, рабочих мест все меньше и меньше. А почему не развивают регионы, потому что тем кто в Москве это не интересно. А все регионы связаны по рукам Москвой. Вот вам вертикаль.

Гость
#34

да и рубль падает. Причем тут те кто приехали в Москву... имеют право они тоже россияне.

#35

Риэлтором элитной недвижимости, а также на Рублево Успенском шоссе, кем угодно начиная от Парихмахера и заканчивая администратором ресторана. Все зависит , какие у Вас ожидания от работы и насколько вы готовы быть flexiable

#36

Прочитала, что вы не хотите преподавать, но, может, рассмотрите вариант Англо-Американской школы? Я там сдавала экзамены, мне очень понравилась атмосфера. А ваши образование и опыт позволит подать на приличную должность.

Инна Вагина
#37
Пюрешка с котлеткой

Прочитала, что вы не хотите преподавать, но, может, рассмотрите вариант Англо-Американской школы? Я там сдавала экзамены, мне очень понравилась атмосфера. А ваши образование и опыт позволит подать на приличную должность.

Пошла за фаршем. Почему-то захотелось котлеток с пюрешкой.

Довыежик
#38
Гость

не в этом дело, а в системе, иностранный капитал отпугнули, малый бизнес застращали, рабочих мест все меньше и меньше. А почему не развивают регионы, потому что тем кто в Москве это не интересно. А все регионы связаны по рукам Москвой. Вот вам вертикаль.

Главная беда Москвы в том, что она со всех сторон окружена Россией (с)

Автор
#39
Довыежик

Главная беда Москвы в том, что она со всех сторон окружена Россией (с)

Ни убавить, ни прибавить!)))

Автор
#40
Пюрешка с котлеткой

Прочитала, что вы не хотите преподавать, но, может, рассмотрите вариант Англо-Американской школы? Я там сдавала экзамены, мне очень понравилась атмосфера. А ваши образование и опыт позволит подать на приличную должность.

Неа. Даже за миллион не пойду. Если пойду, то меня стошнит на пороге. Это называется выгорание.

Гость
#41
Автор

Логистика и закупки требуют хотя бы минимального опыта работы. Тем более у меня сугубо гуманитарный склад ума - я не могу ничего посчитать и тем более рассчитать, имею в виду цифры.

Сама журналист с 2мя иностранными, работала и в маркетинге, и в продажах, и в логистике. Опыт нарабатывается довольно быстро, главное желание и способность к обучению. С работой сейчас всё печальненько, особенно для тех, кому уже не 25...
Год в поиске, перебиваюсь случайными подработками, благо у мужа хорошая з/п. Дала себе ещё 3 месяца, если ничего толкового не найду, буду отрывать ИП

#42
Автор

Неа. Даже за миллион не пойду. Если пойду, то меня стошнит на пороге. Это называется выгорание.

)))) на самом деле, очень хорошо вас понимаю) просто предложила)

Гость
#43

Автор, ну вы же сами понимаете, что переводчики уже не так надо, кроме того, вы уже не молоденькая,преподавать не хотите, надрываться не хотите.. Место продавца, график 2/2 или 3/3 вас ждёт)))))

Гость
#44
Батошка

Вот у меня была аналогичная ситуация, отработала 10 лет в школе учителем английского. Переехала. Работа либо очень далеко, либо за 3 копейки. Репетиторство не мое... Ушла в бизнес) Открыла кофейню. Но это в общем-то всегда была моя мечта. Даже жалею, что столько лет отдала школе.

Ну надо же, Батюшка у нас бизнесвумен))) Никогда бы не подумала)))

Гость
#45
Автор

Вся проблема с таким отношением работодателей, на мой взгляд, вызвана притоком дешевой рабочей силы из регионов в Москву. Эти пришельцы и обвалили рынок. Я после университета без опыта получала больше и работала в лучших условиях, нежели предлагают сейчас.

Вся проблема вызвана : а) Переизбытком сотрудников с высшим образованием б) Отсутствием экономики производства в России в) Коронавирус и, как следствие, банкротства огромного количества фирм, удешевление рабочей силы .

Гость
#46

У меня несколько знакомых получили образование, чтобы не работать, а заниматься творчеством, музыкой, языками, двух девушек знаю хорошо, одна была аранжировщиком и в рок-клубах работала, другая перевела множество детских книг, сейчас одна живет на сдачу бабушкиной квартиры, другая на шее у мужа, который пьяница, в сетевые магазины их не берут, говорят, что возраст (старше 35). Не везде берут в магазины даже и не всех.

Гость
#47
Автор

Я не про планету, я про Москву. в 2003 году я устроилась за 2 недели на работу без опыта и мне платили для начала 18500 руб (это было почти 600 долларов США), причем очередь из работодателей стояла и у меня, и у подруг. А сейчас попробуйте, будучи выпускником, устроиться в Москве на те же 600 долларов. Работодатель за 300 себе раба найдет. приехавшего "с Рязаня".

Так вам, москвичам, и надо!! Скоро за миску доширака работать будешь)))

Гость
#48
Автор

Рабы совсем другие истории рассказывают о современных офисах. Работодатели выжимают все соки, относятся по-хамски, требуют постоянно быть на связи в мессенджерах, требуют переработки без оплаты и кидают на премии.

Уважаемый автор, мой опыт.
Языков я не знаю (вернее немецкий и английский на уровне май найм ис, ай фром москоу). Живу в Балашихе. Работала в крупных фирмах, в том числе ОАО РЖД и нигде не требовались секретари со знанием англ, а если требовались то просто спросить чай кофе. Для переводов док-ов требуются переводчики. Либо иностранцы приходят со своими переводчиками (так было на последнем месте работы). Есть приятельница, знает на совершенно англ тоже долгое время не могла найти работу. Только ассистентом иностранца (секретарем) но после 2014 года он уехал и она опять искала работу.
Везде, где в интернете в вакансиях указано, что треб англ на уровне разговорного, все это профанация. Если проводят переговоры, то проводят их переводчики, которые приходят со своими клиентами, подрядчиками и пр.
Потом была в Испании в 12 году. Тоже жаловалась, что работала педагогом, потом ушла гидом. Больше никуда не могла устроиться. Вот так...

Гость
#49
Автор

Вся проблема с таким отношением работодателей, на мой взгляд, вызвана притоком дешевой рабочей силы из регионов в Москву. Эти пришельцы и обвалили рынок. Я после университета без опыта получала больше и работала в лучших условиях, нежели предлагают сейчас.

Абсолютно согласна

Гость
#50
Автор

Я не пойду замуж, уже ходила, эта работа еще сложнее, чем нянчить детей))

Мне недавно предложили няней (уборщицей) в детсклм саду, зп 30 000 р (но на удивление предупредили, что хозяйка отдает предпочтение узбечкам, так как они более работоспосоьные чем русские)

Предыдущая тема