Гость
Статьи
Старшее поколение не …

Старшее поколение не понимают ситуацию на рынке труда

Тему создала, чтобы понять, у кого ещё родители (55- 65) лет до сих пор считают высшее образование и работу на дядю по тк залогом стабильности, а главное, что с легкостью можно устроиться на такую …

Автор
969 ответов
Последний — Перейти
Страница 19
Гость
#902

Тут не столько родители виноваты, сколько отношение руководства страны! 20-25 лет это вполне самостоятельный возраст, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Но у политиков нет интереса развивать страну! И поэтому, кто понимает и реально оценивает ситуацию, вообще отказываются рожать детей, чтобы они потом не стали обвинять своих родителей за неустроенность в жизни!

Гость
#903

вы серьезно так считаете, нас дураками и ничего не понимающими???)) на наше поколение три эпохи выпало и все мы это прошли- и работа на гос-во, дядю-тетю, предпринимательство и уж поверьте, мы прекрасно понимает о стабильности))) и разбираемся во всем происходящем. я говорю о людях с мозгами, образованием, думающих и делающих. собственно все держится еще более-менее сейчас на нас, но это не надолго....да и считают что мы всем должны, а нам никто). скоро деточкаи вам будет 50-55-60 и далее.... не успеете оглянуться))), так что не надо тут яриться). мы сами тоже были молоды, амбициозны, максималисты и прочее и тоже грешили на взрослое поколение. все повторяется...

Эйла
#904
Гость

Да... а теперь старость пришла, и родители засуетились. Мы живем в разных городах. Я же поехала в 19 за лучшей жизнью, с их легкой руки. и они хотят, чтоб я приезжала за 1000 км и копала им огород этот долбаный, извините конечно. Аргумент - мы помрем, огород тебе достанется)))

По-моему, нанять кого-то вскопать тем же культиватором дешевле обойдётся, чем ехать за тридевять земель. Вы получитесь дорогим работником.

Эйла
#905
Гость

Судя по всему у тебя родители с ментальными проблемами. Так бывает, никто не застрахован, при этом психиатр заключит о их здоровье, но психотерапевт с психологом посчитают их поведение "девиантным". Таким бесполезно что-то говорить, это конечная станция. Причем большинство из них получили квартиры бесплатно от государства, а работали абы где, так как даже в 90-е рынок труда это позволял.

Я позволю себе дать тебе совет, если ты молодая девушка, так как считаю это целесообразным. Если ты девушка из не совсем благополучной семьи и как следствие у тебя работа с учебой так-сяк, то в первую очередь сосредоточься на поиске нормального парня, с которым потянешь отдельное от его и твоих родителей. И не рвите пятые точки за жилье, живите там, где это оптимально.

Вуз дает гарантии, работа по найму дает гарантии. Только в РФ почти не осталось высшего образования. Чтобы поступить и отучиться в МФТИ на отлично много чего нужно из себя представлять уже в школе. А это репетиторы, гимназии, а не обычные школы.

Курс РФ взят на распад. Это следствие поражения в войне, холодной. Так спроектировано. Ее варят как лягушку (посмотри в youtube).

Из Казахстана многие едут учится в РФ, или учатся онлайн в российских (московских) школах. Образование на нуле ещё из-за перехода казахского языка на латиницу. Почти все государство распродали, недавно хотели энергетическую отрасль продать в частные руки. А совсем недавно электричество и тепло было в руках американцев. Маразм чистой воды. Ещё немного и будем жить в степи, как кочевники. Кто мог уже уехали в РФ. Уезжают сотнями тысяч. За год ок 300 тыс человек. Потом наши казахские предприятия выписывают специалистов из РФ!

Гость
#906

"Почему до старшего поколения ещё не доходит, что все в стране поменялось и «пинать» детей в свободную жизнь - не самая лучшая идея, особенно если ребёнок делает что может, но у него не получается."
Старшее поколение все понимает. Но от безвыходности, растерянности перед текущими реалиями может только пинать детей во взрослую жизнь, других вариантов помощи не имея. Часто то, что вам со стороны кажется их устойчивой стабильностью, их жизненным достижением, сами они воспринимают, как бег над пропастью и хотят от этого уберечь вас, выталкивая на самообеспечение, авось вам повезет больше. А образование и инициатива это база, которой вам возможно должно по идее хватить.

Гость
#907

Продолжение: Автор, говорите родителям, что , к огромному сожалению, сегодня образование и инициатива уступили свое место связям и протекции. Образование не гарантирует работу, а инициатива заработок. Нужен кто-то , кто поспособствует трудоустройству, тогда получение образования во что бы то ни стало оправдано, иначе диплом будет пылиться на полке. А тут у вас вся надежда у вас на них, поскольку они жизнь прожили и опыт и связи наработали.

Гость
#908
М

Здорово!!! Я горжусь, что на форуме есть такие комменты!
С ужасом смотрю на родителей в никуда выпинывающих детей на " заработай себе сам".

Самое ужасное ,что потом эти говнородители повесят свои старые никчемные зады на измученных непосильными тяготами детей

Гость
#909
Гость

Интересно, что могли дать родители из совка? Предположим, они поехали по распределению, родили ребенка в общаге, и наконец-то через 10 лет получили двухкомнатную квартиру. Подумали и решили родить ещё одного ребенка. Но на раширение их не ставят. Площади хватает. Дети выросли и что дальше? Думаете, как сейчас родители могли обеспечить их квартирами? Абсолютно нет. Как правило, девушки выходили замуж и шли жить к свекрови. Сын приводил невестку к родителям. А дальше они уже рожали и жили тремя ппоколениями в этой полученной когда-то квартире. Сами становились на очередь и ждали свою квартиру годами, причемнельзя было уволиться, даже если начальник невыночимый или условия труда ужасные, иначе снова в конец очереди.

Как вам такой сценарий? Мне прямо смешны рассуждения молодежи, что получение своего жилья было нормой для молодой семьи. Да, сейчас это норма. И хорошо, что стало так. Не хотите жить тремя поколениями в одной семье, как жили мы? Берите ипотеку, пожалуйста, в любое время или живите по-советски. Никто не запрещает

НАФИГ НАДО РОЖАТЬ ВТОРОГО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ?

Гость
#910
Гость

А никто не жаловался. Все так жили и радовались детям. Не было таких избалованных родителей и детей

А дети радовались такой жизни ?у детей спросите

Гость
#913
Гость

А дети радовались такой жизни ?у детей спросите

Не повесились же - значит устраивает

Гость
#914

Яка херь

Гость
#915
Гость

Самое ужасное ,что потом эти говнородители повесят свои старые никчемные зады на измученных непосильными тяготами детей

Судя по таким детям некуда будет вешать свои зады

Гость
#917
Гость

Судя по таким детям некуда будет вешать свои зады

И хорошо что некуда !так вам и надо

Гость
#918

Вы же сами написали, те кто хотели, те добились. И так было всегда. Пусть дети наших детей, поступают в институты, пусть участья, пусть с за 5 лет повысят свой интеллект. Ведь ребенок в 16-17 еще незрелый человек и молодой человек в 21 год это уже совсем другое. Так, что, молодежь, не стремитесь с 17 лет торговать на рынке, или быть грузчиками, ( кстати в 90х к этому призывали) стремитесь быть выше и достичь большего. А образование высшее дает такую возможность. И никого , кто говорит, что высшее образование не нужно, не слушайте. Они своих детей выучат, а вы, кто слушает это бред, что образование не нужно, будите работать на их детей и самое печальное для них будите " быдлом". Так, что. стремитесь к лучшему, всем врагам на зло, учитесь, учитесь и еще раз учитесь. И будет вам счастье.

Гость
#919
Гость

А всякую чепуху выкладывать что-то вроде матершинных видео я не умею. Я верующая.
Да и скромная.

Девушка,если ты себя считаешь верующей,то на каком основании ты просишь совета у мирских людей,а не ищешь ответа от Бога Всемогущего.Нарушаешь заповедь Божью о почитании отца и матери,вот тебе и ответ,почему тебе не везёт и ничто не складывается в жизни,.покайся в своих грехах и отдай всё в руки Бога и Он всё совершит,а если ни так,,то ты не верующая,т.к. истинные верующие не просят совета в интернете,а ищут ответ в молитве и чтении Слова Божьего.

Гость
#920
Гость

Да... а теперь старость пришла, и родители засуетились. Мы живем в разных городах. Я же поехала в 19 за лучшей жизнью, с их легкой руки. и они хотят, чтоб я приезжала за 1000 км и копала им огород этот долбаный, извините конечно. Аргумент - мы помрем, огород тебе достанется)))

Как я вас понимаю! В молодости - типа твоего тут ничего нет, крутись как хочешь, а сейчас приезжай и копай им огород, типа тебе достанется. А нужен он?

Гость
#921
Гость

А дети радовались такой жизни ?у детей спросите

Да, радовались. Выросли, получили образование, и теперь средний класс

Гость
#922
Гость

Да, радовались. Выросли, получили образование, и теперь средний класс

Утешайте себя Утешайте

Гость
#923

глупая статья

Гость
#924

Да конечно, пусть в танчики детки играют, не надо никуда стремится, все само придет))

Гость
#925
Гость

Боже... такие люди есть ещё.

Есть, у меня такие же... То просят выписаться, то съехать, то работать рядом с домом, чтобы не мучаться якобы, то кричат, что никому не нужна и т.д. Бред. Иногда думаю, мои ли родители?

Гость
#926
Гость

Девушка,если ты себя считаешь верующей,то на каком основании ты просишь совета у мирских людей,а не ищешь ответа от Бога Всемогущего.Нарушаешь заповедь Божью о почитании отца и матери,вот тебе и ответ,почему тебе не везёт и ничто не складывается в жизни,.покайся в своих грехах и отдай всё в руки Бога и Он всё совершит,а если ни так,,то ты не верующая,т.к. истинные верующие не просят совета в интернете,а ищут ответ в молитве и чтении Слова Божьего.

Пошло вон ,христанутое !адепт секты святых родителей

Гость
#927
Ель Сибирская

не знаю
за прописку я биться не собираюсь
я даже сама ей предложила в суд подать - интересно насколько она готова опуститься ради двухсот рублей в месяц или сколько она там за меня переплачивает

Сделайте проще, ежемесясно, через банк, отправляйте маме по 300 (500) р. С комментарием "на Квартплату" И ни один суд вас не выселит никогда. Глупо будет потерять квартиру из-за упрямства.

titir
#928

Ничего удивительного , старшее поколение в общем понимает младших как конкурентов , причем конкурентов опасных. До чужого ребенка не дотянуться , чужие их просто посылают (лесом) . И поэтому люди в возрасте используют своих как некие порталы , форточки для общения с внешним миром. Дети думают что их родители с ними разговаривают , поучают, делятся опытом . А в действительности в подавляющем большинстве случаев родители просто в эти "форточки" плюют. Они слишком старые . Не способны освоить интернет что бы изливать яд своей ненависти к окружающему миру в комментах . Да и незачем. Когда рядом есть полномочные агенты и комиссары столь ненавистного им внешнего мира. Их собственные дети.

Гость
#929
Гость

а ты что же, до пэнсии хочешь у родаков на шее просидеть?
а хононо не хононо?

у кого мозг работает, тот будет на себя рпботать, не важно, с высшим образованием или без высшего. а остальные будут зарплату ждать. кладчик мангалов берет за работу 100 тыс в Краснодаре. хрен найдегь свободного. он и без вышки собственными руками зарабатывает не напрягаясь миллион. и о чем эта статья? поменялась экономика- шевели мозгом. помню песенку из детства из мультика про мышей диснеевский был, они там пели :" чтоб сладко пить, мой друг, мозгами нужно шевелить".
смысл статьи непонятен: дело в изменившейся конъюнктуре рынка или в том, что детей родители пинают в ..опу, чтоб они уже наконец-то себя начали обеспечивать 🤷‍♀️

Саша
#930

А как надо? Прижать к груди и содержать, пока определяется? Ситуация в стране, когда 55-60 летние были молоды и прекрасны, вообще была патовой.:

Олег
#931
Гость

у кого мозг работает, тот будет на себя рпботать, не важно, с высшим образованием или без высшего. а остальные будут зарплату ждать. кладчик мангалов берет за работу 100 тыс в Краснодаре. хрен найдегь свободного. он и без вышки собственными руками зарабатывает не напрягаясь миллион. и о чем эта статья? поменялась экономика- шевели мозгом. помню песенку из детства из мультика про мышей диснеевский был, они там пели :" чтоб сладко пить, мой друг, мозгами нужно шевелить".
смысл статьи непонятен: дело в изменившейся конъюнктуре рынка или в том, что детей родители пинают в ..опу, чтоб они уже наконец-то себя начали обеспечивать 🤷‍♀️

А на этого кладчика из Краснодара мы болт ложили, пусть хреначит до победы. Охранке вахтой наше все 😁

Гость
#932

Ну если не получается идите хоть кем....а что нужно на шее у родителей сидеть...не получается....у многих не получалось в молодости...этак любое безделье и лень можно оправдать....

Гость
#933

вот поэтому у меня нет детей-не приходится краснеть за тупое поколение ЕГЭ))))

Гость
#934
Гость

Из моего окружения чего-то добились либо те, у кого обеспеченные родители, либо хитренькие подхалимы обоих полов. И тех, и других родители научили жизни.

Ну тогда в чем же дело? Надо идти и учиться на подхалима, получить высшее образование в этой области, пока на это есть запрос и всё - жизнь в шоколаде.

Гость
#935
Кэп

Диплом вообще не понадобился по жизни. Страшно видеть как краснодипломники работают на износ за копейки...

Привет, я тут. Нужно было научиться вовремя говорить нет.

Гость
#936

Да, давно так не смеялся - У некоторых были совсем отбитые родители, гнали детей кто куда (замуж, на съем), когда у человека совсем ничего не выходило ни с работой, ни с заработком в целом.
На Западе нормальным считается подрабатывать с 15 лет, и с 18 лет покидать родителей (съезжать). Это не родители отбитые, это дети инфантилы у нас в стране. Помимо того что сидят на шее, так еще не дают родителям жить свободной жизнью (в 45 лет у людей жизнь не заканчивается).

Гость
#937

Что это было? Вопль?

Гость
#938

это всегда так было

#939

Судя по кривизне и безграмотности у Автора названия статейки - молодь прям такая понятливая-понятливая!))) Только бездонно безграмотная...)))

Гость
#940

не хочешь общаться и уважать? Пошёл на х... нужны деньги? заработай. работа тяжёлая,платят мало? а у меня не лучше.и я тоже хочу новый гатжет.будешь е...мозги?вышибу твои арматурой.вот так и живём.

Гость
#941
Гость

Вот именно. Читаю и удивляюсь! В Москве полно приличных мужиков. Почему нельзя было. как сделала я и мои подруги, еще на 2-3 курсе лечь под одного такого и никогда больше в жизни не работать? Мне на рождение сына Pathfinder подарили.

Посмотрим, что тебе подарят ближе к рождению внука. Хорошо, если не пинка под поистрепавшуюся задницу.

Гость
#942
Гость

Оно реально не понимает. Для этого надо иметь широкий кругозор, а поколение совка очень скудоумное и ограниченное. Никто и не думал о моем будущем и как я там буду. Засунули меня в какой попало вуз и вот я вышла абсолютно в пустоту. Пнули меня в Москву за возможностями. Я конечно тоже может могла своей башкой думать, но тоже не могла в то время по-малолетству и они не думали. О них тоже никто не думал. Сами выживали. Но в то время была система какая-то, а сейчас ничего нет. Вот и получается...сейчас они сочувственно кивают и иногда кажется понимают мое положение.

Так, а что мешало пойти в ВУЗ по своему выбору?

Гость
#943

Жизнь поменялась. Дитятке исполнилось 18 и на выход, сам, все сам. Хочет - пусть учится. Хочет - работает. Вперед и з пезней

Гость
#944
Ель Сибирская

все они прекрасно понимают
но хотят пожить без детей, отдохнуть на старости лет
считают свою миссию выполненной

Инфантилы выросли

Гость
#946
Гостья

Да, знакомая история, я в ит, раньше хоть половину дня была в офисе, сейчас вообще весь день из дома. Зарабатываю больше, чем кто-либо из родни. И все равно то и дело слышу, нет, ну разве у тебя работа, весь день фигнёй страдаешь, бездельничаешь дома. Удивляются только, что мне деньги платят, хоть и встаю в десять, и не бегу никуда, и одеваюсь в удобную одежду, а не офисную, и не вкалываю до полусмерти.
Хорошо ещё, что отдельно живу много лет, а так бы уже скушали, что слишком хорошо и расслабленно живу.

Скажу более коротко,что имеют в виду ваши родные,не вкалываешь на заводе за станком по 25 часов в сутки,значит глубокая бездельница и лентяйка

Гость
#947

да, поколение испорчено: перестройка, рыночная экономика и много заумной психологии. Молодому поколению - все все должны. Я работаю с 6 класса (1971г/рождения) и да, из бедной семьи. Помню как по талонам колбасу покупали или мясо - 1 кг на месяц. Только от этого мы не были несчастными. Кто хотел: поступал в институт - получал образование, именно Образование, а не для галочки. Кто не хотел - шли работать на завод. Каждому свое))) Моей мамы не стало, когда мне было 16 лет и она меня перед смертью просила закончить ВУЗ и была права. Я получила отличное образование, и школа тоже дала мне много знаний. Да, я вкалываю всю свою жизнь, но мне не приносят на "блюдечке", чтобы найти работу, надо приложить не малые усилия и сейчас и в 35 и в 40 лет. А моя дочь выросла и ей 25 лет, не хочет работать не хочет учиться. "Я как ты вкалывать не хочу, помимо работы есть еще небо, солнце, природа и т.д." Отдых)))И Вы говорите, молодое поколение, что вас не берут на работу. А почему не берут: нет элементарной ответственности, желание только урвать и при этом ничего не делать. Я работала и уборщицей, и посудомойщицей, и швеей, и на заводе тоже. А вы что молодежь, хотите сразу в президенты, чтобы вам все подчинялись. А что из себя представляете? нет работы, что ноете, работы полно: дворники одни гастарбайтеры. Приложите усилия сначала, а потом требуйте)))

Гость
#948
Гость

Скажу более коротко,что имеют в виду ваши родные,не вкалываешь на заводе за станком по 25 часов в сутки,значит глубокая бездельница и лентяйка

ну и при чем здесь старшее поколение. Я тоже много работаю - удаленно. Я аудитор. При чем по 20 часов в сутки бывает не отходишь от компьютера. Но именно моя дочь, ей 25 лет, считает, что я ничего не делаю, не перетруждаюсь. Это не поколение, это не знание что значит работать

Гость
#949
Гость

Посмотрим, что тебе подарят ближе к рождению внука. Хорошо, если не пинка под поистрепавшуюся задницу.

вот и вся психология сегодняшней молодежи)))

Гость
#950
Гость

Да, давно так не смеялся - У некоторых были совсем отбитые родители, гнали детей кто куда (замуж, на съем), когда у человека совсем ничего не выходило ни с работой, ни с заработком в целом.
На Западе нормальным считается подрабатывать с 15 лет, и с 18 лет покидать родителей (съезжать). Это не родители отбитые, это дети инфантилы у нас в стране. Помимо того что сидят на шее, так еще не дают родителям жить свободной жизнью (в 45 лет у людей жизнь не заканчивается).

точно. Много информации стало, учат как жить в СМИ, телевизор, интернет. Беда в том, что после советских времен, психология стала в 90-е модной, но безграмотной. Вся молодежь стала в разбираться, им все все должны)))Разбираться, только не в том, что надо для жизни

Гость
#951
Гость

у кого мозг работает, тот будет на себя рпботать, не важно, с высшим образованием или без высшего. а остальные будут зарплату ждать. кладчик мангалов берет за работу 100 тыс в Краснодаре. хрен найдегь свободного. он и без вышки собственными руками зарабатывает не напрягаясь миллион. и о чем эта статья? поменялась экономика- шевели мозгом. помню песенку из детства из мультика про мышей диснеевский был, они там пели :" чтоб сладко пить, мой друг, мозгами нужно шевелить".
смысл статьи непонятен: дело в изменившейся конъюнктуре рынка или в том, что детей родители пинают в ..опу, чтоб они уже наконец-то себя начали обеспечивать 🤷‍♀️

да, сейчас уже и не важно, действительно. Потому что ни школа, ни вуз - образование не дают - вообще, отсутствует.

Гость
#952
titir

Ничего удивительного , старшее поколение в общем понимает младших как конкурентов , причем конкурентов опасных. До чужого ребенка не дотянуться , чужие их просто посылают (лесом) . И поэтому люди в возрасте используют своих как некие порталы , форточки для общения с внешним миром. Дети думают что их родители с ними разговаривают , поучают, делятся опытом . А в действительности в подавляющем большинстве случаев родители просто в эти "форточки" плюют. Они слишком старые . Не способны освоить интернет что бы изливать яд своей ненависти к окружающему миру в комментах . Да и незачем. Когда рядом есть полномочные агенты и комиссары столь ненавистного им внешнего мира. Их собственные дети.

какой бред, какая самовлюблённость)))я часто то вижу как молодые рассчитываются на кассах, своими картами в гаджетах))) И самое интересное, из за своей нерасторопности, создают очереди. Новые технологии))) смешно)) Мне 49 лет, я владею и разбираюсь намного больше во всем, чем моя дочь, которой 25 лет. Ее знания поверхностны, а я изучаю новый вопрос изнутри, чтобы разбираться в этом)))какая бредятина у вас в голове, если вы такое пишите)))

Гость
#953
Гость

Есть, у меня такие же... То просят выписаться, то съехать, то работать рядом с домом, чтобы не мучаться якобы, то кричат, что никому не нужна и т.д. Бред. Иногда думаю, мои ли родители?

хорошо написано))) а причина, причина в чем, что они просят выписаться. Суть вопроса точно не в этом, что родители хотят выгнать, а скорее в другом-история это умалчивает)))

Гость
#954
Гость

Как я вас понимаю! В молодости - типа твоего тут ничего нет, крутись как хочешь, а сейчас приезжай и копай им огород, типа тебе достанется. А нужен он?

если в молодости за хорошей жизнью поехала, тогда в чем проблемы то? найдите людей, желающие подработать за деньги найдутся, в этой же деревне))) решение то есть, только желания нет у вас)))

Гость
#955
Гость

А дети радовались такой жизни ?у детей спросите

отвечаю: радовались и стремились к чему то, в этом и жизнь заключается)))и родителей уважали и ценили, пусть даже бедных. А что сейчас, дайте мне все сразу: квартиру, денег побольше, а я буде радоваться жизни)))бред какой