Гость
Статьи
Как бы вы поступили. …

Как бы вы поступили. Увольнение

#нуженсовет 
Сложилась сложная с психологической точки зрения ситуация. Я искала работу, и получилось что к подруге на фирму нужен был сотрудник, вот она и "посоветовала" меня. Принимают меня и я неожиданно сама для себя узнаю, что беременна. Три месяца работаю и начинается карантин(((
Потом Больничный по беременности и родам. После я узнаю, что меня хотят заставить написать заявление по собственному, я отказываюсь, и пишу на отпуск до 3х лет. Вот теперь фирму ликвидируют, но по закону при ликвидации положено выходное пособие. Естественно мне его никто не хочет платить. Я обращаюсь к адвокату. И тут подруга мне говорит что я сошла с ума. Что я ее подставляю. На фирме нет денег, ей тоже зп не платят. Что не хочу просто забрать трудовую и идти восвояси. Что они и так мне только благодаря ей платили, и работу я на столько не выполняла.
Законы получается только на бумаге? Я слишком наивная ..
Я очень не конфликтный человек. Мои границы легко нарушить. Пытаюсь научится заботится о себе...а получается я обидела подругу? Как бы вы поступили?
Очень наверное сумбурно, просто начинаются уже на этой почве панические атаки. Пожалуйста', подскажите вашу точку зрения...

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, подруга не права. То, что у фирмы не денег, не значит, что вы должны входить в их положение (почему не наоборот, почему не они - в ваше?) и отказаться от своих прав по закону. То, что руководители фирмы этого ждут от вас и попрекают вашим "эгоизмом" вашу подругу, это проблема руководства фирмы: это же не ваша вина, что они ликвидируются и сидят без денег. Они просто хотят переложить свои просчеты на вас, на подругу, на весь белый свет.

Ну да, бизнесом заниматься трудно, это еще и обязательства перед сотрудниками, и необходимость соблюдать законы. Не все это понимают, к сожалению, в трудный момент некоторые крутые деловые люди начинают играть в обиженный детский сад.

#2

Вы не правы! Не поработали совсем, они только повозились с Вами, а теперь еще что-то требуете. Честно, мне бы совесть не позволила права там качать.

Гость
#3

В такой ситуации надо прежде всего подумать о себе и своём ребенке. Ведь подружка беспокоится не о вас! Как вы без пособия проживаете. Она беспокоится о том, что ей скажут на работе, что она в неловком положении оказалась и т д. Вот что её беспокоит . Разве это хорошая подруга?! А вы отстаивайте свои права и добивайтесь выплаты декретных. Это не такие уж большие деньги, я думаю. Но для вас и малыша они просто необходимы

Гость
#4

Вас бить надо. Информативно и с подвохом.

Гость
#5

А подруге не всё ли равно? Раз фирму ликвидируют, то и ей там не работать, так что и подставить её не получится 🤷‍♀️

Гость
#6
Гость

В такой ситуации надо прежде всего подумать о себе и своём ребенке. Ведь подружка беспокоится не о вас! Как вы без пособия проживаете. Она беспокоится о том, что ей скажут на работе, что она в неловком положении оказалась и т д. Вот что её беспокоит . Разве это хорошая подруга?! А вы отстаивайте свои права и добивайтесь выплаты декретных. Это не такие уж большие деньги, я думаю. Но для вас и малыша они просто необходимы

Больше подруга о скотнице беспокоицо не будет. Плюс еще один работодатель столкнулся с жырной и независимой карьерой.

Гость
#7

Вы не правы. Одно дело отработать 2-3 года хотя бы, и уйти в декрет, а не прийти на 3 месяца, так еще и «вы мне теперь всем обязаны». Ничем они с человеческой точки зрения вам не обязаны, тем более, компания объявила о ликвидации, люди работают и не получают за свою работу, а вы тут расплодились, не работаете и теперь думать должны в первую очередь о вас будто. Еще одна история, доказывающая, что родственников и подруг рекомендовать не стоит никогда на работе, даже если очень просят. Жаль только подругу.

Гость
#8
Гость

В такой ситуации надо прежде всего подумать о себе и своём ребенке. Ведь подружка беспокоится не о вас! Как вы без пособия проживаете. Она беспокоится о том, что ей скажут на работе, что она в неловком положении оказалась и т д. Вот что её беспокоит . Разве это хорошая подруга?! А вы отстаивайте свои права и добивайтесь выплаты декретных. Это не такие уж большие деньги, я думаю. Но для вас и малыша они просто необходимы

В такой ситуации нужно рассчитывать не на пособия и работодателя, а на себя и мужа. Представляю, как ко мне пришла кукушка на 3 месяца работать, только вникла в работу, так сразу же залетела и свалила в декрет. Мало того, что учишь ее, потом еще должен беспокоиться за ее благополучие. Кто будет думать о моем благополучии и благосостоянии моей компании?))
Не нравится такой уклад, работайте на государство.

Гость
#9

Ах, не зря же говорят ни родственников , ни подруг/друзей к себе не брать. Вот очередное доказательство. (Хоть и темка похожа на разводку).
Вы можете по закону получать всё что положено , а по совести... Думаю вы не такая и мягкая , белая и наивная, может и планировали беременность. Но тут увы и карантин и ликвидация, а так бы уселись и получала декретные.
Получайте свои выходные пособия и всё что вам положено, может встанут они вам поперек горла, и с наилучшими пожеланиями от бывших коллег и руководства.
Очень Надеюсь подруга эта с вами общаться перестанет.

Ната
#10

Вам нужно думать о себе и своей семье, а не о каких-то левых людях, даже если это подруга. С ней вы жизнь не проживёте и хлеб она вам покупать не будет.

Первый снег
#11

Вот так меня одна Клава поставила, лет 10 назад, проработала 3 месяца и свалила в декрет, по полной программе на мне отыгрались, мой ребенок был без пособия, история долгая.

Первый снег
#12

Подставила

#13

Подруга вам не подруга, продавливайте свое.

Ната
#14
Первый снег

Вот так меня одна Клава поставила, лет 10 назад, проработала 3 месяца и свалила в декрет, по полной программе на мне отыгрались, мой ребенок был без пособия, история долгая.

Эта фирма ликвидируется, и это происходит не из-за беременности автора, не из подругиного кармана она берёт свои пособия. Совесть перед работодателем? Что это вообще за понятие, это торговые отношения, которые регулируются законом. Винить декретницу в том, что вам не выплатили пособие? Бред.

Гость
#15
Таролог Александра

Подруга вам не подруга, продавливайте свое.

Зато автор хорошая подруга.

Гость
#16

Автор, есно нужно брать все что вам причитается. Но подругу вы просто подставили устроившись беременной.

Гость
#17

Ну придется сделать выбор, наверное. Не обидеть подругу и обидеть себя или обидеть подругу и отстоять себя.

Гость
#18

Меня больше всего смущает фраза "неожиданно узнала что беременна". В наше время в такое очень сложно поверить. Всё знают откуда берутся дети и как сделать так, чтобы беременность не наступила.

Гость
#19

Вообще вы типа правы, по закону. А по совести вы наглая скотина. Подруга помогла пристроить вашу ленивую задницу, а вы ее подставили.

Гость
#20

Не очень хорошая подруга у вас. Вместо того, чтобы поддержать вас, она наоборот манипулирует, при том, что ее интересы никак от этого не пострадают. Работодатель обязан по закону нести определенные обязательства, что за детсад разводят, не понятно. Вы думайте в первую очередь о себе и о своем ребенке, терпилой быть не нужно, вам за это спасибо не скажут.

Гость
#21
Гость

Вообще вы типа правы, по закону. А по совести вы наглая скотина. Подруга помогла пристроить вашу ленивую задницу, а вы ее подставили.

Как она ее подставила? Вот как?

Гость
#22
Первый снег

Вот так меня одна Клава поставила, лет 10 назад, проработала 3 месяца и свалила в декрет, по полной программе на мне отыгрались, мой ребенок был без пособия, история долгая.

Так вы претензии не подруге предъявляйте, а тем, кто вас ущемил. Что за менталитет такой, я не понимаю. Вами манипулируют, ущемляют ваши законные права, а вы ведетесь на эти все манипуляции

Гость
#23
Гость

Как она ее подставила? Вот как?

Тем, что она как бы продолжает работать в этом коллективе и слушает какая ох@ревшая у нее подружка. Пришла на 3 месяца на работу покрасоваться, заделала ребенка, и совести хватает еще требовать. Это высшая степень абсурда требовать что-то от работодателя, в доходность которого как бы вообще не вложилась)
И ладно бы там вообще какая-то доходность была, все на грани ликвидации, работники в шатком положении, и еще эта тошнит про свои гарантии где-то издалека)))

Гость
#24
Гость

Вы не правы. Одно дело отработать 2-3 года хотя бы, и уйти в декрет, а не прийти на 3 месяца, так еще и «вы мне теперь всем обязаны». Ничем они с человеческой точки зрения вам не обязаны, тем более, компания объявила о ликвидации, люди работают и не получают за свою работу, а вы тут расплодились, не работаете и теперь думать должны в первую очередь о вас будто. Еще одна история, доказывающая, что родственников и подруг рекомендовать не стоит никогда на работе, даже если очень просят. Жаль только подругу.

Аплодирую стоя. 👏 Таким помогать только себе вредить, прилипла к человеку , устрой, помоги, а потом такая подстава. Это инфа сотка, что спецом сделано. Устроиться и сразу залететь, потом сидеть на больничных и с фирмы бабло трясти, мне тут положено, я вся такая беременная.

Гость
#25
Гость

Тем, что она как бы продолжает работать в этом коллективе и слушает какая ох@ревшая у нее подружка. Пришла на 3 месяца на работу покрасоваться, заделала ребенка, и совести хватает еще требовать. Это высшая степень абсурда требовать что-то от работодателя, в доходность которого как бы вообще не вложилась)
И ладно бы там вообще какая-то доходность была, все на грани ликвидации, работники в шатком положении, и еще эта тошнит про свои гарантии где-то издалека)))

Ну во-первых как она (подруга) может нести ответственность за другого человека? Ну случилось так, бывает, это жизнь. Работодатель обязан по закону нести определенные обязательства, что за детский сад, бизнес это и риски и налоги и всевозможные форс-мажоры, он не имеет право перекладывать на работников свои проблемы и материальные потери.

Гость
#26
Гость

Аплодирую стоя. 👏 Таким помогать только себе вредить, прилипла к человеку , устрой, помоги, а потом такая подстава. Это инфа сотка, что спецом сделано. Устроиться и сразу залететь, потом сидеть на больничных и с фирмы бабло трясти, мне тут положено, я вся такая беременная.

Ну какая подстава? Предложила кандидатуру на должность, они ее приняли, так что теперь подруга должна быть за нее в ответе, она что ее опекун? Зря вы так на работодателя топите, знаю я такие «фирмы». Деньгами прокрутили, потом типа обанкротились, завтра под другим именем откроются. Так что теперь входить в их «положение» отказываться от денег, которые они обязаны выплачивать по закону? А если они еще скажут мол твоя ж подруга, вот теперь твоя зп пойдет на оплату ее пособия? Тоже подруга виновата будет ?

Гость
#27
Гость

Ах, не зря же говорят ни родственников , ни подруг/друзей к себе не брать. Вот очередное доказательство. (Хоть и темка похожа на разводку).
Вы можете по закону получать всё что положено , а по совести... Думаю вы не такая и мягкая , белая и наивная, может и планировали беременность. Но тут увы и карантин и ликвидация, а так бы уселись и получала декретные.
Получайте свои выходные пособия и всё что вам положено, может встанут они вам поперек горла, и с наилучшими пожеланиями от бывших коллег и руководства.
Очень Надеюсь подруга эта с вами общаться перестанет.

Странная подруга,фирма все равно ликвидируется,подруга Ваша также пойдет лесом,что тогда она так беспокоится об этой фирме??

Гость
#28

Не надо слушать "подругу". Есть риски предпринимательской деятельности, и не правильно перекладывать их на обычных сотрудников тем более на тех, кто особенно нуждается в защите, на матерей с детьми.
Нанимаешь людей, риски известны - думай заранее как расчитываться будешь.
Рождение ребятишек - это же в интересах общества. И никто предпринимателю не давал ни малейшего права менять эти правила в своих интересах. Не согласен - сними корону и не лезь в бизнес.

Гость
#29

Я бы забрала все, что мне полагается по закону. У вас что деньги лишние? Вашей подруги что больше всех надо, все равно раз фирму ликвидируют, она там больше работать не будет. И вообще какие к ней могут быть претензии, она что экстрасенс, откуда могла знать, что вы забеременеете

Гость
#30

Автор ты непорядочная. Специально устроилась беременная, подставила подругу. По поводу денег обращайся в суд, присудят получишь, но если предприятие банкрот, то придётся те это проглотить

Гость
#31
Гость

Странная подруга,фирма все равно ликвидируется,подруга Ваша также пойдет лесом,что тогда она так беспокоится об этой фирме??

Не знаю чьотона беспокоится, может в хороших отношениях с руководством, хочет сохранить их.
А так, да, странная подруга , нахалка, устроилась и забеременела, подставив подругу и тянет деньги с фирмы, а остальные сотрудники должны ждать своей оплаты, возможно.

Юла
#32

"Я очень не конфликтный человек". Были бы вы не конфликтным человеком, ничего бы не требовали, помимо того, что подставили подругу, коллектив, еще и бабки от фирмы захотелось срубить! На фига фирме такой сотрудник, как вы? Не позорьте подругу, уступите, и будьте ей благодарны, что устроила вас и вы пособие получали! Бесят такие! На увольнение не согласна, написала заявление на декрет до 3-х лет, теперь и пособие по ликвидации фирмы срубить!

Гость
#33
Юла

"Я очень не конфликтный человек". Были бы вы не конфликтным человеком, ничего бы не требовали, помимо того, что подставили подругу, коллектив, еще и бабки от фирмы захотелось срубить! На фига фирме такой сотрудник, как вы? Не позорьте подругу, уступите, и будьте ей благодарны, что устроила вас и вы пособие получали! Бесят такие! На увольнение не согласна, написала заявление на декрет до 3-х лет, теперь и пособие по ликвидации фирмы срубить!

Мне оч понравилось: "я не конфликтный человек, ранимый, не могу удерживать границы, я пусечка....посоветовалась с юристами, мой адвокат сказал .."
Авторша как бронетанк, по локоть откусит

Первый снег
#34
Ната

Эта фирма ликвидируется, и это происходит не из-за беременности автора, не из подругиного кармана она берёт свои пособия. Совесть перед работодателем? Что это вообще за понятие, это торговые отношения, которые регулируются законом. Винить декретницу в том, что вам не выплатили пособие? Бред.

Это не бред, история долгая не Вам судить, речь идёт не о декретнице а о подставе.

Первый снег
#35
Гость

Так вы претензии не подруге предъявляйте, а тем, кто вас ущемил. Что за менталитет такой, я не понимаю. Вами манипулируют, ущемляют ваши законные права, а вы ведетесь на эти все манипуляции

Я никому ничего не предъявляю, я о подставе, она свое получила на мне отыгрались, думаете я не судилась?!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема