Гость
Статьи
Отдыхать или работать?

Отдыхать или работать?

Мне 21 год, живу с родителями, хорошо учусь. Сейчас лето, но меня просто тапками гонят искать работу. Даже не важно, если где-то я что-то уметь не буду, если откажут или уволят — ничего страшного (хотя лично для меня оплошать и подвести человека — самый большой страх). С университета стабильно получаю стипендию, которую привыкла копить, вот и на лето отложила себе кое-какие сбережения, чтобы три месяца не клянчить ничего у родителей (да и не сказала бы, что до этого мгновения тоже клянчила, так как стипендия, по большей части, покрывает все мои расходы). Кто-то может сказать, что сижу на шее у родителей, но единственное, чем они помогают, это кормят ну и крышу над головой дают, все остальные растраты — сугубо мои. Да и не сказала бы, что я бездарь полнейший — я уже работала прошлым и позапрошлым летом, даже пыталась совмещать работу и учебу, но не осилила. В общем, такой вопрос: в такой ситуации стыдно ничего не делать и отдыхать или, действительно, нужно задуматься и пересмотреть ценности? Мне говорят: "в таком-то возрасте сидеть дома — позор!" Но я от души не понимаю предъяв, если я никому не мешаю, плачу за себя сама. Работа ведь для чего нужна — сводить концы с концами, зарабатывать деньги. Но деньги-то есть. То есть позиция моих родителей — это "ну просто чтоб дома не сидела". Не понимаю этого... Поделитесь своей точкой зрения! #отдых #работа

Автор
339 ответов
Последний — Перейти
#1

Наработаешься ещё

Гость
#2

Автор, на стипендию особо сама за себя не заплатишь, это так, карманные расходы, поэтому лучше найти подработку хоть на пол дня или пару раз в неделю. Если родители гонят, значит что-то их все же не устраивает. Не бойтесь накосячить, вы преодолеете страх перед работой. А если найдете работу еще и по специальности, то вообще отлично. Деньги отложите, будет хорошее подспорье при окончании учебы.

Одиссеевна
#3

Нафиг работать, если есть деньги? Пусть мужчины работают - это им семью обеспечивать

Гость
#4

Работать надо даже продавцом, превыкнешь дома сидеть, потом родишь 20 лет в 4 стенах сидеть будешь

#5

Автор к черту таких родителей, лето создано не для того, чтобы работать, тем более у вас есть свои деньги, вам не уже, а всего 21, наработаетесь еще.

Дядя Сережа
#6
Одиссеевна

Нафиг работать, если есть деньги? Пусть мужчины работают - это им семью обеспечивать

Вышли реквизиты, пару тыщ тебе на обспечение вышлю.

Одиссеевна
#7
Дядя Сережа

Вышли реквизиты, пару тыщ тебе на обспечение вышлю.

Мне муж скинет, не переживай

Василий
#8

Кормят и квартплата - это основные статьи расхода! Бегите работать, тунеядка.

Гость
#9

В 20 лет люди сами стремятся работать, получать опыт, деньги, связи, покупать себе машины и квартиры.
Родители правильно говорят - иди работай. Иначе ты просто инфантил.
И да, тебя кормить не обязан никто, запомни это.

Гость
#10

Вы ещё за всю жизнь наработаетесь.

Отдыхайте, пока есть возможность.

И родителям объясните, что что-то делать, лишь бы не сидеть- это так себе мотивация, мягко говоря.

Одиссеевна
#11
Гость

В 20 лет люди сами стремятся работать, получать опыт, деньги, связи, покупать себе машины и квартиры.
Родители правильно говорят - иди работай. Иначе ты просто инфантил.
И да, тебя кормить не обязан никто, запомни это.

Мне было 20 и я не хотела работать) хотела новые наряды, украшения, маникюр сделать. Сейчас мне 25, желания работать по прежнему нет, все осталось как в 20, плюс теперь у меня есть муж и я в нем души не чаю. Кто там в 20 хочет опыт и связи не представляю даже

Гость
#12
Одиссеевна

Мне было 20 и я не хотела работать) хотела новые наряды, украшения, маникюр сделать. Сейчас мне 25, желания работать по прежнему нет, все осталось как в 20, плюс теперь у меня есть муж и я в нем души не чаю. Кто там в 20 хочет опыт и связи не представляю даже

У меня на курсе в 20 лет почти все и работали, и учились. Все хотели применять полученное образование, работать по специальности. Но это было 15 лет назад.
Что сейчас происходит - не понятно.
Взрослые девицы работу считают чем-то позорным))
Ну не работайте, живите на минималку с родителями, ругайтесь с ними каждый день на эту тему, дело ваше

#13
Гость

У меня на курсе в 20 лет почти все и работали, и учились. Все хотели применять полученное образование, работать по специальности. Но это было 15 лет назад.
Что сейчас происходит - не понятно.
Взрослые девицы работу считают чем-то позорным))
Ну не работайте, живите на минималку с родителями, ругайтесь с ними каждый день на эту тему, дело ваше

Так девушка и не живет уже с родителями, у нее есть муж, вы читали то что вам написали или лишь бы ответить?

Гость
#14
Александра

Так девушка и не живет уже с родителями, у нее есть муж, вы читали то что вам написали или лишь бы ответить?

Я отвечаю на вопрос автора, которая живет с родителями. Про чужих мужей мне неинтересно

Одиссеевна
#15
Гость

У меня на курсе в 20 лет почти все и работали, и учились. Все хотели применять полученное образование, работать по специальности. Но это было 15 лет назад.
Что сейчас происходит - не понятно.
Взрослые девицы работу считают чем-то позорным))
Ну не работайте, живите на минималку с родителями, ругайтесь с ними каждый день на эту тему, дело ваше

Это стереотип навязанный феминизмом, что женщина обязана работать. У карьеристок крайне редко бывают счастливые браки

Гость
#16
Одиссеевна

Это стереотип навязанный феминизмом, что женщина обязана работать. У карьеристок крайне редко бывают счастливые браки

Причём тут брак?
Вопрос про то, что автор сидит на шее у родителей, не работает. Автор не в браке.

Одиссеевна
#17
Гость

Причём тут брак?
Вопрос про то, что автор сидит на шее у родителей, не работает. Автор не в браке.

Она не всегда будет жить с родителями, это ошибка родителей толкать дочь на путь карьеризма

Гость
#18
Одиссеевна

Она не всегда будет жить с родителями, это ошибка родителей толкать дочь на путь карьеризма

Ну то есть автор должна подойти к родителям и сказать: за год я найду жениха и выйду замуж, работа мешает крепкой семье, я никогда не будутработать, муж меня будет обеспечивать. Так?
И родители отстанут?

Гость
#19

У меня племяннику 23 года. Закончил колледж, нигде никогдаине работал и не работает. И не собирается. Случайными заработками обходится, в долг берет и тд.
Второму 17 лет, тоже говорит, не буду работать. Даже с профессией не определился (закончил 10 класс).
Поясните мне, кто знает: почему люди не хотят работать? За чей счёт жить собираются? Самое интересное, парни (!) тоже хотят отдыхать и не работать!

Одиссеевна
#20
Гость

Ну то есть автор должна подойти к родителям и сказать: за год я найду жениха и выйду замуж, работа мешает крепкой семье, я никогда не будутработать, муж меня будет обеспечивать. Так?
И родители отстанут?

Родители должны ее обеспечивать до замужества, не важно через год это будет или через 4. Автор учится в ВУЗе. На случай болезни или недееспособности мужа корочка имеется, придется ей работать - пойдет, заставлять не нужно я считаю.

Гость
#21
Одиссеевна

Родители должны ее обеспечивать до замужества, не важно через год это будет или через 4. Автор учится в ВУЗе. На случай болезни или недееспособности мужа корочка имеется, придется ей работать - пойдет, заставлять не нужно я считаю.

А если она не выйдет замуж лет до 30, родители ее содержать должны?
Зачем она университет заканчивает, если не будет работать?
Не пойму логику.

Одиссеевна
#22
Гость

А если она не выйдет замуж лет до 30, родители ее содержать должны?
Зачем она университет заканчивает, если не будет работать?
Не пойму логику.

А где ей найти пару из своего круга? Университет - это не только место учебы, но и люди, которых связывает что-то общее. Я вот тоже не планировала пахать до гроба. Мне было 17, пошла учиться в военное училище, отучилась, пошла служить дальше, судьба свела с мужчиной, теперь скоро дослужу контракт и уволюсь в запас. Я думаю женщине стоит выбирать специальность не для себя, а исходя из того кого она хочет себе в мужья. Я хотела военного в хорошем звании и не пацана 20летнего, а зрелого мужа. Нужно планировать как проживешь жизнь, а если пускать на самотек, остаться можно ни с чем

Гость
#23
Одиссеевна

А где ей найти пару из своего круга? Университет - это не только место учебы, но и люди, которых связывает что-то общее. Я вот тоже не планировала пахать до гроба. Мне было 17, пошла учиться в военное училище, отучилась, пошла служить дальше, судьба свела с мужчиной, теперь скоро дослужу контракт и уволюсь в запас. Я думаю женщине стоит выбирать специальность не для себя, а исходя из того кого она хочет себе в мужья. Я хотела военного в хорошем звании и не пацана 20летнего, а зрелого мужа. Нужно планировать как проживешь жизнь, а если пускать на самотек, остаться можно ни с чем

Ну то есть вы все-таки работаете (служите), а не отучились и все!
А молодёжь вообще не хочет работать сейчас. Никак. И даже парни!!!
Мне вот это не понятно.

Одиссеевна
#24
Гость

Ну то есть вы все-таки работаете (служите), а не отучились и все!
А молодёжь вообще не хочет работать сейчас. Никак. И даже парни!!!
Мне вот это не понятно.

У выпускников военных вузов обязательный контракт после выпуска, поэтому у меня так. А женщины кто в гражданском заведении учится могут вообще не работать. Этих «парней» вырастили родители как «мамин пирожочек» мужчину так не вырастишь

Гость
#25
Одиссеевна

У выпускников военных вузов обязательный контракт после выпуска, поэтому у меня так. А женщины кто в гражданском заведении учится могут вообще не работать. Этих «парней» вырастили родители как «мамин пирожочек» мужчину так не вырастишь

Дааа, девочки...
В мое время за рабочие места были драки студентов! Сейчас бы дрались уже работодатели за нас, никакой конкуренции!)))

Гость
#26

Тут всё неоднозначно. С одной стороны, летом лучше действительно отдохнуть, "перезагрузиться" и набраться сил, ну хотя бы месяц-полтора. Но вы живёте с родителями и давайте быть честными, за их счёт в основном - питание немалая статья расходов. А в этом возрасте кормить вас они уже не обязаны. Какой достаток у вашей семьи? Если всё норм, то родители неправы. Но если с финансами напряг, и они сами не могут отдохнуть а вынуждены работать всё лето, то пора питаться отдельно и давать свою часть за ку. Да в любом случае пора, раз родители к этому так относятся. Будете чувствовать себя намного комфортнее, и не придется постоянно перед ними оправдываться. Если бы вы допустим жили на то, что скопили за год чтобы летом отдохнуть, то они не имели бы права вам указывать. Хочу работаю, хочу нет, у вас не прошу. Но они вынуждены тратить на вас свои деньги. Не все родители хотят тратить на взрослых детей, которые уже могут работать. А если родители сами не могут позволить себе отдых, если семья малоимущая, то их можно понять. Хотя вот смысл рожать, чтоб потом так к детям относиться?

Гость
#27
Гость

Тут всё неоднозначно. С одной стороны, летом лучше действительно отдохнуть, "перезагрузиться" и набраться сил, ну хотя бы месяц-полтора. Но вы живёте с родителями и давайте быть честными, за их счёт в основном - питание немалая статья расходов. А в этом возрасте кормить вас они уже не обязаны. Какой достаток у вашей семьи? Если всё норм, то родители неправы. Но если с финансами напряг, и они сами не могут отдохнуть а вынуждены работать всё лето, то пора питаться отдельно и давать свою часть за ку. Да в любом случае пора, раз родители к этому так относятся. Будете чувствовать себя намного комфортнее, и не придется постоянно перед ними оправдываться. Если бы вы допустим жили на то, что скопили за год чтобы летом отдохнуть, то они не имели бы права вам указывать. Хочу работаю, хочу нет, у вас не прошу. Но они вынуждены тратить на вас свои деньги. Не все родители хотят тратить на взрослых детей, которые уже могут работать. А если родители сами не могут позволить себе отдых, если семья малоимущая, то их можно понять. Хотя вот смысл рожать, чтоб потом так к детям относиться?

Ну а почему они должны кормить взрослых детей?
Есть одна знакомая: жила за счёт мужа. Развелась. Щас ей 45 лет. Сидит на шее родителей, не работает. Родители кормят не несколько лет уже с пенсии.
Зачем рожали, непонятно: нахлебник какой-то вырос. Толку ноль от человека.

Одиссеевна
#28
Гость

Дааа, девочки...
В мое время за рабочие места были драки студентов! Сейчас бы дрались уже работодатели за нас, никакой конкуренции!)))

Наследие советского прошлого и соответствующей идеологии, сейчас это постепенно уходит и феминизм тоже сдает позиции

Гость
#29
Гость

Ну а почему они должны кормить взрослых детей?
Есть одна знакомая: жила за счёт мужа. Развелась. Щас ей 45 лет. Сидит на шее родителей, не работает. Родители кормят не несколько лет уже с пенсии.
Зачем рожали, непонятно: нахлебник какой-то вырос. Толку ноль от человека.

Так им и надо.
Рожать следует, чтобы помочь ещё одному человеку войти в наш мир, а не для того, чтобы толк был. Роды это какбы не инвестиционный проект🤷‍♀️

Гость
#30
Гость

Так им и надо.
Рожать следует, чтобы помочь ещё одному человеку войти в наш мир, а не для того, чтобы толк был. Роды это какбы не инвестиционный проект🤷‍♀️

Так этот человек уже как бы вырос и у него свои дети. Своих детей этот человек не обеспечивает. Он не работает!
То есть так и должно быть?
Жить в нищете, но ни за что не работать?

Гость
#31
Гость

Так этот человек уже как бы вырос и у него свои дети. Своих детей этот человек не обеспечивает. Он не работает!
То есть так и должно быть?
Жить в нищете, но ни за что не работать?

Так она видимо пример со своей мамаши берёт: лишь бы расплодиться, а там и трава не расти.

Если бы родители, прежде чем размножаться, подготовили бы почву (несколько квартир, бизес, вложения), то им бы не пришлось сейчас её кормить. Их капитал кормил бы их всех сейчас.

Но нет, они решили родить, чтобы выпнуть её к штанам (которые её, по иронии, обратно выпнули), и чтобы дивиденды с неё скорее получать. А не вышло 🤷‍♀️

Гость
#32
Гость

Так она видимо пример со своей мамаши берёт: лишь бы расплодиться, а там и трава не расти.

Если бы родители, прежде чем размножаться, подготовили бы почву (несколько квартир, бизес, вложения), то им бы не пришлось сейчас её кормить. Их капитал кормил бы их всех сейчас.

Но нет, они решили родить, чтобы выпнуть её к штанам (которые её, по иронии, обратно выпнули), и чтобы дивиденды с неё скорее получать. А не вышло 🤷‍♀️

Почему сейчас 45-летняя тетка не подготовите своим двум детям такую платформу? Бизнес, квартиры и т д?Лишь бы расплодиться?

Гость
#33

Если все устраивает - ничего и не меняйте

#34
Гость

У меня племяннику 23 года. Закончил колледж, нигде никогдаине работал и не работает. И не собирается. Случайными заработками обходится, в долг берет и тд.
Второму 17 лет, тоже говорит, не буду работать. Даже с профессией не определился (закончил 10 класс).
Поясните мне, кто знает: почему люди не хотят работать? За чей счёт жить собираются? Самое интересное, парни (!) тоже хотят отдыхать и не работать!

Потому что люди не хотят проводить свою жизнь на работе, даже самая интересная работа - это мучение, если она длится 8-9-10 часов, если бы рабочий день был короче, уверена, желающих работать было бы побольше

#35
Гость

А если она не выйдет замуж лет до 30, родители ее содержать должны?
Зачем она университет заканчивает, если не будет работать?
Не пойму логику.

На всякий случай, тут же автоматически считают, что раз не работает, значит без образования

Гость
#36
Александра

Потому что люди не хотят проводить свою жизнь на работе, даже самая интересная работа - это мучение, если она длится 8-9-10 часов, если бы рабочий день был короче, уверена, желающих работать было бы побольше

Ок.
Вопрос за чей счёт жить?
Я правильно понимаю, что готовы жить на минималку, лишь бы не работать?

#37
Гость

Тут всё неоднозначно. С одной стороны, летом лучше действительно отдохнуть, "перезагрузиться" и набраться сил, ну хотя бы месяц-полтора. Но вы живёте с родителями и давайте быть честными, за их счёт в основном - питание немалая статья расходов. А в этом возрасте кормить вас они уже не обязаны. Какой достаток у вашей семьи? Если всё норм, то родители неправы. Но если с финансами напряг, и они сами не могут отдохнуть а вынуждены работать всё лето, то пора питаться отдельно и давать свою часть за ку. Да в любом случае пора, раз родители к этому так относятся. Будете чувствовать себя намного комфортнее, и не придется постоянно перед ними оправдываться. Если бы вы допустим жили на то, что скопили за год чтобы летом отдохнуть, то они не имели бы права вам указывать. Хочу работаю, хочу нет, у вас не прошу. Но они вынуждены тратить на вас свои деньги. Не все родители хотят тратить на взрослых детей, которые уже могут работать. А если родители сами не могут позволить себе отдых, если семья малоимущая, то их можно понять. Хотя вот смысл рожать, чтоб потом так к детям относиться?

Вот именно, нафига им ребенок, если они попрекают его теперь? Причем девочка в 21 со своими деньгами гораздо менее затратна той же девочки в 11.

#38
Гость

Ок.
Вопрос за чей счёт жить?
Я правильно понимаю, что готовы жить на минималку, лишь бы не работать?

Мой пример: Лично я выбрала средний путь. Жила за счет родителей, сейчас за счет мужа, но работаю. Выбираю такие работы, где можно работать по 4-6-7 часов и поближе к дому. Да, зарплата ниже, но не семья мужа, ни моя семья не нищие. У меня не настолько цель построить карьеру, насколько ежемесячно иметь небольшую сумму собственных денег, которые я могу тратить как хочу. И я их не все трачу, откладываю и за 5 лет набрала уже столько, что могу прожить несколько мес. и без работы, и без родителей и без мужа в случае чего. Тут говорят "а если муж умрет", "а если родители заболеют" и т.д., но обычно у девушки есть образование, у меня в добавок капает стаж, поэтому не пропала бы, автора более чем понимаю, надо искать работу полегче, договариваться, чтобы не сидеть 9 часов.

Гость
#39

Автор, они вас кормят и дают вам приют. По-вашему, это мало? Все остальное вы якобы покупаете сама. О чем речь, если ваши базовые потребности уже оплачены? Я так думаю, если родители, с которыми вы живёте, предъявляют вам требования, вариантов два: либо последовать им, продолжая жить с родителями, либо жить отдельно и поступать, как хотите вы.

Гость
#40

Ну да чего там покрывает ваша стипендия ? Ваши хотелки всего то . А кормить ,поить кто вам должен и коммуналку оплачивать за вас ? Идите поработайте ,ну и в магазин сходите ,будете знать что сколько стоит ,может пора уже слезть с шеи родителей.

Гость
#41
Гость

У меня племяннику 23 года. Закончил колледж, нигде никогдаине работал и не работает. И не собирается. Случайными заработками обходится, в долг берет и тд.
Второму 17 лет, тоже говорит, не буду работать. Даже с профессией не определился (закончил 10 класс).
Поясните мне, кто знает: почему люди не хотят работать? За чей счёт жить собираются? Самое интересное, парни (!) тоже хотят отдыхать и не работать!

А кто кормит вашего племянница ,оплачивает ему еду ,одежду. Работать он не будет никогда ,конечно не будет пока сидит на чьей то шее .а если ему финансирование урежут чтоб купить себе кусок хлеба побежит как миленький пахать

Больно до слез
#42

Не понятна мотивация родителей! Желание приобщить ребенка к миру взрослых, через "варево", в трудовом коллективе, меркантильный интерес или что-то другое. Та ситуация, которую описывает автор не требует родительского тапко-применения. Работа из-под палки, большой пользы не принесет. Самая продуктивная работа для студента, хорошо учиться.

Гость
#43

Я летом всегда отдыхала,учеба требует напряга,училась хорошо и сама.Я пошла работать в 24 года после окончания,еще 8 месяцев искала.Меня любили,все для меня,так же и для моей мамы.Я считаю такие и должны быть родители.Вы не должны и не обязаны работать,если сами не хотите. Я нашла работу по душе и стала помогать родителям, уже была моя очередь.Но все это было естественно,никто меня никуда не гнал.Деньги всегда общие,нет их и моих,есть наши,так как мы семья.Я хорошо зарабатываю.

Гость
#44
Гость

Почему сейчас 45-летняя тетка не подготовите своим двум детям такую платформу? Бизнес, квартиры и т д?Лишь бы расплодиться?

Потому что пример со своей мамаши взяла 🤷‍♀️

Гость
#45

а где твои принцы на чёрных БМВ и белых Мерседесах? в 20 лет отрезало? Тогда на работу, старушка!

Гость
#46
Александра

Мой пример: Лично я выбрала средний путь. Жила за счет родителей, сейчас за счет мужа, но работаю. Выбираю такие работы, где можно работать по 4-6-7 часов и поближе к дому. Да, зарплата ниже, но не семья мужа, ни моя семья не нищие. У меня не настолько цель построить карьеру, насколько ежемесячно иметь небольшую сумму собственных денег, которые я могу тратить как хочу. И я их не все трачу, откладываю и за 5 лет набрала уже столько, что могу прожить несколько мес. и без работы, и без родителей и без мужа в случае чего. Тут говорят "а если муж умрет", "а если родители заболеют" и т.д., но обычно у девушки есть образование, у меня в добавок капает стаж, поэтому не пропала бы, автора более чем понимаю, надо искать работу полегче, договариваться, чтобы не сидеть 9 часов.

ест-пьет и паразитирует за счет мужа, НО УЖЕ ФАНТАЗИРУЕТ о ваське - а если муж умрёт...

Гость
#47

Это где такую стипу платят, что хватает? Не свистите!

Гость
#48

Ничего стыдного в этом нет. Для студента дневного отделения учеба приравнивается к работе, это его основной вид деятельности. Учиться, кстати, сложнее, чем работать, потому что на работе выполняешь в основном один вид деятельности, а на учебе надо вникать в разные предметы и выполнять самые разные виды работ в сжатые сроки. При такой нагрузке летний отдых просто необходим.

Но если так давят, можно пойти работать на полдня (раздавать листовки или расклеивать объявления), можно работать из дома по удаленке (погуглите вакансии удаленной работы) или просто сказать, что работаете по удаленке. А можно поехать куда-то к морю и там найти подработку (такую, где жилье предоставляют) - и отдохнете, и подработаете.

Мамба Танго
#49

вот если бы ты и окрмила себя и оплачивала эту крышу над головой - тогда могла бы на все предъявы отмахиваться. А иак ищи работу хоть на полдня. В конце концов можно устроиться по специальности на полставки. чтоб опыта набраться...

Гость
#50

Поколение ни на что не способных подросло, с "лапками". И кисилем вместо мозга. Все им должны, а родителям так вообще за счастье половозрелую бабенку кормить. Правильно, пусть кормят. А не захотят - скажите им "я не просила меня рожать"

Предыдущая тема