Гость
Статьи
Что лучше: отучиться …

Что лучше: отучиться на врача или на психолога?

Что лучше: отучиться в мед. вузе на врача или окончить мед. колледж + пойти на психологию? Мне больше интересна личность человека, а не строение. Но врачу легче будет устроиться на работу, чем психологу. Или нет?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно на врача.
Психолог это по сути вообще человек без образования.
Любой человек по своему психолог.
Бабка у подъезда может быть хорошим психологом. Как этому можно научиться? Никак!
Поэтому, тут думать даже нечего. Получайте нормальную специальность, а не психолога....ни о чем.

Гость
#2

сама спросила - сама ответила, вот бабы дурные - впереди паровоза

Гость
#3

На гинеколога, всегда руки в тепле и пахнет здорово

Гость
#4

И врач и психолог это отстой. Лучше на провизора учиться. Золотое дно.

Чипполино
#5

Врач

Гость
#6

Если врач или психолог, то конечно лучше врач. У врача больше рычагов для вымогательства и получения взяток.

Гость
#7

На врача. Если больше интересует личность - можете заниматься психотерапией, а при необходимости добавлять медикаментозное лечение. Лично мне психотерапевт с мед. образованием внушает больше доверия, чем просто "болтолог"

Гость
#8
Гость

На врача. Если больше интересует личность - можете заниматься психотерапией, а при необходимости добавлять медикаментозное лечение. Лично мне психотерапевт с мед. образованием внушает больше доверия, чем просто "болтолог"

От себя добавлю - психологи часто не различают, когда проблему можно решить поговорив об этом, а когда уже нужно к психиатру. Я долгое время "лечила" сильную тревожность с навязчивостями с психологами и психотерапевтами, которые были убеждены, что психологические проблемы нужно решать проговария их. Но это ни к чему не привело, потеряла много времени и денег. А если бы сразу начала совмещать медикаментозную и психотерапию - уверена, что результат был бы лучше

Гость
#9

Психологов и без того как собак нерезаных, а грамотных вообще единицы

Гость
#10
Гость

На врача. Если больше интересует личность - можете заниматься психотерапией, а при необходимости добавлять медикаментозное лечение. Лично мне психотерапевт с мед. образованием внушает больше доверия, чем просто "болтолог"

Я хотела окончить мед. колледж (специальность - фельдшер) + пойти на психолога. Получается и медицинское, и психологическое

Гость
#11
Гость

Я хотела окончить мед. колледж (специальность - фельдшер) + пойти на психолога. Получается и медицинское, и психологическое

А не хотите изучать психиатрию? Или клиническая психология?
Многие психиатры также занимаются психотерапией. Да и знания психологии в этой профессии нужны, а профессия более востребована и престижная

Гость
#12
Гость

Я хотела окончить мед. колледж (специальность - фельдшер) + пойти на психолога. Получается и медицинское, и психологическое

Зачем колледж? Идите в вуз.
Не надо никаких психологов, это ни о чем. Человек без специальности.

#13

Идите учиться на врача психиатра. Он же и врач, и психотерапией может заниматься. А это с психологией очень хорошо пересекается. А учеба на фельдшера а потом психолог, это ни о чём. Просто вы получите две разные специальности. И совмещать их не сможете. Сейчас психологом очень трудно устроиться. Нужны дополнительные знания, за деньги. И учиться платно прийдется всегда, это если вы захотите быть хорошим специалистом. Учебой в вузе это не закончиться. Это всё затратно и сложно. Так что только психиатр.

Гость
#14

Я отучилась в колледже на фельдшера. Теперь работаю на скорой сутки через трое и учусь в институте на психолога. Меня и медицина привлекает и психология, но медиком работать сложнее, особенно на скорой девушке, нагрузка большая, да и опасно. Но я решила сделать так ещё потому что, как вы, боялась, что с первым психологическим образованием не смогу работу найти, с медицинским это легко сделать. Кроме того есть небольшие проблемы с общением, словно какие то преграды, из-за которых чувствую некое напряжение при общении, хотя общаться очень люблю, домашним всем уши прожужжала так же, как и в сети часто с кем то общаюсь) надеюсь, я смогу в себе разобраться по мере обучения.
Если у вас язык подвешен, вам легко будет найти клиентов и работать самостоятельно, работу искать не нужно. В крупных городах Найти работу легче. Если любите руками что то делать - идите в медицину. Если вы эмпат, как я, в медицине будет тяжело. Я практически после каждых отработанных суток плачу, потому что жалко некоторых людей, которые так страдают, или если на труп едем, мне не страшно, спокойно проверяю их, щупаю, но потом начинается что то наподобие депрессии, страха смерти, начинаю философствовать, но это утомляет, т.к этим размышлениям нет конца так же, как и нет ответов на вопросы. Но я научилась с этим справляться и как правило спустя день после суток это проходит. Но я надеюсь, что всё таки получится в будущем работать именно психологом, хотя бы попробовать, а там видно будет. В любом случае и то, и то образование полезно в бытовухе, так что если любите учиться, получать знания - дерзайте)

Гость
#15
Гость

сама спросила - сама ответила, вот бабы дурные - впереди паровоза

И что же она ответила? Был чёткий ответ?

Гость
#16
Гость

И врач и психолог это отстой. Лучше на провизора учиться. Золотое дно.

На провизора, когда хоть снег, хоть дождь, с отрубленной ногой, кровотечением, с давлением, но ты должен пойти на смену, потому что за тебя в аптеку в этот день никто не придёт. Недавно к такой провизорше заезжали, на скорой отвезли в больницу. Мадама в положении всю смену просидела на работе с маточным кровотечением, а под вечер приехала домой чуть ли ни при смерти...

Гость
#17
Гость

На врача. Если больше интересует личность - можете заниматься психотерапией, а при необходимости добавлять медикаментозное лечение. Лично мне психотерапевт с мед. образованием внушает больше доверия, чем просто "болтолог"

"Болтологи" бывают клиническими - клинический психолог то бишь, так же учатся в медицинских институтах

Гость
#18
Гость

От себя добавлю - психологи часто не различают, когда проблему можно решить поговорив об этом, а когда уже нужно к психиатру. Я долгое время "лечила" сильную тревожность с навязчивостями с психологами и психотерапевтами, которые были убеждены, что психологические проблемы нужно решать проговария их. Но это ни к чему не привело, потеряла много времени и денег. А если бы сразу начала совмещать медикаментозную и психотерапию - уверена, что результат был бы лучше

Психологи стараются помочь словом, потому что если человек попадает к психиатру, его ставят на учёт, часто их потом на работу на многие специальности не берут. Да и как вы себе представляете, чтобы психолог сказал, что вам нужно к психиатру, многие этот факт принимают очень тяжело с агрессией. Да и направлять к психиатру должен терапевт, насколько мне известно, так же, как и к психологу. Вы скорее всего ходили к частному психологу, с которым просто пробалтывали деньги без эффекта. Медикаментозное лечение в психотерапии чаще всего просто симптоматическое, хотя это тоже нужно, чтобы работе с психологом ничто не мешало. Психолог не должен направлять вас к психиатру. Например мне, как психологу, может быть непонятно, почему ко мне пришёл человек с шизофренией, возможно у этого человека есть иные проблемы, кроме шизофрении или нужно комплексное лечение, я не могу знать, ходит ли он к психиатру, принимает ли лекарства, спрашивать об этом некрасиво, пациенту (ну или клиенту, как угодно) это может не понравиться

Гость
#19
Гость

Психологов и без того как собак нерезаных, а грамотных вообще единицы

Грамотные есть, но консультация с ними стоит ого-го) хотите найти хорошего психолога - будьте готовы расстаться со своим кошельком на ближайшие пару месяцев в лучшем случае) но вы хотите дешевле - получайте молодого неопытного специалиста, который до этого максимум работал в садике, зато за дёшево)

Гость
#20
Гость

Зачем колледж? Идите в вуз.
Не надо никаких психологов, это ни о чем. Человек без специальности.

Этот "человек без специальности" при желании будет зарабатывать куда больше, чем тот же терапевт, на которого озлоблены все пациенты просто из-за усталости и заболеваний. Психолог сейчас очень нужен, ведь со временем становятся очень много нытиков, неженок, которые любят в себе разобраться, пообщаться, выплакаться, особенно в крупных городах, где темп жизни очень быстро, и люди часто находятся в стрессе, а находиться в стрессе и депрессии сейчас модно. Кроме того лучше поработать час-два в день и заработать 1-2к рублей, чем за те же 40-50к с утра до вечера, а потом ещё дежурить ночами.
Каждый день в больнице видишь людей, которых одновременно и жалко, и стукнуть хочется всегда по разным причинам...

Гость
#21

Поздно отвечаю уже, но может кому полезно будет. Есть такая специальность - клинический психолог, всегда есть работа. В разных хосписах, домах присторелых, дефектологических центрах, онкодиспансере, кожвендиспансере, психушке - везде есть работа для них.А психолог обычный может в любую школу или в садик устроиться или пойти преподом в колледж, а закончив аспирантуру, преподавать в институте психологию

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: