Гость
Статьи
Почему в России не …

Почему в России не ценят ручной труд?

Я работаю уже достаточно давно фрилансером. Пробовала себя в разных направлениях, но выбрала путь художника. Рисую как на холстах, так и на графическом планшете. Так вот если рисую на холсте, то люди +- понимают из чего складывается цена, но с рисунками на графическом планшете вообще беда. Половина интересуется "почему ТАК дорого", "это же не холст, ты не тратишь краски" и тому подобное. И вот не доходит до них, что я трачу свое время, электричество, планшет не дешевый, пользуюсь платными программами. У знакомой примерно такая же история, но она делает свечи и ей часто предъявляют за цену. Причем за рубежом такого нет (работаю там уже 5 лет), там все понимают что такое ручной труд и как он должен оплачиваться. Почему в России хотят качественный продукт ручной работы и не хотят платить?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что все хотят купить подешевле и продать подороже.

Гость
#2

вот и работай дальше за рубежом в рассию не лезь

Гость
#3

это ТВОЙ труд не ценят, при чем тут ручной труд вообще?

Гость
#4

да, беда с ними. комбайнерам и трактористам на селе мало платят. правда они х..ней занимаются - всего лишь хлеб растят, а вот вы свечи катаете. за вас вдвойне обидно.

Анатолий Перельман 💋
#5

Из России все деньги постоянно выводятся. Люди может и рады бы оценить чужой труд, но денег есть только на еду и, если повезёт, то ещё на жильё.

#6

потому что у русских нет денег на это, а отсюда и низкая цена, которую авторы ставят лишь бы продать. я сама на иностранной бирже рисовала и поражалась, что там за полную ерунду могли заплатить так, как у нас в стране художники картины маслом продают

ЛСВ
#7

Потому что люди за своё время получают не много, поэтому не ценят потраченное чужое. Почему в России дешевле посадить 20 операторов колл центра, чем разработать искусственный интеллект, который их заменит (с учётом его поддержки)? Из той же оперы. Или «я лучше 3 магазина оббегу в разных концах города и куплю на 3 копейки дешевле, чем закуплюсь онлайн»

Гость
#8
тушканчик

потому что у русских нет денег на это, а отсюда и низкая цена, которую авторы ставят лишь бы продать. я сама на иностранной бирже рисовала и поражалась, что там за полную ерунду могли заплатить так, как у нас в стране художники картины маслом продают

А на какой иностранной бирже вы рисовали?

Гость
#9

потому что рукожопство.

#10

Минуточку. Я не совсем понимаю, о чём Вы. Есть услуга, есть прайс на неё. В смысле "предъявляют за цену"? Не устраивает цена - не заказывай. Это первое. Второе. Это уже правило хорошего тона - вести соцсети, выкладывая свои работы, общаясь с публикой. Там же можно и объяснить, из чего складывается цена. Клиенты не должны угадывать, какие траты несёте Вы. Ну и третье, если нет спроса на Ваши изделия, то не думаю, что стоит перекладывать ответственность на потенциальных потребителей.
*
Так что, автор, проблема не в клиентах, а в Вас. Это Вы не умеете себя подать так, чтобы не услышать "а чё так дорого?", либо изделия соответствующего качества для соответствующего контингента

Василий
#11

В РФ больше рукастых людей, способных производить штучный продукт. И на них не особо произведёшь впечатление не только мазнёй, но и хорошей работой. И доход у наших ниже. Поэтому и говорят, что дорого. Втюхивайте иностранцам, раз они ценят высоко и готовы платить. Хотя, если бы они у вас покупали, то вы на россиян не жаловались бы. Вам ведь надо российских граждан "обувать" (осчастливливать!), иностранцев не проведёшь....

Гость
#12

Нищее население, для них ваши картины роскошь непозволительная

Гость
#13
Гость

Нищее население, для них ваши картины роскошь непозволительная

а вариант, что они даром никому не нужны не рассматривается?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: