Гость
Статьи
Из дизайнера в …

Из дизайнера в бухгалтеры.. Стоит ли?

Всем привет!

После долгих раздумий в связи со сложившейся на рынке дизайнерских услуг ситуацией (демпинг, неоплачиваемые тестовые задания, адская жадность клиентов), я приняла решение уйти из дизайна. Совсем. В другую профессию.

Всякие там CММ и прочий "заработок в интернете" я даже не рассматриваю. Это лажа из этой же серии. Сетевой маркетинг и МЛМ сразу в помойку.

Один из вариантов новой профессии - бухгалтерия. С математикой у меня сносно (вычесть-сложить-умножить-поделить умею, этого, я думаю, хватит), с ПК я на ты, пользователь аж с 98 года:). После графических редакторов с освоением 1С у меня не должна вызвать сложности.

Понимаю, что работа совсем другая. Нетворческая. Это будет другая жизнь. Дебеты-кредиты-счета-очеты, строгие дедлайны. Сухие цифры. Морально готовлюсь. Я уже выбрала курсы, но еще не оплатила.

Есть тут действующие бухгалтеры?
Очень хотелось бы услышать Ваше видение ситуации на рынке бух. услуг.
Насколько реально найти работу (постоянка, офис)? (город С-Петербург). Куда проще всего устроиться начинающему бухгалтеру, а куда лучше не соваться?
Какие моменты ожидать при трудоустройстве (тестовые задания или что-то в этом роде)?
Какие в самой профессии подводные камни? К чему быть готовой?

Насколько сложно работать в профессии? Что нужно еще знать, кроме самого бухучета, налогообложения и 1С?

Может, кто знает толковые курсы, С-Петербург.

Заранее очень-очень благодарю за ответы!
Всем добра:) #профессия

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я ушла из бухгалтерии,надоела нервотрёпка: отчётность,надоел собственник либо хамло,либо вор,наворотит делов,а ты разгребай.Будь я на вашем месте взяла бы только приходы и ИП небольшие для отчётности,если у вас стальные яйца можете и в главбухи,но директор должен быть знакомым,иначе все на вас свалит,он при деньгах,вы на зоне.Почитайте уголовную ответственность бухгалтеров.

Гость
#2

Я до декрета работала бухгалтером, ненавижу бухгалтерию и планирую обучиться графическому дизайну.

Гость
#3
Гость

Я до декрета работала бухгалтером, ненавижу бухгалтерию и планирую обучиться графическому дизайну.

Ой, не советую.. Я оттуда со всех ног бежать хочу...
Конкуренция адова, заказчики наглеют и жаднеют на глазах, демпинг....

Василий
#4

У вас должны быть знакомые. Бухгалтерия - дело интимное, кого попало не возьмут. Если разбираетесь, то курсы могут быть любые. Важно, чтобы взяли с удостоверением об их окончании. Общие советы не помогут, тут надо лично побегать.

Мужло подлое
#5

Дно. Дауншифтинг прям. Так себе дизайнер видимо

Я
#6

НЕТ. Не надо идти в бухгалтеры. Я всю жизнь работаю бухгалтером, до главного не доросла. Получаю всю жизнь 3 копейки. Тоже СПб. На хх висит моё резюме, мне часто звонят, предлагают зарплату 40-50 тыщ. Для Питера это копейки.

Я
#7

Добавлю, 40-50 за полный рабочий день с 9 до 6 в офисе! Никаких удалёнок.

Гость
#8
Я

Добавлю, 40-50 за полный рабочий день с 9 до 6 в офисе! Никаких удалёнок.

я удаленки по самое не хочу наелась....

Я
#9
Гость

я удаленки по самое не хочу наелась....

хотите теперь в рабство с 9 до 6?)))

Гость
#10

Автор, а сколько вам лет? Вы должны абсолютно чётко понимать, что после бух. курсов вас возьмут только на самую рядовую должность, каким-нибудь помощником/ассистентом, на которой вы будет работать много лет, набираясь опыта. Зряплата соответствующая. А если годиков вам уже не мало, то и на рядовую работу не возьмут, подозрительно как-то, что тетка 30+ решила работать бухгалтером.
Что касается опасности работы бухгалтером, как здесь прозвучало в комментариях - ну, ёпть, не воруй да и всё на этом. Всегда ведь можно заранее уточнить, серая или белая бухгалтерия, а на аутсорсинге она точно белая. Берут и с улиц, и с переулков и из других городов - была бы квалификация хорошей, остальное не суть.

Гость
#11
Я

хотите теперь в рабство с 9 до 6?)))

Думаете на удаленке рабства нет?
Нашла на бирже фриланса одну белорусскую мебельную фабрику. Названия я говорить не буду из соображения этики. Им нужен был визуализатор (это специалист, создающий фотореалистичные интерьеры, для тех кто не совсем в теме).

Предлагалось выполнять визуализации наборов мебели.

1 предмет мебели имеет 8 вариантов расцветок+надо было делать версию на белом фоне+ версию без фасадов (то есть без дверок 1 на весь набор). За 1 такой набор (итого 17 картинок) платили 530 (пятьсот тридцать) российских рублей.

Еще момент, который должен был меня насторожить, это фраза: "Я думаю, что свободные художники работают без выходных". Мне бы насторожиться и отказаться, пока не поздно, но сдурищщи я согласилась, подписали договор и начали работать...

Они мне вначале предлагали на постоянке у них работать по той же ставке. Но проработав неделю, я поняла, что это не мой вариант. Просила расторгнуть договор - отказались, просила помочь мне с конвертацией VRML-формата в max-отказали (конвертация далеко не всегда проходила корректно, приходилось заниматься редактированием моделей), просила консультацию с их штатными дизайнерами (хотела посоветоваться, как можно ускорить процесс)-тоже отказ.

За месяц у меня получилось сделать 16 наборов.

Получилось 8500 р. примерно.

И очень сильная усталость, не было выходных 3 недели.
Еще у меня произошел грандиозный нервный срыв... Я человек очень спокойный, пофигист, скажем так.. А тут, как понеслось.... Последние 2 недели как в аду были, очень тяжело морально было. В работе множественные ошибки пошли, внимательность и силы в 0, общее состояние как при гриппе (только без кашля и температуры), нервы ушатались совсем...

Гость
#12
Гость

Думаете на удаленке рабства нет?
Нашла на бирже фриланса одну белорусскую мебельную фабрику. Названия я говорить не буду из соображения этики. Им нужен был визуализатор (это специалист, создающий фотореалистичные интерьеры, для тех кто не совсем в теме).


Предлагалось выполнять визуализации наборов мебели.

1 предмет мебели имеет 8 вариантов расцветок+надо было делать версию на белом фоне+ версию без фасадов (то есть без дверок 1 на весь набор). За 1 такой набор (итого 17 картинок) платили 530 (пятьсот тридцать) российских рублей.

Еще момент, который должен был меня насторожить, это фраза: "Я думаю, что свободные художники работают без выходных". Мне бы насторожиться и отказаться, пока не поздно, но сдурищщи я согласилась, подписали договор и начали работать...

Они мне вначале предлагали на постоянке у них работать по той же ставке. Но проработав неделю, я поняла, что это не мой вариант. Просила расторгнуть договор - отказались, просила помочь мне с конвертацией VRML-формата в max-отказали (конвертация далеко не всегда проходила корректно, приходилось заниматься редактированием моделей), просила консультацию с их штатными дизайнерами (хотела посоветоваться, как можно ускорить процесс)-тоже отказ.

За месяц у меня получилось сделать 16 наборов.

Получилось 8500 р. примерно.

И очень сильная усталость, не было выходных 3 недели.
Еще у меня произошел грандиозный нервный срыв... Я человек очень спокойный, пофигист, скажем так.. А тут, как понеслось.... Последние 2 недели как в аду были, очень тяжело морально было. В работе множественные ошибки пошли, внимательность и силы в 0, общее состояние как при гриппе (только без кашля и температуры), нервы ушатались совсем...

А если бы просто тупо бросили работу и перестали выходить с ними на связь, что было бы?

Гость
#13
Гость

Автор, а сколько вам лет? Вы должны абсолютно чётко понимать, что после бух. курсов вас возьмут только на самую рядовую должность, каким-нибудь помощником/ассистентом, на которой вы будет работать много лет, набираясь опыта. Зряплата соответствующая. А если годиков вам уже не мало, то и на рядовую работу не возьмут, подозрительно как-то, что тетка 30+ решила работать бухгалтером.
Что касается опасности работы бухгалтером, как здесь прозвучало в комментариях - ну, ёпть, не воруй да и всё на этом. Всегда ведь можно заранее уточнить, серая или белая бухгалтерия, а на аутсорсинге она точно белая. Берут и с улиц, и с переулков и из других городов - была бы квалификация хорошей, остальное не суть.

36. Я долго работала граф. дизайнером.
Сейчас на рынке дизайна ситуация совсем плохая, и надо отттуда уходить.
а насчет в 30+ менять профессию. Родители мои ушли из науки в 45 лет в переводчики.

Гость
#14
Гость

36. Я долго работала граф. дизайнером.
Сейчас на рынке дизайна ситуация совсем плохая, и надо отттуда уходить.
а насчет в 30+ менять профессию. Родители мои ушли из науки в 45 лет в переводчики.

36 :)))
Только в курьеры.

Гость
#15
Гость

А если бы просто тупо бросили работу и перестали выходить с ними на связь, что было бы?

Ничего хорошего. Невыполнение договора - это уже судное дело. а с судом мне очень не хотелось связываться.

Гость
#16
Гость

Ничего хорошего. Невыполнение договора - это уже судное дело. а с судом мне очень не хотелось связываться.

Да ладно, вы сам договор читали? Там должны быть прописаны пункты о неисполнении обязательств и санкции за них. Скорее всего, обычный пшик, максимум - вам просто не выплатили бы зарплату. Ибо вы всего-лишь поставляли услуги, к тому же "сдельные".

Гость
#17
Гость

Думаете на удаленке рабства нет?
Нашла на бирже фриланса одну белорусскую мебельную фабрику. Названия я говорить не буду из соображения этики. Им нужен был визуализатор (это специалист, создающий фотореалистичные интерьеры, для тех кто не совсем в теме).


Предлагалось выполнять визуализации наборов мебели.

1 предмет мебели имеет 8 вариантов расцветок+надо было делать версию на белом фоне+ версию без фасадов (то есть без дверок 1 на весь набор). За 1 такой набор (итого 17 картинок) платили 530 (пятьсот тридцать) российских рублей.

Еще момент, который должен был меня насторожить, это фраза: "Я думаю, что свободные художники работают без выходных". Мне бы насторожиться и отказаться, пока не поздно, но сдурищщи я согласилась, подписали договор и начали работать...

Они мне вначале предлагали на постоянке у них работать по той же ставке. Но проработав неделю, я поняла, что это не мой вариант. Просила расторгнуть договор - отказались, просила помочь мне с конвертацией VRML-формата в max-отказали (конвертация далеко не всегда проходила корректно, приходилось заниматься редактированием моделей), просила консультацию с их штатными дизайнерами (хотела посоветоваться, как можно ускорить процесс)-тоже отказ.

За месяц у меня получилось сделать 16 наборов.

Получилось 8500 р. примерно.

И очень сильная усталость, не было выходных 3 недели.
Еще у меня произошел грандиозный нервный срыв... Я человек очень спокойный, пофигист, скажем так.. А тут, как понеслось.... Последние 2 недели как в аду были, очень тяжело морально было. В работе множественные ошибки пошли, внимательность и силы в 0, общее состояние как при гриппе (только без кашля и температуры), нервы ушатались совсем...

Офигеть зарплата...
Я почему - то думала, что дизайнеры лопатой деньги гребут. На прошлой работе один мужик хвастался,что дочь на дизайнера учит, и что у нее денег будет море после учебы.
Я ещё тогда думала учится пойти на дизайнера. 😁 Хорошо, что у меня денег не было на обучение...
Автор, а по теме закончите курсы, и попробуйте устроится на завод какой-нибудь, туда всех берут, опыт наработаете и можете потом вести какие-нибудь ИП.

Я
#18
Гость

Офигеть зарплата...
Я почему - то думала, что дизайнеры лопатой деньги гребут. На прошлой работе один мужик хвастался,что дочь на дизайнера учит, и что у нее денег будет море после учебы.
Я ещё тогда думала учится пойти на дизайнера. 😁 Хорошо, что у меня денег не было на обучение...
Автор, а по теме закончите курсы, и попробуйте устроится на завод какой-нибудь, туда всех берут, опыт наработаете и можете потом вести какие-нибудь ИП.

На заводе штат бухгалтеров 10-30 человек. Каждый ведёт свой маленький участочек. Никакие ИП она вести после такого не сможет.

Гость
#19
Гость

Да ладно, вы сам договор читали? Там должны быть прописаны пункты о неисполнении обязательств и санкции за них. Скорее всего, обычный пшик, максимум - вам просто не выплатили бы зарплату. Ибо вы всего-лишь поставляли услуги, к тому же "сдельные".

там пени предусмотрены были ну и при неразрешении конфликта,да суд..

Гость
#20
Гость

36. Я долго работала граф. дизайнером.
Сейчас на рынке дизайна ситуация совсем плохая, и надо отттуда уходить.
а насчет в 30+ менять профессию. Родители мои ушли из науки в 45 лет в переводчики.

Автор не слушайте никого, что поздно что-то менять.
Я знаю мужика, который в 60 лет учился в институте на энергетика. Все хохотали над ним, когда он закончил обучение, зарплата у него выросла, все смеяться перестали сразу.
А то тоже говорили, зачем ему и т.д.

Гость
#21
Я

На заводе штат бухгалтеров 10-30 человек. Каждый ведёт свой маленький участочек. Никакие ИП она вести после такого не сможет.

Но автор хотя бы визуально посмотрит, что за работа бухгалтером, и бухгалтера даже если и ведут какой-то участок, они с другими участками тоже контактируют.

Гость
#22
Гость

там пени предусмотрены были ну и при неразрешении конфликта,да суд..

:)) Пени от 530 рублей за заказ, который бы вы, сразу смекнув что к чему, отказались бы исполнять? Ну выплатили бы им, рублей 5-10 бы вышло, зато потом свободны. Впрочем, ладно, дело ведь хозяйское, очевидно, что вы даже своей собственной тени боитесь, в ВАС дело, не в них.

Гость
#23
Гость

Автор не слушайте никого, что поздно что-то менять.
Я знаю мужика, который в 60 лет учился в институте на энергетика. Все хохотали над ним, когда он закончил обучение, зарплата у него выросла, все смеяться перестали сразу.
А то тоже говорили, зачем ему и т.д.

Итак, вы знаете ОДНОГО мужика. Всё? Список примеров исчерпан?

Гость
#24
Гость

Итак, вы знаете ОДНОГО мужика. Всё? Список примеров исчерпан?

А что я должна список предоставить? 😁

Я
#25
Гость

Автор не слушайте никого, что поздно что-то менять.
Я знаю мужика, который в 60 лет учился в институте на энергетика. Все хохотали над ним, когда он закончил обучение, зарплата у него выросла, все смеяться перестали сразу.
А то тоже говорили, зачем ему и т.д.

Я в 27 лет, устав от работы бухгалтером, пыталась сменить деятельность. Так меня никуда не взяли! Работодателям не нужен человек, который ищет себя. Все будут допытываться, почему она столько лет проработала дизайнером, а теперь вдруг кардинально всё меняет! Если только по блату! Но блата у автора, как я поняла, нет.

Гость
#26
Гость

:)) Пени от 530 рублей за заказ, который бы вы, сразу смекнув что к чему, отказались бы исполнять? Ну выплатили бы им, рублей 5-10 бы вышло, зато потом свободны. Впрочем, ладно, дело ведь хозяйское, очевидно, что вы даже своей собственной тени боитесь, в ВАС дело, не в них.

я пыталась отказаться, говорила что не буду делать
Они мне сказали "Тогда увидимся в суде"

Гость
#27
Я

Я в 27 лет, устав от работы бухгалтером, пыталась сменить деятельность. Так меня никуда не взяли! Работодателям не нужен человек, который ищет себя. Все будут допытываться, почему она столько лет проработала дизайнером, а теперь вдруг кардинально всё меняет! Если только по блату! Но блата у автора, как я поняла, нет.

И вы продолжаете бухгалтером работать?

Гость
#28
Гость

А что я должна список предоставить? 😁

чисто женская логика, упрощённая такая, ни о чём

Я
#29
Гость

И вы продолжаете бухгалтером работать?

А что делать?) Деньги с неба не падают.

Гость
#30
Гость

я удаленки по самое не хочу наелась....

Может вам англ.ящык подтянуть, и двигаться в направлении 3д-дизайна и дизайна игр? Если логика хорошо работает можно в тестировщики, аналитику, дата-сайенс.

Гость
#31
Гость

чисто женская логика, упрощённая такая, ни о чём

Ну ну 😁

Гость
#32
Я

Я в 27 лет, устав от работы бухгалтером, пыталась сменить деятельность. Так меня никуда не взяли! Работодателям не нужен человек, который ищет себя. Все будут допытываться, почему она столько лет проработала дизайнером, а теперь вдруг кардинально всё меняет! Если только по блату! Но блата у автора, как я поняла, нет.

Да пусть пытается, если у ней много времени, которое можно легко потратить на попытки "найти себя". И финансов тоже.
А также пусть попробует разместить своё пробное резюме на позицию "бухгалтер", в котором укажет возраст 36 лет, наличие аттестата об окончании курсов бухгалтерии и полное отсутствие практического опыта бухгалтерской работы. И, соответственно, пусть ждёт шквала звонков от потенциальных работодателей.

Гость
#33
Гость

Ничего хорошего. Невыполнение договора - это уже судное дело. а с судом мне очень не хотелось связываться.

Ну по договору вы же должны же за неделю/ нн дней уведомлять о расторжении договора? Что подписывали не читали?

Гость
#34
Гость

я пыталась отказаться, говорила что не буду делать
Они мне сказали "Тогда увидимся в суде"

всё, я больше не могу, щас умру от смеха
Как же легко с вами работать... дайте угадаю - вас ведь и сотрудники Службы безопасности Сбербанка разводили на деньги?

Гость
#35
Гость

Ну ну 😁

ага-ага

Гость
#36
Я

А что делать?) Деньги с неба не падают.

Вот зря работодатели не любят людей, которые пытаются менять род деятельности...
Я серьёзно.
Может человек в чем-то не очень разбирается или не нравится ему работа, почему он должен сидеть на одном месте?
От такого мировоззрения никакого прогресса не будет...
Ну это мое мнение.

Гость
#37
Гость

ага-ага

Ок-ок 😁

Гость
#38
Гость

Ну по договору вы же должны же за неделю/ нн дней уведомлять о расторжении договора? Что подписывали не читали?

Я уведомляла. Вся соль в том что они не хотели прекратить действие договора. Расторжение договора - обоюдная процедура, на акте о расторжении должны быть подписи обеих сторон. Они свою отказывались ставить, судом грозили

Я
#39
Гость

Вот зря работодатели не любят людей, которые пытаются менять род деятельности...
Я серьёзно.
Может человек в чем-то не очень разбирается или не нравится ему работа, почему он должен сидеть на одном месте?
От такого мировоззрения никакого прогресса не будет...
Ну это мое мнение.

ну потому что думают типа вот мы его возьмём, обучим, он полгода поработает, не понравится и свалит дальше искать себя, нафиг такое надо.

Гость
#40
Гость

всё, я больше не могу, щас умру от смеха
Как же легко с вами работать... дайте угадаю - вас ведь и сотрудники Службы безопасности Сбербанка разводили на деньги?

попытались. были посланы очень далеко - в местность с не самым приличным названием

Гость
#41
Я

ну потому что думают типа вот мы его возьмём, обучим, он полгода поработает, не понравится и свалит дальше искать себя, нафиг такое надо.

Так любой так может свалить.
Всякие обстоятельства могут быть у человека.
Ничего нет постоянного в этом мире,все меняется.

Гость
#42

Бухгалтерии скоро не будет, лет так через 5-10. Как бухгалтер говорю. Погуглите, это вымирающая профессия. Поэтому не нужно.

Гость
#43
Гость

Бухгалтерии скоро не будет, лет так через 5-10. Как бухгалтер говорю. Погуглите, это вымирающая профессия. Поэтому не нужно.

В Google может и вымирающая профессия, но в России она более чем востребована. А про "5-10" лет уже лет 10 как говорят. Особенно если погуглить. Как сотрудник аутсорсинговой компании (бух.учет) говорю.

Гость
#44
Гость

Офигеть зарплата...
Я почему - то думала, что дизайнеры лопатой деньги гребут. На прошлой работе один мужик хвастался,что дочь на дизайнера учит, и что у нее денег будет море после учебы.
Я ещё тогда думала учится пойти на дизайнера. 😁 Хорошо, что у меня денег не было на обучение...
Автор, а по теме закончите курсы, и попробуйте устроится на завод какой-нибудь, туда всех берут, опыт наработаете и можете потом вести какие-нибудь ИП.

Вот тоже не пойму. Везде дизайн-проект квартиры стоит 5000 за квадратный метр. То есть за квартиру 100 метров нужно 500 тыс дизайнеру отдать. Вроде хорошие деньги. Мне жалко вот отдавать....за дизайн, а в Москве такие вот расценки (((

Гость
#45
Гость

Вот тоже не пойму. Везде дизайн-проект квартиры стоит 5000 за квадратный метр. То есть за квартиру 100 метров нужно 500 тыс дизайнеру отдать. Вроде хорошие деньги. Мне жалко вот отдавать....за дизайн, а в Москве такие вот расценки (((

Дизайнеров нанимают те, кому не жалко.

Гость
#46
Гость

Вот тоже не пойму. Везде дизайн-проект квартиры стоит 5000 за квадратный метр. То есть за квартиру 100 метров нужно 500 тыс дизайнеру отдать. Вроде хорошие деньги. Мне жалко вот отдавать....за дизайн, а в Москве такие вот расценки (((

Вот-вот.
Хотя может ещё от раскрученности и узнаваемости дизайнера зависит зарплата.
Чем больше знаменит, тем больше заказов. Может ещё на Ютубе у таких каналы есть.

Гость
#47

Может кого-то и берут после курсов бухгалтером, вот меня бухгалтера, работающего в бюджете, не берут в коммерцию. Единицы в этой профессии, кто ей доволен. Шли, потому что не знали что это за ***.

Гость
#48
Гость

Может кого-то и берут после курсов бухгалтером, вот меня бухгалтера, работающего в бюджете, не берут в коммерцию. Единицы в этой профессии, кто ей доволен. Шли, потому что не знали что это за ***.

Реально го**о профессия((

донна Ослабелла
#49

Автор, бедулька вы наша. Как меня умиляют, когда я слышу подобные вашим раассуждения о работе бухгалтера. Угу, сухие цифры... Главбух это весьма творческая и нервная профессия. Вы, понятно, на столь высокую должность пока не претендуете, но даже будучи младшим бухгалтером за "весельем" (со знаком минус) дело не заржавеет. Из бухгалтерии тоже достаточно многие хотят уйти, слишком много здоровья отнимает.

Гость
#50
Гость

Я уведомляла. Вся соль в том что они не хотели прекратить действие договора. Расторжение договора - обоюдная процедура, на акте о расторжении должны быть подписи обеих сторон. Они свою отказывались ставить, судом грозили

Типа в рабство попали что ли???