Гость
Статьи
Курсы - это обманка и …

Курсы - это обманка и вымогательство денег?

Встретила недавно знакомую. У человека высшее образование. Работает в госструктуре, госслужащая. Недавно она в свои уже 26 лет пошла на курсы айти. Учится, какие то домашние работы делает. Она свято верит, что сможет изменить свою профессию... Лично я в это не верю. Вложила деньги в никуда и радуется. Захотелось человеку, наверное, повыше зарплату . А вы верите в эти курсы? #работа #финансы

Надя
262 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

То что прям новую профессию можно освоить с нуля на курсах онлайн как-то слабо верится.
Но по своей работе иногда прохожу курсы по новому ПО, изменениям в законодательстве, т.е. весьма узкие вопросы в рамках уже существующей профессии, и это весьма полезно и нужно

Гость
#2

Да, верю.
Меня после таких курсов когда оканчивала университет на работу взяли.
А до курсов никто моё резюме даже не рассматривал. Просто выбирать надо хорошие курсы, которые реально вам помогут найти работу.

Вы глупая, а ваша подруга амбициозна и у неё всё получится.

Гость
#5

Я вот, хочу пойти на курсы вождения. Кому-то удалось устроиться водителем после курсов, или это вымогательство денег?

Гость
#6

смотря по какую сторону баррикад. ежели ты ведешь эти курсы, то это неплохой реальный бузинес с минимальными вложениями. если учишься, то зря.

Гость
#7
Гость

Я вот, хочу пойти на курсы вождения. Кому-то удалось устроиться водителем после курсов, или это вымогательство денег?

))))) Ну как бы все водители стали водителями после курсов)

Гость
#8
Гость

))))) Ну как бы все водители стали водителями после курсов)

И сколько платят начинаещему водителю после курсов без опыта вождения?

Гость
#9
Гость

))))) Ну как бы все водители стали водителями после курсов)

Я смотрю вакансии, и везде нужен опыт от 3х лет.

Гость
#10

Я думаю скоро вашей знакомой придется перестать общаться с вами она на другом уровнн развития и думаю финансово тоже, она развивается а вы темы строчите.

Гость
#11
Гость

Я думаю скоро вашей знакомой придется перестать общаться с вами она на другом уровнн развития и думаю финансово тоже, она развивается а вы темы строчите.

100%

Гость
#12
Гость

Да, верю.
Меня после таких курсов когда оканчивала университет на работу взяли.
А до курсов никто моё резюме даже не рассматривал. Просто выбирать надо хорошие курсы, которые реально вам помогут найти работу.

Вы глупая, а ваша подруга амбициозна и у неё всё получится.

Давайте смотреть на все это здраво.
В рекламе этих курсов всегда говорится, что любой человек с интеллектом чуть выше минимального может пройти их трехмесячные курсы и грести деньги лопатой в IT.
Только вот это уже дано не так. Конкуренция в данной области велика. И продавщица с курсами IT не конкурент специалисту с высшим образованием в этой области

Гость
#13
Гость

И сколько платят начинаещему водителю после курсов без опыта вождения?

На сколько мне известно особо нисколько, даже в такси не берут без опыта

Гость
#14
Гость

смотря по какую сторону баррикад. ежели ты ведешь эти курсы, то это неплохой реальный бузинес с минимальными вложениями. если учишься, то зря.

Баррикады везде одинаковы для глупых и бедных

Гость
#15
Гость

Я думаю скоро вашей знакомой придется перестать общаться с вами она на другом уровнн развития и думаю финансово тоже, она развивается а вы темы строчите.

о дааааа...... записалась на какие то онлайн курсы, и все, "она на другом уровне развития"))))

Гость
#16
Гость

На сколько мне известно особо нисколько, даже в такси не берут без опыта

Попробуй утроиться в ньюйоркское такси

Гость
#17
Гость

о дааааа...... записалась на какие то онлайн курсы, и все, "она на другом уровне развития"))))

Не завидуй голодранец

Гость
#18
Гость

Давайте смотреть на все это здраво.
В рекламе этих курсов всегда говорится, что любой человек с интеллектом чуть выше минимального может пройти их трехмесячные курсы и грести деньги лопатой в IT.
Только вот это уже дано не так. Конкуренция в данной области велика. И продавщица с курсами IT не конкурент специалисту с высшим образованием в этой области

Ну так вы не знаете какой интеллект и амбиции у подруги. А то что конкуренция, не беда.
Мне тоже много чего одно время говорили и если бы я послушала и не пошла как я считала нужным, далеко бы не ушла и сидела с той зарплатой как и мои коллеги на данный момент.

Курсы просто надо выбирать с умом.

Гость
#19
Гость

На сколько мне известно особо нисколько, даже в такси не берут без опыта

Так я и думал, вымогательство. Зачем только люди на эти курсы ходят?

Гость
#20
Гость

Ну так вы не знаете какой интеллект и амбиции у подруги. А то что конкуренция, не беда.
Мне тоже много чего одно время говорили и если бы я послушала и не пошла как я считала нужным, далеко бы не ушла и сидела с той зарплатой как и мои коллеги на данный момент.

Курсы просто надо выбирать с умом.

С твоим умом унитазы мыть

Гость
#21
Гость

Не завидуй голодранец

Так нечему пока завидовать то

Гость
#22
Гость

Так я и думал, вымогательство. Зачем только люди на эти курсы ходят?

Меньше думай, работу себе найди

Гость
#23
Гость

Так я и думал, вымогательство. Зачем только люди на эти курсы ходят?

А есть другие варианты стать водителем?

Гость
#24
Гость

Ну так вы не знаете какой интеллект и амбиции у подруги. А то что конкуренция, не беда.
Мне тоже много чего одно время говорили и если бы я послушала и не пошла как я считала нужным, далеко бы не ушла и сидела с той зарплатой как и мои коллеги на данный момент.

Курсы просто надо выбирать с умом.

А расскажите подробнее о своем опыте.
Просто я не знаю ни одного человека, который бы прошел трехмесячные курсы и пошел грести бабло лопатой.
У всех моих знакомых с зарплатой выше среднего высшее образование, а то и не одно, аспирантура либо магистратура. А вот чтоб чисто на курсах вылезли нет никого

Гость
#25
Гость

А есть другие варианты стать водителем?

Есть, руль купи и бегай по улице с криками- задавлю 😄

Гость
#26
Гость

А есть другие варианты стать водителем?

Профильное учебное заведение, например.

Гость
#27
Гость

Так нечему пока завидовать то

Тогда иди на себя в зеркало посмотри

Гостья
#28

Если освоение новой профессии ( мастер маникюра, парикмахер), то это не развод.
Я ходила на бухгалтерские курсы. После них вот так взять и начать работать бухом нереально. Тоже самое и с айти наверное. Поэтому нужно учиться и практиковаться самой, помимо этих курсов.

А вот знакомая вбухала 50т на курсы ведения бизнеса на вайлдберис. Вот это точно развод на деньги. 50 штук в минусе, дохода как не было, так и нет. Одни растраты.

Так же курсы личностного роста. Это вообще дичь.

Гость
#29
Гость

Профильное учебное заведение, например.

насколько мне известно в ПТУ и техникумах не обучают чисто на водителей, профессия идет как мастер по ремонту и обслуживанию авто.

Гость
#30
Гость

А расскажите подробнее о своем опыте.
Просто я не знаю ни одного человека, который бы прошел трехмесячные курсы и пошел грести бабло лопатой.
У всех моих знакомых с зарплатой выше среднего высшее образование, а то и не одно, аспирантура либо магистратура. А вот чтоб чисто на курсах вылезли нет никого

Ок. Курсы по регистрации фармацевтических препаратов (закон, нормативы итд.). Сейчас работаю в большой швейцарской компании.
До курсов - о совещаний (50 резюме). После, хорошая должность и работа.
Но это чисто мой опыт… позитивный.

Гость
#31
Гость

Ок. Курсы по регистрации фармацевтических препаратов (закон, нормативы итд.). Сейчас работаю в большой швейцарской компании.
До курсов - о совещаний (50 резюме). После, хорошая должность и работа.
Но это чисто мой опыт… позитивный.

А по основному то образованию вы кто?
Я так подозреваю, что вы не воспитатель начальных классов, который внезапно после курсов был принят на хорошую должность в фармацевтику

Гость
#32
Гостья

Если освоение новой профессии ( мастер маникюра, парикмахер), то это не развод.
Я ходила на бухгалтерские курсы. После них вот так взять и начать работать бухом нереально. Тоже самое и с айти наверное. Поэтому нужно учиться и практиковаться самой, помимо этих курсов.

А вот знакомая вбухала 50т на курсы ведения бизнеса на вайлдберис. Вот это точно развод на деньги. 50 штук в минусе, дохода как не было, так и нет. Одни растраты.

Так же курсы личностного роста. Это вообще дичь.

В айти как раз реально. Для этого нужен только компьютер.

Гость
#33

Всегда были «курсы»,Кашпировский,Мавроди-люди свято верили,что можно разбогатеть.Сейчас современные кашпировские лохов разводят на деньги.

Гость
#35
Гость

А по основному то образованию вы кто?
Я так подозреваю, что вы не воспитатель начальных классов, который внезапно после курсов был принят на хорошую должность в фармацевтику

Биолог

Гость
#36
Гость

))))) Ну как бы все водители стали водителями после курсов)

Не все. Я учился три года в учкомбинате.

Гость
#37
Гость

насколько мне известно в ПТУ и техникумах не обучают чисто на водителей, профессия идет как мастер по ремонту и обслуживанию авто.

Ну так и программировать отдельно не учат. Это идет бонусом к основной специальности.

Гость
#38
Гость

И сколько платят начинаещему водителю после курсов без опыта вождения?

Смотря как работать будешь

Гость
#39
Гость

Не все. Я учился три года в учкомбинате.

Второгодник?

Гость
#40
Гость

Биолог

Вот тогда в вашу историю верю. Т.е. у вас есть основное базовое хорошее образование в биологии, которое вы дополнили углубленным образованием в сфере фармакологии.

Гость
#41
Гость

Второгодник?

Это ж среднеспециальное, я на бухгалтера три года учился. Там еще общеобразовательная программа.

Гость
#42

Если что типа курсов по 1с- делопроизводство,то верю,если обещания освоить новую профессию с нуля,то нет,конечно.

Гость
#43
Гость

Всегда были «курсы»,Кашпировский,Мавроди-люди свято верили,что можно разбогатеть.Сейчас современные кашпировские лохов разводят на деньги.

Это как курсы актерства и всяких телеведущих,а в итоге снимаются одни и те же и у кого связи есть

Гость
#44
Гость

Это ж среднеспециальное, я на бухгалтера три года учился. Там еще общеобразовательная программа.

И нашел работу себе?

Гость
#45
Гость

Второгодник?

В те стародавние времена была проф. подготовка в рамках школьного образования. Девочек учили на швей и поваров. Мальчиков на токарей и водителей. Один день в неделю на это выделялся.

Гость
#46

скилы нужны чтобы быть подготовленными и гибкими. Знаю одного человека, который шарит и в ит сфере строительства. Когда ему стукнуло 50 он поссорился с партнерами по бизнесу и потерял работу. Был несколько раз женат, есть дети, каждый раз оставлял жилье семье и сам строил себе новое. И вот ему 50, работы нет, брать его особо никто не хочет, ипотека (взятая до потери работы), потыкался-потыкался, уехал в крупный город, устроился там на временный объект, по-моему на 5 лет контракт, зп норм, переезжает с концами туда, берет ипотеку уже в этом крупном городе, понимая что работа по объекту скоро закончится идет на кого-то учиться по линии ит (не разбираюсь в нюансах). Схватывает хорошо все, тк умный, думаю все у него сложится.
И это не было бы так легко не будь у него навыков и знаний до.
В общем это может вас когда-то спасти и удержать на плаву.

Гость
#47
Гость

Это как курсы актерства и всяких телеведущих,а в итоге снимаются одни и те же и у кого связи есть

Курсы актерского мастерства просто необходимы каждому. Я вот жалею, что не ходил. Совершенно не умею убедительно врать.

Гость
#48
Гость

Вот тогда в вашу историю верю. Т.е. у вас есть основное базовое хорошее образование в биологии, которое вы дополнили углубленным образованием в сфере фармакологии.

Да ))) всё в точку.

Гость
#49
Гость

Это как курсы актерства и всяких телеведущих,а в итоге снимаются одни и те же и у кого связи есть

Да и курсы по IT аналогично. Их проходят тысячи людей в надежде грести деньги. а в итоге работу потом находят единицы.
например тот же Яндекс ведет свои собственные курсы, на которые набирает всех, а вот на работу к себе если образование только эти курсы, они не берут

Гость
#50
Гость

И нашел работу себе?

Бухгалтером? Нет. У меня от 1с голова начинает болеть.

Гость
#51
Гость

Курсы актерского мастерства просто необходимы каждому. Я вот жалею, что не ходил. Совершенно не умею убедительно врать.

Речь же о том,что обещают трудоустройство после курсов,а в итоге это просто золотоносная жила для заработка

Гость
#52
Гость

Да и курсы по IT аналогично. Их проходят тысячи людей в надежде грести деньги. а в итоге работу потом находят единицы.
например тот же Яндекс ведет свои собственные курсы, на которые набирает всех, а вот на работу к себе если образование только эти курсы, они не берут

Хаха

Гость
#53
Гость

В те стародавние времена была проф. подготовка в рамках школьного образования. Девочек учили на швей и поваров. Мальчиков на токарей и водителей. Один день в неделю на это выделялся.

ну не такие уж стародавние) Я еще застала это все. Училась на автоделе с мальчиками. У нас желающие девочки могли попасть на автодело. Весьма удобно, к выпуску из школы у тебя права на 2 категории и кое какие знания по ремонту и обслуживанию авто