Гость
Статьи
Утверждают, что я …

Утверждают, что я травлю новую коллегу. Кто прав?

Пришла новенькая. То ли узбечка, то ли татарка, то ли кто еще... Язык знает плохо. Ее специальность с заполнением документов практически не связана, с клиентами тоже практически не общается. …

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Вы никакой травли не устраиваете. В моем понимании травля это издевательства над кем то, словесные и действиями. Вы никого не оскорбояете, не пинаете, не бьете. Просто не хотите бесплатно выполнять чужую работу. Имеете право. Я б также себя вела. Наличие детей это не оправдание нежелания и неумения работать. Это проблема самой узбечки как и где заработать. Не справляется с документами пусть идет подъезды моет. На мнение других коллег кладите с прикладом. Если им нравится работать за себя и за узбечку их право. Пусть молча работают и не навязывают другим свою точку зрения

Захария
#52
Автор

Ты не просто ответила, а задала вопрос про то, какие заказы я получаю от этой коллеги. И теперь не устраивает, что я ответила? Л-логика. Да ещё и додумки свои приплетать стала

А это ничего не поменяло
Уточняющий вопрос
А суть хамства и травли осталась

#54
Автор

При чем тут расизм?? Я не хочу бесплатно выполнять ее работу за ее. Была б она русская - делала бы точно так же.

Еу, так скажите начальству о проблеме. Что не выполняете свой объем из-за того, что постоянно приходится отвлекаться на помощь по мелочам. Пусть он решает этот вопрос.

#55
Автор

В одном сообщении на Вы, в другом сообщении эта же девушка меня др*нью назвала. Но "уровень" при этом у меня, хотя я даже в ответ никого из мне написавших не оскорбила. А начальнику я говорила, о чем и написано в самом вопросе. Он не может заставить меня выполнять не мои обязанности, это коллега самостоятельно привязалась и считает, что ей все должны

есть прекрасный способ: говорить ртом. Спокойно и без истерик и без травли. " Я не буду тебе помогать в ущерб своей работе, извини.Ты сама пришла устраиваться, знач, что плохо говоришь на русском. Тебя взяли. Вот и справляйся. Максимум, что я могу помочь - показать, как искать в интернете словарь и пользоваться им. Учись справляться сама. Кстати, кофе будешь?" Пару раз так ответите - отстанет. И отношения хорошие сохраните и помогать не придется. А насчет того, что делает ошибки в словах.. Ну, таки, многие русские пишут еще хлеще.
Но то, как именно вы поступаете и есть травля, из-=за которой я и назвала сволочью. А не потому, что не хотите помогать в целом.

Гость
#56

Вы можете раздражаться сколько угодно (и очевидно, что это у вас что-то личное), но вряд ли вы там такая большая птица, что из-за ваших хмурых бровок уволят сотрудницу. Пока вы в проигрыше, так как своим демонстративным поведением настраиваете против себя коллектив. Она ведет себя гораздо умнее. Не знаю, что вам посоветовать. Наверное, вспомнить, что вы на работе и вести себя, как минимум, адекватно.

Дикий банан
#57
Автор

При чем тут расизм?? Я не хочу бесплатно выполнять ее работу за ее. Была б она русская - делала бы точно так же.

При том, что в начале вы написали предположение о ее национальности. Вы гнилой человек. Пусть вас травят на работе, вы заслужили.

Василий
#58

Это всё на вашей совести.

Гость
#59
Дикий банан

Автор, вы не образованная девушка. Ваша коллега, скорее всего, из бывших стран СНГ. При чем тут татарка? Посмотрите на карте, где находится республика Татарстан и они там все говорят и пишут по русски практически без какого либо акцента. Чувствую в вас расизм. Иначе говоря, вы фашистка. Та, с которой в 1942-1945 возможно воевал ваш дед или прадед. Не позорьте себя и своих родителей. Настанет в жизни момент, на вас так же будут смотреть, как вы сейчас на эту девушку. Искупите свою вину пока не поздно. Лучше помогите девушке.

Да даже если так и что? Имеет право.
Попробуй что сказать в их стране про расизм! Быстро тебе покажут кто там хозяин! Учить язык надо было там где живёшь,а не рожать. Устроилась на работу , работай, а не отвлекай других.
У нас и своих никто не учит и не помогает, а тут как же, гость столицы пожаловал, надо в ножки кланятся, забить на себя и помогать.
Вот ты и помогай и искупляй вину. Можешь ботинки и ноги их поцеловать

Гость
#60
Дикий банан

При том, что в начале вы написали предположение о ее национальности. Вы гнилой человек. Пусть вас травят на работе, вы заслужили.

А может и ты гнилой человек как гнилой банан.

Гость
#61
Гость

Вы никакой травли не устраиваете. В моем понимании травля это издевательства над кем то, словесные и действиями. Вы никого не оскорбояете, не пинаете, не бьете. Просто не хотите бесплатно выполнять чужую работу. Имеете право. Я б также себя вела. Наличие детей это не оправдание нежелания и неумения работать. Это проблема самой узбечки как и где заработать. Не справляется с документами пусть идет подъезды моет. На мнение других коллег кладите с прикладом. Если им нравится работать за себя и за узбечку их право. Пусть молча работают и не навязывают другим свою точку зрения

Именно. Нет такой травили как бывает.
Не думаю что там автор прям откровенно фырчит задрав нос и отворачивается и не здоровывается с новенькой.
Просто автора достало.
А если эти добренькие такие, пусть и работают за эту новенькую.

Гость
#62
Захария

Автор не права
Автор дрянь и ксенофоб

Скажи это тем кто русских вырезал в их странах. Они б тебе тоже пометочку сделали на двери и не только.

Захария
#63
Гость

Скажи это тем кто русских вырезал в их странах. Они б тебе тоже пометочку сделали на двери и не только.

Каждая ситуация конкретна

Гость
#64
Гость

Мда. Знаете автор — я закуп, снабженец. Есть один прораб, русский, но его заявки — все ржут. В каждом слове три ошибки. Один раз было 4. Ну вот так. Но у человека золотые руки, мозги и характер. Ну и он сам ржёт над собой. Ну это правда мелочь. Поэтому давайте честно, вы её не принимаете из—за национальности. Тут я не знаю, что сказать, вроде не хорошо, а с другой стороны — да сколько уже можно! Крупные города превратились черт знает во что. И как работнику строительной отрасли мне стенаний «а ктттто ещё рааааботать будет!!!!» не надо. Я кухню знаю. Платить надо нормально и будут, а не за копейки мигрантов нанимать и местным угрожать, что если права качать начнут, вполне заслуженно, с улицы этих наберут. Это да. Но то, что вы имеете такое отношение — ничего это не поменяет. Меняйте работу, на место, где нет восточных людей, куда их не берут. Такие места есть.

Чушь не неси. Полно прекрасных людей и хороших работников иной национальности. И дело не в этом. Точно такой же негатив бывает к русской и любой девке, которой "обязаны" помогать. Не обязаны. А уж себе в ущерб...

медвежата учатся сосать
#65
Мамба Танго

ну ты и св-лочь.

вот если бы это мужикбыл, наоборот она бы молодец была бы, и вдобавок насоветовали чморить и оскорбоять его

Гость
#66
Захария

Вот и калькулируйте написанное в этих десяти предложениях
Это ваша работа
Ее работа - составить букет, отдать вам инфу для, калькуляции
Ее приняли, вас приняли. Работайте
Вести себя прилично вас мало кто может заставить, снобы,ксенофобы вроде вас не редкость....
Но вот работу свою вы делаете, а не ее

"Вести себя прилично вас мало кто может заставить, снобы,ксенофобы вроде вас не редкость...."
Причем здесь ксенофобия? Человек не может ясно изложить свою мысль: ни устно, ни письменно. Это же просто ужас с таким работать! В чем проблема выучить правильно несколько слов для работы: розы, красный, белый и т.д.? Ее же не войну и мир просят написать.

Автор, понимаю вас, по работе приходится с косноязычными сталкиваться, хотя русский язык у них вполне себе родной. Пишут технический текст с ошибками: "не" и "ни", слитно, раздельно и т.д. Мало того, что технический текст сам по себе сложный. А когда еще корявым языком написан, становится совсем неразборчивым, времени на его понимание уходит на порядок больше. Больше всего бесит в таких людях, что они даже не пытаются свою неграмотность ликвидировать.

Гость
#67
Автор

Еще раз повторюсь: ее писанину я читаю. Но отказываюсь помогать ей, когда она не может прочесть заказ или объяснить что-то клиенту, т.к. это уже ее работа

И правильно делаете, кто ее брал на работу, тот пусть с ней рядом и стоит.

В ваших рассуждениях единственная ошибка, виновата не эта девушка, а тот, кто ее на работу принял.

Захария
#68
Гость

"Вести себя прилично вас мало кто может заставить, снобы,ксенофобы вроде вас не редкость...."
Причем здесь ксенофобия? Человек не может ясно изложить свою мысль: ни устно, ни письменно. Это же просто ужас с таким работать! В чем проблема выучить правильно несколько слов для работы: розы, красный, белый и т.д.? Ее же не войну и мир просят написать.

Автор, понимаю вас, по работе приходится с косноязычными сталкиваться, хотя русский язык у них вполне себе родной. Пишут технический текст с ошибками: "не" и "ни", слитно, раздельно и т.д. Мало того, что технический текст сам по себе сложный. А когда еще корявым языком написан, становится совсем неразборчивым, времени на его понимание уходит на порядок больше. Больше всего бесит в таких людях, что они даже не пытаются свою неграмотность ликвидировать.

Что вы мне хотите доказать?
Что я ошибаюсь, видя в авторе ксенофобку?
Не докажете
Я это вижу

Захария
#70
медвежата учатся сосать

так вы, русские, все фашики, это весь мир знает. у вас для каждой соседней нации есть свое прозвище

конечно, все... как же иначе....

Гость
#71
Захария

Что вы мне хотите доказать?
Что я ошибаюсь, видя в авторе ксенофобку?
Не докажете
Я это вижу

Дело не в национальности.

Захария
#72
Гость

Дело не в национальности.

Вы видите в ином?
Это дело ваше, а не вообще " не в этом дело"

Гость
#73

Вы не обязаны работать за другого человека. И национальность здесь ни при чем. Пусть тётю жалеет тот, кто ей троих детей сделал.

Гость
#75
Автор

При чем тут злоба и неприветливость?? Она так-то хочет, чтобы я часть ее работы выполняла в добавок к тому, что мою она и так уже затруднила. И мне за это не доплатят ни копейки

У среднеазиатов есть неприятная черта: они любят прикидываться идиотами, лишь бы перевалить свою работу на другого или ничего не делать. Вы правильно говорите: Вам за это не платят. А бесплатно работать Вы не обязаны.

Гость
#76
Гость

Нельзя быть такой злобной тварью.

Самые противные людишки - добренькие за чужой счет.

Гость
#77
Гость

Вы в заглавие темы вынесли вопрос : Кто прав? Вам человек ответил. Вы же в первом своём посте впали в дискуссию и чего-то доказываете. Для чего тогда спрашивали людей, если нетерпимы к иному мнению, отличному от вашего?
Я тоже хотел написать, что если окружающие говорят, что вы ее травите, значит, так и есть. Собственно, вы сами же и расписали в деталях, как вы это делаете. Не хотите - не помогайте, не обязаны. Но отворачиваться в ответ на вопрос - хамство. Лучше бы сказали справляться самой - прямо, честно и открыто.

Окружающие говорят то, что выгодно лично им. Пусть эти добрейшие окружающие поменяются сменой и работают с этой чучмечкой, вместо того, чтобы давать дура цкие советы.

Гость
#78
Автор

Да. У нас в основном заказы из интернет-магазина, все просчитано уже заранее. Но некоторые букеты покупатели приходят и сами заказывают, сразу забирают. Это только 10 человек в день где-то, остальное все онлайн просчитано...но она и так умудряется накосячить!!!! Говорю ей: пиши название и колличество. Слово и цифра. Но она пишет примерно "три крассные росы средний длинно...". Человек даже ПЕРЕПИСАТЬ правильно название не может

Идиотов надо увольнять. Работать с ними невозможно.

Гость
#79
Мамба Танго

да не в работе у тебя дело. А именно в том, что она не русская. Именно поэтому я и назвала тебя так, как назвала. Русской девчонке ты бы помогла. Но не ей. Так что не заливай тут про работу, которую ты выполняешь за нее.

А я бы не стала делать чужую работу и за русскую. Если она не соответствует должности, пусть ищет что-то попроще. Вы путаете помощь и исполнение чужих обязанностей. Помочь - это подсказать 3-4 раза.

Гость
#80
Мамба Танго

есть прекрасный способ: говорить ртом. Спокойно и без истерик и без травли. " Я не буду тебе помогать в ущерб своей работе, извини.Ты сама пришла устраиваться, знач, что плохо говоришь на русском. Тебя взяли. Вот и справляйся. Максимум, что я могу помочь - показать, как искать в интернете словарь и пользоваться им. Учись справляться сама. Кстати, кофе будешь?" Пару раз так ответите - отстанет. И отношения хорошие сохраните и помогать не придется. А насчет того, что делает ошибки в словах.. Ну, таки, многие русские пишут еще хлеще.
Но то, как именно вы поступаете и есть травля, из-=за которой я и назвала сволочью. А не потому, что не хотите помогать в целом.

Вы плохо знаете бездельников! Эти слов не понимают. Будут любым способом, любыми манипуляциями сваливать свою работу на других. Сразу посылать и никаких разговоров!

Гость
#81
Гость

Вы можете раздражаться сколько угодно (и очевидно, что это у вас что-то личное), но вряд ли вы там такая большая птица, что из-за ваших хмурых бровок уволят сотрудницу. Пока вы в проигрыше, так как своим демонстративным поведением настраиваете против себя коллектив. Она ведет себя гораздо умнее. Не знаю, что вам посоветовать. Наверное, вспомнить, что вы на работе и вести себя, как минимум, адекватно.

Я бы посоветовала подать заявление на перевод в другую смену.

Гость
#82
Дикий банан

При том, что в начале вы написали предположение о ее национальности. Вы гнилой человек. Пусть вас травят на работе, вы заслужили.

Банан, ты сам таджик?

Гость
#83
Захария

Что вы мне хотите доказать?
Что я ошибаюсь, видя в авторе ксенофобку?
Не докажете
Я это вижу

У меня для Вас плохие новости. Вы видите то, чего нет. Это к психиатру. Надеюсь психиатр окажется таджичкой.

Гость
#84
Захария

Что вы мне хотите доказать?
Что я ошибаюсь, видя в авторе ксенофобку?
Не докажете
Я это вижу

"Что вы мне хотите доказать?"
Это ваши проблемы.

Захария
#85
Гость

У меня для Вас плохие новости. Вы видите то, чего нет. Это к психиатру. Надеюсь психиатр окажется таджичкой.

У меня для вас очевидные новости
Не все люди видят одинаково
Если вы считаете, что ваше мнение единственно верное, то ..
Психиатра не советую
Банальное самомнение у вас

Захария
#86
Гость

"Что вы мне хотите доказать?"
Это ваши проблемы.

У меня нет проблем

Гость
#87
Захария

Вы видите в ином?
Это дело ваше, а не вообще " не в этом дело"

Да, в ином. В недостатке навыков, в частности языка, и нежелании его учить. Простые слова научиться правильно писать много времени не занимает. Когда тех.англ. в универе учили, по 200 слов в день иногда приходилось запоминать. И ничего не умерли. А это были тех.термины, которые большинство людей и на русском правильно произнести не сможет. А тут простейшие слова (названия цветов) не хочет выучить, зато зарплату получать хочет.

Захария
#88
Гость

Да, в ином. В недостатке навыков, в частности языка, и нежелании его учить. Простые слова научиться правильно писать много времени не занимает. Когда тех.англ. в универе учили, по 200 слов в день иногда приходилось запоминать. И ничего не умерли. А это были тех.термины, которые большинство людей и на русском правильно произнести не сможет. А тут простейшие слова (названия цветов) не хочет выучить, зато зарплату получать хочет.

Ок
Это ваше дело видеть суть этой ситуации в этом

Гость
#89
Дикий банан

При том, что в начале вы написали предположение о ее национальности. Вы гнилой человек. Пусть вас травят на работе, вы заслужили.

"При том, что в начале вы написали предположение о ее национальности. "
А что уже запрещено делать предположения о национальности других людей? Или вы сами стесняетесь своей национальности и приписываете другим своих тараканов?

Гость
#90
Захария

Ок
Это ваше дело видеть суть этой ситуации в этом

Так суть в этом и есть. Приписывать иной смысл обычному рабочему конфликту - это уже ... Видимо вам это выгодно по каким-то причинам.

Захария
#91
Гость

Так суть в этом и есть. Приписывать иной смысл обычному рабочему конфликту - это уже ... Видимо вам это выгодно по каким-то причинам.

Нет
Суть в другом
В отвратительной ксенофобии автора
После этого ей любое лыко будет в строку
А уж демонстративное игнорирование, отворачивание и т.д. мало прилично при любом раскладе
По кругу пошли
Видим вещи по разному
Но почему свое мнение вы считаете мнением, а мое поиском выгоды.. Очень странно...

Гость
#92
Захария

Нет
Суть в другом
В отвратительной ксенофобии автора
После этого ей любое лыко будет в строку
А уж демонстративное игнорирование, отворачивание и т.д. мало прилично при любом раскладе
По кругу пошли
Видим вещи по разному
Но почему свое мнение вы считаете мнением, а мое поиском выгоды.. Очень странно...

Я считаю Ваше мнение манифестацией шизофрении.

Захария
#93
Гость

Я считаю Ваше мнение манифестацией шизофрении.

Да на здоровье..
Разные люди имеют разные мнения
Это нормально

Гость
#94
Захария

Нет
Суть в другом
В отвратительной ксенофобии автора
После этого ей любое лыко будет в строку
А уж демонстративное игнорирование, отворачивание и т.д. мало прилично при любом раскладе
По кругу пошли
Видим вещи по разному
Но почему свое мнение вы считаете мнением, а мое поиском выгоды.. Очень странно...

Вы приписываете конфликту то, чего в нем нет. По поводу отворачивания и игнора. Да здесь в каждой теме про конфликт на работе упоминается игнор, бойкот и т.д. Почему именно в этой теме вы заговорили про ксенофобию? Т.е. когда русский с русским конфликтуют на работе - это обычный конфликт. А когда в адрес лица другой национальности то же самое происходит - ксенофобия?
Двойные стандарты!
То, что человек другой национальности, не дает ему право халтурить на работе.

Захария
#95
Гость

Вы приписываете конфликту то, чего в нем нет. По поводу отворачивания и игнора. Да здесь в каждой теме про конфликт на работе упоминается игнор, бойкот и т.д. Почему именно в этой теме вы заговорили про ксенофобию? Т.е. когда русский с русским конфликтуют на работе - это обычный конфликт. А когда в адрес лица другой национальности то же самое происходит - ксенофобия?
Двойные стандарты!
То, что человек другой национальности, не дает ему право халтурить на работе.

Вам не надоело? Ладно..
Аргументами мы поделились
Дальше ВЫ не видите того, что вижу я
Не потому что там этого нет, а потому что мы смотрим по разному
Не в каждой теме акцент на национальность. В этой он очевиден. И никаких двойных стандартов
Я любую ситуацию рассматриваю отдельно

Гость
#96

Скажите плохо говорящей по-русски коллеге, что вы будете ей помогать, но не более, например, одного месяца. Пусть она за это время подтянет свой русский. Иначе это будет бесконечно длиться.

#97

Вы, действительно, травите коллегу. Почему так неприятно помочь?
Я давно в Германии. На первой работе было тяжело. Почти ничего не понимала. Никто не кривился. Все помогали и поддерживали. Старший сын пошел в детсад без единого немецкого слова. Тоже самое.

Так что да, вы - плохая коллега.

#98
Автор

Если бы русская девчонка говорила на уровне этой таджички, то я б ей бригаду из психдиспансера вызвала, а не просто помогать отказалась. Так что додумки свою засунь туда, от куда достала.

Надеюсь, вам запрещено носить оружие. Иначе всех перестреляете.

Гость
#99
Автор

При чем тут расизм?? Я не хочу бесплатно выполнять ее работу за ее. Была б она русская - делала бы точно так же.

Автор, я в данной ситуации за Вас. Меня бы тоже бесило. Взяли на работу человека, который не справляется со своими обязанностями и повесили эту ношу на других. Тоже не понимаю, почему кто-то должен утю-тю с ней. И дело не в том, что она другой национальности. Вот меня бы взяли в ремонт машин, а я ничего в этом не смыслю. Ошибка тех, кто нанял.

Гость
#100
Гость

Идиотов надо увольнять. Работать с ними невозможно.

себя имеешь в виду?

Гость
#101

Автор ты совершенно права. У меня тоже есть коллега которая не разбирается в компьютере, работая за компьютером уже 20 лет. И все должны ей подсказать на какую кнопку нажать, я принципиально к ней не подхожу и ничего не показываю. Некоторые сердобольные коллеги подскакивают к ней ежедневно

Гость
#102

Помощь узбекам входит в ваш круг обязанностей? В трудовом договоре прописано? Вам за это доплачивают? Если нет, то и не делайте, абсолютно спокойно шлите лесом.

#103
Гость

Вы в заглавие темы вынесли вопрос : Кто прав? Вам человек ответил. Вы же в первом своём посте впали в дискуссию и чего-то доказываете. Для чего тогда спрашивали людей, если нетерпимы к иному мнению, отличному от вашего?
Я тоже хотел написать, что если окружающие говорят, что вы ее травите, значит, так и есть. Собственно, вы сами же и расписали в деталях, как вы это делаете. Не хотите - не помогайте, не обязаны. Но отворачиваться в ответ на вопрос - хамство. Лучше бы сказали справляться самой - прямо, честно и открыто.

+ и добавить нечего.

К автору: да, вы ее травите.