Гость
Статьи
Престарелые самураи в …

Престарелые самураи в IT

Меня прям умиляют инфоцыганята, которые своими ловкими пальчиками заманывают хомячков на разные курсы (чаще всего это курсы по IT), стараясь убедить, что мол вот "IT - это профессия на все времена, она сейчас актуально, неважно, что тебе уже 40".
Да-да, "неважно", учитывая, что порог обучения программированию снизили до невозможного и сейчас программирование практикуют даже детки 10-12 лет, в 25 становясь маэстро своей клавиатуры.

Самое веселое, что программирование начали преподавать ДИСТАНЦИОННО. Черт, даже псих. факультеты стараются всячески уйти от заочки, и дистанционка - это промежуточный вариант перед окончательным внедрением очного обучения, а IT туда бежит семимильными шагами. А зачем вообще нужна практика писать код онлайн? Что это даёт? И почему ботаны, практикующие такое обучение решили, что именно такой формат нужен?
.Ну да ладно. Сейчас я пишу конкретно о тех проблемах, с которыми они сталкиваются с приходом возраста 35+ лет. Возраст 40 лет может быть хорошим даже для новых отношений, для путешествий, но не для программирования , и это не моя прихоть, а рынка рабов, сори, труда.IT - это как футбол или балет, сфера для исключительно юных умов. Там, где у людей к 40 годам в других сферах только начинается карьерный рост, у программистишек он заканчивается. Не верите? Недавно в нашу команду ит-макак в учебном центре пришел юноша, парень 14 лет. Этот человек, с горящими глазами и переполненный энергией разбирается в Питоне лучше, чем я, он уже дошел до нейросетей. Он живет программированием, в то время как я после благополучно отчитанных 10 уроков предпочитаю смотреть сериальчики, катать отзывы, постики, позабыв о том, что у меня когда-то было образование программиста, как страшный сон. В свободное время я даже не вспоминаю об этом факте из моей биографии. А нынешний уровень того человека в понимании в современных технологий на порядок выше, чем у всей нашей команды, состоящей из динозавров от 16 до 37 лет (я). #работа

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Это к чему пост? Курсы разводняк? Совершенно да, программном можно и в 20 и 30 и 50 лет стать, только для этого задатки нужны и понимание процесса.

Гость
#2

если у вас никогда не было интереса к профессии, причем тут возраст?

Гость
#3

к тому же ит-макаки тоже нужны, не везде нужно совершать подвиги)

Гость
#4
Гость

к тому же ит-макаки тоже нужны, не везде нужно совершать подвиги)

Труъ. Это естественный (точнее один из) путь эволюции для программистов. Когда сил бежать впереди уже не остается, то уходят на такие вот ненапряжные должности.

#5

Я тоже пишу на питоне, но у меня другая техническая специальность по которой я отработал много лет. Пусть зарплата не такая большая как у програмистов, но переходить уже поздно , мне за 40. Как сказал автор хочется и сериальчик и ещё что то. Я плохо себе представляю программиста особенно кто с гумманитарки пошел на курсы .

Гость
#6
Favorite

Я тоже пишу на питоне, но у меня другая техническая специальность по которой я отработал много лет. Пусть зарплата не такая большая как у програмистов, но переходить уже поздно , мне за 40. Как сказал автор хочется и сериальчик и ещё что то. Я плохо себе представляю программиста особенно кто с гумманитарки пошел на курсы .

Если логического мышления нет, то вообще сложно будет работать прогером.

Гость
#7

Айти это не только разрабы. Так куча смежных специальностей. В менеджемт можно пойти и зарабатывать столько же.

Гость
#8
Гость

если у вас никогда не было интереса к профессии, причем тут возраст?

Мои дорогие ботаники, не надо лгать, что программист в 40-50 лет востребован и работает продуктивнее, чем молодой специалист — не успокаивайте себя, деды! Помните о возрасте и выгорании. Вы неизбежно столкнетесь с тем, что после 30 начнете сдавать позиции, а после 35 будет полный анyc.
Да, инфоцыгане вас будут обнадеживать, что "а после 40 можно стать топ-менеджером" - окей, а если человек интроверт? А большинство программистов (что ботанов, что профессионалов) именно такими и являются. Какая красотища, а если человек по натуре не менеджер, не любит и не умеет коммуникацию вести? А если не получилось по мозгам/скилам в менеджмент выйти? Куда деваться всем остальным, кто в менеджмент не попадет?

Гость
#9

Действительно, ловить в кодинге было есть что до повсеместного внедрения «крысиных бегов», которые превратили работу в IT в работу на «цифровых рудниках». А в случае со спецификой РФ, когда нормальные компании не идут на ее рынок из-за санкций и прочих причин и преимущественно работой на госзаказы с банками, и вовсе становится печально. Выгорание идет от токсичности, от отношения к сотруднику как к заменяемому массовому винтику на конвейере. На этом конвейере он не видит всей картины, а видит только свой станок. С переработками, специально созданными дедлайнами, калокодом, постоянными митингами от начальства, которому что бы вы не сделали, всегда "мало" и возможно ежедневными стендапами, тренингами и бесполезными курсами, шумными опенспейсами, с не прекращающейся рутиной человек выгорает. Даже коллективы подбираются под «гибкость», прогибающихся ботаников, с которыми просто не хочется общаться, вместе обедать, так как такие люди совсем не интересны. В результате выгоревшего попросят на выход ни с того ни с сего, где-то еще и на компенсацию кинут, так как распространены серые зарплаты, где часть оклад, а часть бонус. Скажут еще, что ты токсичный без софт-скиллов (не прогибаешься). Это хорошо молодым, они кое-как выкрутятся, а вот тем, кому под 40, 40, за 40 и больше… Их и правда уже не возьмут на профессию из той профессии, где сначала зарабатывали мало, а потом немного, но нормально и комфортно.
Так что, в 40 можете хоть в Канаду переехать, но IT оставьте в покое.

Гость
#10
Гость

Мои дорогие ботаники, не надо лгать, что программист в 40-50 лет востребован и работает продуктивнее, чем молодой специалист — не успокаивайте себя, деды! Помните о возрасте и выгорании. Вы неизбежно столкнетесь с тем, что после 30 начнете сдавать позиции, а после 35 будет полный анyc.
Да, инфоцыгане вас будут обнадеживать, что "а после 40 можно стать топ-менеджером" - окей, а если человек интроверт? А большинство программистов (что ботанов, что профессионалов) именно такими и являются. Какая красотища, а если человек по натуре не менеджер, не любит и не умеет коммуникацию вести? А если не получилось по мозгам/скилам в менеджмент выйти? Куда деваться всем остальным, кто в менеджмент не попадет?

вы хоть знаете кто такой топ-менеджер? я сомневаюсь, что вы имеете отношение к программированию, программисту нужны мозги :)

Гость
#11
Гость

вы хоть знаете кто такой топ-менеджер? я сомневаюсь, что вы имеете отношение к программированию, программисту нужны мозги :)

Я одно могу сказать, в 40 лет переучиваться из строителя/учителя/бухгалтера итп в IT-шника - совершенно бессмысленная трата времени и денег. Поздно. Поезд давно ушел. Вы с треском проиграете на этом рынке двадцатилетним.

Гость
#12
Гость

Я одно могу сказать, в 40 лет переучиваться из строителя/учителя/бухгалтера итп в IT-шника - совершенно бессмысленная трата времени и денег. Поздно. Поезд давно ушел. Вы с треском проиграете на этом рынке двадцатилетним.

Ну ладно, не будем переучиваться, убедили :)

Гость
#13
Гость

Я одно могу сказать, в 40 лет переучиваться из строителя/учителя/бухгалтера итп в IT-шника - совершенно бессмысленная трата времени и денег. Поздно. Поезд давно ушел. Вы с треском проиграете на этом рынке двадцатилетним.

Так мне не надо на рынок. Я бухгалтер с гуманитарным образованием. Программирование изучал для себя. Программы мои работают на Ассемблере и в Бейсике, для домашнего компьютера этого вполне достаточно. Зачем мне щаз гнаться за новинками. Обучаться я умею и без курсов и преподавателя. Куплю пару книжечек и разберусь с Питоном если понадобится, и в этом тоже нет ни какого смысла. Через два года ваш Питон устареет и появится опять какой нибудь модный язык

Гость
#14
Гость

вы хоть знаете кто такой топ-менеджер? я сомневаюсь, что вы имеете отношение к программированию, программисту нужны мозги :)

Слог звиздабола гуманитария, много пафоса и манипуляшек.

Гость
#15
Гость

Слог звиздабола гуманитария, много пафоса и манипуляшек.

да и практически все комментарии - поток больного сознания

Гость
#16
Гость

Мои дорогие ботаники, не надо лгать, что программист в 40-50 лет востребован и работает продуктивнее, чем молодой специалист — не успокаивайте себя, деды! Помните о возрасте и выгорании. Вы неизбежно столкнетесь с тем, что после 30 начнете сдавать позиции, а после 35 будет полный анyc.
Да, инфоцыгане вас будут обнадеживать, что "а после 40 можно стать топ-менеджером" - окей, а если человек интроверт? А большинство программистов (что ботанов, что профессионалов) именно такими и являются. Какая красотища, а если человек по натуре не менеджер, не любит и не умеет коммуникацию вести? А если не получилось по мозгам/скилам в менеджмент выйти? Куда деваться всем остальным, кто в менеджмент не попадет?

Вы очередной молодой и активный, которому мешают "старички"? Учиться не пробовали? Повышать свою квалификацию, чтобы хоть чуть-чуть догнать "старичков"?
Хотя зачем тратить время и силы на учебу. Проще начать обливать грязью и наговаривать на специалиста, чтобы занять его место.

Мерзко и противно вы себя ведете.

Гость
#17
Гость

вы хоть знаете кто такой топ-менеджер? я сомневаюсь, что вы имеете отношение к программированию, программисту нужны мозги :)

Очередной юрист, который "ворвался" в ИТ и обнаружил, что там оказывается нужно читать техническую документацию. И много читать. И не только читать, но и разбираться в ней. А ведь так не хочется, не для того они из филологов, юристов, психологов и т.д. ухолили в ИТ, чтобы опять учебники читать как в школе.
А еще эти мерзкие "старички" под ногами путаются, все знают лучше него. )))

Гость
#18

У меня бывший шеф, 50+ лет, ушел в програмисты. Работой доволен, быстро дорос до тимлида. Считает новую работу расслабухой, потому что есть места, где людям достается куда больше стресса и напрягать голову приходиться посильнее.
И в других сферах. Автору топика не приходилось общаться с хорошими математиками или физиками? Они и на пенсии покажут лучшие результаты чем большинство молодежи в ИТ. Это я говорю при всем уважении к молодым ИТ-шникам, т.к. и они хорошо образованные люди, с высоким интеллектом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: