Гость
Статьи
На 50 тысяч целый …

На 50 тысяч целый кастинг из соискателей?

Не пойму, странно как-то все….
Вакансия «контент-менеджер», «администратор сайта», «SMM-менеджер». Дипломированный специалист с опытом работы 2 года. Завышенных требований в плане зарплаты нет, все в пределах рынка. Город Санкт-Петербург. 

Так вот, пример один: зарплату обещают 50К на испытательном (3 месяца), для Петербурга это ниже среднего уровня. Проводят собеседование, вроде всем проф требованиям соответствую, опыт и кейсы тоже имеются. То есть, претензий нет, хоть завтра выходи и работай. Но после собеседования говорят: «Мы ещё рассматриваем других кандидатов». 

Это как понимать? 

Я бы поняла, если бы у меня опыта не было, навыков и знаний. Но тут целый кастинг аж устраивают! На мой вопрос «А что вас смущает по моей кандидатуре?», та женщина ничего не смогла толкового ответить, увиливала от темы и отвечала общими фразами, что «еще смотрят кандидатов». 

Если что, внешне я опрятная, чистоплотная, кожа ухоженная, без прыщей, запаха пота нет, в общении приятная, не курю, голос мелодичный.
Что не подошло им, я не знаю даже… Хоть бы сказал кто?

А то так похожу собеседования, слышу постоянно одно и то же. Хотя я чистоплотная, приятная внешне (если по внешности встречают, конечно), опыт имеется, навыками владею. Не высокомерная, амбиций наполеоновских нет, но и не размазня, которой лишь бы где работать и ни к чему не стремиться. То есть, в моем случае действует «золотая середина», нет перекосов куда-то. На собеседованиях веду себя естественно, не зажато, но и не хамлю, не строю из себя не понятно кого. 

Хотелось бы понять, с чем все это связано? Может, я что-то не так делаю?

Автор
311 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ценник себе набивают, может думают вы на меньшее согласитесь, я кстати тоже из спб, зарплата для Питера не очень большая 50 тыс впритык хватит на самое необходимое, если кв своя и вы одна, без детей

Гость
#2

с тем, что они смотрят других кандидатов.
почему ты не веришь-то?

Солевой дед
#3

С работой сейчас напряженка если ты вдруг не знала.
Куча компаний ушли из России. Миллионы человек стали безработными. И все побежали за своими дипломами. Отсюда конкурсы на место и придирчивость работодателя.

Захария
#4

так реально могут быть кандидаты
куда их??
им назначено же
И они могут быть хуже, а могут быть лучше вас

Гость
#5
Захария

так реально могут быть кандидаты
куда их??
им назначено же
И они могут быть хуже, а могут быть лучше вас

Просто обычно считается же, что когда говорят, что «мы вам перезвоним», то стопроцентно не позвонят. Вот и спрашиваю. Самой интересно, что неужели люди готовы за 50000 работать в офисе 5/2 с 9 до 18, ещё и с опытом работы от года.

Гость
#6
Солевой дед

С работой сейчас напряженка если ты вдруг не знала.
Куча компаний ушли из России. Миллионы человек стали безработными. И все побежали за своими дипломами. Отсюда конкурсы на место и придирчивость работодателя.

Просто раньше такого не замечала. Как-то бывало, что подхожу под требования, все устраивает по условиям работы и зп ожиданиям, то все, сразу брали. А сейчас не пойми что…

Гость
#7
Гость

с тем, что они смотрят других кандидатов.
почему ты не веришь-то?

Просто не вериться, что столько кандидатов готовы за 50000 работать, имея аналогичный опыт, знания и кейсы. Ещё чтобы и дипломированные специалисты были.

Гость
#8
Гость

Ценник себе набивают, может думают вы на меньшее согласитесь, я кстати тоже из спб, зарплата для Питера не очень большая 50 тыс впритык хватит на самое необходимое, если кв своя и вы одна, без детей

На меньше - это как? На собеседовании меня не спрашивают о зарплатных ожиданиях, там сразу говорят сумму. Я отвечаю, что все устраивает.

Солевой дед
#9
Гость

Просто обычно считается же, что когда говорят, что «мы вам перезвоним», то стопроцентно не позвонят. Вот и спрашиваю. Самой интересно, что неужели люди готовы за 50000 работать в офисе 5/2 с 9 до 18, ещё и с опытом работы от года.

Люди готовы в Питере работать грузчиками за 40 и кассирами за 35. Так что да и за 50 готовы тоже.

Гость
#10
Солевой дед

Люди готовы в Питере работать грузчиками за 40 и кассирами за 35. Так что да и за 50 готовы тоже.

Это без образования и часто приезжие из Таджикистана, Узбекистана. Среди кассиров часто таких вижу в Магнитах и Пятёрочках. А я-то дипломированный специалист, время, энергию и силы, а также деньги на отпиранием тратила. Должен быть какой-то выхлоп же с затраченных усилий, разве нет?

Гога (Хоха)
#11

ты по русски чтоли не понимаешь? даже узбеки понимают, погда им говорят ждите, мы позвоним

Гога (Хоха)
#12
Солевой дед

С работой сейчас напряженка если ты вдруг не знала.
Куча компаний ушли из России. Миллионы человек стали безработными. И все побежали за своими дипломами. Отсюда конкурсы на место и придирчивость работодателя.

работы валом. только надо работать, а не изображать работу и качество давать

Солевой дед
#13
Гость

Это без образования и часто приезжие из Таджикистана, Узбекистана. Среди кассиров часто таких вижу в Магнитах и Пятёрочках. А я-то дипломированный специалист, время, энергию и силы, а также деньги на отпиранием тратила. Должен быть какой-то выхлоп же с затраченных усилий, разве нет?

Добро пожаловать в реальный российский мир, где твое образование наххрен никому не надо. У нас 90% людей работают не по профилю.
Котируется узкопрофильное образование. Энергетика, нефтяники, робототехника, ай ти, инженер контруктор. Вот эти ребятишки очень некисло получают. И всегда их готовы с руками оторвать.

Гость
#14

Надо было им дверную ручку говвном намазать

Катя Мраморная
#15

Если на каждом собеседовании одно и тоже, значит одни и те же ошибки, значит что-то от вас отталкивает. И да, на эту вакансию в Питере множество кандидатов, им есть из кого выбирать

Гость
#16
Гога (Хоха)

ты по русски чтоли не понимаешь? даже узбеки понимают, погда им говорят ждите, мы позвоним

Понимаю. Просто обычно в России такая фраза считается как «мы вам не позвоним». Когда говорят, что позвонят или смотрят кандидатов, то значит, уже не подошёл. Так в России считается.

Гость
#17
Солевой дед

Добро пожаловать в реальный российский мир, где твое образование наххрен никому не надо. У нас 90% людей работают не по профилю.
Котируется узкопрофильное образование. Энергетика, нефтяники, робототехника, ай ти, инженер контруктор. Вот эти ребятишки очень некисло получают. И всегда их готовы с руками оторвать.

Ну, возможности уехать на пмж в другую страну у меня нет, и что мне теперь, вот так мучиться что ли?

Гость
#18
Гость

Понимаю. Просто обычно в России такая фраза считается как «мы вам не позвоним». Когда говорят, что позвонят или смотрят кандидатов, то значит, уже не подошёл. Так в России считается.

Ну есть вариант, может на это место кого то знакомого хотят пристроить, есть ещё человеческий фактор, просто конкрртному человеку чем то не понравились, не переживайте устроитесь

Гость
#19

На нормальные оффлайн вакансии кастинга из соискателей сейчас нет. А на всякую *** типа контент-менеджера конечно хотят найти удаленщицу из деревни или подработчицу в декрете за МРОТ

Солевой дед
#20
Гость

Ну, возможности уехать на пмж в другую страну у меня нет, и что мне теперь, вот так мучиться что ли?

Поверь твое образование в другой стране мало кому надо. У меня есть несколько знакомых, кто уехал в Германию и Испанию на пмж, уже давно. Все учились заново по сути. Вот одна только диплом сдала. 3 месяца не спала нормально говорит)

Гость
#21
Катя Мраморная

Если на каждом собеседовании одно и тоже, значит одни и те же ошибки, значит что-то от вас отталкивает. И да, на эту вакансию в Питере множество кандидатов, им есть из кого выбирать

Но ведь никто не говорит, что их во мне отталкивает. А когда спрашиваю менеджеров по персоналу, что их смущает - ответа нет.
Конкуренция, может, большая, но одни начинающие, согласятся на любую зп, а другие с опытом, им нужно уже больше. Вряд ли опытные будут готовы работать за 50000. Ну, я вот с опытом 2 года и дипломом, просто сейчас в отчаянии и очень нужна работа. Но не все же, как я, в отчаянии, правда? Опытные запросят больше, хоть на 10-15К. Я согласилась на 50К на время испытательного срока, то есть, сильно себя не занимала, что готов за копейки работать. Ведь это тоже вызвало бы подозрения. Остаётся, выходит, ровнять меня с другими кандидатами, начинающими. Но зачем им брать начинающего, если есть опытные и готов работать за те зп ожидания, что и начинающий?

Гость
#22
Гость

Ну есть вариант, может на это место кого то знакомого хотят пристроить, есть ещё человеческий фактор, просто конкрртному человеку чем то не понравились, не переживайте устроитесь

А зачем кандидатов собеседовать, если знакомого хотят пристроить? И какое отношение имеет человеческий фактор, если по опыту подхожу и готова выйти хоть завтра? Разве им не нужны работники?

Захария
#23
Гость

Просто обычно считается же, что когда говорят, что «мы вам перезвоним», то стопроцентно не позвонят. Вот и спрашиваю. Самой интересно, что неужели люди готовы за 50000 работать в офисе 5/2 с 9 до 18, ещё и с опытом работы от года.

как считается, я не знаю
мне и перезванивали с отказом, и перезванивали с согласием, и не перезванивали
Не поняла..
А вы то готовы так работать, или нет?

Гость
#24
Солевой дед

Поверь твое образование в другой стране мало кому надо. У меня есть несколько знакомых, кто уехал в Германию и Испанию на пмж, уже давно. Все учились заново по сути. Вот одна только диплом сдала. 3 месяца не спала нормально говорит)

Так я сама об этом знаю. Пишу же, что нет возможности уехать. И что мне теперь, вот так мучиться что ли? Я же не виновата, что родилась в это стране, а возможности уехать нет.

Гость
#25
Захария

как считается, я не знаю
мне и перезванивали с отказом, и перезванивали с согласием, и не перезванивали
Не поняла..
А вы то готовы так работать, или нет?

Готова хоть завтра выйти, так как нужно на что-то жить.

Захария
#26
Гость

Готова хоть завтра выйти, так как нужно на что-то жить.

Ну так вы не одна такая

Гость
#27
Гость

А зачем кандидатов собеседовать, если знакомого хотят пристроить? И какое отношение имеет человеческий фактор, если по опыту подхожу и готова выйти хоть завтра? Разве им не нужны работники?

Не знаю я, может действительно сейчас безработных много, вот и выбирают.

Катя Мраморная
#28
Гость

Но ведь никто не говорит, что их во мне отталкивает. А когда спрашиваю менеджеров по персоналу, что их смущает - ответа нет.
Конкуренция, может, большая, но одни начинающие, согласятся на любую зп, а другие с опытом, им нужно уже больше. Вряд ли опытные будут готовы работать за 50000. Ну, я вот с опытом 2 года и дипломом, просто сейчас в отчаянии и очень нужна работа. Но не все же, как я, в отчаянии, правда? Опытные запросят больше, хоть на 10-15К. Я согласилась на 50К на время испытательного срока, то есть, сильно себя не занимала, что готов за копейки работать. Ведь это тоже вызвало бы подозрения. Остаётся, выходит, ровнять меня с другими кандидатами, начинающими. Но зачем им брать начинающего, если есть опытные и готов работать за те зп ожидания, что и начинающий?

Я бы вам не советовала спрашивать, что их смущает.

Гость
#29

Ненужные бесполезные профессии в кризис сдуваются. Обычное дело. Перепроизводство сейчас всяких smm, контент менеджеров. Как когда то бухгалтеров и юристов. Идите на завод - там вас сразу возьмут и заплатят больше чем 50000

Александр Сергеевич Говнов
#30
Гость

Ненужные бесполезные профессии в кризис сдуваются. Обычное дело. Перепроизводство сейчас всяких smm, контент менеджеров. Как когда то бухгалтеров и юристов. Идите на завод - там вас сразу возьмут и заплатят больше чем 50000

а это вообще кто, контент-менеджер? чел который тексты на сайт пишет чтоли? за что платить 50 тыщ то?

Александр Сергеевич Говнов
#31
Катя Мраморная

Я бы вам не советовала спрашивать, что их смущает.

а не всем повезло подойти своей девичьей Пысей богатому НАТАРИУСУ

Гость
#32
Катя Мраморная

Я бы вам не советовала спрашивать, что их смущает.

Почему? Это же обычный вопрос. Может, ответ на него мне как-то поможет в будущем. А то ведь так и буду гадать, что их смущает. Я очень придирчивая к себе и стремлюсь исправить что-то, что мне мешает.

Гость
#33
Захария

Ну так вы не одна такая

Я знаю, что не одна такая. Но ведь люди должны понимать, что не от сытой и красивой жизни задаёшь такие вопросы.

Гость
#34
Гость

Не знаю я, может действительно сейчас безработных много, вот и выбирают.

Два года назад я была начинающим специалистом, и то меня брали охотно. Это я ещё выбирала. А сейчас вроде и опыт есть, что им ещё нужно от меня?

Александр Сергеевич Говнов
#35
Гость

Ненужные бесполезные профессии в кризис сдуваются. Обычное дело. Перепроизводство сейчас всяких smm, контент менеджеров. Как когда то бухгалтеров и юристов. Идите на завод - там вас сразу возьмут и заплатят больше чем 50000

во как вы запели
а я вот в 2001 закончил инженером-конструктором в точном приборостроении
никому мы нах были не нужны - предалагали на полном серъезе з/п 200 баков. дак еще пойди найди. а вот эти "уристы-экономисты" были нарасхват по 800-1000.
а щас все наоборот. а через 20 лет еще на третью сторону перевернется. И что?

Гость
#36

С работой хреново, меня в мск не взяли администратором с з/п 45 т и графиком 8-23. Там на 1 вакансию сейчас по 50 откликов.

Гость
#37

Слишком большая безработица. Я вас удивлю , но даже уборщицу выбирают 1 из 50 чел. За гроши, гос структура, свекровь устраивалась так на работу.

Александр Сергеевич Говнов
#38
Гость

С работой хреново, меня в мск не взяли администратором с з/п 45 т и графиком 8-23. Там на 1 вакансию сейчас по 50 откликов.

с такой работой да
это работа без спец навыков и образования, на нее всегда желающих в 10 раз больше. мало кто хочет учится и себя как-то ограничивать ради будущего нечто

Гость
#39
Гость

С работой хреново, меня в мск не взяли администратором с з/п 45 т и графиком 8-23. Там на 1 вакансию сейчас по 50 откликов.

Ужас какой! Неужели людей так много? Мне казалось, что из-за мобилизации полстраны уехало. Думала, рабочих мест стало больше.

Гость
#40
Гость

Ужас какой! Неужели людей так много? Мне казалось, что из-за мобилизации полстраны уехало. Думала, рабочих мест стало больше.

Ощущение, что все СНГ и Средняя Азия здесь, с ними мороки меньше, они без выходных и перерывов хе рачат и ничего не требуют.

Гость
#41

«контент-менеджер», «администратор сайта», «SMM-менеджер» - это такие уникальные скилзы, что прям за них 50 000 платить? Думаю что нет. Я бы тебе тысяч 20 предложил. А что ты учила, сколько и как долго - мне это как то до лампочки. Сейчас все это потихоньку ИИ заменяет.

А так как ты не хочешь идти на реальный рынок фрилансить - еще одно подтверждение, что ты слаба. Думаю надо задуматься о поиске Аленя

Гость
#42

Секретарь на завод, работа с документами и звонками требовалась, ее пол года выбирали. Там такое было... В день по 10 девушек разного формата приходили, как будто инженера ищут. Моя мама этот кастинг видела, она в шоке. Это было еще 3 года назад. Взяли забитую тихоню- терпилу и скинули на нее сверх нагрузку помимо основной работы.

Гость
#43

Меня с опытом работы взяли только по блату. И зп копье, зато спокойная работа официально. Также ходила, билась как рыба об лед.

Захария
#44
Гость

Я знаю, что не одна такая. Но ведь люди должны понимать, что не от сытой и красивой жизни задаёшь такие вопросы.

Какие такие?
Вы изначально один из соискателей
Пока всех не увидят, как принять решение то им..

Гость
#45
Гость

Ужас какой! Неужели людей так много? Мне казалось, что из-за мобилизации полстраны уехало. Думала, рабочих мест стало больше.

Ну ты ограниченная. Это же не только работобратели, но и потребители товаров и услуг. С ними и определенные части рынков уехали.

Гость
#46

Нужны люди попроще вас за низкий прайс, вот и все. Рассмотрите более выгодные предложения.

Гость
#47
Гость

Но ведь никто не говорит, что их во мне отталкивает. А когда спрашиваю менеджеров по персоналу, что их смущает - ответа нет.
Конкуренция, может, большая, но одни начинающие, согласятся на любую зп, а другие с опытом, им нужно уже больше. Вряд ли опытные будут готовы работать за 50000. Ну, я вот с опытом 2 года и дипломом, просто сейчас в отчаянии и очень нужна работа. Но не все же, как я, в отчаянии, правда? Опытные запросят больше, хоть на 10-15К. Я согласилась на 50К на время испытательного срока, то есть, сильно себя не занимала, что готов за копейки работать. Ведь это тоже вызвало бы подозрения. Остаётся, выходит, ровнять меня с другими кандидатами, начинающими. Но зачем им брать начинающего, если есть опытные и готов работать за те зп ожидания, что и начинающий?

Потому что ваши ожидания - временные, на самом деле, вас придётся повышать и очень скоро, а будет ли необходимость в настолько квалифицированном труде - непонятно.
Не надо демпинговать, конкурируйте среди равных.

Гость
#48

Оооо, как знакомо, когда каждое собеседование заканчивается словами «Мы вам перезвоним». Щас тоже ищу работу, спб. Я уже привыкла 🤣🤣🤣

Гость
#49
Гость

Почему? Это же обычный вопрос. Может, ответ на него мне как-то поможет в будущем. А то ведь так и буду гадать, что их смущает. Я очень придирчивая к себе и стремлюсь исправить что-то, что мне мешает.

Никто вам всё равно правду не скажет

Гость
#50
Гость

Никто вам всё равно правду не скажет

А где мне брать информацию, что не так и над чем поработать? А то ведь месяцами как-то не хочется искать работу, а жить за счёт мамы.