Гость
Статьи
А вы бы отказали …

А вы бы отказали такому соискателю в работе?

Дано: дама 32-35 лет, ВО по которому не работала, средняя внешность, пройденные курсы, по которым тоже не работала. Детей нет, замужем не была. Нигде не работала более года, в основном 2-3 месяца, часто проектные работы или подработки. Но ее кто-то обеспечивал, поэтому не запаривалась постоянной работой. 

Ситуация: Теперь ей нужна постоянная работа, ищет в офисе, так как есть знания, небольшой опыт, наработки. Может выполнять работу за компьютером. Она бы не искала работу, если бы было кому обеспечивать ее и дальше. Но приходится.

Действия: Активно ищет работу в офисе, рассылает резюме. Рассматривает вакансии офис-менеджера, помощник руководителя, эйчар-менеджер без опыта, секретарь без опыта, администратор сайта или интернет-магазина, копирайтер. В общем, такие вакансии, где работать надо в офисе и за компом.

Итог: эйчары вытаращивают глаза, когда узнают о ее прошлом опыте, отсутствии детей и что не планирует заводить, сомневаются, вольётся ли в коллектив. В итоге, отказывают.

А вы бы почему отказали такому соискателю в работе? Думаете, она не вольётся в коллектив или быстро надоест работа и уйдёт? А как же ситуация, что ей жить на что-то надо, поэтому она всеми силами попытается удержаться?
Почему не принимаете во внимание этот фактор? #соискатель

Автор
2 424 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы отказал, потому что:
1. Не ясное образование, которое без опыта уже давным давно утратило свою актуальность
2. Такие же курсы
3. Какую проектную работу можно вести не имея образования для меня загадка.

Какой она там внешности, детей и кто ее кормит, вообще фиолетово.
Дама просто ничего не умеет по сути делать и не имеет никакого образования

Захария
#2

я бы такому доверила работу администратора на ресепшн чего то...
то есть там, где ее живьем может подстраховать кто то из присутствующих в организации, где она консультирует/ администрирует устно, набираясь опыта..
Но ни помощника, ни секретаря бы сразу не доверила..

Гость
#3

Почему она не должна влиться в коллектив?

Гость
#4

Я бы таких эйчаров, которые задают бестактные вопросы о детях и таращат глаза уволила бы нафиг.
Уверена, что тема - разводка.

Гость
#5

Вы же пишете, что больше года не работала, а до этого работала, хоть какой-то опыт есть или вообще никогда не работала?

Гость
#6

То, что нет детей и не была замужем и поэтому не вольется в коллектив, странный вывод. А вот то, что работала 2-3 месяца меня бы смутило, т е найдется обеспечун- уволится. Если, к примеру, мне бы нужен был сотрудник на постоянку и нужно было бы тратить время на его обучение, то ее кандидатуру не рассматривала бы

Гость
#7
Гость

Я бы отказал, потому что:
1. Не ясное образование, которое без опыта уже давным давно утратило свою актуальность
2. Такие же курсы
3. Какую проектную работу можно вести не имея образования для меня загадка.

Какой она там внешности, детей и кто ее кормит, вообще фиолетово.
Дама просто ничего не умеет по сути делать и не имеет никакого образования

На собеседовании объясняю, что по образованию не работала, потому что мест не было, блата тоже. Но годами пока я искала по диплому работу, приходилось пробиваться временными подработками. Плюс кто-то кормил. Изучала курсы, но по ним тоже не подучилось устроиться, даже с наработанным портфолио. Н перебивалась подработками и кто-то кормил. Сейчас постоянную ищу. Но работодателей все равно что-то смущает? Как будто сами не знают, что все по блату.

Гость
#8

Отказать в работе специалисту 30+ с образованием, опытом работы и без детей-это надо в край ошизеть. Извините.
Автор, вы... В общем, вы поняли.

Гость
#9

Думаю дело не в том, что у вас нет детей, а в том, что вам под сорок лет, а ни в одной сфере вы не наладили ничего.
Ни в личной жизни, уж мужа можно было найти, необязательно ему нести.
Опыт работы по 2-3 месяца это вообще жесть...ещё наверное не официальный опыт.
Вы несерьезная для работодателей, никто и не рискует вас брать.
А то, что вам жить на что-то надо так об этом надо было думать в 20+ лет, искать либо мужа, который бы хотя бы прокормил.
Или нарабатывать официальный стаж и навыки.

Гость
#10
Захария

я бы такому доверила работу администратора на ресепшн чего то...
то есть там, где ее живьем может подстраховать кто то из присутствующих в организации, где она консультирует/ администрирует устно, набираясь опыта..
Но ни помощника, ни секретаря бы сразу не доверила..

А офис-менеджера или администратор сайта/интернет-магазина в офис?

Гость
#11
Захария

я бы такому доверила работу администратора на ресепшн чего то...
то есть там, где ее живьем может подстраховать кто то из присутствующих в организации, где она консультирует/ администрирует устно, набираясь опыта..
Но ни помощника, ни секретаря бы сразу не доверила..

Но тут возникает проблема конкуренции.
Мало кто захочет брать не опытного администратора, когда на рынке труда бродить куча опытных. Т.е. на рынке труда в среди администратов нет дефицита, и есть из кого повыбирать

Гость
#12
Гость

На собеседовании объясняю, что по образованию не работала, потому что мест не было, блата тоже. Но годами пока я искала по диплому работу, приходилось пробиваться временными подработками. Плюс кто-то кормил. Изучала курсы, но по ним тоже не подучилось устроиться, даже с наработанным портфолио. Н перебивалась подработками и кто-то кормил. Сейчас постоянную ищу. Но работодателей все равно что-то смущает? Как будто сами не знают, что все по блату.

А кто кормил?

Гость
#13
Гость

Почему она не должна влиться в коллектив?

Думают, что удалённо работала или подработками всякими перебивалась. Их это смущает.

Гость
#14
Гость

Я бы таких эйчаров, которые задают бестактные вопросы о детях и таращат глаза уволила бы нафиг.
Уверена, что тема - разводка.

Не разводка, увы…

Гость
#15
Гость

Но тут возникает проблема конкуренции.
Мало кто захочет брать не опытного администратора, когда на рынке труда бродить куча опытных. Т.е. на рынке труда в среди администратов нет дефицита, и есть из кого повыбирать

Плюс ходят активные и инициативные, а автор, похоже не такая.

Гость
#16

Автор учите английский язык, и ищите работу либо переводчиком, либо в международную фирму устраивайтесь. Уж на хлеб себе точно сможете заработать.

Гость
#17
Гость

А офис-менеджера или администратор сайта/интернет-магазина в офис?

Смотря кто и что понимает под офис менеджером, это блин такая размытая специальность.
У кого то офис менеджер= секретарь, у кого то типа завхоз. У нас это такая домохозяйка офиса, т.е. чтобы в офисе было чисто, чтобы там мыло бумага у всех были, чтобы с днюхой всех вовремя поздравляли, чтобы ручки во время покупали, ну т.е.ее задача обеспечивать офисный комфорт всем остальным. Т.е. по сути работа такая, что никаких спец знаний вообще не требует

Гость
#18
Гость

Вы же пишете, что больше года не работала, а до этого работала, хоть какой-то опыт есть или вообще никогда не работала?

Не работала постоянно, часто что-то сезонное или проектное, либо подработки. Это пока по диплому несколько лет все пыталась устроиться, приходилось так перебиваться. А спустя годы диплом утерял свою силу. И никого не волнует, что по диплому не брали до этого, а ты не сидел сложа руки, а искал работу.

Гость
#19
Гость

То, что нет детей и не была замужем и поэтому не вольется в коллектив, странный вывод. А вот то, что работала 2-3 месяца меня бы смутило, т е найдется обеспечун- уволится. Если, к примеру, мне бы нужен был сотрудник на постоянку и нужно было бы тратить время на его обучение, то ее кандидатуру не рассматривала бы

С новым сотрудником всегда надо тратить время на обучение на любой работе, это называется "ввести в курс дела".

Гость
#20
Гость

То, что нет детей и не была замужем и поэтому не вольется в коллектив, странный вывод. А вот то, что работала 2-3 месяца меня бы смутило, т е найдется обеспечун- уволится. Если, к примеру, мне бы нужен был сотрудник на постоянку и нужно было бы тратить время на его обучение, то ее кандидатуру не рассматривала бы

Ну а если кандидат готов на постоянку и точно известно, что обеспечен не появится, так как внешность уже не та. А кандидату кушать хочется. Неужели откажете?

Гость
#21
Гость

На собеседовании объясняю, что по образованию не работала, потому что мест не было, блата тоже. Но годами пока я искала по диплому работу, приходилось пробиваться временными подработками. Плюс кто-то кормил. Изучала курсы, но по ним тоже не подучилось устроиться, даже с наработанным портфолио. Н перебивалась подработками и кто-то кормил. Сейчас постоянную ищу. Но работодателей все равно что-то смущает? Как будто сами не знают, что все по блату.

Что все по блату? Вы кто по образованию? Какие курсы закончили?

Гость
#22
Гость

Отказать в работе специалисту 30+ с образованием, опытом работы и без детей-это надо в край ошизеть. Извините.
Автор, вы... В общем, вы поняли.

Причём тут я? Я желаю со своей стороны все, что могу. Я же не могу отвечать за выбор и предрассудки в головам других людей, от которых зависит, буду ли я у них работать или нет.

Гость
#23

Дык смотря, что хотят от кандидата.
На ее месте надо топать в бюджет. Те вакансии, которые она хочет, просто завалены резюме под самую крышу офиса, поэтому там все чисто на удачу.

Гость
#24
Гость

Не работала постоянно, часто что-то сезонное или проектное, либо подработки. Это пока по диплому несколько лет все пыталась устроиться, приходилось так перебиваться. А спустя годы диплом утерял свою силу. И никого не волнует, что по диплому не брали до этого, а ты не сидел сложа руки, а искал работу.

Что значит "диплом утерял свою силу"? Типа если захочешь работать по специалности, надо заново 5 лет учиться что ли?

Гость
#25
Гость

Я бы отказал, потому что:
1. Не ясное образование, которое без опыта уже давным давно утратило свою актуальность
2. Такие же курсы
3. Какую проектную работу можно вести не имея образования для меня загадка.

Какой она там внешности, детей и кто ее кормит, вообще фиолетово.
Дама просто ничего не умеет по сути делать и не имеет никакого образования

На этом же форуме: 16 летние малолетки пишут, что где-то в секретом месте прям работают и там "всех берут"..

Гость
#26
Гость

Автор учите английский язык, и ищите работу либо переводчиком, либо в международную фирму устраивайтесь. Уж на хлеб себе точно сможете заработать.

Не заработает. переводчиков с англиского, причем не просто выучила, с образование переводчика и международными сертикатами, на рынкетоже дофигища, и большинство работает репетиторами. Потому что как таковой передводчик вообще сейчас мало где нужен. Нужен там инженер со знанием китайского, хирург со знанием там английского и т.д. и т.п. т.е. специалист со знанием иностранного.

Гость
#27
Гость

Не работала постоянно, часто что-то сезонное или проектное, либо подработки. Это пока по диплому несколько лет все пыталась устроиться, приходилось так перебиваться. А спустя годы диплом утерял свою силу. И никого не волнует, что по диплому не брали до этого, а ты не сидел сложа руки, а искал работу.

Вы на собеседовании также о сових умениях рассказываете?
Не проще сказать прямо, типа образование экономиста, курсы кройки шиться, работал сварщиком. Сразу всем будет понятно, что вам можно посоветовать, а что нет.
А у вас никакой конкретики, ну вот че то такое сезонное проектное..... Что это была блин за работа? Уборка урожая? Чистка снега? Призыв дождя?)))

Гость
#28
Гость

Думаю дело не в том, что у вас нет детей, а в том, что вам под сорок лет, а ни в одной сфере вы не наладили ничего.
Ни в личной жизни, уж мужа можно было найти, необязательно ему нести.
Опыт работы по 2-3 месяца это вообще жесть...ещё наверное не официальный опыт.
Вы несерьезная для работодателей, никто и не рискует вас брать.
А то, что вам жить на что-то надо так об этом надо было думать в 20+ лет, искать либо мужа, который бы хотя бы прокормил.
Или нарабатывать официальный стаж и навыки.

Так я сейчас задумалась, что жить на что-то надо. Тогда женихи были, внешность позволяла, чтобы деньгами помогали. Замуж не брали, потому что сами женатые. Ну и ещё родители помогали. Поэтому не запаривалась с постоянной работой. Занималась проектными работами или сезонными, они обычно 1-3 месяца все длятся. Ну и искала по диплому работу несколько лет, так как связей не было, а диплому и потраченным годам обучения не пропадать же. А как диплом утерял силу, то люди стали спрашивать, почему по диплому не работали. А не работала, потому что не брали. Мест не было. А как появилось место, работодателя тоже смутило, почему столько лет по диплому не работала.

Гость
#29
Гость

Не заработает. переводчиков с англиского, причем не просто выучила, с образование переводчика и международными сертикатами, на рынкетоже дофигища, и большинство работает репетиторами. Потому что как таковой передводчик вообще сейчас мало где нужен. Нужен там инженер со знанием китайского, хирург со знанием там английского и т.д. и т.п. т.е. специалист со знанием иностранного.

Так у автора ж есть какое-то там образование, вот подучит английский и...как начнет деньги лопатой грести 😄

Гость
#30
Гость

Но тут возникает проблема конкуренции.
Мало кто захочет брать не опытного администратора, когда на рынке труда бродить куча опытных. Т.е. на рынке труда в среди администратов нет дефицита, и есть из кого повыбирать

Это и печально. Куда ж неопытному кандидату податься? Не воровать же у прохожих сумки с кошельками теперь, так ведь?

Джафар
#31

Полно молодых специалистов с образованием после вуза и без опыта. А вы свое когда получили? Получается лет 10 назад? Ну ясно, что не вас предпочтут. Насчет влиться в коллектив, очевидно, что вы в таком возрасте без детей и замужем не побывали, как все нормальные женщины (это не я придумал, если что), очевидно в коллективе все детные и женатые, поэтому и не вольетесь.
А почему именно офис и комп? Если работа так нужна, то на кассу например религия не позволяет?

Гость
#32
Гость

С новым сотрудником всегда надо тратить время на обучение на любой работе, это называется "ввести в курс дела".

Нет.
Например, приходит к вам проектировщик с опытом, он знаетсвою работу, отточил свои навыки, ему достаточно показать как тут принято оформлять, где что лежит, кто за что отвечает.
Когда приходит проектировщик без опыта, то с ним часто надо прям сидеть, потому что такой работы он ранее никогда не видел, и хорошо если помнит что в учебниках было написано, а бывает и того нет.

Гость
#33
Гость

А кто кормил?

Женихи, пока с ними жила, родители, пока жениха искала.

Гость
#34
Гость

Дык смотря, что хотят от кандидата.
На ее месте надо топать в бюджет. Те вакансии, которые она хочет, просто завалены резюме под самую крышу офиса, поэтому там все чисто на удачу.

А вакансии продавцов, официантов, разнорабочих не завалены резюме? А то автора сейчас туда отправят. Когда люди жалуются, что не могут найти работу по специальности, советчики любят отправлять хоть куда, куда берут, хоть подъезды мыть. А если и подъезды мыть не берут, потому что там кандидатов до фига?

Гость
#35
Гость

Так я сейчас задумалась, что жить на что-то надо. Тогда женихи были, внешность позволяла, чтобы деньгами помогали. Замуж не брали, потому что сами женатые. Ну и ещё родители помогали. Поэтому не запаривалась с постоянной работой. Занималась проектными работами или сезонными, они обычно 1-3 месяца все длятся. Ну и искала по диплому работу несколько лет, так как связей не было, а диплому и потраченным годам обучения не пропадать же. А как диплом утерял силу, то люди стали спрашивать, почему по диплому не работали. А не работала, потому что не брали. Мест не было. А как появилось место, работодателя тоже смутило, почему столько лет по диплому не работала.

У вас какое-то популярное образование, что по диплому хоть куда могут взять и вы будете работать?
Почему они такой акцент на вашем дипломе делают интересно?
Обычно на дипломы и не смотрят вообще, а чаще смотрят на трудовую книжку.

Гость
#36
Гость

Что значит "диплом утерял свою силу"? Типа если захочешь работать по специалности, надо заново 5 лет учиться что ли?

Есть специальности по которым надо не заново учиться, а прохожить курсы повышения квалификации. Ну т.е. например мне надо каждые 3 года проходить курсы повышения и каждые 5 лет сдавать профильные экзамены в специальном аттестационном центре.
Без всего этого диплом то мой чисто юридически силу не утратит, но на работу меня никто не возьмет

Гость
#37
Гость

На этом же форуме: 16 летние малолетки пишут, что где-то в секретом месте прям работают и там "всех берут"..

И там огромная текучка, все оттуда валят, вот и "берут всех".

Гость
#38
Гость

Смотря кто и что понимает под офис менеджером, это блин такая размытая специальность.
У кого то офис менеджер= секретарь, у кого то типа завхоз. У нас это такая домохозяйка офиса, т.е. чтобы в офисе было чисто, чтобы там мыло бумага у всех были, чтобы с днюхой всех вовремя поздравляли, чтобы ручки во время покупали, ну т.е.ее задача обеспечивать офисный комфорт всем остальным. Т.е. по сути работа такая, что никаких спец знаний вообще не требует

Наверное «домохозяйка офиса», там где надо за канцелярией следить, с днюхами всех поздравлять, помогать менеджеру по корпоративной жизни во всяких мероприятиях и праздниках. С такими обязанностями рассматриваю.

Гость
#39
Гость

Ну а если кандидат готов на постоянку и точно известно, что обеспечен не появится, так как внешность уже не та. А кандидату кушать хочется. Неужели откажете?

Так вы не можете работодателю дать гарантии, а ваш трудовой опыт ему показывает, что вы ненадежны, тк 2-3 месяца то там, то здесь это ни о чем. Зачем мне брать вас, если я на это место могу взять человека с опытом и желанием работать, которого учить не надо.

Может вам стоит превирать на собеседовании, что мужчина не хотел чтобы вы работали, а сейчас вы свободны и очень хотите себя реализовать, что вы очень коммуникабельна, обучаема, неконфликтна и тд

Гость
#40
Гость

Автор учите английский язык, и ищите работу либо переводчиком, либо в международную фирму устраивайтесь. Уж на хлеб себе точно сможете заработать.

Я учила его раньше. Забыла через годы, потому что не совершенствовала. Подумала, что он мне не пригодится, так как раньше не могла его применить.

Гость
#41
Гость

Что все по блату? Вы кто по образованию? Какие курсы закончили?

Фак-и международных отношений. Курсы гостиничного дела, английского и испанского.

Джафар
#42
Гость

Наверное «домохозяйка офиса», там где надо за канцелярией следить, с днюхами всех поздравлять, помогать менеджеру по корпоративной жизни во всяких мероприятиях и праздниках. С такими обязанностями рассматриваю.

За это вам должны платить? Вы издеваетесь что ли?

Гость
#43
Гость

Причём тут я? Я желаю со своей стороны все, что могу. Я же не могу отвечать за выбор и предрассудки в головам других людей, от которых зависит, буду ли я у них работать или нет.

Сложилось впечатление, что вы поддерживаете позицию работодателей.
Так я не поняла, вы и есть тот самый соискатель?

Гость
#44
Гость

А вакансии продавцов, официантов, разнорабочих не завалены резюме? А то автора сейчас туда отправят. Когда люди жалуются, что не могут найти работу по специальности, советчики любят отправлять хоть куда, куда берут, хоть подъезды мыть. А если и подъезды мыть не берут, потому что там кандидатов до фига?

Не знаю как там с резюме, но около моего дома на Магните постоянно объявления висят, что кто то им нужен

Гость
#45
Гость

У вас какое-то популярное образование, что по диплому хоть куда могут взять и вы будете работать?
Почему они такой акцент на вашем дипломе делают интересно?
Обычно на дипломы и не смотрят вообще, а чаще смотрят на трудовую книжку.

Нутак если в трудовой пусто, то куда еще смотреть)))

Гость
#46
Гость

Дык смотря, что хотят от кандидата.
На ее месте надо топать в бюджет. Те вакансии, которые она хочет, просто завалены резюме под самую крышу офиса, поэтому там все чисто на удачу.

А в бюджет куда? Я слушала от знакомых, там тоже все по блату, они сами устроиться не могут.

Гость
#47
Гость

Нет.
Например, приходит к вам проектировщик с опытом, он знаетсвою работу, отточил свои навыки, ему достаточно показать как тут принято оформлять, где что лежит, кто за что отвечает.
Когда приходит проектировщик без опыта, то с ним часто надо прям сидеть, потому что такой работы он ранее никогда не видел, и хорошо если помнит что в учебниках было написано, а бывает и того нет.

Так все когда-то были без опыта, все когда-то начинали, меняли сферу деятельности, получали второе высшее. А вы сразу родились и все умели? Если не давать шанс людям без опыта, у них так никогда и не будет опыта.

Гость
#48

Не взяла бы. Работать она будет, во-первых, наотвали, а, во-вторых, свалит, найдя очередного состоятельного пихаря.

Гость
#49
Гость

Наверное «домохозяйка офиса», там где надо за канцелярией следить, с днюхами всех поздравлять, помогать менеджеру по корпоративной жизни во всяких мероприятиях и праздниках. С такими обязанностями рассматриваю.

Ну на такие должности много желающих.

Гость
#50
Гость

Наверное «домохозяйка офиса», там где надо за канцелярией следить, с днюхами всех поздравлять, помогать менеджеру по корпоративной жизни во всяких мероприятиях и праздниках. С такими обязанностями рассматриваю.

После ковидла вся система офисной жизни несколько изменилась. И сейчас такие офис менеджеры уже не сильно актуальны, т.к. многие ушли на удаленки, смешанный тип работы.
Вы ищете работу в сфере, где мало рабочих мест и много соискателей