Гость
Статьи
Юристы пожалуйста …

Юристы пожалуйста зайдите. Как избежать выплат?

Здравствуйте!я самозанятая, директор небольшого спортивного зала. Организовываю индивидуальные и групповые занятия на батутах, растяжка, фитнес и йога в гамаках. Есть два тренера, с которыми работаю по устной договорённости
На одном из групповых занятий по йоге в гамаках одна клиентка моего зала после неудачного падения сломала предплечье и получила ушибы других частей тела. Падение произошло по причине того что анкер как оказалось плохо был зафиксирован в месте крепления. Тренером была не я. До этого с ней, как и с остальными посетительницами проводилась устная беседа об основе техники безопасности, правильном поведении на батуте и расписка что в случае травм претензий она не имеет. Клиентке сделали две операции на руке, установили потерю трудоспособности 15 процентов, с ее слов. Она требует с меня моральную компенсацию, расходы на лечение, возмещение убытков связанных утраченным заработком и ежемесячные выплаты 10000₽ в связи с утратой трудоспособности.
Для меня это дорого и если честно не хочу тратиться, как избежать выплат? Возможно ли это, учитывая что я физическое лицо. Договор мы не подписывали, деньги она перечислила на карту, и тренер вовремя вызвал скорую, а значит мы со своей стороны сделали все что в наших силам.
Что предусмотреть чтоб не было проблем после ее возможных жалоб в Роспотребнадзор или например налоговую ? #финансы

Анна
72 ответа
Последний — Перейти
Анна
#2
Гость

она права, оказание услуг с ненадлежащим уровнем безопасности
анкер ты устанавливала? так что платить и каяться, она помимо того что ты написала, еще и антирекламу тебе устроит

Анкер устанавливал рабочий, тоже без договора, его не найти.
Дело в том что я физик, самозанятая. А на той тренировке был вообще другой тренер. Я за собой вину не чувствую, это несчастный случай

Гость
#3

вообще красотка.... Директор отвечает ЗА ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЕГО УЧРЕЖДЕНИИ. Поэтому у вас без вариантов

Гость
#4
Гость

вообще красотка.... Директор отвечает ЗА ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЕГО УЧРЕЖДЕНИИ. Поэтому у вас без вариантов

У нее не учреждение. Она самозанятая. Она с самого начала хотела налюбить налоговую.
Фактически по статусу автор, скорее, ИП. С наемными сотрудниками.

Гость
#5
Анна

Анкер устанавливал рабочий, тоже без договора, его не найти.
Дело в том что я физик, самозанятая. А на той тренировке был вообще другой тренер. Я за собой вину не чувствую, это несчастный случай

Нет это ваша вина. Вам и платить.

Гость
#6

вы директор спортзала, в котором отвалился анкер. отвечаете за это вы. доказать тренировку у вас в зале она сможет влегкую. за предпринимательскую деятельность без заключения договора вам прилетит из другого учреждения при желании истицы

Гость
#8
Гость

У нее не учреждение. Она самозанятая. Она с самого начала хотела налюбить налоговую.
Фактически по статусу автор, скорее, ИП. С наемными сотрудниками.

ну да....логично... еще не понятно,как она оплачивала работу сотрудников-тренера,уборщика и т.д. в "чернуху" наверно...

Анна
#10
Гость

У нее не учреждение. Она самозанятая. Она с самого начала хотела налюбить налоговую.
Фактически по статусу автор, скорее, ИП. С наемными сотрудниками.

Я физик
Ну а вы сами будете на честном глазу платить 150 тысяч за то что просто так получилось? И ещё .10, сверху каждый месяц до конца ее жизни ?

Гость
#11
Гость

представь сколько следователей и налоговиков, захотят ее поиметь на деньги как только об этом узнают?

не захочет платить - сядет

именно так...Она должна была стратифицировать свой комплекс . Этого сделано не было...Основное нарушение...отсюда все и пошло...

Анна
#12

Как думаете в какие инстанции она может пожаловаться ?
К чему мне готовиться?

Гость
#13

Ты сссукка
Потвоей вине, ты за все отвечаешь! баба сломала чего то, а ты увильнуть от ответственности хочешь

А теперь наборот . Ты, блин, сломала в спортзале частном, а владельцу поххеррру и он танком прёт чтоб никакой ответственности и оплат

Суччччка ты крашена

Гость
#14
Анна

Я физик
Ну а вы сами будете на честном глазу платить 150 тысяч за то что просто так получилось? И ещё .10, сверху каждый месяц до конца ее жизни ?

Да это не важно...физик или юрик... вы Директор который отвечает за учреждение точка. Вы не стратифицировали тренажеры, вы не могли вообще нанимать тренеров и уборщиков... вы можете избежать наказания только в одном случае... если сдавали в аренду помещение тренерам... и они отвечают за технику безопасности,пожарную безопасность ,сертификацию и т.д... (прописано в договоре)

Гость
#15
Анна

Как думаете в какие инстанции она может пожаловаться ?
К чему мне готовиться?

в прокуратуру... и там уж.... пойдет дело...

Гость
#16
Анна

Как думаете в какие инстанции она может пожаловаться ?
К чему мне готовиться?

Ну ты дурааааааа

Гость
#17
Анна

Как думаете в какие инстанции она может пожаловаться ?
К чему мне готовиться?

так что -лучше платите

Гость
#18

и кстати,для сертификации тренажеров их должна была крепить сертифицированная организация... а не шабашники с Авито

Гость
#19
Гость

так что -лучше платите

Да, дешевле будет.

Но автор, похоже, и на юристе экономит. На форум широких народных масс за советом пришла.

Анна
#20
Гость

Да, дешевле будет.

Но автор, похоже, и на юристе экономит. На форум широких народных масс за советом пришла.

А вы по теме можете сказать?
Каждый на моем месте захотел бы избежать ответственности, не лукавьте

Гость
#21
Анна

Я физик
Ну а вы сами будете на честном глазу платить 150 тысяч за то что просто так получилось? И ещё .10, сверху каждый месяц до конца ее жизни ?

Так это все не "просто так получилось", а вследствие неправильной установки. Вы были обязаны обеспечить безопасность. Вы не обеспечили, увы и ах. Благодарите всех святых, что человек не сломал шею, и вас не посадят, а всего лишь попросят деньгами.

Гость
#22
Анна

Как думаете в какие инстанции она может пожаловаться ?
К чему мне готовиться?

Самый простой путь - жаловаться на вас в прокуратуру, а там уже отправят в нужные инстанции. Вам намного дешевле и проще сразу соглашаться на все выплаты, иначе вы очень сильно встрянете.

Гость
#27
Анна

Анкер устанавливал рабочий, тоже без договора, его не найти.
Дело в том что я физик, самозанятая. А на той тренировке был вообще другой тренер. Я за собой вину не чувствую, это несчастный случай

Нет.
Это не несчастный случай, а халатность, повлёкшая за собой причинение вреда здоровью.
Вас могут не то, что оштрафовать, а посадить.

Гость
#28

да не захотели бы... очевидно- что нужно платить....и платили бы сразу без разговоров... у вас еще клиент адекват...мог бы и ляма 2 запросить а иначе в прокуратуру... а нарушений у вас-мама не горюй.... Неуплата налогов (159 УК) , КоАП РФ Статья 20.32, может еще что то

Гость
#29
Гость

да не захотели бы... очевидно- что нужно платить....и платили бы сразу без разговоров... у вас еще клиент адекват...мог бы и ляма 2 запросить а иначе в прокуратуру... а нарушений у вас-мама не горюй.... Неуплата налогов (159 УК) , КоАП РФ Статья 20.32, может еще что то

а могут и по 143 УК вместо КоАП

Гость
#30
Гость

Нет.
Это не несчастный случай, а халатность, повлёкшая за собой причинение вреда здоровью.
Вас могут не то, что оштрафовать, а посадить.

Я бы не просила никаких денег, а написала бы жалобу в прокуратуру и судилась.
Автора сажать нужно, деньги тут дело десятое.

Анна
#32

Так я пришла за советом юриста

Гость
#33
Анна

Так я пришла за советом юриста

Так вам все и пишут, что дело проигрышное.

Анна
#34
Гость

Так вам все и пишут, что дело проигрышное.

А все это кто? Юристы? Не думаю

Гость
#35
Анна

А все это кто? Юристы? Не думаю

В этом и заключается ваша проблема. Вы не думали, поэтому и попали в эту ситуацию. Продолжайте не думать дальше.

Гость
#37

Назначить выплаты вам могут только в суде. Пока она никуда не подавала, если я правильно поняла.
Что ей присудят, трудно сказать. Надо смотреть медицинское заключение.
Пока проще всё прикрыть, демонтировать оборудование.

Анна
#38
Гость

Назначить выплаты вам могут только в суде. Пока она никуда не подавала, если я правильно поняла.
Что ей присудят, трудно сказать. Надо смотреть медицинское заключение.
Пока проще всё прикрыть, демонтировать оборудование.

Понятно что только в суде. С ее слов потеря трудоспособности 15 процентов (мсэ), всевозможные выписки из стационаров, реабилитационных центров, справка с работы о доходах. Говорит что все документы готова предоставить и в этом у меня сомнений нет. Думаю как выйти из этой ситуации

Анна
#39
Гость

Назначить выплаты вам могут только в суде. Пока она никуда не подавала, если я правильно поняла.
Что ей присудят, трудно сказать. Надо смотреть медицинское заключение.
Пока проще всё прикрыть, демонтировать оборудование.

Дело в том что суд это долго и с нервяками. Присудят или нет тоже не ясно, но я не хочу даже расходы на юриста оплачивать, а поэтому нужно сделать так чтоб в суде она проиграла

Гость
#40
Анна

Дело в том что суд это долго и с нервяками. Присудят или нет тоже не ясно, но я не хочу даже расходы на юриста оплачивать, а поэтому нужно сделать так чтоб в суде она проиграла

Жадный платит дважды. Чтобы выиграть, придётся потратиться. В том числе, на дополнительную медицинскую экспертизу. И хорошего адвоката.

Анна
#41
Гость

Жадный платит дважды. Чтобы выиграть, придётся потратиться. В том числе, на дополнительную медицинскую экспертизу. И хорошего адвоката.

А если я выиграю, разве ей не присудят все судебные издержки ?

Гость
#43
Анна

А если я выиграю, разве ей не присудят все судебные издержки ?

Вы не выиграете процесс. Вам будут назначены выплаты. Скорее всего, погашение всех затрат на лечение. Но можно попробовать исключить потерю работоспособности, и ежемесячные платежи.
Важно ,чтобы ещё и за нарушение техники безопасности не добавили штраф.

Анна
#45
Гость

Вы не выиграете процесс. Вам будут назначены выплаты. Скорее всего, погашение всех затрат на лечение. Но можно попробовать исключить потерю работоспособности, и ежемесячные платежи.
Важно ,чтобы ещё и за нарушение техники безопасности не добавили штраф.

Спасибо

Гость
#46

Ну и с..ка! Те плохо подготовленный к занятиям зал, ваш зал, это не ваша проблема ??надеюсь, клиентка пойдёт до конца и покончит с такой горе-предпринимательницей

Гость
#47

И кстати, самозанятость не предполагает наёмный персонал. Так что здесь широкое поле для натягивания