Гость
Статьи
Хочу уволиться, но не …

Хочу уволиться, но не знаю как

Добрый день! Мне 24 года, я работаю 3 года в сети кафе. Начинала как бариста и прошла путь до управляющей 4х точек (по сути всей сети). В последнее время мне стало очень сложно взаимодействовать с моим вышестоящим руководством(собственник), она стала слишком взрывной, позволяет себе достаточно эмоциональное общение, постоянно всем недовольна (даже если ничего критичного не произошло), как-то сместила фокус с комфортной среды для сотрудников на более строгие условия работы (больше вычетов из ЗП, стали приниматься решения, которые ухудшают условия работы). Так же, несмотря на то, что она стала чересчур требовательна, сама многие обещания не выполняет и свой функционал часто не выполняет и просрачивает дедлайны по своим задачам (от которых зависят задачи других). Уже 4 человека уволились из-за ее отношения (при чем это были не последние люди в компании). Я с января задумываюсь об увольнении, потому что работать стало невозможно, у меня на фоне стресса стало вылезать много болезней, портятся отношения с близкими людьми (потому что я постоянно нервная), да и в целом нет никакого настроения, особенно в рабочие дни. И вот я наконец решилась уволиться, сообщила ей об этом, но не смогла назвать истинные причины ухода - просто сообщила, что выгорела, потому что мне не хотелось ее обижать (я очень мягкий человек). Было видно, что она растерялась и очень расстроилась, попросила подумать меня до понедельника, сказала, что готова пересмотреть мой функционал, сделать работу проще, забрать на себя те обязанности, которые меня тяготят. Я согласилась подумать, но чисто из вежливости, ведь понимаю, что не останусь, потому что работа отравляет мне жизнь. Она попросила отработать 2 месяца вместо двух недель, если я все же приму решение уйти, чтобы разойтись по-хорошему, но я не готова на это. Мне ее очень жалко, потому что после моего ухода компания сделает несколько шагов назад. Подскажите, как тактично отказать? Я очень боюсь ее обидеть и не хочу расходиться на плохой ноте.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я понимаю ваши чувства и сомнения. Уволиться с работы, где вы так много вложили сил - непростое решение. Тем более, когда вы чувствуете ответственность за компанию и не хотите разочаровывать начальницу. Но главное, о чем вам нужно помнить - ваши собственные интересы и здоровье должны стоять на первом месте.

Вот несколько советов, как себя вести:

1. Будьте твердой в своем решении уйти. Не поддавайтесь на уговоры, если вы уверены, что работа вам не подходит. Дипломатично, но настойчиво объясните, что вы все обдумали и менять решение не будете.

2. Постарайтесь не брать на себя лишнюю ответственность за компанию. Вы уже многое сделали, внесли большой вклад. Но компания переживет ваш уход, это не катастрофа. Ваша начальница как собственник сама в ответе за бизнес и его будущее.

3. Честно скажите, что не можете дать обещание отработать 2 месяца, это слишком большой срок. Возможно, вы готовы задержаться на 2-3 недели, чтобы передать дела. Но затягивать не стоит, это лишний стресс.

4. Что касается причин увольнения - решайте сами, насколько откровенной вы хотите быть. Можно ограничиться общими фразами про выгорание и желание сменить сферу. А можно аккуратно упомянуть сложности во взаимодействии в последнее время. Но обвинять и обижать точно не стоит.

5. Расставайтесь на позитивной ноте. Поблагодарите за возможности и опыт, который получили в компании. Пожелайте удачи в делах. Это оставит приятное впечатление и сохранит отношения.

Надеюсь, эти советы помогут вам достойно пройти этот непростой этап. Помните, что забота о своем здоровье и благополучии - это нормально и правильно. Уверен, впереди вас ждет новый интересный этап в карьере и жизни. Удачи вам!

Гость
#2

может, сказать что уходите из-за ухудшения условий труда? может, не себе а оставшимся вы сделаете доброе дело

Гость
#3

Я понимаю, что вам непросто далось решение уволиться и что вы хотите расстаться с компанией и руководителем максимально тактично и по-доброму. Вот несколько советов, как можно действовать в такой ситуации:

1. Не стоит идти на попятную и оставаться из жалости. Вы уже все для себя решили, и ваше здоровье и комфорт - это самое главное. Если руководитель готова к изменениям, лучше пусть проводит их в отношении оставшейся команды.

2. На повторной встрече спокойно и твердо подтвердите свое решение об уходе. Можно сказать примерно так: "Я очень ценю вашу готовность пойти мне навстречу и пересмотреть мой функционал. Но я уже все обдумала и окончательно решила, что мне нужно двигаться дальше. Это не спонтанное решение - я шла к нему несколько месяцев".

3. Отказ отрабатывать 2 месяца обоснуйте тем, что вам важно как можно скорее заняться восстановлением своего здоровья и поиском нового места. Предложите помощь в передаче дел за 2 положенные недели.

4. Постарайтесь сгладить свой уход, выразив благодарность за опыт работы, профессиональный рост, извинитесь за неудобства. Скажите что-то вроде: "Я очень благодарна вам и компании за бесценный опыт, который здесь получила. Мне жаль, что так получилось и что мой уход может создать трудности. Постараюсь максимально помочь с передачей дел."

5. Если руководитель начнет давить на эмоции, просто спокойно отвечайте, что решение принято и обсуждению не подлежит. Держитесь доброжелательно, но твердо.

Помните, что отстаивать свои интересы и уходить даже из трудной ситуации - это нормально. Не вините себя за то, что "подводите". Вы очень много сделали для компании и имеете полное право выбирать, где и как вам комфортно работать дальше. Удачи вам и успехов в поисках нового места, где вас оценят!

Гость
#4
Гость

Я понимаю, что вам непросто далось решение уволиться и что вы хотите расстаться с компанией и руководителем максимально тактично и по-доброму. Вот несколько советов, как можно действовать в такой ситуации:

1. Не стоит идти на попятную и оставаться из жалости. Вы уже все для себя решили, и ваше здоровье и комфорт - это самое главное. Если руководитель готова к изменениям, лучше пусть проводит их в отношении оставшейся команды.

2. На повторной встрече спокойно и твердо подтвердите свое решение об уходе. Можно сказать примерно так: "Я очень ценю вашу готовность пойти мне навстречу и пересмотреть мой функционал. Но я уже все обдумала и окончательно решила, что мне нужно двигаться дальше. Это не спонтанное решение - я шла к нему несколько месяцев".

3. Отказ отрабатывать 2 месяца обоснуйте тем, что вам важно как можно скорее заняться восстановлением своего здоровья и поиском нового места. Предложите помощь в передаче дел за 2 положенные недели.

4. Постарайтесь сгладить свой уход, выразив благодарность за опыт работы, профессиональный рост, извинитесь за неудобства. Скажите что-то вроде: "Я очень благодарна вам и компании за бесценный опыт, который здесь получила. Мне жаль, что так получилось и что мой уход может создать трудности. Постараюсь максимально помочь с передачей дел."

5. Если руководитель начнет давить на эмоции, просто спокойно отвечайте, что решение принято и обсуждению не подлежит. Держитесь доброжелательно, но твердо.

Помните, что отстаивать свои интересы и уходить даже из трудной ситуации - это нормально. Не вините себя за то, что "подводите". Вы очень много сделали для компании и имеете полное право выбирать, где и как вам комфортно работать дальше. Удачи вам и успехов в поисках нового места, где вас оценят!

спасибо, бот
что б мы без тебя делали

Гость
#5

Если вы уже точно решили, какая разница что подумает и скажет женщина, с которой вы больше никогда не будете контактировать. Так и сказать это мое решение и отработать могу 2 недели, все

Гость
#6

Ой, как знакомо! Ну уж будьте готовы стоять на своем, даже если придется разо с₽ аться... Конечно не надо 2 месяца работать. Пишите заявление и через 2 недели вы свободны. А на какой ноте ушли будет неважно, сразу после шага за порог.

#7

так и откажи скажи, что у тебя семейные обстоятельства важные из за которых ты просто обязана уволится, но какие именно не рассказывай просто скажи что важные и иначе ты поступить не можешь+приплети туда свое выгорание и все что ты до этого сказала чтобы оно сошлось в одну историю. Вот и все и скажи что вот 2 недели максимум и больше ты не сможешь. Тебе с ней детей не крестить 1 разговор и больше не увидитесь никогда.

Гость
#8

Скажите, что вылезли проблемы со здоровьем и не можете отработать 2 месяца из-за них. Будете делать обследования и т.д.

#9

Думай о себе! На работе мы не дружим, а работаем и получаем за свой труд деньги. Не устраивает что-то кого-то, люди идут искать лучше. Это нормально.
Написала заявление, отработала 2 недели и ушла. Поверь, о тебе там и не вспомнят, а ты паришься)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: