Гость
Статьи
Принуждение к религии …

Принуждение к религии и поступление в универ

Здравствуйте! Мне 17 лет, на данный момент закончила 10 класс. Дело в том, что родители принуждают к религии ислам. Откровенно говорят,что я покроюсь, когда поступлю в универ. А про мое желание никто не хочет узнать и на сердце так больно от этого. Я планировала спокойно сдать ЕНТ (экзамен после 11 в казахстане) и поступить в универ в своем городе и жить, как обычная студентка. Но планы поменялись и из за давления родителей я планирую поступить в очень престижный вуз в другом городе (плата за общежитие низкая и все условия есть), но туда очень трудно пройти, потому что вступительные экзамены другие и не то,чтобы я хочу этого. Потому что не могу на 100% быть уверенной в себе, а в другие вузы не хочу,потому что они хуже тех вузов,которые в моем городе.
Что можно сделать в такой ситуации? Я конечно знала,что мои родители фанатики религии,но не думала,что меня будут заставлять без моего желания( #образование

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Капец , мои тоже принуждали , говорили что замуж я выйду за человека такой же веры и то если он им понравится . Я просто стояла на своём а после 18 ушла из дома , сейчас спокойно живу

Захария
#2

Вы хотите уехать, чтобы родители не прессовали?
Но... почему тогда прям супер супер вуз в другом городе нужен?
Реально в универ в своем городе вы проходите, а в другие хорошие никак?
Или только у супер супер общежитие подходит?
Осталось за кадром как вас такие жуткие родители вообще из рук выпустят и недопрессуют в 11 классе?
Почему с универа они решили начать?

Гость
#3
Захария

Вы хотите уехать, чтобы родители не прессовали?
Но... почему тогда прям супер супер вуз в другом городе нужен?
Реально в универ в своем городе вы проходите, а в другие хорошие никак?
Или только у супер супер общежитие подходит?
Осталось за кадром как вас такие жуткие родители вообще из рук выпустят и недопрессуют в 11 классе?
Почему с универа они решили начать?

нет, кажется я неправильно написала текст. ситуация такая: Родители заставляют покрыться, но я этого не хочу. Хочу жить свободно и не хочу,чтобы мою жизнь прожили за меня. Универ очень важен для меня, чтобы не потерять 4 года впустую. В вузе в другом городе есть все условия: можно жить в общежитии 4 года вплоть до выпуска(очень удобно, но мне хватает и 1,5-2года,пока не стала самостоятельной)
То есть если меня выгонят из дома( в худшем случае),то я могу просто уйти в другой город и там найти работу и жить в общежитии. Но проблема в том,что я в выбранный вуз могу не попасть и поступить в какую то шарагу , еще и в другом городе

Гость
#4
Гость

Капец , мои тоже принуждали , говорили что замуж я выйду за человека такой же веры и то если он им понравится . Я просто стояла на своём а после 18 ушла из дома , сейчас спокойно живу

а как потом нашли жилье и работу? я никогда не работала и про квартиры ничего не знаю. к тому же, не самостоятельная(

Гость
#5

казахстан -это сложно, поскольку вы несовершеннолетняя, то да, вам придется принять "покорность", пройти успешно вступительные экзамены, и с каникул после первого курса -тогда вам будет 18 лет, вы будете полностью дееспособная- найти работу и откладывать деньги на образование именно по вашему профилю. После 3 курса если вы будете работать ,вы сможете сами платить за жилье и если накопите денежку, то сможете перевестись в вуз по вашей мечте. Сейчас ваша семья это сделать вам не даст. Будьте умнее - вам нужно заработать деньги на вашу мечту. По поводу религии ислама, тут можно поступить по умному-вас же не направляют в медресе, вас отправляют в государственный вуз, значит вам достаточно просто выучить коран, соблюдать нормы в питании и посещать мечеть только по большим праздникам ,если вы не хотите ,чтобы ваша семья лишила вас поддержки до совершеннолетия и не выдала принудительно замуж.

Захария
#6
Гость

нет, кажется я неправильно написала текст. ситуация такая: Родители заставляют покрыться, но я этого не хочу. Хочу жить свободно и не хочу,чтобы мою жизнь прожили за меня. Универ очень важен для меня, чтобы не потерять 4 года впустую. В вузе в другом городе есть все условия: можно жить в общежитии 4 года вплоть до выпуска(очень удобно, но мне хватает и 1,5-2года,пока не стала самостоятельной)
То есть если меня выгонят из дома( в худшем случае),то я могу просто уйти в другой город и там найти работу и жить в общежитии. Но проблема в том,что я в выбранный вуз могу не попасть и поступить в какую то шарагу , еще и в другом городе

Так, а почему родители выжидают ДО поступления?
И почему баллы, которые позволили бы поступить у вас, годятся только для шараги не у вас?

Гость
#7
Гость

а как потом нашли жилье и работу? я никогда не работала и про квартиры ничего не знаю. к тому же, не самостоятельная(

Но мне тогда просто повезло с парнем ( нынешнем мужем уже ) он мне помог хорошо ..

Гость
#8
Захария

Так, а почему родители выжидают ДО поступления?
И почему баллы, которые позволили бы поступить у вас, годятся только для шараги не у вас?

Так, в школе хиджаб носить запрещают же, а в универе, можно, мол поэтому в универе носить начнешь. А про баллы, там такая ситуация:
1) Вуз, в который я хочу принимает американские экзамены:Ielts, Sat (тесты платные)
2) Вузы в моем городе: обычный выпускной экзамен ЕНТ (типа егэ), то есть можно натаскать себя на определенный балл в течении года

Гость
#9
Гость

казахстан -это сложно, поскольку вы несовершеннолетняя, то да, вам придется принять "покорность", пройти успешно вступительные экзамены, и с каникул после первого курса -тогда вам будет 18 лет, вы будете полностью дееспособная- найти работу и откладывать деньги на образование именно по вашему профилю. После 3 курса если вы будете работать ,вы сможете сами платить за жилье и если накопите денежку, то сможете перевестись в вуз по вашей мечте. Сейчас ваша семья это сделать вам не даст. Будьте умнее - вам нужно заработать деньги на вашу мечту. По поводу религии ислама, тут можно поступить по умному-вас же не направляют в медресе, вас отправляют в государственный вуз, значит вам достаточно просто выучить коран, соблюдать нормы в питании и посещать мечеть только по большим праздникам ,если вы не хотите ,чтобы ваша семья лишила вас поддержки до совершеннолетия и не выдала принудительно замуж.

Мне исполнится 18 уже после школы. Я постараюсь найти работу, несмотря на то,что мне врядли разрешат устроиться на работу. Я уверена,что уже на первом курсе они будут мне выносить мозг, поэтому буду твердо стоять на своем и не покрываться. Но тяжело не от этого, а от того какие родители мне достались. Непонимающие своего ребенка и не желающие,чтобы ребенок мог жить так,как сам хочет.. От этого больно.
Почти с детства всю эту ересь про хиджаб несут. Не помню,чтобы они хоть раз спросили,хочу ли я носить хиджаб? Устрою взбучку и если не поможет, остается только в другой город поступить,несмотря на то,что шарага это или нет.. и коту под хвост мое будущее..

Василий
#10

И что, нам идти воевать с вашими родителями за ваши убеждения? Это только ваше дело.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: