Гость
Статьи
Нужна ли магистратура?

Нужна ли магистратура?

Есть ли у вас магистратура? Пригодилась ли в жизни? Стоит ли тратить своё время на неё? Многие мои знакомые кто её получил говорят, что это просто протирка штанов и ничего нового не узнали. #магистратура

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пригодилась, зарплата выше чем с бакалавром.

Гость
#2

Я магистратуру заканчивала в ЕС, очень пригодилась

Гость
#3

без магистратуры, это 4 года чтоли?
раньше называлось "неоконченное высшее" и такой чэловек по факту соответствовал выпускнику техникума

Гость
#4
Гость

Пригодилась, зарплата выше чем с бакалавром.

я учился 6 лет и 2 года аспирантуры, з/п ниже среднего по Мск
это вообще от этого мало зависит

Гость
#5
Гость

я учился 6 лет и 2 года аспирантуры, з/п ниже среднего по Мск
это вообще от этого мало зависит

Если у вас есть аспирантура и вы владеете английским, постарайтесь найти работу за пределами РФ.
Фармацевт РФ: до 65к
Фармацевт Германия: до 100к € в крупной фармацевтической компании, в маленьких заплата меньше

Гость
#6
Гость

без магистратуры, это 4 года чтоли?
раньше называлось "неоконченное высшее" и такой чэловек по факту соответствовал выпускнику техникума

Увы, это не тоже самое. Бакалавр (оконченное высшее) это первая ступень высшего образования, там почти тоже самое, что в специалитете, просто выкинули оттуда немного ненужного. А вот, магистратура это вторая ступень высшего образования, туда поступить можно после специалитета, или бакалавриата.

Гость
#7
Гость

я учился 6 лет и 2 года аспирантуры, з/п ниже среднего по Мск
это вообще от этого мало зависит

Это вы один и тот же человек который в одной теме мне о членах пишет и здесь 2 года аспирантуры ))))
Мда, забавный вы персонаж.

Гость
#8
Гость

Увы, это не тоже самое. Бакалавр (оконченное высшее) это первая ступень высшего образования, там почти тоже самое, что в специалитете, просто выкинули оттуда немного ненужного. А вот, магистратура это вторая ступень высшего образования, туда поступить можно после специалитета, или бакалавриата.

бакалавры на 4м курсе делают диплом и сдают гос экзамен?

Гость
#9

Зависит от целей.Для определённых должностей важно,особенно гос.
Есть друзья которые потратили время на образование,я тоже получил бак и маг,но они пошли дальше,кто-то учился в Европе,кто-то в Москве,но я занимался бизнесом,и итог у меня недвижка,пассивный доход и бизнес,у них ипотека и подсчёт своих расходов.

Гость
#10

В гос органах зп с магистром больше или вообще в гос организации без магистра не возьмут

Гость
#11
Гость

Это вы один и тот же человек который в одной теме мне о членах пишет и здесь 2 года аспирантуры ))))
Мда, забавный вы персонаж.

по-моему это хорошо сочетается...кто пойдет сейчас получать в шарагу "высшее" вобще?

Гость
#12

Вы для себя должны решить и принять решение надо оно вам или нет. Если считаете, что с вас достаточно бакалавриата, тогда не поступайте в магистратуру, если нет, то поступайте. В серьезных организациях к дипломам бакалавров относятся со скепсисом, ибо это сродни незаконченном у высшему по старым стандартам. К тому же Россия, если вы из нее, вышла из болонской системы, что подразумевает возврат к прежнему формату высшего образования. Заработная плата зависит от опыта и сферы деятельности, в которой вы трудитесь, но и диплом не лишнее. И диплом магистра более увесист, нежели диплом бакалавра.

Гость
#13
Гость

бакалавры на 4м курсе делают диплом и сдают гос экзамен?

Это все от специальности зависит, если архитектура, то бакалавры учатся 5 лет, а если менеджмент, то 4 года.

Гость
#14
Гость

Это все от специальности зависит, если архитектура, то бакалавры учатся 5 лет, а если менеджмент, то 4 года.

чем бакалавр отличается от магистра? Если бакалавр сдает диплом и гос экзамен, что сдает в магистратуре за 1 год опять диплом?

Гость
#15
Гость

чем бакалавр отличается от магистра? Если бакалавр сдает диплом и гос экзамен, что сдает в магистратуре за 1 год опять диплом?

Магистр сдает не диплом, а диссертацию. Там на 100 страниц работа должна быть.

Гость
#18
Гость

по-моему это хорошо сочетается...кто пойдет сейчас получать в шарагу "высшее" вобще?

в какую шарагу ,*** *****, я МГТУ закончил с отличием

Гость
#19
Гость

Увы, это не тоже самое. Бакалавр (оконченное высшее) это первая ступень высшего образования, там почти тоже самое, что в специалитете, просто выкинули оттуда немного ненужного. А вот, магистратура это вторая ступень высшего образования, туда поступить можно после специалитета, или бакалавриата.

чего "немножко выкинули"? 2 года спец. курсов, несколько курсовых по специальности оттуда выкинули? и чем это отличается от того что раньше было на 4-х курсах института?
что там такого "ненужного" за что нужно потом доплачивать или поступать на это? если это ненужное?

Гость
#20
Гость

в какую шарагу ,при дурок, я МГТУ закончил с отличием

Вузы не заканчивают, а оканчивают.

Гость
#22
Гость

чего "немножко выкинули"? 2 года спец. курсов, несколько курсовых по специальности оттуда выкинули? и чем это отличается от того что раньше было на 4-х курсах института?
что там такого "ненужного" за что нужно потом доплачивать или поступать на это? если это ненужное?

Сократили на год, а не на два. С математикой у вас явно плохо.

Гость
#24
Гость

там русского не было, самка.
я тебе номер даже могу скинуть, только без серии
2001 г, ИУ-7 выпускающая кафедра

а в школе у тебя тоже русского не было?

Гость
#26
Гость

там русского не было, самка.
я тебе номер даже могу скинуть, только без серии
2001 г, ИУ-7 выпускающая кафедра

Русский везде есть на первом курсе, да и культура речи тоже.

Гость
#29
Гость

самка, я учился 6 лет
такое вот инженерное образование раньше было
4 = 6-2, или есть у тя в головушке еще варианты?

Эта специальность на бакалавриате 5 лет сейчас. 1 год выкинули, но не 2.

Гость
#32
Гость

кто еще из вас самок, думает что нет у меня в/о?

Тут и думать нечего. Очевидно же, что нет у вас ВО. У вас даже техникума, или колледжа нет.

Гость
#38
Гость

Магистр сдает не диплом, а диссертацию. Там на 100 страниц работа должна быть.

бакалавр на 70 листов. все это мышинная возня. даже школа-это я сейчас понимаю...

Гость
#42

так смотря кому. юристу надо, экономисту - желательно, но лучше второе в профильной отрасли, финансисту обязательно, всем технологам не обязательно, инженерам-строителям и инженерам-электронщикам не надо, но если хочется в отпределенную конкурентную денежную отрасль (в нефтянку, например), то надо, причем профильную. всем политологам, филологам, философам, математикам, историкам, искусствоведам - обязательно, и еще аспирантуру.

Гость
#44
Гость

в какую шарагу ,при дурок, я МГТУ закончил с отличием

я об этом же, что все сочетается очень хорошо. там только такие как вы.

Гость
#45
Гость

Вузы не заканчивают, а оканчивают.

вы тоже говорите надевать а не одевать?

Гость
#47
Гость

я тебе самка могу даже заскринить выписку свою с оценками, я сохранил ее, вкладыш к диплому
хошь

Хорошая идея, давай и паспорт приложи.

Гость
#49
Гость

я об этом же, что все сочетается очень хорошо. там только такие как вы.

не все там такие как я, не надо
но попадаются

Гость
#50
Гость

а в школе у тебя тоже русского не было?

закончил универ, нет правильно окончил....вы тоже как думаете?

Гость
#51
Гость

Русский везде есть на первом курсе, да и культура речи тоже.

потом выпускают как автор, они оканчивают....

Булки и хлеб
#55

Пригодилась. У меня должность, для которой обязательно нужна магистратура. Я юрист.

#56

Абсолютно не нужна! Это выгодно только университету! В универе мне втирали мол вооот, без магистратуры бакалавриат это не полное высшее! На деле никому нафиг не нужна эта магистратура! Впустую 2,5 года потратила

Гость
#57
Гость

генами своими я тебе животик могу залить обильно

ты рядом со мной даже постоять не сможешь, мусор гнилой

Гость
#58
Гость

гавнюшеньку нашу будИте кушать?

бакалавры и магистры наши)))

Гость
#62
Гость

рядом с такими много где стоял, и у меня на вас стоял

..й путаешь)

Гость
#76
Гость

в какую шарагу ,при дурок, я МГТУ закончил с отличием

Охотно верю, после того как к МГТУ присоединили Заборостроительный Лестех, МГТУ любой 47 хромосомный может закончить)

#77
Гость

без магистратуры, это 4 года чтоли?
раньше называлось "неоконченное высшее" и такой чэловек по факту соответствовал выпускнику техникума

3. У нас, по крайней мере.

#78
Гость

чем бакалавр отличается от магистра? Если бакалавр сдает диплом и гос экзамен, что сдает в магистратуре за 1 год опять диплом?

Тем, что подписывать кореспонденцию может используя мгр, например.

#79
Гость

Магистр сдает не диплом, а диссертацию. Там на 100 страниц работа должна быть.

Дык и на бакалавра у нас лично должна быть бакалаврская работа, она так называется. Частенько на ее основе и делают магистерскую.

#80

По сути вопроса: это вам, автор, решать. Никому более.
В моем случае у меня 4 диплома: бакалавр, магистр, специальность, PhD, все в одном направлении. Без первых двух я не получила бы докторат, без него не смогла бы работать. Специальностевый мне пригодился пока лишь слегка, но в случае чего он даст мне практически гарантированный хлебушек. Хоть мне сильно не нравится этот хлебушек, не мое оно.
Если у вас есть возможность и вам не сильно сложно - получите. Потому что если потом вам понадобится по специальности магистр, получить его будет очень сложно.
Если вам не нать и это для вас сложно - не получайте. Решать в любом случае вам и только вам.

#81
Гость

Охотно верю, после того как к МГТУ присоединили Заборостроительный Лестех, МГТУ любой 47 хромосомный может закончить)

Чужое образование хаять это удел неудачников, которые сами не в состоянии даже школу с атестатом окончить. Они же рассказывают сказочки про успешных сантехников со средним, которые точно зарабатывают больше тех, с высшим.
На деле же это обычное обесценивание чужого труда и виноград зеленый.

Гость
#82
🦋

Абсолютно не нужна! Это выгодно только университету! В универе мне втирали мол вооот, без магистратуры бакалавриат это не полное высшее! На деле никому нафиг не нужна эта магистратура! Впустую 2,5 года потратила

Зависит от специальности, желаемой должности и прочих переменных. Где-то действительно не нужна, а где то без нее совсем никак.
Например, я работаю работаю в проектировании. Чтобы занимать должность инженера хватит бакалавриата, без проблем, но когда лет через 10 вы будете претендовать на должность ГИП или ГАП, то вас ждет сюрприз... без магистратуры вас не поставят на такую должность

Гость
#83

зависит от ситуевины
1. магистратура дает отсрочку от армии - кому то сие важно
2. магистратура позволяет получить ДРУГУЮ специальность что повышает ваши возможности на рынке труда
3. магистратура важна тем кто идет в науку

если все это вам до лампы - можете не учится в магистратуре

Гость
#84
Гость

В гос органах зп с магистром больше или вообще в гос организации без магистра не возьмут

не правда) работала в гос. органах и получала как и все, сейчас работаю в гос. организации и все ок)

самый лучший гость
#85
Sirenka

По сути вопроса: это вам, автор, решать. Никому более.
В моем случае у меня 4 диплома: бакалавр, магистр, специальность, PhD, все в одном направлении. Без первых двух я не получила бы докторат, без него не смогла бы работать. Специальностевый мне пригодился пока лишь слегка, но в случае чего он даст мне практически гарантированный хлебушек. Хоть мне сильно не нравится этот хлебушек, не мое оно.
Если у вас есть возможность и вам не сильно сложно - получите. Потому что если потом вам понадобится по специальности магистр, получить его будет очень сложно.
Если вам не нать и это для вас сложно - не получайте. Решать в любом случае вам и только вам.

и во сколько лет все учебы закончили?

Гость
#86
Гость

не правда) работала в гос. органах и получала как и все, сейчас работаю в гос. организации и все ок)

У нас девочку не брали на работу без магистра и она ели ели нашла организацию куда ее возьмут, но предложили совсем маленькую зп, потому что магистра нет

Лентяй в Гуме бывавший
#87

От вида деятельности зависит. Но чаще всего не нужна. Лишь когда первый раз устраиваешься работать на это все хоть как то смотрят. Потом лишь опыт работы решает.

Аноним
#88
Гость

бакалавры на 4м курсе делают диплом и сдают гос экзамен?

Да. И ГОС, и экзамен у меня был на бакалавриате.

Аноним
#89
Гость

чего "немножко выкинули"? 2 года спец. курсов, несколько курсовых по специальности оттуда выкинули? и чем это отличается от того что раньше было на 4-х курсах института?
что там такого "ненужного" за что нужно потом доплачивать или поступать на это? если это ненужное?

У меня бакалавриат был 5 лет, за год до меня специалисты были — тоже 5 лет. Какие два года? Нет бакалавра короче 4 лет.