Гость
Статьи
Как аргументировать …

Как аргументировать родителям, что мне необходим академический отпуск?

Ситуация: учусь на 4 курсе, поступала сама абсолютно добровольно, на специальность, которая, как я думала, принесёт мне счастье. Училась в принципе хорошо, в какой-то момент даже отличницей была, но потом наступил 2022 год.
Я человек в принципе эмоциональный, поэтому события февраля меня скосили окончательно, где-то месяц не вылезала из кровати, впала в глубокий депрессивный эпизод, иногда могла весь день с кровати не встать (разве в туалет сходить), не то что до универа дотопать.
Потом начались проблемы со здоровьем: почки, по женской части, полип в носу, и это всё по кругу, начинает казаться, что что-то вылечила — тут же вылезает другое.
В этот же период помолвилась с парнем (важный момент) и начала заниматься дизайном и зарабатывать им же (тоже важный момент).
Из-за того, что я весь прошлый семестр, по сути, ничего не посещала, у меня туча долгов. Если не закрою до марта (осталось два чистых месяца написать курсовую, отходить 20 занятий по физре и ещё 5 предметов успеть закрыть), отчислят. Думаю предвосхитить этот момент и уйти в академ.
Думала «делегировать», заплатила за курсовую — написали ***, даже самой читать стыдно, не то что кому-то показывать. Придётся всё переписывать самой. Это всё параллельно с подготовкой к ГОСам, закрытию предметов текущего семестра и других долгов, написанием ещё одной курсовой, которую нужно сдать до нового года, работой и домашними делами. Я не вижу смысла начинать все телодвижения сейчас, в ноябре — всё равно не успею чисто физически. Про ментально я уже ничего не говорю — всё перестала вывозить уже давно.
Родители у меня понимающие, отношения с ними очень близкие, но я не знаю, как им объяснить, что я сломалась за этот год, что мне нужно взять перерыв, чтобы полечить голову. Я существую в замкнутом круге бесконечных переживаний, довожу себя до панической атаки через день, а сделать всё равно ничего толком не могу.
Боюсь, что они во всём начнут обвинять парня и работу, хотя они единственное, что ещё держит меня на плаву.

Валерия
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что можно сделать
Подумай, насколько обосновано твое беспокойство. «Переживать о своих обязанностях — это одно, а чрезмерно беспокоиться о них — совсем другое. Вспоминается одно сравнение: предаваться беспокойствам — все равно что пытаться продвинуться вперед, раскачиваясь в кресле-качалке. Можно часами качаться, тратя много сил, но с места так и не сдвинешься» (Кэтрин).
Что говорит Библия. «Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть".
Что это значит. Если ты беспокоишься, ища решение проблемы, это только добавит тебе новых беспокойств или станет твоей проблемой.
Сосредоточивайся на заботах сегодняшнего дня. «Подумай: то, о чем ты переживаешь сегодня, будет ли актуальным завтра? через месяц? через год? через пять лет?» (Антони).
Что говорит Библия. «Не тревожьтесь о завтрашнем дне, завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог».
Что это значит. Бессмысленно погружаться в проблемы завтрашнего дня, которые, возможно, вообще не появятся.
Научись уживаться с тем, что ты не можешь изменить. «Лучшее, что ты можешь сделать,— это подготовиться к ситуациям, которые могут произойти, но учитывай факт, что некоторые из них — вне твоего контроля» (Роберт).
Что говорит Библия. «Не быстрые успешны в беге... не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай».
Что это значит. Иногда ты не в силах изменить свои обстоятельства, однако в силах изменить свой взгляд на них.
Посмотри на свои проблемы под другим углом. «Я поняла, что мне нужно постараться увидеть всю картину в целом, не фокусируя свой взгляд на деталях. Я должна сосредоточиваться на более важном, чтобы направлять свои силы в правильное русло» (Алексис).
Что говорит Библия. «Чтобы вы удостоверялись в том, что более важно» .
Что это значит. Те, кто может посмотреть на свои проблемы под другим углом, менее склонны чересчур беспокоиться о них.
Поговори с кем-нибудь.
«Беспокойство подавляет сердце человека, а доброе слово доставляет сердцу радость».

Захария
#2

а зачем им вот эту все пафосную шнягу знать?
Ментально... вывозить.. эпизод..
С ними зачем интересничать?
Скажите, что завалили курсовую, сессию..и все
Какая фиг разница, кого они будут обвинять
" помолвилась... Это очень смешно)

Гость
#3

Если в академе ты не работать собираешься а филонить в родительской квартире за их счёт, то думаю не получится. Выпрут со скандалом. Заканчивай учебу лучше. А если на работу србралась так и скажи буду работать, женьги нужны, закончу универ потом, нормальный аргумент

Василий
#4

Да, вы вполне можете найти себе место в психиатрическом заведении..
Если сами не успокоитесь, по-хорошему. Для академического отпуска нужны основания, а не воля родителей, этого почему вы не понимаете?

#5

Так и сказать.
Тем более у вас отношения хорошие.
Вы взрослый человек, справитесь.

Гость
#6

А причем тут родители идете в ПНД просите главврача справку дать через год восстанавливаетесь.
Похоже что у вас действительно расстройство психическое или тревожное что ищете у себя болезни и депрессия.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: