Гость
Статьи
Как считаете, нужна ли …

Как считаете, нужна ли магистратура после бакалавриата?

Летом я заканчиваю бакалавриат. Все вокруг твердят, что нужна магистратура, потому что 4 года учебы это мало. Но недавно, пусть пока не законодательно, а на словах, президент приравнял бакалавриат со специалитетом.

И вот вопрос: как считаете, нужна ли магистратура после бакалавриата? Пригодилась ли вам она в жизни, если вы уже отучились? Нужно ли тратить еще 2-3 года жизни на подобное «развлечение», причем еще, как правило, не бесплатное? #образование

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нет работы, то иди.

Любовь
#2

Магистратура нужна,если вы собираетесь работать на кафедре!!

Катрина
#3

Лучше сразу поступай в магистратуру, она потом очень пригодится в карьере. У тебя всегда будет больше возможностей. Степень магистра это низшая ученая степень. Будешь двигаться по карьерной лестнице быстрее всех остальных. Главное, поступать сразу.
Я поступила в возрасте 30 лет, учиться очень трудно в этом возрасте. А раньше не было возможности. Это уже 9й год обучения по моей специальности + большой стаж работы.

Гость
#4

от специальности зависит и каждый решает сам
я пошел так как меня мой уровень подготовки не устраивал и каждый решает сам что ему нужно - кто то сразу деньги зарабатывать идет а кому то реально нужно еще 2 года для закрепления навыков из бакалавриата

например если бы я был молодым программистом с ит образованием я бы работать пошел так как профессия практическая

если бы я был математиком чистым то пошел бы обязательно в магу

если был архитектором то тоже пошел так как это критично из за дальнейшей карьеры в России

Вы сами должны смотреть опираясь на метакогнитивные навыки, что они вам подсказывают - есть ли ощущение что вы прокачиваетесь, то идите, если вы выполняете минимум ради оценок то нет

Гость
#5

Можно и χyй с конфеткой приравнять, только вкус так и останется разный. По тем же бумажкам, что выcpали путинские министры лет 10 назад, бакалавр стоит на уровень ниже традиционного высшего образования стоит, а специалист - на одном уровне с "магистрами", и никто им дипломы заменять не будет.

Если попытаться притянуть сюда аналогию с советской системой образования, то бакалавр - это ПТУ. Примерно такую же роль он выполняет в западных странах, где им довольствуется большинство. Там это работает, экономика и система образования там подогнаны друг под друга. Но у нас бакалавр - это априори ущербный недоспециалист, у которого вместо специальности - некое "направление". Рынок труда так его и воспринимает.

Согласно твоему диплому, ты не инженер/политолог/экономист/математик..., ты бакалавр, это и есть твоя профессия. И пару лет в "магистратуре" (цирк, бляgь, прямо Древний Рим), особенно с учётом того, что ты можешь любое "направление" выбрать, независимо от того, что тебе якобы читали 4 года до этого, ничего не исправит. Добавь к этому тот факт, что ты жертва ЕГЭ, которая даже нормального общего образования не имеет, и про наличие у себя образования в принципе можешь даже не заикаться.

Катрина
#6
Гость

Можно и χyй с конфеткой приравнять, только вкус так и останется разный. По тем же бумажкам, что выcpали путинские министры лет 10 назад, бакалавр стоит на уровень ниже традиционного высшего образования стоит, а специалист - на одном уровне с "магистрами", и никто им дипломы заменять не будет.

Если попытаться притянуть сюда аналогию с советской системой образования, то бакалавр - это ПТУ. Примерно такую же роль он выполняет в западных странах, где им довольствуется большинство. Там это работает, экономика и система образования там подогнаны друг под друга. Но у нас бакалавр - это априори ущербный недоспециалист, у которого вместо специальности - некое "направление". Рынок труда так его и воспринимает.

Согласно твоему диплому, ты не инженер/политолог/экономист/математик..., ты бакалавр, это и есть твоя профессия. И пару лет в "магистратуре" (цирк, бляgь, прямо Древний Рим), особенно с учётом того, что ты можешь любое "направление" выбрать, независимо от того, что тебе якобы читали 4 года до этого, ничего не исправит. Добавь к этому тот факт, что ты жертва ЕГЭ, которая даже нормального общего образования не имеет, и про наличие у себя образования в принципе можешь даже не заикаться.

При окончании магистратуры в дипломе пишут квалификацию: "магистр"))))

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: