Гость
Статьи
Вы бы стали оплачивать …

Вы бы стали оплачивать ребенку высшее образование?

У моей подруги дочь не поступила на бюджет. Подруга решила оплатить ей высшее образование, надеялась, что дочь будет хорошо учиться и переведется на бюджет. А дочь взяла и бросила вуз. Сказала, что ошиблась с направлением, это все не ее. То есть деньги выброшены на ветер. Подруга сказала дочке, чтобы та поступила в другой вуз, сдала заново экзамены, все таки после учебы на 1 курсе экзамены сдать проще, чем после школы. Дочь снова на бюджет не прошла, но сказала, что нашла вуз своей мечты, направление своей мечты и хочет там учиться. Подруга снова заплатила за обучение, а дочь снова взяла и бросила вуз. Снова деньги зря потратила. Я посмотрела на это все и решила, что своему ребенку высшее образование оплачивать пожалуй не буду

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, стала бы. Получилось-не получилось, свою миссию, как родитель выполнила бы. Дальше на усмотрение и ответственность ребёнка.

Гость
#2

тут стоит думать что делаешь... я бы на месте вашей подруги просто крантик финансовый прикрутил и послал дочь работать... если чел не хочет учиться то пусть идет работать... знаю при том как 300-бальница учится платно и получает одни пятерки - вот такой не жалко оплатить учебу... сыну магистратуру я оплатил - но во первых он в общем нормально учился но немного не добрал и ему грозила армия - в этой ситуации я учебу оплатил но в итоге он часть денег сэкономил переведясь таки на бюджет...

Золотая Рыбка
#3

Пусть дочь-студентка тоже работает на каникулах, а во время учёбы подрабатывает немного (часа 2). Хотя бы частично пусть оплачивает свою учёбу!

Гость
#4

Нет, конечно. На бюджет любой дурак поступить может, если хотя бы пару вариантов ЕГЭ за 11 лет прорешал. Если не тянет на бюджет, то и программу ВУЗа не потянет, а значит пусть идёт на кассу или курсы маникюра, которые оплатит, заработав на кассе

Гость
#5

Я оплачивала. Причем, он сам выбрал специальность достаточно дорогую. Но я изначально поставила условие - если вылетит, то больше ничего не оплачиваю и не содержу его. Не вылетел и не бросил учебу, получил в/о) вообще не жалко денег и ощущение полностью выполненного долга)

Гость
#6

У меня мать была без квартиры(я из бедной семьи) и она реально хотела платить за мое образование в случае чего, вместо покупки себе жилья. Благо, попала на бюджет без проблем(хотя потом меня отчислили т.к. взятки не платила). Лучше деньги потраться на жильё ребенку. Хотя бы его часть

Гость
#7

ну, это надо быть совсем безмозглой и не иметь собственного мнения, для того, чтобы наказывать своего ребенка только потому что дочь подруги дура))

#8

Я плачу. Дочь окончила 1 курс в ВУЗ. Вроде нравится. Говорила сама ей, если не нравится лучше выбрать то, что по душе. Вот если б так каждый год бросала бы, тогда бы не стала платить. Ещё один раз понимаю, а дважды бросить это уже слишком.

Гость
#9

Больше не платить, за свой счет, в техникум, там разберется

Гость
#10

Не оплачивай. Мать моего мужа тоже ничего ему не оплачивала никогда, угадай с трех раз чьим родителям мы помогаем, а кто послан?

Гость
#11

У моих родителей вопрос стоял просто - или поступаешь на бюджет, или идешь работать, и оплачивай себе сама всё что захочешь. Поступила, выучилась, отлично зарабатываю) своим детям скажу точно так же. Если человек не в состоянии получить бюджетное место, вуз он не потянет, ему судьба работать.

Гость
#12
Гость

Нет, конечно. На бюджет любой дурак поступить может, если хотя бы пару вариантов ЕГЭ за 11 лет прорешал. Если не тянет на бюджет, то и программу ВУЗа не потянет, а значит пусть идёт на кассу или курсы маникюра, которые оплатит, заработав на кассе

Больше всего меня удивляет наличие платных мест в архитектурных, медицинских, инженерных и педагогических вузах. То есть человек не потянул школьную программу, но если заплатит деньги, то получит право строить дома, лечить и учить людей?

Гость
#13
Гость

ну, это надо быть совсем безмозглой и не иметь собственного мнения, для того, чтобы наказывать своего ребенка только потому что дочь подруги дура))

А где гарантия, что мой ребенок не поведет себя так же?? И я не наказываю. Наказать это побить или бросить в игнор. А я лишь говорю, что надо стараться и поступать на бюджет

Гость
#14

Любой дурак может прожить на пенсию 12 тыс в гордом одиночестве и без помощи

Гость
#15
Гость

У моих родителей вопрос стоял просто - или поступаешь на бюджет, или идешь работать, и оплачивай себе сама всё что захочешь. Поступила, выучилась, отлично зарабатываю) своим детям скажу точно так же. Если человек не в состоянии получить бюджетное место, вуз он не потянет, ему судьба работать.

А предыдущий комментатор на эту фразу вон как обиделся((

Гость
#16
Гость

Больше всего меня удивляет наличие платных мест в архитектурных, медицинских, инженерных и педагогических вузах. То есть человек не потянул школьную программу, но если заплатит деньги, то получит право строить дома, лечить и учить людей?

А ты попробуй поступить в МГИМО хотя бы на платный.

Гость
#17
Гость

А ты попробуй поступить в МГИМО хотя бы на платный.

Не можешь поступить в мгимо, поступай в мгу

Гость
#18
Гость

А ты попробуй поступить в МГИМО хотя бы на платный.

И вообще я знаю людей, которые учились в мгимо на бюджете. Если ты не смог, это еще не значит, что это невозможно и никто не смог.

Гость
#19
Гость

Любой дурак может прожить на пенсию 12 тыс в гордом одиночестве и без помощи

Да уж, если деточке оплачивать несколько высших образований, так и придётся на нищенскую пенсию жить. А если быстренько скинуть с себя неблагодарный балласт, как раз за пять лет купишь квартиру и будешь счастливо ее сдавать на пенсии)

Гость
#20

Я считаю, что родители обязаны дать стартовый капитал.
За мой колледж платили родители (из деревни поступить на бюджет в конкурсе из городских ребят было нереально, и из моего школьного класса все ребята учились платно).
В институт после колледжа поступила на бюджет (училась тому же самому что и в колледже первые два года).

Гость
#21
Гость

Больше всего меня удивляет наличие платных мест в архитектурных, медицинских, инженерных и педагогических вузах. То есть человек не потянул школьную программу, но если заплатит деньги, то получит право строить дома, лечить и учить людей?

Вы не понимаете немного того факта, что на престижные специальности спрос будет больше, соответственно, не все желающие смогут поступить, хотя вполне себе высокие баллы набрали. Да, можно было бы пройти на другие специальности на бюджет, но вот хочешь именно сюда. И тогда платное обучение очень оправдано. Мой сын учился на платном, но у него консультировались бюджетники. Так что не вешайте ярлыки на всех платников

Гость
#22
Гость

У меня мать была без квартиры(я из бедной семьи) и она реально хотела платить за мое образование в случае чего, вместо покупки себе жилья. Благо, попала на бюджет без проблем(хотя потом меня отчислили т.к. взятки не платила). Лучше деньги потраться на жильё ребенку. Хотя бы его часть

да да да , отчислили именно потому что взятки не платила, ведт все кто закончил взятки вилимо платили??? А модет врать то не надо?

Гость
#23
Гость

Не оплачивай. Мать моего мужа тоже ничего ему не оплачивала никогда, угадай с трех раз чьим родителям мы помогаем, а кто послан?

А вы тут причем?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема