Гость
Статьи
Реальные способы …

Реальные способы поумнеть

У кого-нибудь есть советы, как прокачать эрудицию, мышление, быстрее воспринимать информацию и быть умнее?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Те бе ниче не поможет

Гость
#2

Скочтение

Гость
#3

Читала, что память хорошо развивает изучение иностранных языков, про остальное не знаю

#4

1. Читать книжки, желательно интересные лично вам.
2. Ни в коем случае не стрессовать, когда человек стрессует, у него отключается передняя лобная доля мозга, отвечающее за мышление.
3. Есть мясо.
4. Высыпаться.
5. Любить мыслить.

Гость
#5

Руками больше делать .
И реальные задачи жизненные решать самому

Гость
#6

Мне кажется, что на то как человек соображает повлиять нельзя, есть люди, которые все схватывают на лету, а есть тугодумы, потому что процесс мышления разный. Эрудиция-много читать на разные темы, но усвоится ли информация? Как правило, информация, которой мымне пользуемся забывается, только если читать или изучать интересные лично для вас темы

#7

Общение с интересными людьми, чтение художественной литературы. рекомендую русскую классику Достоевского, Чехова, Толстого. Рекомендую почитать философию для широкого круга читателей Эриха Фромма

Гость
#9

Алгебра и начала анализа. Начиная с того класса, с которого не понимаете. Если понимаете программу за среднюю школу, то и так более-менее умной признать можно.

Гость
#10

Без цели эти навыки не развить, сама постановка задачи тупиковая

Гость
#11

Побольше читать !

Гость
#12

Читать шлак - верный способ поумнеть, ага. И чем больше, тем быстрее : )

Гость
#13

Развитие мелкой моторики. Доказана связь между кистью руки и центром речи, например. Потому детей так натаскивают на прописи, поделки, рукоделие.
Плюс очень важно чтобы ребенок хорошо учился, много узнавал. Не ради оценок (ваши медали и красные дипломы во взрослой жизни никому не вперлись) - ради формирования и укрепления нейронных связей. Чем лучше они выстроены в детстве - тем легче будет усваиваться инфа во взрослом возрасте, плюс меньше риск слабоумия в старости.

Что во взрослом возрасте делать - не знаю. Думаю, радикально уже никак не поумнеешь. Но однозначно можно держать мозг в тонусе - учить и практиковать новый язык, да вообще учиться, узнавать новое. Все что связано с математикой хорошо помогает, с естественными науками.

Гость
#14

1. Шахматы
2. Кроссворды, судоку и т. д.
3. Задачки на логику (в интернете куча), есть книги по изучению логики, как науки, для студентов, тоже можно поискать в интернете
4. Покер и др. карточные игры (но, не в дурака, естественно) - я сейчас не шучу, знаю лично людей, которые профессионально играют, очень здравомыслящие в жизни, что сказывается на всех аспектах жизни
5. В целом, развиватт мозг, заставлять работать - ходить в тех местах, где вы еще не были, пробовать что-то новое, от рукоделия и спорта, до просмотра лекций в интернете о квантовой физике

Гость
#15
Гость

Мне кажется, что на то как человек соображает повлиять нельзя, есть люди, которые все схватывают на лету, а есть тугодумы, потому что процесс мышления разный. Эрудиция-много читать на разные темы, но усвоится ли информация? Как правило, информация, которой мымне пользуемся забывается, только если читать или изучать интересные лично для вас темы

Если читать, например, книги Фрейда, Фромма или Ницше, Шопенгауэра, то, может особо ничего человек не запомнит, но зато во время прочтения будешь напрягаться, чтобы понять прочитанное, а также все равно мозг будет анализировать информацию, поэтому такое чтение полезно. Это как с математикой в школе - профессорами по математике все не станут, но для развития мозга изучать нужно всем.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: