Гость
Статьи
Дочь хочет поступать …

Дочь хочет поступать на программиста

Дочери 15, 9 класс, в информатике так себе, хочет поступать на программиста либо после 9, либо после 11, я ей говорю о том, что это сложно, тем более для гуманитария. Действительно, так ли трудно будет девушке гуманитарию в дальнейшем работать в программировании?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

она может поступить на около-айти = тестировщик или аналитик. Тоже айти, но специальности гуманитарные.

Гость
#2

Не только работать будет трудно, но и учиться. Математика. Математика - вот предмет номер один для программистов. У меня сын учится - там девушек в каждой группе примерно четверть.

Гость
#3

из нее программиста не получится, зато замуж выйдет.
так что пусть идет. лучше после 9, чтобы егэ по информатике и математике не сдавать, ибо там жесть.

#4

Обучение математики, и потом высшей математики это раз. Обучение минимум по 12 часов это два. Из этого времени практика 2/3 должна занимать, голая теория не имеет силы. Сейчас джунов на Пайтон скорее всего если не тысячи, то сотни. А вот С++ думаю не так много. Но могу ошибаться.

Гость
#5
Гость

Не только работать будет трудно, но и учиться. Математика. Математика - вот предмет номер один для программистов. У меня сын учится - там девушек в каждой группе примерно четверть.

математика обычная, как у всех.
много лабораторных и курсовых.

Гость
#6
Гость

из нее программиста не получится, зато замуж выйдет.
так что пусть идет. лучше после 9, чтобы егэ по информатике и математике не сдавать, ибо там жесть.

Задолбали со своим замужеством

Гость
#7

Там не так уж и сложно, пусть идет.

Гость
#8
Гость

математика обычная, как у всех.
много лабораторных и курсовых.

:)) "математика обычная, как у всех".............. ус⁣⁣⁣⁣⁣⁣сац⁣⁣⁣⁣⁣ца... дважды два четыре знаешь? - всё, программист.

Гость
#9
Не НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА и вообще тот ещё козёл

Обучение математики, и потом высшей математики это раз. Обучение минимум по 12 часов это два. Из этого времени практика 2/3 должна занимать, голая теория не имеет силы. Сейчас джунов на Пайтон скорее всего если не тысячи, то сотни. А вот С++ думаю не так много. Но могу ошибаться.

теории у программистов и нет практически, есть лабы, много. по всем предметам. их на парах и делают.

Гость
#10
Гость

из нее программиста не получится, зато замуж выйдет.
так что пусть идет. лучше после 9, чтобы егэ по информатике и математике не сдавать, ибо там жесть.

Тоже хотела написать, что мальчиков там много, если повезет, то замуж выйдет. Это тоже важно для девочки.

Гость
#11
Гость

математика обычная, как у всех.
много лабораторных и курсовых.

Нет, математика не как у всех, а как у математиков. Если брать прямо программиста, то у него направление и звучит как "Прикладная математика и информатика". Есть ИТ-специальности с меньшим часов математики, но даже там математика не как у вас, а почти как у математиков.

Гость
#12
Гость

теории у программистов и нет практически, есть лабы, много. по всем предметам. их на парах и делают.

Где вы учитесь? Срочно отчисляйтесь из этой шарашки. У нормальных программистов очень много теории.

Гость
#13
Гость

:)) "математика обычная, как у всех".............. ус⁣⁣⁣⁣⁣⁣сац⁣⁣⁣⁣⁣ца... дважды два четыре знаешь? - всё, программист.

ну у экономистов такая же математика. и у маркетологов. чот не останавливает никого.

Гость
#14

Почему программирование считается сложным? Это же просто. И учиться просто.

Гость
#15
Гость

Нет, математика не как у всех, а как у математиков. Если брать прямо программиста, то у него направление и звучит как "Прикладная математика и информатика". Есть ИТ-специальности с меньшим часов математики, но даже там математика не как у вас, а почти как у математиков.

нет, не как у математиков. а направление звучит "программная инженерия". это если в вузе. если в училище - программирование в компьютерных системах. какой-то особой математики там нет.

Гость
#16
Гость

Где вы учитесь? Срочно отчисляйтесь из этой шарашки. У нормальных программистов очень много теории.

по каким предметам у тебя много теории? список лит-ры, методичка - и вперед, кодить. защита каждый день.

Гость
#17
Lezz

она может поступить на около-айти = тестировщик или аналитик. Тоже айти, но специальности гуманитарные.

Особенно аналитик, ага. Вы хоть раз работали аналитиком ? Понимаете, что там нужно и в инфраструктуре разбираться, и в по, и в коде, уметь моделировать системы, выстраивать логические связи. В каком месте это гуманитарий ? Если это аналитик данных, то там, сюрпрайз, тоже есть программирование, да, пусть это простые запросы, но все же.

Автор, если ребенку интересно, пусть учится.

Гость
#18
Гость

математика обычная, как у всех.
много лабораторных и курсовых.

Да не как у всех, проще других технических специальностей, никто программистов уравнениями на несколько страниц не задалбывает.

#19

Тимлид растет, молодец!

Гость
#20
Гость

нет, не как у математиков. а направление звучит "программная инженерия". это если в вузе. если в училище - программирование в компьютерных системах. какой-то особой математики там нет.

Я указала, что как у математиков у ПМИ. Потому что это и есть математики. А у всех остальных - не как у математиков, но близко к ним.

Я посмотрела учебный план "программной инженерии" Вышки. Дискретная математика, алгебра, теория вероятностей и математическая статистика. Читают два года. Это не как у всех, а-таки ближе к математикам.

Гость
#21
Гость

по каким предметам у тебя много теории? список лит-ры, методичка - и вперед, кодить. защита каждый день.

Вся математика - это море теории.

Гость
#22
Гость

Вся математика - это море теории.

ну так по математике, философии, обж и русскому и будет теория, а по основным - лабы.

Гость
#23
Гость

Да не как у всех, проще других технических специальностей, никто программистов уравнениями на несколько страниц не задалбывает.

вот да! и главное - без физики.

Гость
#24
Гость

вот да! и главное - без физики.

Ха. Программист работает с дискретными величинами. Где математик берет интеграл, там программист складывает, где математик берет производную, там программист делит. Куда уж проще? Халява.

Гость
#25

Пусть пройдет тест Беннета на уровень технических способностей. Если совсем все печально, то лучше выбрать что-то гуманитарное, потому что реально не потянет технические предметы. В тесте вопросы такие, что знаний школьной программы вполне хватит

Гость
#26

Если она гуманитарий, то учиться и правда может быть сложно, так как проходят не только программирование, но и математику и физику, хотя последние далеко не везде нужны в работе. Я сдала эти предметы, успешно забыла их за ненадобностью и это мне не помешало работать разработчиком в США. Собственно, такая же история у почти всех моих коллег/друзей. Хорошему программисту достаточно знать алгоритмы и структуры данных и иметь опыт и навыки. Хз конечно, что будет с айти, когда она закончит учебу, с учетом всего хайпа на ии, но в целом почему и нет.

Гость
#27
Гость

Особенно аналитик, ага. Вы хоть раз работали аналитиком ? Понимаете, что там нужно и в инфраструктуре разбираться, и в по, и в коде, уметь моделировать системы, выстраивать логические связи. В каком месте это гуманитарий ? Если это аналитик данных, то там, сюрпрайз, тоже есть программирование, да, пусть это простые запросы, но все же.

Автор, если ребенку интересно, пусть учится.

если ребенок учится средне, похоже, что не интересно. Отсюда вопрос, как она выбрала специальность, если ей изначально не дается. Она помимо школьной информатики что-то читает-изучает по теме?
Если дочь прямо настаивает, автор, я бы на вашем месте, предложила поступать после 9-го класса. Пусть попробует. Возможно, потеряет год. Не беда, будет дальше более осознанно выбирать. Чистые гуманитарии, как правило, даже не думают в такие сферы, возможно, это вы на ее счет ошибаетесь, и у нее получится.

Гость
#29
Гость

Задолбали со своим замужеством

Задолбали со своими программистами

Гость
#30
Гость

если ребенок учится средне, похоже, что не интересно. Отсюда вопрос, как она выбрала специальность, если ей изначально не дается. Она помимо школьной информатики что-то читает-изучает по теме?
Если дочь прямо настаивает, автор, я бы на вашем месте, предложила поступать после 9-го класса. Пусть попробует. Возможно, потеряет год. Не беда, будет дальше более осознанно выбирать. Чистые гуманитарии, как правило, даже не думают в такие сферы, возможно, это вы на ее счет ошибаетесь, и у нее получится.

Многое зависит и от учителя в том числе. До 10 класса у нас была очень хорошая учительница по химии, и мне было интересно учиться, по химии была твердая пятерка, причем заслуженная. В 10 классе пришла какая-то тетя, которая преподавала путем зачитывания материала из учебника или могла сказать, чтобы мы сами читали. Уроки стали скучными, к контрольным готовиться не хотелось. Так и съехали оценки с 5 на 4-3.

Гость
#31

пускай попробует
гуманитарное образование не шибко прибыльное
я думаю что надо поучиться хотя бы год и посмотреть как у неё дела идут. если у неё не будет получаться то она сама же поймет это и бросит

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: