Гость
Статьи
Как в 41 начать жить …

Как в 41 начать жить заново?

Мне 41 год. В семье двое детей. Старший ребёнок с инвалидностью, поэтому много лет занималась только им, бесконечно лежа в больницах и страдая от того, что могу его потерять. При росте 171 вселила 42 кг, выглядела жутко. Теперь же мой ребёнок подрос, и вот уже как 2 года его здоровье улучшилось и мое состояние тоже. Теперь же, посмотрев на себя со стороны, я не вижу личности. Муж никак меня эти года морально не поддерживал, изменял и выдавал определённую сумму на продукты и лекарства. Чтобы купить крем для лица и прочие женские радости, нужно было доказать, что это действительно необходимо. При этом мы живем в доме 300 кв. м, где я убираю, готовлю, веду хозяйство. Он ездит на дорогой машине и лечится заграницей. Все свои деньги отдаёт сестре (они работают вместе), она выделяет средства на ежемесячный расход. Сама она делает пластические операции, живет в новом, недавно построенном, частном доме. Все мои разговоры о том, что семья так не строится, заканчиваются скандалом с его стороны. Очень хочется его бросить и уйти, но боюсь не прокормить своих детей, боюсь того, что состояние старшего ребёнка вновь ухудшится и потребуется медицинская помощь. Бабушки мне не помогают, стаж давно утерян, но очень хочется жить спокойно без нервотрепок. Запуталась, как выбраться из этой ситуации? Очень прошу без критики, поверьте, и без того очень плохо. Прошу помочь советом. #муж #семья

Безденежная
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы сейчас имеете возможность выйти на работу. Если да, то надо выходить.

Гость
#2

Сейчас очень много дистанционного образования ,за месяцы можно стать небольшим специалистом .Попробуйте выманить у мужа деньги на свое дело ,на время подстроясь под ситуацию .Как встанете на ноги -грамотный раздел имущества и алименты .Знаю ,у Вас все получится .

Гость
#3

И Вам просто необходим психолог .Найти себя и поднять самооценку .

Гость
#4

Да какой совет тут дашь? В 41 без стажа никуда не возьмут, только пытаться делить имущество, если муж не схитроджопил в оформлении права собственности

Гость
#5

Идти работать, чтоб иметь хоть какую-то финансовую независимость. А дом ваш в браке куплен или построен? Участок чей?

Гость
#6
Гость

Да какой совет тут дашь? В 41 без стажа никуда не возьмут, только пытаться делить имущество, если муж не схитроджопил в оформлении права собственности

Зачем так писать,что в 41 никуда.Автор,вы ещё очень молоды, ищите работу,хоть продавцом,обязательно что-то найдёте,вам необходима смена обстановки.

Гость
#7
Гость

Зачем так писать,что в 41 никуда.Автор,вы ещё очень молоды, ищите работу,хоть продавцом,обязательно что-то найдёте,вам необходима смена обстановки.

Вы вообще в современных реалиях живете? Тетке кормить двух детей надо, продавцы копейки получают, у меня мама после развода уборщицей пошла, вот мы нашиковались, угу, нищие были

Ласка
#8

Здесь важный вопрос- как оформлена собственность, чем будет заниматься старший ребёнок (если институт, то может лучше с отцом оставить?) и сколько второму? Дети где зарегистрированы?

Гость
#9

Ну, уйдете, что дальше? Cколько мужчин вообще семью бросают, если ребенок инвалид или жена больна, плохо выглядит. Живете в большом доме...Попробуйте устроиться на работу, поработайте, оцените зарплату (вряд ли будет большая, без стажа то...):что сможете на нее себе позволить, проживете ли...Жить вам с двумя детьми придется уже на гораздо более скромной жилплощади. Претензий много у вас. СмОтрите на сестру мужа. Ну зарабатывает она неплохие деньги и может себе многое позволить. А с чего вы взяли, что у вас будет так же? На днях в передаче женщина рассказывала, что, когда кормила грудью одного ребенка, а другому кашку готовила, то не до себя, конечно, было, не до мужа. И вот она представила себе эту картинку со стороны: как она выглядит, а приятно ли это мужу. И решила в обязательном порядке добавить в свою жизнь физ. упражнения, косметолога (прическа, маникюр - но это можно и дома, cамому). В общем, не только о детях заботиться, но что и муж для нее важен. А то, что личностью себя не ощущаете, потеряли себя - так это вряд ли решится новым романом. Люди, которые себя так ощущают, не особо привлекательны и для других. И уверенность в себе - это результат не только внешней подпитки, от кого-то. Когда женщина красиво одевается, ухаживает за собой, поддерживает в порядке тело и здоровье - это очень влияет на самооценку. Обязательно ли все кардинально менять, чтобы найти себя? Позволяйте себе какие-то мелочи, которые вам нравятся: купить милую безделушку, выпить чашку кофе в кафе, встретиться с подругами, запишитесь на танцы. А если вновь что-то с ребенком, то вам придется уйти с работы...Справитесь тогда одна? Если муж у вас не тиран, нет физич. насилия, то подумайте хорошенько, взвесьте все. Легко все потерять. Но работу я бы поискала (кто его знает, как там в будущем все сложится? Лучше и самой быть финансово независимой- это, кстати, тоже повысит самооценку).

Гость
#10

Рожайте третьего, он обязательно поменяется

Рэкс
#11

Позвони, или напиши, что скучаещь

Гость
#12

Пробуйте, ищите себя, обучитесь новой профессии, начните зарабатывать, готовьте аэродром, а потом уходите.

Екатерина
#13

надо говорить еще и еще. А еще можно подать на алименты в браке.
Главное не опускать руки.41 год это ерунда.

Гость
#14

У меня один вопрос: какого вы не сдали овоща в интернат и загробили свою жизнь? Теперь расплачивайтесь за то, что кинули свою жизнь под ноги инвалиду, который никогда не станет нормальным

Гость
#15

Не бойтесь, вот что важно для Вас сейчас , это прекратить находиться в негативных эмоциях . Русская женщина всегда упрется рогом и сможет рвануть и обеспечить не только себя , но и детей.Тем более сейчас на многие работы берут с предварительным обучением. Варианты найдутся .....двигайтесь хоть в каком-то направлении, иначе так и просидите на дне без личности, без мнения, без самооценки. У Вас обязательно получится. Плюс после развода алименты однозначно будут Вам обеспечены. И выпрашивать не надо, по суду определят.

#16

Мда уж. Выбрать направление и идти на курсы, развивать в себе новую профессию. Кометолог, татуаж, маникюр, м.б. программистом задлаетесь. Не рубить с плеча, все постепенно. Не думать о том, что муж как-то не любит. Думать о том, какая ты молоец и всё у тебя получается. Только так. Сама в похожей ситуации. Так что не вешай нос, и вперед.

Гость
#17

Если вам тяжело с ним зачем терпеть и мучить себя, только ради детей? Вы предлагали ему развестись? Может его устроит вариант оплаты помощи больному ребёнку, он же все таки отец плюс элементы, плюс найдёте работу, можно переквалифицироваться если навыки были утеряны

Гость
#18

А какова оценка сложившейся ситуации у Вашего мужа? Он считает, что у Вас нормальная семья? Возможно у него есть какие-то пожелания к Вам. Но Вы его не слышите. И в итоге его реакция - это ответ на Ваше поведение. Вы пишете - "боюсь не прокормить своих детей" - как будто эти дети к Вашему мужу не имеют отношения. Разве они не от него? Он как-то участвует в их жизни, кроме как "выдает определенную сумму"? Возможно Вы сама своим поведением препятствуете общению отца и детей. Скорее всего у него нет навыков общения с детьми, возможно он сам вырос без отца - но надо же как-то учиться взаимодействовать с ребенком! Попробуйте аккуратно это организовать. Чтобы дети были не только Ваши, но и его тоже. Главное - без скандала, без высказывания претензий, аккуратненько, с улыбкой, в тех пределах, на которые он согласится, постепенно. В конце концов это же Вы выбрали этого мужчину себе в мужья и в отцы своим детям! А если будет совсем не получаться - поговорить с ним насчет развода. Не ставить вопрос ребром, а просто поинтересоваться его мнением. Сказать что раз семьи не получилось, то возможно стоит развестись? Как он отнесется к этой идее, насколько он готов помогать СВОИМ ДЕТЯМ..... Главное чтобы он почувствовал детей своими. На счет денег на косметические процедуры - тоже можно СПОКОЙНО поговорить. "Дорогой, может ты хотел бы чтобы я стала красивее, для тебя? За это придется заплатить, но для тебя это не дорого, ты же крутой мужчина! Ну всего то вот столечко, а я буду сразу выглядеть на 10 лет моложе! Хочешь? Давай попробуем!" :)) Ну и больше улыбаться мужу, несмотря ни на что! Даже во время разговора о разводе!

Гость
#19

Знаете, вам повезло что хотя бы есть муж, хоть какие-то средства выделяет, есть дом где жить. А каково женщинам без мужа и без жилья?

Гость
#20

Вот та ситуация, когда с уходом от мужика и отца семейства все может измениться в худшую сторону. Вы просто найдите в этом возможность самореализации. Забейте на мужа, не завидуйте ему и сестре, отбросьте личные тёрки с ним о своих ожиданиях и начинайте жить СВОЕЙ жизнью хотя бы по капле. И вам станет пофик на него. А там и ресурс ваш личный вырастет. Это совет, который вам за деньги даст психолог. Не тратите время, учитесь жить с нуля для себя по минимуму, потом сможете и по-максимуму.

Гость
#21

А как же личное женское счастье? Вы ещё так молоды. И 100 процентов встретили бы своего родного и единственного. Муж вас ни во что не ставит. Неужели материальное обеспечение дороже своего счастья? Терпеть унижение ради дома в 300 квадратов? А если бы он другую бабу домой привёл, а вас выгнал с вашими же общими детьми? И ушли бы, и нашлась бы и работа, и родители бы помогли. А работа хоть какая, разве не почва для самореализации. И за собой бы стали следить, и круг общения бы появился.

Lehhen
#22

Тут многие за развод ратуют. Да зачем же торопиться. Из дому никто не гонит? Квартира большая? Ну и живите. Контакты с мужем можно и ограничить, похоже он не против. Завидовать уровню жизни мужа и его сестры не стоит. Это их жизнь, а у вас - своя жизнь. Вы свою жизнь положили на алтарь ухода за ребёнком. Это заслуживает уважения, так что выше голову! Для самореализации хорошо бы пойти работать. Будут свои деньги на руках - и самооценка поднимется. Не зацикливайтесь на муже, живите своей жизнью. Он с вами не разводится - значит, вы ему нужны, хотя бы в качестве домохозяйки. О разводе можно подумать и позже, когда у вас будет больше самостоятельности.

Гость
#23

Сложилось впечатление что вы у мужа служанка. Ищите работу ( курсы какие надо для этого пройдите) и на работууу. Наймите
дом работницу,даже если всю ЗП на это отдавать будете. Если суд бросит ,что делать будете ? А пока его прислуга молчит ему хорошо. Сначало найдите себя ,а потом уже думать будете.

Гость
#24

Все будет хорошо, я тоже в свое время отлежал с ребёнком от первого брака в больнице около года (онкология) за это время потерял хорошую работу, ушла вернее изменила и ушла жена. Но жизнь потихоньку налаживается....

Гость
#25

Автор, Вам можно посочувствовать. Вас планомерно уничтожал муж, как женщину и как личность. Может быть, развод - выход. А по суду старшего ребёнка оставтье с ним в связи с невозможностью ухода за больным и правом посещения. При такой жилплощади и образе жизни видно, что у него возможности есть. А ещё попробутйе найти работу в интернете вроде копирайтинга или вдения страниц соцсетей. Есть бесплатные курсы, для начала хватит, потом нучитесь лучше. Ведь пример ваших отношений калечит детей. Почитайте книгу Сьюзен Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят". Вы в беде, но, если не к кому обратиться и Вы не можете выстраивать границы после стольких лет унижений, двигайтесь вперед к самоуважению и дополнительному доходу хотя бы понемногу, но не останавливайтесь. Слог у Вас хороший в письме, многое может получиться в работе. Удачи Вам. Сейчас таких случаев очень много, к сожалению и счастью - Вы не одна. И есть сайты психологов, очень хороший с форумами и консультациями: https://www.b17.ru/

Гость
#26
Гость

Рожайте третьего, он обязательно поменяется

Реальная глупость

Light
#27

Вопрос в том, сколько средств выделяет?
Если вы сможете в течении 2 лет выйти на работу и начать хотя бы в 2-3 раза больше получать, это одно.
Если нет, сидите и не рыпайтесь, дом, квартплата, продукты все на муже и еще деньги на детей выделяет.
Пробуйте более экономно вести хозяйство, и откладываете потихоньку.
Попросите мужа, чтобы начали ходить в фитнес-зал, няню для детей (но просьбы ПОТИХОНЬКУ), мужа балуйте, не ругайтесь.
Создайте дома ему идеальную среду для отдыха, не грузите проблемами, наоборот, всегда встречайте веселой, красиво одетой с вкусной едой.
И потихоньку... любимый, можно я найму женщину генеральную сделать, это 5 тысяч... ну пожалуйста... а я тебе приготовлю вкусняшку.
Пусть себя ощущает важным и нужным.
Потихоньку все наладиться.. любовницы приходящие, вы ЖЕНА.
Почаще отдыхайте, детей запрягайте помогать.
С сестрой не ссорьтесь, восхищайтесь ей, хвалите каждый ее подарок вашим детям.
Попросите компьютер и поучитесь, онлайн много курсов, хоть программируйте. Начнете подрабатывать, будет еще денюшка.
Вступите в Орифлейм, там команды научат инстаграмм вести, будете себя и детей фотографировать и мужа и сестру его.
Можете это как заработок начать... выпечка, рукоделие....мир огромен.
Муж ваш тоже устал.. вы в больницах в детях в плохом настроение, он все обеспечивает.
Попробуйте о нем по другому подумать и о его сестре и на себя их глазами взглянуть..

Гость
#28
Гость

Да какой совет тут дашь? В 41 без стажа никуда не возьмут, только пытаться делить имущество, если муж не схитроджопил в оформлении права собственности

Это никуда не возьмут директором, потому что они на фиг ни кому не нужны, а простым работником, продавец, администратор, в общепит, обслуживающий персонал всегда пожалуйста люди работают и кстати очень не плохо зарабатывают, а здесь я так понимаю из серии, лучше буду заботой и уверенность, но продавцом или горничной,,,, ни за что не пойду

Гость
#29
Гость

Реальная глупость

Вы сарказм не понимаете?

Гость
#30
Ласка

Здесь важный вопрос- как оформлена собственность, чем будет заниматься старший ребёнок (если институт, то может лучше с отцом оставить?) и сколько второму? Дети где зарегистрированы?

Есть ещё пенсия по инвалидности. На крем точно хватит. Че-то бредятина какая то. Денег не даёт. Ноуйти боюсь.

Гость
#31

Автор! Вам нравится так жить и живите дальше. Какие то сказки. Дом в 300кв м можно рпзменчть на 2кв и жить отдельно. Муж платит алементы и вы работаите. У нас так половина страны живет и не пропали.

Гость
#32
Light

Вопрос в том, сколько средств выделяет?
Если вы сможете в течении 2 лет выйти на работу и начать хотя бы в 2-3 раза больше получать, это одно.
Если нет, сидите и не рыпайтесь, дом, квартплата, продукты все на муже и еще деньги на детей выделяет.
Пробуйте более экономно вести хозяйство, и откладываете потихоньку.
Попросите мужа, чтобы начали ходить в фитнес-зал, няню для детей (но просьбы ПОТИХОНЬКУ), мужа балуйте, не ругайтесь.
Создайте дома ему идеальную среду для отдыха, не грузите проблемами, наоборот, всегда встречайте веселой, красиво одетой с вкусной едой.
И потихоньку... любимый, можно я найму женщину генеральную сделать, это 5 тысяч... ну пожалуйста... а я тебе приготовлю вкусняшку.
Пусть себя ощущает важным и нужным.
Потихоньку все наладиться.. любовницы приходящие, вы ЖЕНА.
Почаще отдыхайте, детей запрягайте помогать.
С сестрой не ссорьтесь, восхищайтесь ей, хвалите каждый ее подарок вашим детям.
Попросите компьютер и поучитесь, онлайн много курсов, хоть программируйте. Начнете подрабатывать, будет еще денюшка.
Вступите в Орифлейм, там команды научат инстаграмм вести, будете себя и детей фотографировать и мужа и сестру его.
Можете это как заработок начать... выпечка, рукоделие....мир огромен.
Муж ваш тоже устал.. вы в больницах в детях в плохом настроение, он все обеспечивает.
Попробуйте о нем по другому подумать и о его сестре и на себя их глазами взглянуть..

Как вы задолбали своими нянями. Чужую бабешкуив дом. Поможет мужа увесьти. И пофиг , что дети с чужой бабой будут.

Гость
#33
Light

Вопрос в том, сколько средств выделяет?
Если вы сможете в течении 2 лет выйти на работу и начать хотя бы в 2-3 раза больше получать, это одно.
Если нет, сидите и не рыпайтесь, дом, квартплата, продукты все на муже и еще деньги на детей выделяет.
Пробуйте более экономно вести хозяйство, и откладываете потихоньку.
Попросите мужа, чтобы начали ходить в фитнес-зал, няню для детей (но просьбы ПОТИХОНЬКУ), мужа балуйте, не ругайтесь.
Создайте дома ему идеальную среду для отдыха, не грузите проблемами, наоборот, всегда встречайте веселой, красиво одетой с вкусной едой.
И потихоньку... любимый, можно я найму женщину генеральную сделать, это 5 тысяч... ну пожалуйста... а я тебе приготовлю вкусняшку.
Пусть себя ощущает важным и нужным.
Потихоньку все наладиться.. любовницы приходящие, вы ЖЕНА.
Почаще отдыхайте, детей запрягайте помогать.
С сестрой не ссорьтесь, восхищайтесь ей, хвалите каждый ее подарок вашим детям.
Попросите компьютер и поучитесь, онлайн много курсов, хоть программируйте. Начнете подрабатывать, будет еще денюшка.
Вступите в Орифлейм, там команды научат инстаграмм вести, будете себя и детей фотографировать и мужа и сестру его.
Можете это как заработок начать... выпечка, рукоделие....мир огромен.
Муж ваш тоже устал.. вы в больницах в детях в плохом настроение, он все обеспечивает.
Попробуйте о нем по другому подумать и о его сестре и на себя их глазами взглянуть..

О собенно орифлейм прикалывает. И тут реклама. Где реально платят , туда не надо заманивать.

Гость
#34

Автор! А вы что до 41года вообще не работали? Сколько лет ващим детям? И зачем было рожать второго, если в семье плохие отношения?

Гость
#35

Перестаньте себя жалеть. По-хорошему, прежде чем рожать надо бы и поработать - денежную подушку скопить. Сами поставили себя в полную зависимость от мужа. У меня вот один ребенок, маленький, тоже не оставишь одного. Нет мужа, даже суммы пособия через полгода не будет. Пока будет в садике буду подрабатывать, подрастет до школы пойду на полный день.

Гость
#36
Гость

Перестаньте себя жалеть. По-хорошему, прежде чем рожать надо бы и поработать - денежную подушку скопить. Сами поставили себя в полную зависимость от мужа. У меня вот один ребенок, маленький, тоже не оставишь одного. Нет мужа, даже суммы пособия через полгода не будет. Пока будет в садике буду подрабатывать, подрастет до школы пойду на полный день.

Ну так надо думать от кого плодиться

Гость
#37
Гость

А как же личное женское счастье? Вы ещё так молоды. И 100 процентов встретили бы своего родного и единственного. Муж вас ни во что не ставит. Неужели материальное обеспечение дороже своего счастья? Терпеть унижение ради дома в 300 квадратов? А если бы он другую бабу домой привёл, а вас выгнал с вашими же общими детьми? И ушли бы, и нашлась бы и работа, и родители бы помогли. А работа хоть какая, разве не почва для самореализации. И за собой бы стали следить, и круг общения бы появился.

Вот вот. Если бы выгнал, то и работа нашлась бы и родители помогли.

Гость
#38

Развестись с мужем, оставить ему детей и стать воскресной мамой. Пусть наступит его очередь выполнять функции в семье. Вы много лет положили на алтарь здоровья общего ребенка и семейного благополучия. Это кто-то хоть раз оценил? Бросьте все и займитесь собой уже наконец! и да, сначала поднимите самооценку)

Гость
#39

разводитесь, без денег не останетесь, муж должен будет платить алименты на детей

Гость
#40

попробуйте заняться каким-то бизнесом. в вашем возрасте и без опыта, на работе много не заработаете, лучше свой бизнес, там и доходы выше чем на какой-то работе

сергей
#41

Не слушайте этих советчиков. На работе можно только горб сломать. Вы список необходимых покупок составляйте. Будет у вам аргумент при споре за деньги. ну и приписывайте немного, на карманные расходы.

Эль
#42

Читаю вашу историю, и хочется плакать от обиды. Ваш муж — моральный урод и козёл. Надо уходить, но не сразу. Вы действительно можете дистанционно обучиться новой профессии, начать зарабатывать деньги и... откладывать их. Вам нужна (ОЧЕНЬ нужна) финансовая подушка, пусть и не самая большая. Как только накопите на съём квартиры, уезжайте. Ваш муж не справился со своими обязанностями, потому что о детях должны заботиться ОБА супруга.
Я очень вам сочувствую и мысленно обнимаю! Хочется верить, что вы справитесь!

Эль
#43
Гость

Автор, Вам можно посочувствовать. Вас планомерно уничтожал муж, как женщину и как личность. Может быть, развод - выход. А по суду старшего ребёнка оставтье с ним в связи с невозможностью ухода за больным и правом посещения. При такой жилплощади и образе жизни видно, что у него возможности есть. А ещё попробутйе найти работу в интернете вроде копирайтинга или вдения страниц соцсетей. Есть бесплатные курсы, для начала хватит, потом нучитесь лучше. Ведь пример ваших отношений калечит детей. Почитайте книгу Сьюзен Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят". Вы в беде, но, если не к кому обратиться и Вы не можете выстраивать границы после стольких лет унижений, двигайтесь вперед к самоуважению и дополнительному доходу хотя бы понемногу, но не останавливайтесь. Слог у Вас хороший в письме, многое может получиться в работе. Удачи Вам. Сейчас таких случаев очень много, к сожалению и счастью - Вы не одна. И есть сайты психологов, очень хороший с форумами и консультациями: https://www.b17.ru/

+++

Гость
#44

Автор, поищите подработку. с Вашим опытом лечения и ухода за ребенком вы можете стать приходящей сиделкой кому-то, кто нуждается в помощи. За это платят немало. Тем более, если живете в коттеджном поселке. Няня как вариант на неполный день. Моя подружка сейчас помимо основной работы ходит убирать дом, 5000 уборка. А что делать...

Гость
#45

Автор, поищите подработку. с Вашим опытом лечения и ухода за ребенком вы можете стать приходящей сиделкой кому-то, кто нуждается в помощи. За это платят немало. Тем более, если живете в коттеджном поселке. Няня как вариант на неполный день. Моя подружка сейчас помимо основной работы ходит убирать дом, 5000 уборка. А что делать...

Гость
#46

а что тут сделаешь?если вы с ним разведетесь то наверняка будет еще хуже в финансах,муж наверняка подстраховался раз все деньги отдает сестре .то и алименты будет платить копеечные,а то и вовсе детей отберет.Устраивайтесь на работу.поговорите с мужем что хотите нести копеечку в дом.нанимайте нянек работайте-может откроются для вас новые горизонты.И не принимайте на себя позицию жертвы.потому чито человек считающий себя жертвой ломается как спичка.

Гость
#47

У меня подруга обеспеченная очень. И к ней приходит генералить женщина одна. Очень тщательно убирается и честная. Так не поверите, богатые семьи в очередь выстраиваются, чтобы ее к себе на уборку заполучить. День работы и пять тысяч в кармане.
Может героине тоже чужие дома убирать, но за деньги уже...Муж стыдно станет и перестанет жмотничать...

Гость
#48

А почему вы не работаете? Дети же взрослые уже

Гость
#49
Гость

Автор! А вы что до 41года вообще не работали? Сколько лет ващим детям? И зачем было рожать второго, если в семье плохие отношения?

Попросите у господа терпения и все будет хорошо

Гость
#50

Мужа не бросай. Более того попробуй сама делать к нему шаги. пОСЛЕ 40 НАЧИНАТЬ ПОЗДНО С НУЛЯ)