Гость
Статьи
Нужен совет от тех кто …

Нужен совет от тех кто переводился на другие специальности

Здравствуйте, я учусь уже на 3 курсе очного. К сожалению, ничего не получается, понимаю что ошиблась в выборе. Истерики, снижение веса, зависть, злобность, низкая самооценка, волосы лезут. Не могу . Истощение на уровне психики и физически. Я не вижу будущего. Специальность связана с языками. Китайский именно. Как ни пыталась, очень плохо все, да и ненавижу я это. Да, сама поступила, не рассчитала силы. Мысли вплоть до суицида, это не смешно. Близкие ,никто не видит в этом проблем. Говорят чтоб я училась, на разговор о переводе начинаются скандалы и унижения. Я человек с уничтоженной личностью. Для меня важно, чтобы была хоть чья то поддержка. Никто не поддержит. Я не глупая, и поступила на бюджет, очень хорошо сдала егэ, уж не надо мне рассказывать что учиться всегда тяжело. Я и так это знаю. Жизнь разделились надо и после. Я помню какой живой и амбициозной была раньше, и сейчас, тень какая то. Я конечно, попытаюсь закончить. С 3 курса перевестись на бюджет уже нельзя. Денег у родителей нет. Как справляться с этим дальше? Кто нибудь переводился с 3 курса? Дотянула конечно, думала посижу подучу . Я все время посвящаю учёбе. Ни хобби, ничего нет, да и желания ими заниматься уже тоже. Хочу сходить к психотреапеыту. Психическое состояние ужасное. Я постоянно хочу спать, а скоро учёба и нужно вставать очень сильно. Случаются срывы и истерики. #образование #нуженсовет

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Олеся, ты гонишь? Китайский язык это наше будущее, у нас с ними только только начали совместные проекты появляться массово. Вообще есть вариант по обмену слетать в Китай? Удивительная страна. У тебя поменяется в корне мнение, глаза загорятся. Ты хоть загугли там какая жизнь, как там красиво и в городах и на природе. При желании потом будешь работать и параллельно курсы пройти повышения по типу айти или инженерия, тебе цены не будет со знанием китайского языка.

#2
Гость

Олеся, ты гонишь? Китайский язык это наше будущее, у нас с ними только только начали совместные проекты появляться массово. Вообще есть вариант по обмену слетать в Китай? Удивительная страна. У тебя поменяется в корне мнение, глаза загорятся. Ты хоть загугли там какая жизнь, как там красиво и в городах и на природе. При желании потом будешь работать и параллельно курсы пройти повышения по типу айти или инженерия, тебе цены не будет со знанием китайского языка.

О, мне не рассказывайте только как это выгодно престижно и тд. Вы что выберете? Чтоб вас насиловали каждый день за миллион или все таки нет? Я учу китайский, вижу каа это тяжело. Способностей нет, просто не привлекает этот язык. А если завтра будет бенгальский востребован? Побежим все его учить. Это титанический труд и успеха добиваются единицы , котрые возможно с детства его учат. Годы. Десятки лет, живя в среде.если Есть ТЯГА. А все кто "ьипа переводчики" с дипломами стоят на границе с китайцами и не могут понять о чем они там бухтят. Лично мне предлагали в таможню переводчиком, но там и специфическая лексика и сложность, а зп 45к) . Да китайцы друг друга не понимают, куда ни шагни-диалект. Даже фильмы с субтитрами. Вот насколько он мне противен, ни за какие деньги с ним не свяжусь. А возможно преподавание такое.

Гость
#3
Olesya

О, мне не рассказывайте только как это выгодно престижно и тд. Вы что выберете? Чтоб вас насиловали каждый день за миллион или все таки нет? Я учу китайский, вижу каа это тяжело. Способностей нет, просто не привлекает этот язык. А если завтра будет бенгальский востребован? Побежим все его учить. Это титанический труд и успеха добиваются единицы , котрые возможно с детства его учат. Годы. Десятки лет, живя в среде.если Есть ТЯГА. А все кто "ьипа переводчики" с дипломами стоят на границе с китайцами и не могут понять о чем они там бухтят. Лично мне предлагали в таможню переводчиком, но там и специфическая лексика и сложность, а зп 45к) . Да китайцы друг друга не понимают, куда ни шагни-диалект. Даже фильмы с субтитрами. Вот насколько он мне противен, ни за какие деньги с ним не свяжусь. А возможно преподавание такое.

Смешно читать, думаете в других сферах иначе? Как бы не так. На любой специальности успехи будут у едениц. А если вы такая непоследовательная, готовы на полпути все бросить, тогда точно ни в какой сфере не будет успехов.

Гость
#4

Можно не переводиться, а перепоступить на бюджет. И учитесь жить без поддержки. Вы у себя одна, учитесь поддерживать саму себя. Если вам настолько плохо, то все разузнали и, если получается, переводитесь. Остальные поорути и перестанут. Если вакантных мест для перевода нет, поступайте на бюджет заново. И тоже делайте все сами без поддержки. Перепоступили - поставили остальных перед фактом.

Гость
#5
Гость

Смешно читать, думаете в других сферах иначе? Как бы не так. На любой специальности успехи будут у едениц. А если вы такая непоследовательная, готовы на полпути все бросить, тогда точно ни в какой сфере не будет успехов.

Знаете, я бы в целом согласилась, но речь о китайском языке. Вы погуглите, что это такое. Это не пресловутая экономика и даже не технические специальности. Здесь нельзя "дотерпеть и доучиться".

Гость
#6

Вы успокойтесь, пожалуйста, всё поправимо! (сама студентка, правда, несколькими курсами вас старше)
Думаю, что сначала надо четко определиться с целью — понимаю ваше состояние, но будет обидно, если решение о переводе, принятое в сердцах, будет ошибкой( подумайте для начала, чего вы хотите? Многое зависит от вашей специальности — какое у вас более «частное» направление? Международные отношения, востоковедение, лингвистика или что-то другое? А где и по какой специальности вы хотели бы учиться? Изменить направление в целом или, например, только другой язык?
Если вы хотите просто отдохнуть и восстановить здоровье, то не подойдет ли академический отпуск? Отдохнете, наберетесь сил, закроете все пробелы в знаниях, а потом со спокойной душой пойдете в магистратуру на другое направление. Всё-таки 3 курс (если у вас бакалавриат) почти завершен, осталось чуть-чуть.
При переводе нужно сдавать академическую разницу, а к 3 курсу она накапливается приличная (у нас так, но, может быть, у вас в вузе какие-то другие правила). Может быть (если не рассматривать вариант с академическим отпуском), перепоступление будет и удобнее. Результаты ЕГЭ еще действительны, а они у вас, как вы пишете, хорошие.
А психотерапевту покажитесь, конечно.
Всё будет хорошо!

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: