Гость
Статьи
Обучение на …

Обучение на программиста во взрослом возрасте

(веб-разработчика)
Здравствуйте, мне 30+. Имею профессию, отдаленную от it. Захотела стать python-разработчиком, записалась на курсы. 2 месяца Изучаем HTML, Python, скоро Java. Всего курс рассчитан на 1 год.

К преподавателям нет претензий. Объясняют темы в принципе понятно. Но как доходит до применения знаний, включений логики, использовании математики, то я встреваю.

Например, задача по питону:
"Подсчитать количество целых чисел в диапазоне от 100 до 9999 у которых все цифры разные."
Я могу нагуглить ответ. Но своей головой просто не могу дойти до этого. Понимаю что за что отвечает, а как прийти к результату не знаю.

Читаю книги, доп. курсы прохожу. Очень хочется научиться, но чем дальше изучаем материал, тем сложнее.

С одной стороны, жалко прекращать за потраченные время, деньги и откровенно разочаровывает, что я такой "дуб дубом". Думаю может завершить и хотя бы по итогу смогу в каком-то минимальном значении использовать в работе свои знания. Крутым программистом не стать, но м. б. смогу создавать сайты, какие-то минимальные плюшки на них устанавливать.

С другой стороны, если вообще ничего не получится, то зря потратила не 2 мес, а 12. По деньгам соответственно. И степень разочарования будет явно выше)

Расскажите, кто учился на подобные направления (вообще в it). Были ли подобные ступоры в начале пути обучения? Смогли получить новую специальность и работать по ней? Может какой-то совет дадите. Как оно вообще все в работе? Часто ли какие-то новые задачи, где логика-математика гипер-важны или же работаете по какому-то алгоритму, главное было основы понять?

П.С. Я главный бухгалтер. Бух. учет на обучении тоже не понимала, на практике все оказалось отдаленным от того, что учили, не таким страшным.

Аноним
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

IT это как в балет, чем старше, тем меньше Шансов найти качественную работу

Гость
#2
Гость

IT это как в балет, чем старше, тем меньше Шансов найти качественную работу

Большое количество айтишников проектные, там не важно вообще какой стаж, главное - связи и навыки. Навыки нарабатываются работами "в стол".

Гость
#3

Как у Вас с английским? Для программирования желательно иметь хороший технический английский. Если он у Вас есть, попробуйте решать задачи на leetcode. Всё, что Вам нужно это практика.

Гость
#4

Купите доп курсы, смотрите доп ролики, изучайте не только то, что дается на одном курсе, а под разными углами, у разных учителей.

Когда я учила английский, мне базовая и средняя грамматика была понятна у одного учителя, как учить слова - у другого, практика - у третьего, под более сложные уровни первый учитель грамматики не подходил, нашла другого. Так и у вас, не все может объяснить один человек. И даже если у вас курсы ведут несколько человек, кто то объясняет для вас понятно, а кто-то - нет. Так что не зацикливайтесь только на том, что вам дают эти люди, ищите других, которые могут объяснить понятнее вам не понятные темы. К сожалению, в России многие люди, даже если что то знают, объяснить этого не могут. На помощь приходят учителя на других языках. Если говорите на английском, вообще советую уйти в англоязычные курсы, там всегда все понятнее и доступнее.

Гость
#5
Гость

Большое количество айтишников проектные, там не важно вообще какой стаж, главное - связи и навыки. Навыки нарабатываются работами "в стол".

"главное - связи " xaxa

ну взяли тя по блату, а ты средненький айтишник

тебя выпрут , скорее раньше, чем позше, за несоответствие требованиям

это так же как врач - блат не сделает из непригодного врача или айтишника

Гость
#6

Сначала почитайте отзывы тех, кто этот курс закончил, хоть кто-нибудь работу нашел? Поищите вакансии. Великовозрастные джуниоры после курсов никому не нужны, только если человек идеально шарит и в режиме 24/7 обучается, может есть шанс.

Гость
#7
Гость

IT это как в балет, чем старше, тем меньше Шансов найти качественную работу

Это в любой профессии так - чем старше, тем сложнее. Потому что молодых хотят видеть везде, причем и умных, и с опытом.))
Но сравнивать айти с балетом - это максимально странно. В балете - если не начал заниматься в 5 лет. то уже поздно даже в 15 начать с нуля (карьеру). А в айти - сложно, но возможно, не все же программисты - гении, можно стать середнячком, начав с нуля в 30-40 лет вполне.

Гость
#8
Гость

"главное - связи " xaxa

ну взяли тя по блату, а ты средненький айтишник

тебя выпрут , скорее раньше, чем позше, за несоответствие требованиям

это так же как врач - блат не сделает из непригодного врача или айтишника

В большинстве проектов средний айтишник - это основная масса работников, не вижу противоречий. Средний айтишник не может не соответствовать требованиям, с чего бы его выперли. Насчет связей - это даже крупными компаниями не скрывается, как ищутся работники под проект. Это всегда назначение менеджера проекта и далее менеджер связывается с теми, с кем уже сработались и это и есть костяк команды, который подтягивает в свою очередь своих. Это повышает эффективность и слаженность работы, так как нет нужды тратить время на создание взаимоотношений. И это касается любых сфер, от игр, комиксов, программирования, и дизайна до тех самых врачей (попробуйте без связей попасть в престижные ассоциации врачей). Все строится сейчас на нетворкинге, но раз вы об этом не знаете, значит, ваше место в подсобке и ваше мнение не валидно.

#9

Могу про себя сказать. Я работала в сфере IT всегда, но вот программирование понадобилось только сейчас (новая должность). Я постарше Вас буду. Самостоятельно изучила онлайн, особо проблем не возникло. Нет там ничего прям особого. Но вот задачи бизнеса и задачки из онлайн курса и близко рядом не стояли. Я честно говоря не особо и решала именно из учебника. Ни разу не понадобилось.
Что бы посоветовала. Никто не родился со звездой во лбу. Кому-то программирование сложнее дается (я из таких), кому-то проще. То, что не понимаете вначале это тоже нормально. Мне проще в этом плане, есть к кому из программистов сходить. Сначала приходила с простейшими задачками и скриптами. Потом начала понимать логику. Теперь хожу только с зубодробительными.
Если вы нашли ответ в гугле и поняли как это работает и как конкретно Ваша задача решается, значит Вы молодец и пробуйте дальше. Никого не слушайте. Подозреваю, понабегут сейчас якобы профессионалы с комментами, ты ..овно. иди в народное хозяйство. Не слушайте. пробуйте. Не получится - ну судьба. Но может и получится. После курсов работу найти сложно. Вам придется очень много дополнительно учится. Повторюсь задачи бизнеса и задачки из учебника сильно разное. Поищите тематические форумы, дополнительные уроки именно с реальными задачами. Кто знает, может что и выйдет.

Гость
#10
Гость

Сначала почитайте отзывы тех, кто этот курс закончил, хоть кто-нибудь работу нашел? Поищите вакансии. Великовозрастные джуниоры после курсов никому не нужны, только если человек идеально шарит и в режиме 24/7 обучается, может есть шанс.

Зачем читать какие то отзывы от посторонних людей? У всех разный старт, разная мотивация. Кто то может курс мошенников пройти и потом все равно успеха добиться, потому что упорный, а кто то может МГУ закончить и до конца жизни стоять за кассой. И их отзывы ничего вам ни о курсе мошенников, ни об МГУ не скажут. Чужой опыт ничего не значит, если есть свой план действий и свои устремления, у каждого свой путь.

Гость
#11

IT программирование это только практика. Учиться бесполезно.
Только решением реальных рабочих задач кропотливым выискиванием ответов, можно со временем научиться.
Так что - обучают те, кто сам не смог работать. Почему же вы думаете, что сможете работать, если ваши учителя не смогли? Вот и ответ.
Плюс это значит, что обучение лучше монетизировано и никаких баснословных зарплат не существует.

топинамбур
#12

То что не можете с ходу решать литкодовские задачки - это нормально. Главное что можете загуглить) В работе это гораздо важнее.

А по поводу курсов - ходит мнение, что большая часть этих курсов это развод на деньги. На просторах интернета тонны бесплатной информации, ребята с курсов её собирают и продают с конскими наценками.
Конечно, я этим не имею в виду что у вас ничего не получится, а скорее говорю, что подход "сейчас меня тут научат" неправильный, если разговор идет про разработку. Да даже то что вы описали "сначала у нас python, потом java" вызывает вопросы. Зачем вы два языка пытаетесь выучить? Это вы так захотели сами или на курсе сказали что так надо? Без негатива спрашиваю, просто чтобы вы сами для себя уточнили этот вопрос.

Возможно со мной не согласятся другие разработчики, но мне кажется что разработка это про самообучение. Если не знаете куда двигаться, то смотрите roadmap по своей профессии. А если и после этого нужна помощь, то лучше наймите ментора который будет вам раз в неделю помогать, как по мне.

Гость
#13

На мой взгляд, у вас очень странно построен курс вообще. Особенно Java + Python: зачем??? Что это за бред, одновременно учить два бэкэнд языка?? А устраиваться вы кем на работу будете? Питонистом, джавером или фронтэндером. Мне кажется у вас каша в голове.. и к сожалению, у вашего преподавателя.
Современный айти выглядит так, что самые популярные направления в нём - это веб разработчик. Мы не будем касаться системной разработки, игр, микроконтроллеров, мобильной. Это отдельные направления.
В веб разработке всё просто:
Если "фронтэнд" часть - то, что вы видите на экране, собственно HTML, CSS (SCSS, SASS) - это называется вёрстка. И JS, TS, часто с разными фреймворками (React, Angular, Vue и т д, их много) - собственно программирование.
На "сложных" сайтах, где есть какое-то взаимодействие с пользователем, есть "бэкэнд" часть - всякая логика загрузки документов, предоставления данных, формирования документов и проч. Она пишется обычно на таких языках как Python (Jango, Flask), Java (Spring), C# (.NET). Отсюда и вопрос, зачем новичку два взаимозаменяемых языка. Плюсом кстати к бэку всегда базы данных учат, SQL и ORM.
Обычно веб разработчиков готовят по принципу или бэк (и чуть-чуть фронт), или фронт (и чуть-чуть бэк).

И правильная учёба выглядит так: сначала простые и бесполезные в реальной жизни задачи про поиск целых чисел, чтобы освоить основы языка, ООП, SOLID подходы и проч.
А дальше уже специализация: например если Python и бэк, то Django + собственно сами знания по разным API, HTTP, REST и прочей светотени. Ну и БД конечно.

Никаких 2 месяцев не хватит, настраивайтесь на год-два, в зависимости от интенсивности своей работы и готовности все выходные посвящать учёбе.

Люблю тупых тёлок и котиков
#14

Автор, бесполезно. Во-первых, программистом не стать, проучившись на курсах. Программисты учатся самостоятельно чуть ли не со школы - только так. Во-вторых, вас никто не возьмет на работу. Работодатели так и говорят, что джуны (начинающие) им не нужны, особенно в возрасте. Так что на эти курсы вы деньги потратили зря

Люблю тупых тёлок и котиков
#15

Обучиться чему-то не проблема. Проблема потом найти работу. Нет, теоретически если очень захотеть - можно в космос полететь. А вот на практике с этим будут серьезные сложности

Гость
#16

Сам универ закончил на IT, но программирование не далось никак. Не всем дано.

Люблю тупых тёлок и котиков
#17

Был я как-то на курсах по основам баз данных, тоже думал, что я самый умный и щас как выучусь на программиста и как стану грести деньги лопатой. Видел там таких вот бухгалтерш предпенсионного возраста, которые тоже решили, что они еще ого-го какие программисты будут. Жалкое зрелище

Люблю тупых тёлок и котиков
#18

В IT дискриминация по возрасту сильна как нигде. И когда вам будут затирать про то, что "лишь бы человек был хороший" и "если человек умеет программировать - нам возраст не важен" - это пиздёжЪ

Гость
#19

это задачи для математиков. у тебя же есть математическое образование? если нет, тогда и программирование тебе ни к чему. сперва математике пойди в институте 5 лет поучись.

Гость
#20
Люблю тупых тёлок и котиков

Автор, бесполезно. Во-первых, программистом не стать, проучившись на курсах. Программисты учатся самостоятельно чуть ли не со школы - только так. Во-вторых, вас никто не возьмет на работу. Работодатели так и говорят, что джуны (начинающие) им не нужны, особенно в возрасте. Так что на эти курсы вы деньги потратили зря

Не правда, в России огромный кадровый голод. Было бы желание и понимание рынка, что ему нужно. С этим кстати огромная беда - очень много преподавателей этих курсиков не программисты сами, и не понимаю востребованных технологий.
Но найти хороший менторинг вполне реально. Работы тоже много. Нет опыта коммерческого - пили pet-проекты в гитхаб.

Гость
#21
Люблю тупых тёлок и котиков

Был я как-то на курсах по основам баз данных, тоже думал, что я самый умный и щас как выучусь на программиста и как стану грести деньги лопатой. Видел там таких вот бухгалтерш предпенсионного возраста, которые тоже решили, что они еще ого-го какие программисты будут. Жалкое зрелище

Жалкое зрелище - это мужик на вуменру, которому неймется свои страхи проецировать на других людей. А люди, в любом возрасте учащиеся всему новому - это не жалко, это круто. Самой старой женщине, начавшей учиться програмированию лет 70 или около того. А вы сидите, земелькой мажьтесь.

Аноним
#22
Гость

Как у Вас с английским? Для программирования желательно иметь хороший технический английский. Если он у Вас есть, попробуйте решать задачи на leetcode. Всё, что Вам нужно это практика.

Слабо, к сожалению. Изучала подростком с репетитором много лет, позабылось. Но в кодах понимаю по смыслу значения переменных, операторов и пр. Запоминаю легко с былой связью английского, а так, чтоб тех. английский был - нет

Аноним
#23
Гость

Купите доп курсы, смотрите доп ролики, изучайте не только то, что дается на одном курсе, а под разными углами, у разных учителей.

Когда я учила английский, мне базовая и средняя грамматика была понятна у одного учителя, как учить слова - у другого, практика - у третьего, под более сложные уровни первый учитель грамматики не подходил, нашла другого. Так и у вас, не все может объяснить один человек. И даже если у вас курсы ведут несколько человек, кто то объясняет для вас понятно, а кто-то - нет. Так что не зацикливайтесь только на том, что вам дают эти люди, ищите других, которые могут объяснить понятнее вам не понятные темы. К сожалению, в России многие люди, даже если что то знают, объяснить этого не могут. На помощь приходят учителя на других языках. Если говорите на английском, вообще советую уйти в англоязычные курсы, там всегда все понятнее и доступнее.

Спасибо большое! Да, стараюсь. Сейчас пытаюсь разобраться в некоторых сложных для себя темах. Отдельно учебник читаю, отдельно еще курс смотрю, отдельно для своего преподавателя готовлю список вопросов) от одного источника, даже если учитель хороший, сложнее разобраться

Гость
#24

А вообще, автор, задумайтесь вот над чем: вам нравится это вообще или нет. Если да, какая разница год или два вы будете учиться.. работа у вас есть.
А если по принципу "хочу выше ЗП найти" - мне кажется ваш план очень наивен. Вы главбух, наверняка ЗП не низкая и так. Первую работу вы найдёте джуном, с ЗП по минимуму рынка и первые пару лет программистом вы будете выкладываться больше, а зарабатывать меньше. А дальше сильно зависит от вас, но бредни про 3-5 тыс. долларов я советую выбросить из головы - это удел не многих.

Аноним
#25
Гость

Сначала почитайте отзывы тех, кто этот курс закончил, хоть кто-нибудь работу нашел? Поищите вакансии. Великовозрастные джуниоры после курсов никому не нужны, только если человек идеально шарит и в режиме 24/7 обучается, может есть шанс.

Перед стартом обучения искала отзывы от окончивших его. Да, работают по специальности. Хвалят. Курсы хорошие, лучшие в моем городе, к ним претензий нет.

А в плане вакансий - предложений тьма. Но опять же как оно на практике - это сейчас, наверное, не понять. Чтоб контактировать с потенциальными работодателями корректно, показывать свои знания для вступления в должность, мне надо, чтоб эти знания были, а не "могу написать код по поиску четного и нечетного чисел"))) пока рано. Но на проектные работы думаю, что возраст не так важен. Я для проектных работ в основном хочу, у меня бух. аутсорсинг основной хлеб

Аноним
#26
AngryCat

Могу про себя сказать. Я работала в сфере IT всегда, но вот программирование понадобилось только сейчас (новая должность). Я постарше Вас буду. Самостоятельно изучила онлайн, особо проблем не возникло. Нет там ничего прям особого. Но вот задачи бизнеса и задачки из онлайн курса и близко рядом не стояли. Я честно говоря не особо и решала именно из учебника. Ни разу не понадобилось.
Что бы посоветовала. Никто не родился со звездой во лбу. Кому-то программирование сложнее дается (я из таких), кому-то проще. То, что не понимаете вначале это тоже нормально. Мне проще в этом плане, есть к кому из программистов сходить. Сначала приходила с простейшими задачками и скриптами. Потом начала понимать логику. Теперь хожу только с зубодробительными.
Если вы нашли ответ в гугле и поняли как это работает и как конкретно Ваша задача решается, значит Вы молодец и пробуйте дальше. Никого не слушайте. Подозреваю, понабегут сейчас якобы профессионалы с комментами, ты ..овно. иди в народное хозяйство. Не слушайте. пробуйте. Не получится - ну судьба. Но может и получится. После курсов работу найти сложно. Вам придется очень много дополнительно учится. Повторюсь задачи бизнеса и задачки из учебника сильно разное. Поищите тематические форумы, дополнительные уроки именно с реальными задачами. Кто знает, может что и выйдет.

Спасибо огромнейшее за Ваш ответ и рекомендации!!!

Аноним
#27
топинамбур

То что не можете с ходу решать литкодовские задачки - это нормально. Главное что можете загуглить) В работе это гораздо важнее.

А по поводу курсов - ходит мнение, что большая часть этих курсов это развод на деньги. На просторах интернета тонны бесплатной информации, ребята с курсов её собирают и продают с конскими наценками.
Конечно, я этим не имею в виду что у вас ничего не получится, а скорее говорю, что подход "сейчас меня тут научат" неправильный, если разговор идет про разработку. Да даже то что вы описали "сначала у нас python, потом java" вызывает вопросы. Зачем вы два языка пытаетесь выучить? Это вы так захотели сами или на курсе сказали что так надо? Без негатива спрашиваю, просто чтобы вы сами для себя уточнили этот вопрос.

Возможно со мной не согласятся другие разработчики, но мне кажется что разработка это про самообучение. Если не знаете куда двигаться, то смотрите roadmap по своей профессии. А если и после этого нужна помощь, то лучше наймите ментора который будет вам раз в неделю помогать, как по мне.

У нас так курс "веб-разработчик Python". 1 раз в неделю обучение HTML (скоро сменится на Java), 1 раз в неделю Python. Я не спорю с учебным процессом, недостаточно компетенции, но обучение разом того и другого, откровенно, дается сложно. Только с HTML разберешься, начинает получаться, как обучение Pуthon, и в голове образуется каша. И наоборот. Прыгаешь с одного на другое. Вместо того, чтоб действительно понять один язык, происходит "там чуть-чуть" и "там чуть-чуть". Но может это для профессии нужно понимать и тот, и другой. Может нам не разделили их по 6 мес. каждый, чтоб мы к окончанию в обоих ориентировались, а не забыли один из-.

Спасибо большое, что так подробно ответили!

Аноним
#28
Гость

На мой взгляд, у вас очень странно построен курс вообще. Особенно Java + Python: зачем??? Что это за бред, одновременно учить два бэкэнд языка?? А устраиваться вы кем на работу будете? Питонистом, джавером или фронтэндером. Мне кажется у вас каша в голове.. и к сожалению, у вашего преподавателя.
Современный айти выглядит так, что самые популярные направления в нём - это веб разработчик. Мы не будем касаться системной разработки, игр, микроконтроллеров, мобильной. Это отдельные направления.
В веб разработке всё просто:
Если "фронтэнд" часть - то, что вы видите на экране, собственно HTML, CSS (SCSS, SASS) - это называется вёрстка. И JS, TS, часто с разными фреймворками (React, Angular, Vue и т д, их много) - собственно программирование.
На "сложных" сайтах, где есть какое-то взаимодействие с пользователем, есть "бэкэнд" часть - всякая логика загрузки документов, предоставления данных, формирования документов и проч. Она пишется обычно на таких языках как Python (Jango, Flask), Java (Spring), C# (.NET). Отсюда и вопрос, зачем новичку два взаимозаменяемых языка. Плюсом кстати к бэку всегда базы данных учат, SQL и ORM.
Обычно веб разработчиков готовят по принципу или бэк (и чуть-чуть фронт), или фронт (и чуть-чуть бэк).

И правильная учёба выглядит так: сначала простые и бесполезные в реальной жизни задачи про поиск целых чисел, чтобы освоить основы языка, ООП, SOLID подходы и проч.
А дальше уже специализация: например если Python и бэк, то Django + собственно сами знания по разным API, HTTP, REST и прочей светотени. Ну и БД конечно.

Никаких 2 месяцев не хватит, настраивайтесь на год-два, в зависимости от интенсивности своей работы и готовности все выходные посвящать учёбе.

Мне сложно ответить. Нам говорили, что обучают на бэкэнд. Получается, что Пайтон должны знать и Яву, так? Вроде бы все верно. HTML, как я поняла, та часть, которая должна быть изучена до Явы. Что-то вроде базы, чтоб страницу могли построить и там разместить Ява-код... Не знаю

Аноним
#29
Гость

На мой взгляд, у вас очень странно построен курс вообще. Особенно Java + Python: зачем??? Что это за бред, одновременно учить два бэкэнд языка?? А устраиваться вы кем на работу будете? Питонистом, джавером или фронтэндером. Мне кажется у вас каша в голове.. и к сожалению, у вашего преподавателя.
Современный айти выглядит так, что самые популярные направления в нём - это веб разработчик. Мы не будем касаться системной разработки, игр, микроконтроллеров, мобильной. Это отдельные направления.
В веб разработке всё просто:
Если "фронтэнд" часть - то, что вы видите на экране, собственно HTML, CSS (SCSS, SASS) - это называется вёрстка. И JS, TS, часто с разными фреймворками (React, Angular, Vue и т д, их много) - собственно программирование.
На "сложных" сайтах, где есть какое-то взаимодействие с пользователем, есть "бэкэнд" часть - всякая логика загрузки документов, предоставления данных, формирования документов и проч. Она пишется обычно на таких языках как Python (Jango, Flask), Java (Spring), C# (.NET). Отсюда и вопрос, зачем новичку два взаимозаменяемых языка. Плюсом кстати к бэку всегда базы данных учат, SQL и ORM.
Обычно веб разработчиков готовят по принципу или бэк (и чуть-чуть фронт), или фронт (и чуть-чуть бэк).

И правильная учёба выглядит так: сначала простые и бесполезные в реальной жизни задачи про поиск целых чисел, чтобы освоить основы языка, ООП, SOLID подходы и проч.
А дальше уже специализация: например если Python и бэк, то Django + собственно сами знания по разным API, HTTP, REST и прочей светотени. Ну и БД конечно.

Никаких 2 месяцев не хватит, настраивайтесь на год-два, в зависимости от интенсивности своей работы и готовности все выходные посвящать учёбе.

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Аноним
#30
Люблю тупых тёлок и котиков

Был я как-то на курсах по основам баз данных, тоже думал, что я самый умный и щас как выучусь на программиста и как стану грести деньги лопатой. Видел там таких вот бухгалтерш предпенсионного возраста, которые тоже решили, что они еще ого-го какие программисты будут. Жалкое зрелище

"Не ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА")) мне 30 не так давно стукнуло, какой предпенсионный возраст)) У нас учатся люди 40-50+, не знаю кто они по профессии, но вполне неплохо получается. Я лично считаю, что не жалкое зрелище, а хочется порадоваться за людей, что пробуют освоить новые навыки. Кто-то и "для себя" учиться может, автоматизации рутинных задач, для маленьких проектов. Не обязательно все мечтают стать крутыми разработчиками-программистами)

Люблю тупых тёлок и котиков
#31
Гость

Жалкое зрелище - это мужик на вуменру, которому неймется свои страхи проецировать на других людей. А люди, в любом возрасте учащиеся всему новому - это не жалко, это круто. Самой старой женщине, начавшей учиться програмированию лет 70 или около того. А вы сидите, земелькой мажьтесь.

Да, слабоумие и отвага - это про вас и таких как вы. Не зря росиюшка славится своими дебилами - это единственный неисчерпаемый ресурс

Аноним
#32
Гость

это задачи для математиков. у тебя же есть математическое образование? если нет, тогда и программирование тебе ни к чему. сперва математике пойди в институте 5 лет поучись.

Я здесь спорить не буду, не знаю насколько ответ корректен, действительно ли программистам нужно сперва 5 лет учиться для получения математического образования, а потом еще что, лет 5 на программиста? Ничего квест)

Не слышала ничего подобного от знакомых программистов. Может математический склад ума нужно иметь?

К слову, мне кричали многие, что бухгалтером мне не стать, нужно отлично знать математику. Даже на собеседованиях (по-началу, конечно) спраивали о том, какая оценка была по алгебре))))

Мне математика нужна, конечно, но базовая, а не "теорема Пифагора", алгоритмы, степени, корни и пр. Может и программистам/разработчикам важнее понимать и писать коды, а не логарифмы чисел, скажем, искать

Люблю тупых тёлок и котиков
#33
Аноним

"Не ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА")) мне 30 не так давно стукнуло, какой предпенсионный возраст)) У нас учатся люди 40-50+, не знаю кто они по профессии, но вполне неплохо получается. Я лично считаю, что не жалкое зрелище, а хочется порадоваться за людей, что пробуют освоить новые навыки. Кто-то и "для себя" учиться может, автоматизации рутинных задач, для маленьких проектов. Не обязательно все мечтают стать крутыми разработчиками-программистами)

Я ни в чем не собираюсь вас убеждать. У вас своя голова и отвечать за свои решения будете тоже вы. Хотите смотреть на мир через розовые очки - пожалуйста, пока у нас это не запрещено

Люблю тупых тёлок и котиков
#34
Гость

Жалкое зрелище - это мужик на вуменру, которому неймется свои страхи проецировать на других людей. А люди, в любом возрасте учащиеся всему новому - это не жалко, это круто. Самой старой женщине, начавшей учиться програмированию лет 70 или около того. А вы сидите, земелькой мажьтесь.

Да. Вы правы. Люди, в любом возрасте учащиеся всему новому - это не жалко, это круто. Просто это идиотизм. Работу они все равно не найдут. Если кому-то интересно учиться программированию "для себя" - вы мазохист

Люблю тупых тёлок и котиков
#35

Авторша, на Ютубе куча роликов, где люди, работающие в АйТи, подробно рассказывают, кого туда берут, кого не берут, какие проблемы и т.д. Одно из главных качеств хорошего специалиста - умение искать и находить качественную информацию. Если вы поперлись на курсы - у меня для вас уже на этом этапе плохие новости. Впрочем - это ваши проблемы, и всех прочих восторженных зомби

Аноним
#36
Люблю тупых тёлок и котиков

Я ни в чем не собираюсь вас убеждать. У вас своя голова и отвечать за свои решения будете тоже вы. Хотите смотреть на мир через розовые очки - пожалуйста, пока у нас это не запрещено

Нет, спасибо Вам. Хоть возраст и не предпенсионный, но насколько это мне нужно при уже готовой нормальной профессии не уверена. И да, лет в 18 учиться было легче.

Аноним
#37
Люблю тупых тёлок и котиков

Авторша, на Ютубе куча роликов, где люди, работающие в АйТи, подробно рассказывают, кого туда берут, кого не берут, какие проблемы и т.д. Одно из главных качеств хорошего специалиста - умение искать и находить качественную информацию. Если вы поперлись на курсы - у меня для вас уже на этом этапе плохие новости. Впрочем - это ваши проблемы, и всех прочих восторженных зомби

Я изучала информацию в т. ч. и самостоятельно. До обучения в очном режиме с преподавателем. Мне проще учиться в рамках подобных, т к это дисциплинирует, а возможность обсудить с преподавателем сложные для себя темы - отличная возможность лучше освоить материал. Курсы не исключают поиск нужной информации отдельно, как и наоборот.

Извините, Вы в IT работаете, имеете непосредственную близость к данным направлениям, или же просто высказываете свое мнение (слышал/видел где-то). Откуда такая категоричность, что работу после курсов не найти?

Впрочем, я не планирую стать крутым программистом и сделать из этого дело всей жизни. Я хочу использовать доп. знания для доп. дохода (не в виде основной работы, а в виде проектной). Неужели после курсов на разработчика нельзя будет написать, скажем, не очень сложный коммерческий сайт? Или, допустим, написать программу (опять же не сложную) для автоматизации рабочей задачи?

Я с Вами не спорю. Конечно, задаюсь вопросом насколько могу монетизировать знания. К слову, был опыт коммерческих проектах. Не программирование-программирование, а в HTML, как новичок. Делала сайты знакомым через конструкторы, что-то простенькое заменить, где-то добавить. Понятно, что ооочень упрощено. И дурак при желании покрутит на Вордпрессе значения и добьется нужного не сложного результата. А если понимать код и работать не "методом тыка", если есть возмодность написать простенький скрипт, калькулятор на тот же сайт. То почему эти знания не помогут после курсов и их нельзя использовать в коммерции?

Гость
#38
Аноним

Я изучала информацию в т. ч. и самостоятельно. До обучения в очном режиме с преподавателем. Мне проще учиться в рамках подобных, т к это дисциплинирует, а возможность обсудить с преподавателем сложные для себя темы - отличная возможность лучше освоить материал. Курсы не исключают поиск нужной информации отдельно, как и наоборот.

Извините, Вы в IT работаете, имеете непосредственную близость к данным направлениям, или же просто высказываете свое мнение (слышал/видел где-то). Откуда такая категоричность, что работу после курсов не найти?

Впрочем, я не планирую стать крутым программистом и сделать из этого дело всей жизни. Я хочу использовать доп. знания для доп. дохода (не в виде основной работы, а в виде проектной). Неужели после курсов на разработчика нельзя будет написать, скажем, не очень сложный коммерческий сайт? Или, допустим, написать программу (опять же не сложную) для автоматизации рабочей задачи?

Я с Вами не спорю. Конечно, задаюсь вопросом насколько могу монетизировать знания. К слову, был опыт коммерческих проектах. Не программирование-программирование, а в HTML, как новичок. Делала сайты знакомым через конструкторы, что-то простенькое заменить, где-то добавить. Понятно, что ооочень упрощено. И дурак при желании покрутит на Вордпрессе значения и добьется нужного не сложного результата. А если понимать код и работать не "методом тыка", если есть возмодность написать простенький скрипт, калькулятор на тот же сайт. То почему эти знания не помогут после курсов и их нельзя использовать в коммерции?

Я работаю в IT и подтверждаю, что сейчас после курсов вы 99% не найдете работу. Сейчас переизбыток таких выпускников. И проблема в том, что они на самом деле мало что знают. На таких курсах учат шаблонами, и шаг влево-шаг вправо - выпускник теряется, потому что вообще не умеет мыслить и рассуждать самостоятельно. Никому такие работники не нужны. Если хотите точно устроиться на работу после курсов, то нужно искать бесплатные курсы при банках и it-компаниях, которые учат под себя. Но на такие курсы обычно жесткий отбор.

топинамбур
#39
Аноним

Мне сложно ответить. Нам говорили, что обучают на бэкэнд. Получается, что Пайтон должны знать и Яву, так? Вроде бы все верно. HTML, как я поняла, та часть, которая должна быть изучена до Явы. Что-то вроде базы, чтоб страницу могли построить и там разместить Ява-код... Не знаю

Разместить Java в html?)
Ок, похоже у вас там javascript дальше по плану, а не java. Java и javascript это абсолютно разные вещи. Общего у них только слово "java" в названии.

Так оно ещё имеет какой-то смысл) Но все равно на начальных этапах наверное это перебор и лучше было бы понять какой-то один язык, чем пытаться в себя всю веб-разработку разом запихнуть.
Короче, удачи вам) Если через два месяца вам пока ничего не понятно, то это не значит, что так и будет дальше. Разберёться постепенно, главное чтобы интересно было.
Работу найти влзможно будет сложно, но тут как повезёт

Гость
#40
Аноним

Мне сложно ответить. Нам говорили, что обучают на бэкэнд. Получается, что Пайтон должны знать и Яву, так? Вроде бы все верно. HTML, как я поняла, та часть, которая должна быть изучена до Явы. Что-то вроде базы, чтоб страницу могли построить и там разместить Ява-код... Не знаю

Может JavaScript?? Если так, то не путайте - засмеют!

Аноним
#41
Гость

Я работаю в IT и подтверждаю, что сейчас после курсов вы 99% не найдете работу. Сейчас переизбыток таких выпускников. И проблема в том, что они на самом деле мало что знают. На таких курсах учат шаблонами, и шаг влево-шаг вправо - выпускник теряется, потому что вообще не умеет мыслить и рассуждать самостоятельно. Никому такие работники не нужны. Если хотите точно устроиться на работу после курсов, то нужно искать бесплатные курсы при банках и it-компаниях, которые учат под себя. Но на такие курсы обычно жесткий отбор.

Спасибо!

Аноним
#42
топинамбур

Разместить Java в html?)
Ок, похоже у вас там javascript дальше по плану, а не java. Java и javascript это абсолютно разные вещи. Общего у них только слово "java" в названии.

Так оно ещё имеет какой-то смысл) Но все равно на начальных этапах наверное это перебор и лучше было бы понять какой-то один язык, чем пытаться в себя всю веб-разработку разом запихнуть.
Короче, удачи вам) Если через два месяца вам пока ничего не понятно, то это не значит, что так и будет дальше. Разберёться постепенно, главное чтобы интересно было.
Работу найти влзможно будет сложно, но тут как повезёт

спасибо большое!!! да, да, JavaScript) извините, мы еще не начали, путаницу создала

Аноним
#43
Гость

Может JavaScript?? Если так, то не путайте - засмеют!

да)) спасибо

Гость
#44

А может вам в 1С разрабом пойти? зарплаты хорошие, английский не нужен, знание вашей хлебной предметной области выделит вас среди конкурентов)

Гость
#45

На курсах программирования учат, внезапно программировать. Как на курсах вождения учат водить. Вы ведь не думаете, что вас возьмут водить автобус после курсов вождения? Вот и от курсов программирования многого ожидать не стоит. Но для начала пойдет. Сможете программировать для своего удовольствия.

Гость
#46

Программирую с 13-ти лет, сейчас мне за 40.

1) Сложная математика программисту не нужна в 99% случаев, достаточно школьной арифметики и той математики, которую знает бухгалтер. Нужно знать логические операции. Эта "математика" перекрывает 99% задач.

2) Английский нужен не для собственно программирования, а для самообразования. 90% важного контента, инструкций и прочих мануалов - на английском. Если программист не в состоянии самостоятельно прочитать несложный текст на техническом английском, он проигрывает конкуренцию. Английский в программировании сегодня - это как латынь в науке стародавних времен.

3) Цель изучения программирования в зрелом возрасте? Сменить профессию на более интересную? Повысить доходы? Если так, то поезд ушёл. Это было актуально примерно до короновирусных времён. Сейчас IT в России в лучшем случае стагнирует. В США так вообще сокращают программистов пачками. Выходить на такой рынок после курсов с целью заработка с моей т.з. - авантюрное решение.
Если же это просто хобби в качестве отдушины от бухгалтерской рутины, то "каждый борется со скукой по-своему" ©, тут нет смысла убеждать или отговаривать.

4) Порог вхождения в программирование сегодня (реальный) - 2..3 года. И это не просто курсы 3 раза в неделю. Это ежедневная пахота минимум 4-5 часов самообразования. Это галеры. И потом продолжение галер простым джуном-кодером, который 99% времени ощущает в команде себя пятой ногой у коровы. И так ещё года 2...3. И потом вы начинаете что-то понимать.

5) "Если бы директором был я", то я бы пошёл в разработчики 1С. Да, серьёзными программистами их не считают. Но есть существенные положительные моменты:
а) Это знакомая вам сфера деятельности. Вы тут собаку съели. Осталось только понять, как это работает с технической точки зрения, а предметную область вы уже знаете лучше 80% разработчиков 1С.
б) Не нужен английский. Вся документация, поддержка, форумы - на русском.
в) Порог входа ниже, чем даже для питона (хотя куда уж ниже).

Подумайте.

Гость
#47

Или идите нейронки дрессировать. В этом все равно никто толком не разбирается, так что будете на равных. И питон пригодится.

Гость
#48

Автор а можете дать ссылку на ваш курс? Может вы не джаву после питона учить будете, а джаваскрипт?

Гость
#49

А чего тут все такие умные и никто автору задачку решить не помогает? Автор - ты это, пиши, если что. Помогу

Гость
#50
Гость

Автор а можете дать ссылку на ваш курс? Может вы не джаву после питона учить будете, а джаваскрипт?

Да какая ссылка? Ну бот жеж. И комментарии из базы стандартнык