Гость
Статьи
Что выбрать: юрфак или …

Что выбрать: юрфак или истфак?

Доброго времени суток. Оканчиваю 11 класс, не могу определиться между двумя профессиями - историк и юрист. Поступаю платно, поэтому хотелось бы, чтобы профессия окупилась или хотя бы была полезной. Две специальности нравятся в равной степени, куда посоветуете пойти учиться?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У тебя не будет специальности. И по профессии ты будешь не историк и не юрист, а бакалавр. Профессиональный бакалавр - это кассир в "Пятёрочке" или грузчик на рынке.

Гость
#2

Ну эти вряд ли окупятся.... смотрите, кем в будущем себя видите, юристы тоже разные бывают, в МВД юристы, в частных конторах, в госструктуре, это ж все такое разное, а историки скорее в науке, больше не вижу вариантов....

Гость
#3

Безнадежные специальности имхо. Вы бы еще добавили философию и педагогический для полного комплекта:-)
У вас какие-то особые причины выбирать из этих специальностей?

Генеральный директор Илюша
#4

Из этих никуда. Я бы сказал что финансы, ит, физмат, инженер, банковское дело тд. Менеджмент, продажи накрайняк. Туда где математический склад ума и циферки. Здесь можно делать карьеры. Но ты гуманитарий и даже туда идёшь платно. Походу в кумполе не особо у тебя. Никуда ты с гуманитарным не продвинешься. За редким исключением у юристов, но там надо в суде сраться. История - ну читай книжки на досуге. Зачем это учить? Иди на службу - армейка, гаи, таможня и тд. Там получишь погоны и скажут что делать. Будешь делать (служить)

Гость
#5

Идите на юрфак криминалистом)) иначе пожалеете. А если серьезно, странно спрашивать о таком у посторонних незнакомых людей. Киньте монетку. Погадайте на И цзин.

#6

Юристов на тридцать лет вперёд обучено, поэтому соперничества в этой сфере много. Историки суть не особо хлебная профессия. Но всё таки любое высшее образование лучше чем его отсутствие. Может быть на химика пойти? Полимеры, резины, пластики, шины для автомобилей, стиральные порошки, полимерные глины, их же производство регулярное, непрерывное, не остановиться.

Гость
#7
Афли

Юристов на тридцать лет вперёд обучено, поэтому соперничества в этой сфере много. Историки суть не особо хлебная профессия. Но всё таки любое высшее образование лучше чем его отсутствие. Может быть на химика пойти? Полимеры, резины, пластики, шины для автомобилей, стиральные порошки, полимерные глины, их же производство регулярное, непрерывное, не остановиться.

Химики, химическое машиностроение (востребовано также в пищевой промышленности), айти, экономисты, ....

Алина
#8

Надо смотреть, что за вуз. Юристы котируются только из топовых вузов, а с истфаком только преподом идти работать, либо помощником депутата (если есть подвязки).

Арина
#9

А кем ты хочешь быть после исторического? У тебя есть связи, чтобы хорошо устроиться. После юридического в полицию(если здоровье позволяет) можешь пойти или куда на предприятие, в администрацию, контору. Но их сейчас тоже много.

Гость
#10
Генеральный директор Илюша

Из этих никуда. Я бы сказал что финансы, ит, физмат, инженер, банковское дело тд. Менеджмент, продажи накрайняк. Туда где математический склад ума и циферки. Здесь можно делать карьеры. Но ты гуманитарий и даже туда идёшь платно. Походу в кумполе не особо у тебя. Никуда ты с гуманитарным не продвинешься. За редким исключением у юристов, но там надо в суде сраться. История - ну читай книжки на досуге. Зачем это учить? Иди на службу - армейка, гаи, таможня и тд. Там получишь погоны и скажут что делать. Будешь делать (служить)

Я живу в Москве. Посмотрите проходные баллы и количество бюджетных мест в МГУ, ВШЭ и прочие вузы. Чтобы поступить на бюджет, нужно сдать ЕГЭ на 90+. Я же выбрала поступать с комфортом, не убиваться за каждый балл.

Алина
#11
Гость

Я живу в Москве. Посмотрите проходные баллы и количество бюджетных мест в МГУ, ВШЭ и прочие вузы. Чтобы поступить на бюджет, нужно сдать ЕГЭ на 90+. Я же выбрала поступать с комфортом, не убиваться за каждый балл.

В ВШЭ поступают не по баллам, а через всеросы.

Гость
#12
Гость

Я живу в Москве. Посмотрите проходные баллы и количество бюджетных мест в МГУ, ВШЭ и прочие вузы. Чтобы поступить на бюджет, нужно сдать ЕГЭ на 90+. Я же выбрала поступать с комфортом, не убиваться за каждый балл.

поступайте на международные отношения в какой-нибудь частный универ - столь же полезно в смысле будущего трудоустройства :-)

Нужно не о комфорте думать, а о смысле вышего образования и востребованности

Генеральный директор Илюша
#13
Гость

поступайте на международные отношения в какой-нибудь частный универ - столь же полезно в смысле будущего трудоустройства :-)

Нужно не о комфорте думать, а о смысле вышего образования и востребованности

Кстати, да. Только губу раскатывать особо не надо. Северная Корея, Вануату, Конго и... Все, друзья закончились, больше некуда. Только какой язык автору выбрать чтобы поехать? В северной корее - гулаг, Вануату все спидозные, в Конго людей едят хз

Гость
#14

Олимпиадники приоритет, но по ЕГЭ тоже возможно поступить. Моя лучшая подруга так и поступила. А касаемо меня, на платное спокойно берут без олимпиад.

Гость
#15
Гость

поступайте на международные отношения в какой-нибудь частный универ - столь же полезно в смысле будущего трудоустройства :-)

Нужно не о комфорте думать, а о смысле вышего образования и востребованности

Ну да, надо же поступить на какую-то востребованную, но нелюбимую профессию и проклинать 4-5 лет обучения в вузе вместе с этой профессией, а потом пахать на нелюбимой работе.)

Гость
#16
Генеральный директор Илюша

Кстати, да. Только губу раскатывать особо не надо. Северная Корея, Вануату, Конго и... Все, друзья закончились, больше некуда. Только какой язык автору выбрать чтобы поехать? В северной корее - гулаг, Вануату все спидозные, в Конго людей едят хз

Это шутка была:-)
Как если бы там была еще специальность - управление российцкой федерацией или еще что-нибудь столь же выспренное и "полезное" 😁
Бакалавр по приватизации 😁

Гость
#17
Гость

Ну да, надо же поступить на какую-то востребованную, но нелюбимую профессию и проклинать 4-5 лет обучения в вузе вместе с этой профессией, а потом пахать на нелюбимой работе.)

Есть такая дилемма.
Любимое но ненужнеое или востребованное но нелюбимое :-)

Есть еще вариант - универсальные специальности, которые могут дать широкое поле возможных трудоустройств.
К примеру, инженер химического машиностроения может найти себе применение как инженер, в хим промышленности, в науке, даже в физике, в пищевой промышленности и тд и тп.
У меня приятель такой закончил, потом нашел работу в инофирме производящей йогурты в качестве разрабочика-технолога, а потом и вовсе компания перевела его в один из своих филиалов в Европе.
Теперь прикиньте, какие могут быть варианты у историка :-)

Гость
#18
Гость

Есть такая дилемма.
Любимое но ненужнеое или востребованное но нелюбимое :-)

Есть еще вариант - универсальные специальности, которые могут дать широкое поле возможных трудоустройств.
К примеру, инженер химического машиностроения может найти себе применение как инженер, в хим промышленности, в науке, даже в физике, в пищевой промышленности и тд и тп.
У меня приятель такой закончил, потом нашел работу в инофирме производящей йогурты в качестве разрабочика-технолога, а потом и вовсе компания перевела его в один из своих филиалов в Европе.
Теперь прикиньте, какие могут быть варианты у историка :-)

Высшее образование - это то, что остается, когда почти все выученное прочно забыто.
Диплом в ящике комода или на стене в рамочке :-)

Алина
#19
Гость

Есть такая дилемма.
Любимое но ненужнеое или востребованное но нелюбимое :-)

Есть еще вариант - универсальные специальности, которые могут дать широкое поле возможных трудоустройств.
К примеру, инженер химического машиностроения может найти себе применение как инженер, в хим промышленности, в науке, даже в физике, в пищевой промышленности и тд и тп.
У меня приятель такой закончил, потом нашел работу в инофирме производящей йогурты в качестве разрабочика-технолога, а потом и вовсе компания перевела его в один из своих филиалов в Европе.
Теперь прикиньте, какие могут быть варианты у историка :-)

Только стать блогером типа штефанова и лутать 600-1000к на бусти. Пример успешного историка.

Гость
#20
Алина

Только стать блогером типа штефанова и лутать 600-1000к на бусти. Пример успешного историка.

Стать президентом РФ. Нынешний ведь вроде "юрист"?😁

Гость
#21
Гость

Стать президентом РФ. Нынешний ведь вроде "юрист"?😁

А там можно и новейшую историю придумывать тем самым став "историком" 😁

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: