Гость
Статьи
Юрфак МГУ, ВШЭ или …

Юрфак МГУ, ВШЭ или СПбГУ. Что выбрать?

Ну вот и настали муки выбора...Дочь поступила везде, теперь надо определяться. Посоветуйте, уважаемые! Склоняемся к ВШЭ, но там смущает жесткий график обучения (а здоровье оставляет желать лучшего) и то, что даже юристы там плотно учат математику, с коей не дружим никак... Но очень нравится упор на языки, стажировки...А если в МГУ, то образование будет классическое, однако знание английского останется невостребованным...а жаль... Что скажете?

Мила
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а что ж дочка то больная такая в таком возрасте? Чтож ребенка то запустили так в начале жизненного пути? Как она учиться будет вообще, в любом ВУЗе? С математикой она не дружит вообще... Вы непригодны для обучения.

Гость
#2

Автор, а вы позвоните Илье Медведеву и спросите у него, почему он всем сказал, что выбрал МГУ, а учится таки в МГИМО на правоведении. Кстати, а ваша дочь в МГИМО тоже поступила?

Фанни Каплан
#3

МГУ или СПбГУ. Вышка - это все-таки экономическая сфера

пушинка
#4

Сама окончила юр фак МГУ и очень довольна плюс в МГУ открыта высшая школа перевода и там можно учится одновременно! МГИМО хорошо преподают международное право и английский на уровне, но гражданское право изучают мало меньше года и все преподаватели по гражданскому праву в МГИМО из МГУ. Какое направление вашему ребенку ближе? Тот универ и выбирайте! Между вышкой и мгу выбрала бы только мгу

пушинка
#5
Гость

Автор, а вы позвоните Илье Медведеву и спросите у него, почему он всем сказал, что выбрал МГУ, а учится таки в МГИМО на правоведении. Кстати, а ваша дочь в МГИМО тоже поступила?

в МГИМО более крутые все учатся вся политическая элита а в мгу вся юридическая элита в МГИМО все более инкогнито

Мила
#6
Гость

а что ж дочка то больная такая в таком возрасте? Чтож ребенка то запустили так в начале жизненного пути? Как она учиться будет вообще, в любом ВУЗе? С математикой она не дружит вообще... Вы непригодны для обучения.

Было стремление сдать на высокие баллы ЕГЭ, вот и занималась в режиме нон-стоп практически весь 11 класс...Практически постоянное недосыпание и нервное напряжение... Однако цели достигла - из 5 вузов поступила в 4...

Не получилось только в МГИМО...

Гость
#7

Мне кажется, сначала выбрать из двух тот город, где у нее будет более надежная опора в виде семьи, раз у нее со здоровьем проблемы.

Мила
#8
пушинка

Сама окончила юр фак МГУ и очень довольна плюс в МГУ открыта высшая школа перевода и там можно учится одновременно! МГИМО хорошо преподают международное право и английский на уровне, но гражданское право изучают мало меньше года и все преподаватели по гражданскому праву в МГИМО из МГУ. Какое направление вашему ребенку ближе? Тот универ и выбирайте! Между вышкой и мгу выбрала бы только мгу

Вот как раз международным правом она и интересуется...

Мила
#9
Гость

Мне кажется, сначала выбрать из двух тот город, где у нее будет более надежная опора в виде семьи, раз у нее со здоровьем проблемы.

В том-то и вся проблема - училась на отлично, чтобы продолжить обучение в столичных вузах...придется отпускать...и надеяться, что организм молодой-восстановится... очень переживаю, но дома она учиться не хочет

Гость
#10
Мила

Вот как раз международным правом она и интересуется...

Ну так и давайте в МГИМО, что вы еще думаете-то?

Гость
#11
Мила

В том-то и вся проблема - училась на отлично, чтобы продолжить обучение в столичных вузах...придется отпускать...и надеяться, что организм молодой-восстановится... очень переживаю, но дома она учиться не хочет

Не переживайте, не в армию же пойдет.

Гость
#12
Мила

Вот как раз международным правом она и интересуется...

Не переживайте, в МГУ должна быть международно-правовая специализация, почитайте в интернете про их кафедру международного права и ее научные связи

Ann
#13
Мила

Было стремление сдать на высокие баллы ЕГЭ, вот и занималась в режиме нон-стоп практически весь 11 класс...Практически постоянное недосыпание и нервное напряжение... Однако цели достигла - из 5 вузов поступила в 4...

Не получилось только в МГИМО...

Гость

а что ж дочка то больная такая в таком возрасте? Чтож ребенка то запустили так в начале жизненного пути? Как она учиться будет вообще, в любом ВУЗе? С математикой она не дружит вообще... Вы непригодны для обучения.

Вы большие молодцы, не обращайте ни на кого внимания. Я тоже была болезненной, заканчивала школу домашнего обучения для таких детей, однако все ок и я выпустилась из ВУЗа. Жаль что с МГИМО так, но на мой взгляж Юрфак МГУ практических данных почти не дает, она выучит римское право, но вот написать реальный документ (прямая работа юриста) не сможет, Это все придется по ходу осваивать уже на работе. Мой совет: идите туда, откуда реальней уехать по обмену или на стажировку заграницу- вот что имеет вес)) Это даст настоящие знания и откроет больше дорог,

Удачи Вам!

Мила
#14
Ann

МилаБыло стремление сдать на высокие баллы ЕГЭ, вот и занималась в режиме нон-стоп практически весь 11 класс...Практически постоянное недосыпание и нервное напряжение... Однако цели достигла - из 5 вузов поступила в 4...

Не получилось только в МГИМО...

Вы большие молодцы, не обращайте ни на кого внимания. Я тоже была болезненной, заканчивала школу домашнего обучения для таких детей, однако все ок и я выпустилась из ВУЗа. Жаль что с МГИМО так, но на мой взгляж Юрфак МГУ практических данных почти не дает, она выучит римское право, но вот написать реальный документ (прямая работа юриста) не сможет, Это все придется по ходу осваивать уже на работе. Мой совет: идите туда, откуда реальней уехать по обмену или на стажировку заграницу- вот что имеет вес)) Это даст настоящие знания и откроет больше дорог,

Удачи Вам!

Спасибо большое! Реально попасть на стажировку можно только из ВШЭ, но там математика... замкнутый круг. Ну ничего, доча упорная, надеюсь, что всё получится...

#15

Признанным лидером юридического образования в России является юрфак старейшего ВУЗа √ СПБГУ. Его заканчивали Ленин, Керенский, Путин, Медвед и пр. МГУ тоже отличный вариант. Что до вышки, то это раскрученный бренд. Лучше выбирать проверенные веками университеты.

Гость
#16

юрфак мгу заканчивала сестра,долго не могла устроиться после вуза-нужна практика,практика и еще раз практика.а в мгу этого нет,там только зубрежка до слез и теория (если вы не по блату).сестра в 2010 закончила,не думаю что там что-то изменилось.а вы из какого города?

Гость
#17

дочка согласна жить в общаге?)))

Гость
#18

общаги кстати у мгимо лучше)ну это я шучу,ладно

Элка
#19

Я спбгу заканчивала,тоже юрфак!Практика была у нас,но уже на 3-4 курсе.Вроде быстро потом устроилась на работу,но столько юристов сейчас,так что мне повезло можно сказать

Элка
#20

выпуск 2012 года

Гостья
#21

автор,а если у дочки самочувствие сейчас не очень,может дома пусть учится?мозги есть у нее и если уж так москва тянет,то после института сама сможет там устроиться.а пока ей тут комфортнее будет,семья все-таки,дом...со здоровьем лучше не шутить,а в первое время в чужом городе нервничаешь и выматываешься каждый день,я просто тоже в свое время приехала "покорять москву",натерпелась я тогда.удачи вашей девочке и поздравляю что егэ пережили вместе с ней :)

Гость
#22

Со слов бывших одноклассников действительно в ВШЭ довольно сложно учиться, особенно если есть стремление на отлично. Зато туда часто приглашают лекторов со стороны, в том числе известных заграничных специалистов, многие преподы практикующие, так что знакомства ценные можно приобрести. С другой стороны, многие с юрфака МГУ устроились в очень сладкие места (в плане зарплаты) по рекомендациям преподов.

Гость
#23
Гость

юрфак мгу заканчивала сестра,долго не могла устроиться после вуза-нужна практика,практика и еще раз практика.а в мгу этого нет,там только зубрежка до слез и теория (если вы не по блату).сестра в 2010 закончила,не думаю что там что-то изменилось.а вы из какого города?

Думаете, после вышки юрфака она бы быстрее устроилась?) Сама виновата, видит, нет блата, чтобы нормально устроиться потом, работай или стажируйся во время учебы. Юрист - это прежде всего опыт (нет, конечно, прежде-прежде всего блат)). Я сама юрист. Юрфак МГУ - сильнейшая школа права, один Суханов чего стоит! К тому же, ну постажируется она заграницей, если будет учиться в ВШЭ, и? Кому она там нужна? У меня одногруппница уехала без всяких стажировок в Германию получать второе высшее тоже юрфаковское, будет юристом-международником, но там и родители способны ее поддерживать. И она, в отличие от вас, не питает иллюзий: и заграницей в юриспруденции сплошной блат

Гость
#24
Гость

Со слов бывших одноклассников действительно в ВШЭ довольно сложно учиться, особенно если есть стремление на отлично. Зато туда часто приглашают лекторов со стороны, в том числе известных заграничных специалистов, многие преподы практикующие, так что знакомства ценные можно приобрести. С другой стороны, многие с юрфака МГУ устроились в очень сладкие места (в плане зарплаты) по рекомендациям преподов.

Они учились в ВШЭ именно на юрфаке. Если говорить об экономе, то да, я за ВШЭ, а если юрфак, то только мгу, спбгу

Гость
#25
Гость

Они учились в ВШЭ именно на юрфаке. Если говорить об экономе, то да, я за ВШЭ, а если юрфак, то только мгу, спбгу

Это был вопрос: они учились в ВШЭ именно на юрфаке?

Фанни Каплан
#26

Не знаю, как там сейчас в МГУ и СПбГУ, но в Вышке Вам светит модульная система, что, на мой взгляд, является дополнительным минусом

Фанни Каплан
#27
Гость

юрфак мгу заканчивала сестра,долго не могла устроиться после вуза-нужна практика,практика и еще раз практика.а в мгу этого нет,там только зубрежка до слез и теория (если вы не по блату).сестра в 2010 закончила,не думаю что там что-то изменилось.а вы из какого города?

Автор, Вам и Вашей дочери на будущее. Из моих знакомых юристов хорошо устроились те, кто в магистратуре пошел работать.

Мила
#28
Гость

юрфак мгу заканчивала сестра,долго не могла устроиться после вуза-нужна практика,практика и еще раз практика.а в мгу этого нет,там только зубрежка до слез и теория (если вы не по блату).сестра в 2010 закончила,не думаю что там что-то изменилось.а вы из какого города?

Из Ростова-на-Дону

Мила
#29
Фанни Каплан

Автор, Вам и Вашей дочери на будущее. Из моих знакомых юристов хорошо устроились те, кто в магистратуре пошел работать.

Спасибо за совет, учтем!

Мила
#30
Гостья

автор,а если у дочки самочувствие сейчас не очень,может дома пусть учится?мозги есть у нее и если уж так москва тянет,то после института сама сможет там устроиться.а пока ей тут комфортнее будет,семья все-таки,дом...со здоровьем лучше не шутить,а в первое время в чужом городе нервничаешь и выматываешься каждый день,я просто тоже в свое время приехала "покорять москву",натерпелась я тогда.удачи вашей девочке и поздравляю что егэ пережили вместе с ней :)

Спасибо! :) Но в Ростове учиться отказывается категорически...(даже документы в ЮФУ подавала только ради меня) Москву "покорять" большого желания тоже нет (больше нравится Питер, конечно, но там климат "волшебный" и знакомых нет вообще, совсем), но прекрасно понимает, что по окончании имеет перспективы более, так сказать, реальные...По крайней мере возможностей больше,чем дома...

Гость
#31

потрясающе! человек совершенно не дружащий с математикой, т.е. не владеющий навыками абстрактного мышления, которое одно только мышлением, строго говоря, и является, умудряется поступить везде. значит нашему высшему образованию действительно пришел п****ц

Мила
#32
Гость

потрясающе! человек совершенно не дружащий с математикой, т.е. не владеющий навыками абстрактного мышления, которое одно только мышлением, строго говоря, и является, умудряется поступить везде. значит нашему высшему образованию действительно пришел п****ц

Я видимо не верно выразилась, но под "не дружит" я имела ввиду, что не любит ее, однако и учила и сдавала всё сама...и имеет твердую четверку, (по геометрии даже 5) а так, она - гуманитарий :)

Мила
#33
Гость

человек с гуманитарным складом ума это такой эвфемизм для слова "дурак"

Спасибо! В эрудиции Вам не откажешь...

Гость
#34

насколько я помню,то в мгу еще надо сдаватьдополнительный экзамен.если она и его хорошо написала,то пусть сама решает куда поступать)но мне кажется мгу и спбгу все-таки на одном уровне,выбирайте из них

Мила
#35
Гость

насколько я помню,то в мгу еще надо сдаватьдополнительный экзамен.если она и его хорошо написала,то пусть сама решает куда поступать)но мне кажется мгу и спбгу все-таки на одном уровне,выбирайте из них

Да, дополнительно сдавала обществознание в МГУ - тоже хорошо написала :) вот теперь и выбирает...

#36
Мила

Да, дополнительно сдавала обществознание в МГУ - тоже хорошо написала :) вот теперь и выбирает...

В Питере ещё и интеллигенцией сможет стать. Здесь этому учат, да и приезжих не так гнобят, как в Москве, помягче всё-таки.

Котэ-воркотэ
#37

Сестра в прошлом году окончила юрфак СПбГУ. Где она работает... даже говорить не буду, чтоб не сглазить ))) все сама, без связей и блата, - у нас в семье их просто нет.

Поступала тоже сама, на бюджет. Но учиться было тяжело. Требования высокие. Я окончила несколько лет назад соцфак СПбГУ и скажу так, - у нас преподаватели сравнительно с юрфаком были намного лояльней (судя по рассказам сестры).

irina
#38

В Вышку не ходите ни в коем случае. Учиться - жесть. Возможности - сплошной пиар. Я это точно знаю.

Гостья
#39

Если потом собирается работать в сфере гражданского или финансового права, то лучше в Вышку. Из знакомых, окончивших вышкинский юрфак, без хорошей работы ни один не остался. Но это те, кто УЧИЛСЯ. В Вышке придётся пахать, да ещё и эта модульная система. Те же, кто не пашет, потом плачутся на отсутствие возможностей.

Если какая-то другая сфера, то МГУ или СПГУ. Здесь они равнозначны.

Гость
#40
Брэдшоу

В Питере ещё и интеллигенцией сможет стать. Здесь этому учат, да и приезжих не так гнобят, как в Москве, помягче всё-таки.

Да никого в москве не гнобят, не придумывайте.

Кто гнобить-то будет, если из 25 человек в группе минимум 12 из южных республик, шестеро из регионов и стран бывшего СНГ и двое из области?

Оставшиеся пятеро ?

На самом деле в самой глубокой заднице тут оказываются ребята из МО. Им кроме как в московские ВУЗы, поступать некуда, не то что приезжим из крупных городов, где свои универы имеются, а учат их на порядок хуже, потому что все хорошие учителя работают в москве, там зарплаты выше в разы.

Мила
#41

Спасибо большое всем откликнувшимся! Взвесив все за и против решили остановиться на юрфаке МГУ.

Благодарю за советы!

инкогнито
#42

я не понимаю, автор, Вы о чем? Давно известно, что юридический , это только МГЮА. На втором месте, это юр.фак МГУ и дальше по нисходящей. ВШЭ -не плохой институт ( сама окончила), но ...юридический ...как-то не то. Во ВШЭ специфика есть...и дети там..зубастые. Мне не нравилось учиться. Помимо учебы , это должно быть по идее самое лучшее время , студенчество ...сами понимаете, а там люди жестко ориентированы на учебу , по крайнем мере так было 10 лет назад. Друзей сложно завести...я за МГУ в Вашей ситуации,раз нет юр.академии.МГУ все-таки знак качества , и диплом всегда будет котироваться. Да и вообще...атмосфера МГУ -хорошая. Можно завести приличне знакомства, а в этом деле ,сами понимаете, это крайне важно.

Мила
#43

Спасибо за отзыв. МГЮА изначально мы рассматривали, но судя по отзывам -сейчас это уже совсем не то, что было при Кутафине, к сожалению... Так вот и остановились на МГУ

Николай
#44

Классический юридический ВУЗ должен иметь школу с историей минимум в многие десятилетия. В этом отношении все новомодные но непрофильные ВУЗЫ типа ВШЭ или МГИМО, и уж тем более разные "заборосторительные" академии и университеты - не дают качественное юридическое образование.

В Советском Союзе негласная котировка юрвузов была следующая: Первые и самые престижные - юрфаки МГУ и ЛГУ (СПБГУ), далее Свердловский институт (УГЮА), Харьковский и Саратовский институты и последнее место ВЮЗИ (ныне МГЮА). Расклад по рейтингу среди специалистов и сейчас сохранился таким же (за исключением Харькова и МГЮА) МГЮА выдвинлась в передовые позиции в основном за счет грамотной рекламы покойного Кутафина. Но будет ли так в дальнейшем - вопрос. По обучению студентов, тяжелее всех в СПБГУ и УГЮА, На последней всероссиской олимпиаде студентов 3-4 курсов 1 место за УГЮА, второе СПБГУ, МГЮА на 4 месте, а МГУ даже не вышел в своем региональном отборочном туре по г.Москве. Делайте выводы.

Светлана
#45
Мила

Ну вот и настали муки выбора...Дочь поступила везде, теперь надо определяться. Посоветуйте, уважаемые! Склоняемся к ВШЭ, но там смущает жесткий график обучения (а здоровье оставляет желать лучшего) и то, что даже юристы там плотно учат математику, с коей не дружим никак... Но очень нравится упор на языки, стажировки...
А если в МГУ, то образование будет классическое, однако знание английского останется невостребованным...а жаль... Что скажете?

В этоь году муки выбора уже у нас). Думаем об юридич. универе им. Кутафина, юридич. факультетах в ВШЭ и в СПбГУ.
Скорее всего, выбор сделаем в пользу того учебного заведения, где будет общежитие (кажется, в МГЮУ с общагами очень плохо).
В Санкт-Петербурге, конечно, отличный универ, но смущает климат. Сможет ли ребенок после Севастополя жить в постоянно" пасмурных" условиях... Но она в СП очень хочет, конечно.
в ВШЭ--много слышала отличных отзывов. Но смущает написанное выше, что там даже юристы плотно учат математику. Кто знает--так ли это? Мне по телефону женщина из учебной части сказала. что никакую математику юристы у них не учат, но учиться крайне сложно)). При всем том, что моя дочь труженица в учебе, с математикой ей дела иметь не хотелось бы)).
Посоветуйте, пожалуйста, что-то по поводу трех названных учебных заведениях--куда лучше пойти. Спасибо.

Гость
#47

СПбГК