Гость
Статьи
Почему все так боятся …

Почему все так боятся (не любят) вопрос о зарплате?

Заметила это только здесь. Почему все так не любят этот вопрос ? Что именно вас в нем раздражает? Многим обсудить интимные темы (сколько раз,сколько см=это за милую душу),а вот о зарплате ни ни !! Почему ? Что в этом такого? Ясень пень,что многие представляют кто и сколько получает . Т.е. если подружка устроилась продавцом ,то примерно получает 15,000 и вопрос я ей задаю,просто так, ну это тоже самое ,что спросить какой график. Так почему же вы так негативно к этому относитесь ?

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Начните с того хотя-бы, что такие вопросы задавать, по меньшей мере, бестактно.

эгоистка
#2

нормально отношусь и в чем тут бестактность? заработок это всего лишь деньги, боятся те кому стыдно и те, кто думает им все завидуют

Гость
#3

Потому что может оказаться, что моя зп гораздо ниже или выше, чем у спрашивающего. И тогда или я, или спрашивающий смертельно обидится и начнутся сплетни-кривотолки.

Гость
#4

что б не завидовали:)

Кстати, продавцы и все остальные тоже, получают по разному, у на с у продавцов зп 30 тыс. + проценты. И бухгалтер например может получать и 30 тыс и 70.... так что должность ни о чем не говорит

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#5

мне в голову не придет спрашивать у кого какая ЗП.

нас 5 подруг, одна девушка наша же начальница. да мы можем обсуждать сантиметры (не мужей, конечно, других мужчин)), но ЗП нет.

Гость
#6

Есть бестактные вопросы, их задают бестактные люди. Не нормально обсуждать количество разов и сантиметры мужчины с третьими лицами. Не нормально выпытывать у людей, какая у них зарплата, женат ли, замужем ли, когда дети, сколько детей, а почему нет, а почему только один, а почему живете так, а не иначе, сколько стоит квартира, какая ипотека и где взяли деньги.
К вам, автор, возникает только один вопрос - почему вас так интересует чужая зарплата?

Гость
#7

Так а для чего информация о з/п? Чтобы занять побольше и мб похалявить за счет собеседника? Больше эта информация вообще не нужна ни для чего.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#8

+ у многих серая оплата труда, поэтому, что вам, автор, должны люди сказать? сколько по договору или на руки дают?

Гость
#9

Меня этот вопрос не смущает, отвечаю как есть, если спрашивают, может, человек хочет представлять, сколько реально готовы платить работодатели за мою квалификацию и сколько просить при поиске работы. Отмазываться от просьб дать в долг и от любителей халявы - уже научилась))))

Гость
#10

Может быть, людям не нравится, когда считают деньги в их кармане.

в шоке, чо
#11

Я просто не понимаю, зачем кому-то знать, сколько денег мне приносит моя работа. Каким образом эта информация может быть полезна.

#12
Гость

Есть бестактные вопросы, их задают бестактные люди. Не нормально обсуждать количество разов и сантиметры мужчины с третьими лицами. Не нормально выпытывать у людей, какая у них зарплата, женат ли, замужем ли, когда дети, сколько детей, а почему нет, а почему только один, а почему живете так, а не иначе, сколько стоит квартира, какая ипотека и где взяли деньги.К вам, автор, возникает только один вопрос - почему вас так интересует чужая зарплата?

соглашусь с 9 постом. я бы вам ответила именно так

#13
в шоке, чо

Я просто не понимаю, зачем кому-то знать, сколько денег мне приносит моя работа. Каким образом эта информация может быть полезна.

это тоже самое ,как узнать какой у вас график. т.е. мне это инфа ничего не дает,но спрашиваю просто .....из вежливости что ли (ну хоть что нибудь спросить )

Гость
#14
Гость

Начните с того хотя-бы, что такие вопросы задавать, по меньшей мере, бестактно.

бестактно это спрашивать о наличии интимной стрижки или количестве партнеров и т.п.
а зарплата это всего лишь зарплата

Гость
#15

В нормальных заведениях кроме трудового договора дают подписать еще и Перечень сведений составляющих коммерческую тайну. Последствия наверное всем очевидны.

эгоистка
#16
Гость

В нормальных заведениях кроме трудового договора дают подписать еще и Перечень сведений составляющих коммерческую тайну. Последствия наверное всем очевидны.

какое отношение зарплата имеет к коммерческой тайне огласите нам тут ))))

эгоистка
#17

человек спрашивает зарплату не от зависти, а узнать, сколько ценнен его собственный профессионализм на трудовом рынке

Гость
#18

Сейчас в людях стало столько немотивированной зависти и злости, что лучше вообще ничего про себя и членов семьи никому не рассказывать

Гость
#19

Стесняются называть зарплату,только те - кто получает её не заслуженно)

Гость
#20

[quote="Гость" message_id="49273925"]бестактно это спрашивать о наличии интимной стрижки или количестве партнеров и т.п.а зарплата это всего лишь зарплата[/q

Интимная стрижка-это всеголишь интимная стрижка, а вот чужая зарплата не вашего ума дело. Нищим нЕчем хвалиться, а те, кто хорошо получает-просто не хотят стать жертвой сплетниц,склочниц и завистниц

эгоистка
#21
Гость

бестактно это спрашивать о наличии интимной стрижки или количестве партнеров и т.п.а зарплата это всего лишь зарплата[/q

Интимная стрижка-это всеголишь интимная стрижка, а вот чужая зарплата не вашего ума дело. Нищим нЕчем хвалиться, а те, кто хорошо получает-просто не хотят стать жертвой сплетниц,склочниц и завистниц

как пароноидальные личности могут вообще зарабатывать деньги? завистницы сплетники, вы из маргиналов чтоль? у профессионала в окружении таких нет в хорошнй конторе люди работу работают

Гость
#22

Зарплата может вызвать зависть, а мне она не нужна. Вообще, поняла, что по жизни выгоднее прибедняться, чем наоборот))).

Гость
#23
эгоистка

нормально отношусь и в чем тут бестактность? заработок это всего лишь деньги, боятся те кому стыдно и те, кто думает им все завидуют

сколько вы зарабатываете в мес?

Гость
#24

вот сидит человек на попе в офисе и тыкает изредка две кнопки на клавиатуре - зарплата 90000р.То есть этот чел как бы и сам где-то понимает - что он на столько не наработал)) И человек - который убирает *овно,за тем который сидит в офисе - получает 4000.Вопрос: Логика есть,или нет?

Александр.
#25
Гость

бестактно это спрашивать о наличии интимной стрижки или количестве партнеров и т.п.а зарплата это всего лишь зарплата[/qИнтимная стрижка-это всеголишь интимная стрижка, а вот чужая зарплата не вашего ума дело. Нищим нЕчем хвалиться, а те, кто хорошо получает-просто не хотят стать жертвой сплетниц,склочниц и завистниц

Одни спрашивают от своей наивности, другие от зависти, третьи не отвечают от комплексов. Умный человек, если он знает, что получает з/п больше всех, всегда будет знать какая средняя з/п у них в конторе и ответит соответственно.

эгоистка
#26
Гость

нормально отношусь и в чем тут бестактность? заработок это всего лишь деньги, боятся те кому стыдно и те, кто думает им все завидуют

сколько вы зарабатываете в мес?
от 30 и выше не Москва

Гость
#27
эгоистка

сколько вы зарабатываете в мес?

от 30 и выше не Москва
ясно

Гость
#28
Эвитa

Т.е. если подружка устроилась продавцом ,то примерно получает 15,000 и вопрос я ей задаю,просто так, ну это тоже самое ,что спросить какой график. Так почему же вы так негативно к этому относитесь ?

На х-рен ей Ваш нос в её кошельке?

Гость
#29

Когда к людям перестанут относится,как к мусору - вот тогда и этот вопрос раздражать никого не будет)

Гость
#30
Гость

Есть бестактные вопросы, их задают бестактные люди. Не нормально обсуждать количество разов и сантиметры мужчины с третьими лицами. Не нормально выпытывать у людей, какая у них зарплата, женат ли, замужем ли, когда дети, сколько детей, а почему нет, а почему только один, а почему живете так, а не иначе, сколько стоит квартира, какая ипотека и где взяли деньги.К вам, автор, возникает только один вопрос - почему вас так интересует чужая зарплата?

вот вот
+100500

люди, довольные своей жизнью, такого не будут спрашивать

Гость
#31
Гость

вот вот+100500люди, довольные своей жизнью, такого не будут спрашивать

Людей,которые довольны жизнью - крайне не много.И мы все знаем,где они находятся)) Только Тсссс!)))

эгоистка
#32

вышлв замуж завидуют, беременность завидуют, купила холодильник - завидуют, получила зарплату завидуют завидуют завидуют.. мне одной кажется у баб маниакально пароноидальная шизофрения?

Мамочка Кураж
#33
Эвитa

Заметила это только здесь. Почему все так не любят этот вопрос ? Что именно вас в нем раздражает? Многим обсудить интимные темы (сколько раз,сколько см=это за милую душу),а вот о зарплате ни ни !! Почему ? Что в этом такого?

Как - что такого?
Задавая такой вопрос, вы заставляете человека открывать свои карты (или карты своего работодателя), т. е. по сути хотите его обокрасть. Своровать у него информацию о том, где можно заработать (или где не очень).

На многих фирмах работникам запрещено делиться информацией о своей зарплате с третьими лицами.

фрося
#34

Я меня всегда удивляли люди, которым до всего есть дело. До моей зарплаты, до личных отношений, почему равно родила, почему поздно родила, почему еще не родила, почему замуж не вышла, почему вышла, сколько стоит твоя квартира, машина, сколько зарабатывает твой муж, почему мой нос такой большой, а ***** маленькие... :)))))
И очень удивляются, когда на навязчивые вопросы в лучшем случае не отвечают, в худшем грубят, потому что всему тепрению есть предел.

Гость
#35
эгоистка

какое отношение зарплата имеет к коммерческой тайне огласите нам тут ))))

Прямое - например она черно-белая, или просто внесена компанией в этот перечень. Что можете возразить?

Гость
#37

т.е. если девушка меня спросит о з/п, то я могу ей сказать, что вопрос неприличный?

Гость
#38
Гость

т.е. если девушка меня спросит о з/п, то я могу ей сказать, что вопрос неприличный?

Посылай сразу, и если спросит с кем живешь, то тоже лучше послать.

Гость
#39

37. смотря какие у вас не нее виды. Если какая-то знакомая или просто хорошая подруга, с которой вам ничего не надо, не говорите конечно.
Если это ВАША девушка, которую вы любите и строите отношения, то лучше хотя бы примерно прикинуть. Ей же надо знать что вы не альфонос, а каменная стена ;)

Корректор
#40

Теперь ЗП стала половым органом. Кто-то стыдится, кто-то хвастает, а особенности организма ушли на второй план. Вот и не хотят обсуждать свой заработок.

Мамочка Кураж
#41
эгоистка

какое отношение зарплата имеет к коммерческой тайне огласите нам тут ))))

Самое прямое. Например, фирма не хочет, чтобы все знали, что она платит мало.
Или наоборот, не хочет, чтобы знали, что работник по такой-то специальности у них получает много. Это значит, что она зависит от таких специалистов, и конкуренты сразу начнут бить ее по больным местам.

Информация об оплате разных видов труда выдает о фирме практически всё: кого она ценит, кого не очень, от кого зависит, на ком экономит, и вообще, куда она катится.

Олеся
#42

Разные люди с разной целью спрашивают.

Одно дело если о зарплате спрашивает работающий человек одной с тобой специальности. Скорее всего он просто хочет оценить свою цену на рынке труда - и возможно попросить повышение или подумать о смене места работы.

Из уст такого человека вопрос о зарплате абсолютно нормален и ИМХО стоит отвечать на него честно.

Другое дело, если зарплатой интересуется неработающая подруга - вот зачем ей эта информация? Из праздного любопытства?

Нужно по ситуации смотреть.

Гость
#43
Эвитa

Заметила это только здесь. Почему все так не любят этот вопрос ? Что именно вас в нем раздражает? Многим обсудить интимные темы (сколько раз,сколько см=это за милую душу),а вот о зарплате ни ни !! Почему ? Что в этом такого? Ясень пень,что многие представляют кто и сколько получает . Т.е. если подружка устроилась продавцом ,то примерно получает 15,000 и вопрос я ей задаю,просто так, ну это тоже самое ,что спросить какой график. Так почему же вы так негативно к этому относитесь ?

Я как-то написала предположительную зарплату мужа, так как не знаю сколько он зарабатывает и спросила про зарплату "гостей" форума. Ведь форум анонимный. Так на меня набросились, что я бесцеремонная, нельзя спрашивать у мужа и тем более у незнакомых людей.

Мамочка Кураж
#44
Гость

т.е. если девушка меня спросит о з/п, то я могу ей сказать, что вопрос неприличный?

Вполне.

Такой вопрос она может задать только в том случае, если вы от нее что-то требуете, например, чтобы она к вам переезжала, отказывалась от своей работы, рожала ребенка, участвовала в общей ипотеке или как-то ущемляла свои интересы ради вас. Тогда вопрос "дорогой, а ты уверен, что нам будет на что жрать?" вполне уместен.

Олеся
#45
в шоке, чо

Я просто не понимаю, зачем кому-то знать, сколько денег мне приносит моя работа. Каким образом эта информация может быть полезна.

Она может быть полезна во многих случаях. Банальный пример - работаете вы в провинции главным бухгалтером и получаете 40 тысяч в месяц.
Решили вы переехать в Москву - знаете, что там зарплаты выше и рассчитываете устроится на 300 тысяч в месяц. Хотя на самом деле зарплаты главбухов в Москве от 80 до 150 тысяч.
Узнав эту информацию от подруги, вы можете передумать переезжать. и уж во всяком случае не станете продать свою трешку в провинции, чтобы купить комнату в хрущевке в Южном Бутово.

Другой пример - работаете вы тем же главбухом на фирме "Рога и копыта" и получаете 80 тысяч. А подруга вам говорит, что она работала на фирмах "Ежики и ножики" и "Маша и Медведи" в той же должности и зарплата у нее была 120 тысяч.
Для вас это будет мотивом попросить повышение или задуматься о смене места работы.

Мамочка Кураж
#46
эгоистка

как пароноидальные личности могут вообще зарабатывать деньги? завистницы сплетники, вы из маргиналов чтоль? у профессионала в окружении таких нет в хорошнй конторе люди работу работают

Еще как есть, и если не завистники, то конкуретны - обязательно.
Любому такому же профессионалу кажется, что он всегда недо-, а остальные переполучают. Как бы ни была хороша контора, всегда свою работу видишь четче, чем работу других, а потому и ценишь больше.

Если вы профессионал и вам за это хорошо платят, то на кой вы будете рассказывать об этом? Чтобы все потом побежали в вашу нишу?

Мамочка Кураж
#47
Олеся

если о зарплате спрашивает работающий человек одной с тобой специальности. Скорее всего он просто хочет оценить свою цену на рынке труда - и возможно попросить повышение или подумать о смене места работы. Из уст такого человека вопрос о зарплате абсолютно нормален и ИМХО стоит отвечать на него честно.

Нормален????!!!!
Конкурент/вор врывается к вам в квартиру/на фирму и просит вас огласить, где шкатулка с деньгами / где на рынке лучше себя продать. Не слабо, а?

Неработающая подруга - ладно, от нечего делать любопытная, тоже конечно, не айс, но то что вы описали - это КРАЖА.

фрося
#49

Кстати замечаю, меня обычно спрашивают те кто работать не любит или учиться было лень, непризнанные гении, которые сюда не хотят, там не будут им большую зарплату сразу подавай и им подобные.
Редко спросит достойный человек, который и к профессии моей прямое отношение имеет и добросовестно работает и не начнет мне доказывать что он меня круче и умнее. А еще я на автомате становлюсь всем должна.
Зачем мне это надо? Считайте свои деньги.

#50
Мамочка Кураж

Нормален????!!!!Конкурент/вор врывается к вам в квартиру/на фирму и просит вас огласить, где шкатулка с деньгами / где на рынке лучше себя продать. Не слабо, а?Неработающая подруга - ладно, от нечего делать любопытная, тоже конечно, не айс, но то что вы описали - это КРАЖА.

Простите,но по моему вы б.о.л.ь.н.а.я!! Спросить "СКОЛЬКО " и УКРАСТЬ это ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!