Гость
Статьи
кому родители подарили …

кому родители подарили квартиру/машину, они вам это припоминают?

даже не знаю, что делать. Мама в своё время помогла на 250 тыс.руб. Добавила на жильё. Я по глупости приняла, о чем жалею страшно, т.к. она постоянно это теперь припоминает! Называет не благодарной. Планирую возвращать эту сумму и жить спокойно.Как у вас дела в этом отношении?

юля
62 ответа
Последний — Перейти
Глори
#1

Также как и у вас. И слова те же. Ещё добавить может - поедешь по месту прописки. Ну это если совсем разругаемся. Хотя я так это не люблю, а она всегда провоцирует. Деньги не беру совсем у неё. Впихивала сама ещё на машину. Эх, взяла, т.к. до скандала было.

Гость
#2

Такие родители бывают?

Гость
#3

Мне на учебу(которую я бросила) отвалили более полмиллиона, не припоминают. Но у нас хорошие отношения, не ссоримся даже никогда, плюс ко всему я не работаю, денег нет. Но когда деньги появятся в любом случае конечно буду им помогать и отдам все и больше.

Гость
#4

ох постоянно.каждый день.каждый раз одно и тоже-вот если бы не мы.....

#5

есть у знакомых такие истории. Всех попрекают)

Агата
#6

Та же петрушка, а еще мать ожидает подчинение в ответ так сказать. Подумываю отказаться от наследства

Гость
#7

нет,не попрекают никогда,отец продал свою трешку на севере и купил однушку в столице,приличную вторичку с новой мебелью.(вот от этого они офигевают,что за трешку купили однушку.) ну я поводов даже не даю,чтобы можно было сказать в стиле "мы тебе квартиру купили.а тыыыы....неблагодарная.."
если бы так сказали,сразу бы съехала,снимала бы себе....так не дело-купить,вложиться частью и попрекать,

Гость
#8

Мне тоже помогли купить квартиру. Но у меня ситуация, другая. Муж умер, ребенок на руках. Тут родителям пришлось выбирать, либо мы живем у них, и не известно когда съедем, либо добавить 20% от стоимости квартиры, и справадить нас с криками: УРРРРА!)))
Сейчас моей дочери нет и пяти, но я уже начала копить ей на квартиру... А что делать!))))

Зима
#9

родители дали 30 штук и "забыли", что я их вернула. Как-то мама ввернула в разговоре, как они "помогли" мне с жильем - дали денег. Я говорю "я ж их вернула - тогда-то и тогда-то". Она прикусила язык.

Гость
#10

Ни разу, родители сами предложили разменять нашу трешку на две однушки. Да отношения с родителями у меня всегда были хорошие.

Зима
#11
Гость

Ни разу, родители сами предложили разменять нашу трешку на две однушки. Да отношения с родителями у меня всегда были хорошие.

о! а моя мама когда я жила уже в своем жилье и платила налоги на свою долю в трешке, сказала "плати за свою долю коммунальные либо выписывайся". Я кому не расскажу о таком предложении - все в шоке.

Я выписалась. Но налоговая периодически долбает "не сдаете ли вы свою четверть в трешке, а если сдаете - платите налоги". Думаю мож надо взять и СДАТЬ ее родителям и брату с семьей что там живут?

Гость
#12

Родители мужа подарили квартиру, никогда даже про это не вспоминают. Мы ее продали и взяли ипотеку на большую площадь. Мои помогли деньгами на машину, мама периодически вспоминает это, но я сижу дома по болезни, занимаюсь ребенком, платим кредиты и возможности отдать им деньги пока нет, хотя сумма не большая 200 тысяч. Причем знаю что они их не возьмут, а напоминание мне про то , что они дали, поднимает маме настроение.

Гость
#13

Мне родители родили братика. А тот вырос у купил мне квартиру. Никогда не напоминает об этом, делает вид, что ничего не дарил.

Гость
#14
Гость

Мне родители родили братика. А тот вырос у купил мне квартиру. Никогда не напоминает об этом, делает вид, что ничего не дарил.

фантастика

Гость
#15
Гость

Мне на учебу(которую я бросила) отвалили более полмиллиона, не припоминают. Но у нас хорошие отношения, не ссоримся даже никогда, плюс ко всему я не работаю, денег нет. Но когда деньги появятся в любом случае конечно буду им помогать и отдам все и больше.

да, ну вы та ещё штучка, даже не верится, что у вас появятся когда-нибудь свои деньги.

Гость
#16

Мне купили машину, оплатили учебу, всегда стараются денег дать, хотя у меня с финансами все ок, сейчас покупают квартиру, хотя у меня нет проблем с жильем. Никогда не напоминают и не упрекают.

плАхая
#17

Купили квартиру, первое время припоминали.

Гость
#18

А мне ничего не припоминают ))) так как нечего делить.

Гость
#19
Зима

о! а моя мама когда я жила уже в своем жилье и платила налоги на свою долю в трешке, сказала "плати за свою долю коммунальные либо выписывайся". Я кому не расскажу о таком предложении - все в шоке. Я выписалась. Но налоговая периодически долбает "не сдаете ли вы свою четверть в трешке, а если сдаете - платите налоги". Думаю мож надо взять и СДАТЬ ее родителям и брату с семьей что там живут?

вот семье брата и сдайте. родители-то вроде как на своих метрах.

Зима
#20
Гость

вот семье брата и сдайте. родители-то вроде как на своих метрах.

ну воще-то там ОТДЕЛЬНАЯ комната как раз и положена МНЕ. Гос-во так выдавало - НА РЕБЕНКА по комнате, на родителей - тоже комната. А меня выжили и расплодились. Нет уж! ВСЕ живут - вот пусть ВСЕ и платят.

Но это так - треп, конечно. НИче я не буду требовать. Я лox по жизни ((

Гость
#21

мне добавили на хорошую однушку, когда мы от свекрови уходили(жили некоторое время у неё, вернее у мужа там доля), не припоминают, так как если бы не они, я ушла бы в гостинку или общагу, но они сами этого не хотели и отдали деньгами мне мою долю в их квартире.

Гость
#22
Зима

ну воще-то там ОТДЕЛЬНАЯ комната как раз и положена МНЕ. Гос-во так выдавало - НА РЕБЕНКА по комнате, на родителей - тоже комната. А меня выжили и расплодились. Нет уж! ВСЕ живут - вот пусть ВСЕ и платят. Но это так - треп, конечно. НИче я не буду требовать. Я лox по жизни ((

а потребовать с них свою долю никак?

Свекурва
#23
Гость

вот семье брата и сдайте. родители-то вроде как на своих метрах.

Ой, не начинайте. Сейчас Зима будет рассказывать, какая она несчастная.

Гость
#24

Мне не напоминает мама) только говорит что надо еще одну купить мне самой хотя бы однокомнатную чтоб сдавать

Гость
#25

это зависит от человека. вот мне мама мало что дала. но даже это припоминает. на свадьбу подарили 'деньги' ..точнее долг по кредиту взяли на себя !!!! НО даже не начав платить за него начала всем рассказывать какая молодец что помогает дочери (это был свадебный подарок). а вот мужу на 18 лет машину купили, гараж, и квартиру купили (- и ни разу сама не заикнулась что это они ему все купили

Гость
#26

к 25 посту. у нас отношения хорошие с родителями. родители денег точно на примут, но уж больно мама любит признать свою значимость

Зима
#27
Гость

а потребовать с них свою долю никак?

вы чо! я буду "гадкой мерзкой, у которой же все есть - свое жилье, что тебе еще надо, а у Петеньки нет, ему нужнее".

гость
#28

Не попрекают и не вспоминают даже. Сейчас мы им помогаем.

Гость
#29

Мне ни машины ни квартиры не подарили, но припоминают)
Вообще только на форуме про это слышу, что детям квартиры покупают. В реале квартиры только по наследству от бабушек/дедушек у всех, а у кого наследства нет те снимают, сами как-то крутятся, ипотеки берут.

Юляша
#30

НЕТ! До третьего курса меня содержали, купили квартиру, да и сейчас не упускают шанса помочь (то сковородку мне купит, то другую ерунду для дома) и ни разу ничего не сказали. Это я им постоянно говорю, что достаточно уже помогать, а они ни в какую. Мои родители не нуждаются в финансовой помощи, а своим детям я тоже обязательно буду помогать.

Гость
#31

Мне родители ничего не дали, я поступила на заочку, плюсом работала днем и училась вечером и в субботу, так на меня орали что я в вск в сад не хочу ехать и пахать еще и там! Психанула, ушла от них, пришлось бросить учебу тк не хватало денег. Прошло несколько лет, у матери инвалидность, родители слезно просили вернуться и что они все поняли. Теперь на меня орут что я ничто и не доучилась плюсом ко всем остальным претензиям. Ищу опять съемное, похоже у меня не будет образования.

Гость
#32
Гость

Такие родители бывают?

ага, представьте. по гроб жизни таким обязанной будешь. проще отдать и забыть оних навсегда.

Гость
#33
Гость

Мне тоже помогли купить квартиру. Но у меня ситуация, другая. Муж умер, ребенок на руках. Тут родителям пришлось выбирать, либо мы живем у них, и не известно когда съедем, либо добавить 20% от стоимости квартиры, и справадить нас с криками: УРРРРА!)))Сейчас моей дочери нет и пяти, но я уже начала копить ей на квартиру... А что делать!))))

а как вы копите .. по сколько откладываете?

Гость
#34
Гость

Мне родители ничего не дали, я поступила на заочку, плюсом работала днем и училась вечером и в субботу, так на меня орали что я в вск в сад не хочу ехать и пахать еще и там! Психанула, ушла от них, пришлось бросить учебу тк не хватало денег. Прошло несколько лет, у матери инвалидность, родители слезно просили вернуться и что они все поняли. Теперь на меня орут что я ничто и не доучилась плюсом ко всем остальным претензиям. Ищу опять съемное, похоже у меня не будет образования.

мдаа..что же они хотят? ну вот мы с подругами учились в своё время и работаем кто где, т.к. туго с работой и особо выбирать не приходится.

гость
#35

А я на форуме несколько месяцев назад создавала тему "принимать ли от мамы квартиру в подарок", зная маму, она может меня таким подарком попрекать всю оставшуюся жизнь.
И знаете что мне ответили? Что я о**евшая гордая су*чка! И надо быть благодарной маме и говорить ей каждый раз спасибо и вообще, лизать 5-ю точку.
И кстати, все эти действия не могут гарантировать исчезновение упреков.

Гость
#36

Мне родители подарили квартиру, свою разменяли. Я ее продала через два года и отдала за долги мужа. Много времени прошло с тех пор, не было не одного упрека.

Гость
#37
гость

А я на форуме несколько месяцев назад создавала тему "принимать ли от мамы квартиру в подарок", зная маму, она может меня таким подарком попрекать всю оставшуюся жизнь.И знаете что мне ответили? Что я о**евшая гордая су*чка! И надо быть благодарной маме и говорить ей каждый раз спасибо и вообще, лизать 5-ю точку. И кстати, все эти действия не могут гарантировать исчезновение упреков.

Не удивительно Здесь собрание лицемеров Особенно весело на ветке про друзей маргиналов,где все бросаются на автора А в жизни таких подруг закатали бы в асфальт

Гость
#38

Мама платила мой кредит в 20 тысяч . Припоминает при каждом удобном случае. Хотя я замужем уже год как и с ней не живу уже лет пять - шесть. А еще как то 40 тысяч дала в долг, но я вернула. Каждый месяц из зп клала ей на счёт по копеечке, а она напоминала как будильник. Теперь ни копейки не беру, сама, когда есть возможность помогаю. Но она гордая, отказывается. А я бате на карту кидаю и нормально. Но у меня и родители нищие , скажем так, в провинции. Короче, может поэтому такое отношение к долгам и деньгам .

Гость
#39

Я даже представить не могу, что было бы, если они мне квартиру купили. Ужас))) задолбалась бы выслушивать .

Гость
#40

Мои недавно завещание на меня сделали на свою хату, так это расценивают как геройский поступок)) Как будто без завещания квартира не моя по закону будет??)) Притом говорила, что не фиг деньги тратить, но если хотите завещание, то пишите сразу на внучку- мне эта хата все равно не нужна, я ее по итогу сразу на дочь перепишу. Так зачем платить государству дважды? Не захотели...Видать чтоб было чем МЕНЯ попрекать)). А чтобы что-то купить и подарить так это за гранью фантастики. Я училась на заочке платном, за 6 лет учебы заплатила 2400 дол. Один раз родаки дали мне 100 дол. как помощь.Так до сих пор говорят, что ОНИ меня выучили. А когда я им математическим раскладом пытаюсь парировать, они мне отвечают, что вот не было бы у тебя этих 100 дол. и выгнали бы тебя и не доучилась, а поэтому им должна я выше крыши.
Слава Богу, что кроме как этими 100 дол. им попрекать меня не чем)) кроме еще завещания)))

гость
#41
Гость

Мне ни машины ни квартиры не подарили, но припоминают)Вообще только на форуме про это слышу, что детям квартиры покупают. В реале квартиры только по наследству от бабушек/дедушек у всех, а у кого наследства нет те снимают, сами как-то крутятся, ипотеки берут.

Да, нет и в реале квартиры детям покупают: трое моих знакомых купили своим детям квартиры, НО все оформили их на себя т.е. на родителей. Во избежание "захвата" этих квартир при неудачном браке детей (особенно у кого сыновья). Ведь здесь же принято, если парень разводиться, он квартиру ДОЛЖЕН оставить жене с ребенком! А на квартиру-то заработали РОДИТЕЛИ!

гость
#42
Гость

а как вы копите .. по сколько откладываете?

Чтобы помочь дочери с квартирой, (дочь училась в институте) я работала на основной работе и взяла еще и 2 подработки. И так 4 года. Квартиру купили, но пришлось влезть в ипотеку. Дочь к этому времени закончила институт и на ипотеку уже зарабатывали вдвоем. Справились за 2 года. И это было счастье.
Экономили мы с дочерью, только когда платили ипотеку. Была конкретная цели: мы экономим с целью быстрее выплатить ипотеку. Ипотеку брали на 5 лет, а выплатили за 2 года.

Гость1
#43

Свекровь дала 1 млн 200 тысяч. Она просто съела. Хотя не сама заработала, а ее тогдашний сожитель. Я столько раз пожалела.

Гость
#44

Делали что могли мои родители. Кормили, одевали, учили. Но доброжелательно напоминали, что вот другие то дети в 18 лет сами работают и учиться, а я типа не тяну. Трешку и не думали разменивать, я оказалась бесприданницей, не могли они мне купить ничего увы. Мне пришлось самой вкалывать, чтобы хоть какое жилье купить. А теперь я вся больная и не хочу детей никаких, сил нет. Мама говорит- учили ак могли и давали, что могли. Ну да конечно, значит. Мало могли получается. Понимаю, что должна быть благодарна за то, что родили и вырастили, но чтото плохо получается. А сейчас папы нет и обеспечение мамы практически полностью легло на мои плечи- типа я должна! Справедливо?

гость
#45
Гость

Мне родители подарили квартиру, свою разменяли. Я ее продала через два года и отдала за долги мужа. Много времени прошло с тех пор, не было не одного упрека.

Кошмар. А муж, конечно, бывший? Бедные родители.

гость
#46
гость


Кошмар. А муж, конечно, бывший? Бедные родители.

45 - ответ на 35 пост.

Гость
#47

а мне не дали ничего. работала сама с 18. училась сама, платила за заочное. машиу саа купила. вот собираю на кв. и вечно ноют что надо ехать и работать у них на даче.

Белая кошка
#48
Гость

Такие родители бывают?

Еще как бывают! Сколько я себя помню - вечно трендели, что я у них в неоплатном долгу. Так чтт же, рожая детей мы их автоматически сажаем в пожизненную долговую яму, что ли? Кощунство самое настоящее.

Бывало, шмотку модную купят мне и без конца попрекают. Мол, кто тебе жизнь дал? Кто возил в поездки? Кто платил за репетиторров? Причем сами сначала втюхивали мне, а потом попрекали. В итоге я уже 16 лет живу через 2 моря и знаать их не желаю. Да, я ***** неблагодарная. Но лучше я буду сцукой по отношению к деспотичным родичам чем к себе. Я у себя одна и плясать под дудку деспотов и самодуров не хочу. Кстати, имено такие люди сперва втюхивают тебе всякие блага, типа заботятся о тебе, а потом выставляют тебе счет. А в старости будь добр за ними горшки выносить. Нет уж, дудки!

Белая кошка
#49
Гость

Родители мужа подарили квартиру, никогда даже про это не вспоминают. Мы ее продали и взяли ипотеку на большую площадь. Мои помогли деньгами на машину, мама периодически вспоминает это, но я сижу дома по болезни, занимаюсь ребенком, платим кредиты и возможности отдать им деньги пока нет, хотя сумма не большая 200 тысяч. Причем знаю что они их не возьмут, а напоминание мне про то , что они дали, поднимает маме настроение.

Нам тоде свекровь помогла с первым взносом на ипотеку когда свекр умер - и ни разу не попрекнула. Миьейший человек! И мы с удовольствием ей помогаем: продукты пиивозим, ее отправляем на курорты и пр.

Гость
#50
Гость

Делали что могли мои родители. Кормили, одевали, учили. Но доброжелательно напоминали, что вот другие то дети в 18 лет сами работают и учиться, а я типа не тяну. Трешку и не думали разменивать, я оказалась бесприданницей, не могли они мне купить ничего увы. Мне пришлось самой вкалывать, чтобы хоть какое жилье купить. А теперь я вся больная и не хочу детей никаких, сил нет. Мама говорит- учили ак могли и давали, что могли. Ну да конечно, значит. Мало могли получается. Понимаю, что должна быть благодарна за то, что родили и вырастили, но чтото плохо получается. А сейчас папы нет и обеспечение мамы практически полностью легло на мои плечи- типа я должна! Справедливо?

А почему вы должны обеспечивать мать?!Она дряхлая,лежачая?Если нет - пусть на работу пиндует.