Гость
Статьи
Денежный вопрос

Денежный вопрос

Добрый день!Хочу попросить мнения, кто был прав в ситуации , сама не могу разобраться , а ошибки повторять не хочется.
Жили с парнем около года вместе, расходы за съем, коммуналку, еду, отпуск и развлечения делили поровну, жить по принципу 50/50 я с самого начала предложила сама, глупа была и неопытна))
Спустя год тотальной экономии, жёстких подсчетов и страха за будущее, аккуратно попросила мч перераспределить расходы, учитывая, что он зарабатывает больше меня: он платит за квартиру, а я за еду. Его ответ меня мягко удивил: "если тебе не хватает денег, тебе надо больше зарабатывать, перераспределяя расходы ты по сути забираешь мои деньги".
Собственно нужно мнение: либо я зажралась, никто ничего никому не должен и каждый сам за себя, либо поведение мч странное, учитывая, что в любви признавался, подарки дарил иногда и прочее.

Sunnyday
51 ответ
Последний — Перейти
cosm
#1

Не любит. Расставаться.

Гость
#2

Современные мужики - это вам не баборабы прошлого. Как же я рад такое видеть

Зануда
#3

А готовка-уборка на Вас или пополам?

Зануда
#4

Да хоть бы и поровну... с таким жить еще ничего, но в декрет уходить страшно.

Sunnyday
#5
Зануда

А готовка-уборка на Вас или пополам?

Готовка на мне, уборка 80 % на мне

Sunnyday
#6
Зануда

Да хоть бы и поровну... с таким жить еще ничего, но в декрет уходить страшно.

Именно из-за этому и рассталась, будущее страшно было строить

Зануда
#7

О-о, у моей знакомой муж такой. Она и работает, и быт на ней, и дети. А с него только часть зарплаты на расходы. Неплохо устроился. Ее же еще и критикует, что меньше него зарабатывает
Ей уже деваться некуда, а Вы будьте осмотрительны.

Гость
#8

сами предложили "пополамиться"-это ваша ошибка( прежде,чем съезжаться,надо было узнать,как видит мч финансовую составляющую вашего сожительства.А теперь то что,у него в голове закрепился стереотип ваших отношений,сломать его вряд ли удастся.Как грится, если ничего не изменило,зачем платить больше)

Гость
#9

Когда на еду пополам с мужиком, это вы ЕГО кормите. Не стыдно за себя кормить ***? А быт и готовку 80% ОН обязан взять на себя, потому что жрет и cpeт больше.

6a6yuH4uk
#10

ой да бросьте его, кот вам дешевле обойдётся

Гость
#11
6a6yuH4uk

ой да бросьте его, кот вам дешевле обойдётся

И трудозатрат меньше. Ссаку помыть раз в день, курицу разморозить, нарезать, кинуть в миску и все!

Гость
#12

Жмот он, и не ценит , и не любит вас, если бы любил не позволел бы так рассуждать!

Джипси
#13

Глупа и не опытна, зато скорей в сожилки, прям нужда с каким то ухарем жить. Еду то не считали, когда поровну скидывались? А то, автор, он больше тебя жрет то.
Автор, ваша мать тоже с вашим отцом скидывалась пополам на все или откуда вы такие беретесь?

Sunnyday
#14
Джипси

Глупа и не опытна, зато скорей в сожилки, прям нужда с каким то ухарем жить. Еду то не считали, когда поровну скидывались? А то, автор, он больше тебя жрет то.
Автор, ваша мать тоже с вашим отцом скидывалась пополам на все или откуда вы такие беретесь?

Нет, отец всегда был добытчиком, но и мама работала, не сидела на шее. Откуда берёмся не знаю, учимся на ошибках. Ну не все сразу все делают правильно)

Просто Глаша
#15

С завтрашнего дня разделите полки в холодильнике. Себе готовьте, ему - нет. Повесьте график уборки.
Но я бы не пыталась показать что он *** а просто собрала бы вещи и уехала.

Sunnyday
#16
Просто Глаша

С завтрашнего дня разделите полки в холодильнике. Себе готовьте, ему - нет. Повесьте график уборки.
Но я бы не пыталась показать что он *** а просто собрала бы вещи и уехала.

Уже уехала, но этот случай очень задел, хотелось выяснить, была ли я права

Маринка
#17

странно. он же больше ест. мужики обычно много едят вредностей и мяса. девушки некоторые едят в основном салаты и молочку. и меньше тратт на еду. зато больше надо на одежду/косметику (хотя парни некоторые тоже покупают дорогую одежду и т.п.)
у подруги было так: обе зарплаты скидывались вместе и с этой суммы платилась аренда, еда, покупки, поездки. если крупние покупки - смотрели есть ли возможность и с этого "общего котла" все покупалось.
у меня с мужем так: доходы примерно одинаковые, скидываемся 50/50 на определенную сумму (примерно), остатки у каждого остаются. на них можно себе что-то купить (ну к примеру ноут или одежда/обувь), либо на путешествия вместе. но это когда доходы были одинаковые. сейчас у меня к примеру больше. вот тут сложнее

Гость
#18
Гость

И трудозатрат меньше. Ссаку помыть раз в день, курицу разморозить, нарезать, кинуть в миску и все!

))))))))))))))

Гость
#19

Вы договорились 50/50, обоих это устраивало. Теперь вы хотите 70/30, его не устраивает. При чем здесь прав или не прав? У вас разный подход и каждый прав со своей колокольни. Решите для себя, что вам выгоднее, жить как жили, платя половину или жить одной. Парень вам четко дал понять, что содержать вас даже частично не намерен. Если из-за этого он потерять вас не боится, то зачем вам такой парень? Другое дело, что боитесь потерять вы?

Гость
#20

Автор, так вы уже сьехали от него?

Маринка
#21

на самом деле в каждой паре все по-своему. иногда парень оплачивает 80%, иногда и все 100%. иногда жена. так же и с бытом. таких стереотипов, что женщина все делает по дому уже нет. но мужчины разные.
я к примеру не смогла бы жить с мужчиной, если бы я должна была постоянно сама убираться, стирать, готовить, гладить, мыть посуду, для меня это мука

Гость
#22

Здесь вопрос только один - устраивает вас эта ситуация или нет? Если нет, тогда ноги в руки и бежать. А если вам нормально, тогда продолжайте переговоры.

Просто Глаша
#23
Sunnyday

С завтрашнего дня разделите полки в холодильнике. Себе готовьте, ему - нет. Повесьте график уборки.
Но я бы не пыталась показать что он *** а просто собрала бы вещи и уехала.

Уже уехала, но этот случай очень задел, хотелось выяснить, была ли я права

Да вы правы. На женщине по умолчанию больше обязанностей ложится в плане быта. Вы попробуйте заикнитесь другому потенциальному сожителю что не готовите принципиально, не убираете. Быстро свернут общение. Они считают это чисто женской обязанностью..ну и чтоб не сидела на гее, работала. А то как же он один мол обязан что ли работать? Мужики хорошо устроились. И не втягивайтесь добровольно в сожительницы. Только на полгода-год до свадьбы когда уже предложение сделано. Поверьте жить одной женщине гораздо проще.

Sunnyday
#24
Гость

Автор, так вы уже сьехали от него?

Да, это был один из эпизодов, почему решила расстаться

Sunnyday
#25
Маринка

на самом деле в каждой паре все по-своему. иногда парень оплачивает 80%, иногда и все 100%. иногда жена. так же и с бытом. таких стереотипов, что женщина все делает по дому уже нет. но мужчины разные.
я к примеру не смогла бы жить с мужчиной, если бы я должна была постоянно сама убираться, стирать, готовить, гладить, мыть посуду, для меня это мука

Я согласна, что разные, меня удивил тот факт, что по сути попросив у него помощь, я получила довольно резкий и обидный отказ

Маринка
#26
Sunnyday

Я согласна, что разные, меня удивил тот факт, что по сути попросив у него помощь, я получила довольно резкий и обидный отказ

возможно он считает что вкладывается больше вас. или вы не вкладываетесь по его мнению.
как вариант, если видите, что ваши траты стали выше, чем когда вы жили одни (хотя по идее аренда должна быть выгоднее вдвоем).
при хороших отношениях можно просто вместе сесть и обсудить расходы (посчитать на бумажке, посмотреть куда уходят деньги). либо как вариант просто вы покупаете по минимуму еду и готовите. и при вопросах отвечаете, что денег нет, пусть покупает сам либо добавляет больше

Маринка
#27

возможно в будущем с другим МЧ есть смысл не сьезжаться, а например встречаться, проводить вместе выходные, отпуски и там уже будет видно, какой человек в быту, какие у него траты, любит ли он поездки, или домосед и копит зп.

т.е. встречатся подольше, обудить вопросы про детей, про планы, работу, это важно, если все устраивает, то тогда уже съезжаться и женится )))

Гость
#28

Вы не зажрались, а глупо поступили в самом начале. Не стоило самой затевать половинничество.
Никто никому ничего не должен, но в нормальных отношения оба партнера заботятся друг о друге и не делят деньги на твои-мои.
Если вы хотите детей с этим мужчиной, то должны понимать, что надо накопить себе на весь период декрета. Потому что мужчина не изменится и снова скажет, что надо было копить.
Ну и на черный день надо откладывать.

Sunnyday
#29
Маринка

возможно в будущем с другим МЧ есть смысл не сьезжаться, а например встречаться, проводить вместе выходные, отпуски и там уже будет видно, какой человек в быту, какие у него траты, любит ли он поездки, или домосед и копит зп.
т.е. встречатся подольше, обудить вопросы про детей, про планы, работу, это важно, если все устраивает, то тогда уже съезжаться и женится )))

Вы правы, теперь буду только так

евгения
#30

ну я уже не знаю что это,но с таким мужчиной я бы не жила

Гость
#31
Зануда

О-о, у моей знакомой муж такой. Она и работает, и быт на ней, и дети. А с него только часть зарплаты на расходы. Неплохо устроился. Ее же еще и критикует, что меньше него зарабатывает
Ей уже деваться некуда, а Вы будьте осмотрительны.

моя знакомая круче - ко всему вышеописанному еще квартира ее. Муж пришел в ее двушку. Жониться соизволил лишь после залета. Потом после рождения второго и получения маткапитала она записала на него половину в трешке, "шоб не обидно ему было" )
Правда, девочка, мягко говоря, некрасивая - даже с двушкой едва мужа нашла.

Гость
#32

не понимаю.... какие мои-твои деньги? Вы семья - раз решили жить вместе. Значит надо иметь совместный бюджет. У нас с мужем деньги лежат в общей баночке, согласуем, когда что-то покупаем. В магазине продукты оплачиваем я или он с карточки. С его карточки оплачиваются все ЖКУ. Счета в банке открыты на мое имя, но раз в браке - значит совместно нажитое.
Коды карточек друг друга знаем. Аналогично было пока мы жили в гб.
А как иначе?

Гость
#33
Sunnyday

Готовка на мне, уборка 80 % на мне

Ну и нафига вам эта радость, если бюджет не общий даже? Понимаю соглашаться при условии и быта пополам. Сама бы согласилась. А так вам нафига?

Sunnyday
#34
Гость

Ну и нафига вам эта радость, если бюджет не общий даже? Понимаю соглашаться при условии и быта пополам. Сама бы согласилась. А так вам нафига?

Ну в принципе так и получилось, что поняла, что семьёй с ним и не пахнет, да и не нужна она такая, и как бы больно не было, ушла

Гость
#35

Во-первых: пополам больше не предлагать. С самого начала отношений дать понять, что вы зарабатываете меньше и вам нужна помощь. Во-вторых: если все равно от этого никуда не деться, мужик жмот, то лучше уйти, если не получается уйти, то 50% уборки и готовки отдать ему. То есть, вы звоните и говорите ему "сегодня ты готовишь, милый, постирай, приберись, все как ты и хотел, поровну". Он и сам не выдержит, ибо жмот и нахаляву пожить на готовом плюс секс, не подучилось. Мораль: в самом начале отношений дайте знать, что 50/50 с вами не прокатит Нормальный мужик на это посмотрит нормально, это вам попадаются жмоты. .

Гость
#36

Тоже такие пополамщики попадались. Противно аж. Автор, Вы абсолютно правильно поступили.

Гость
#37

Он вас послал. Идите уже.
Не можете одна снимать квартиру - снимайте с подругой вскладчину.

Гость
#38

Хорошо устроился) Бесплатная домоработница и секс)

Гость
#39
Гость

Во-первых: пополам больше не предлагать. С самого начала отношений дать понять, что вы зарабатываете меньше и вам нужна помощь. Во-вторых: если все равно от этого никуда не деться, мужик жмот, то лучше уйти, если не получается уйти, то 50% уборки и готовки отдать ему. То есть, вы звоните и говорите ему "сегодня ты готовишь, милый, постирай, приберись, все как ты и хотел, поровну". Он и сам не выдержит, ибо жмот и нахаляву пожить на готовом плюс секс, не подучилось. Мораль: в самом начале отношений дайте знать, что 50/50 с вами не прокатит Нормальный мужик на это посмотрит нормально, это вам попадаются жмоты. .

Спасибо, отличный совет!

Серебряная Королева
#40

Мне странно слышать,когда мужчина и женщина платят напополам.
Если у мужчины не хватает денег платить за мужчину,то жениться или жить с женщиной ему рано.

Гость
#41

Всегда платил за женщин 100 %, и вечно попадались жуткие транжиры. Сначала могли и скромничать, а потом начиналось! В итоге просто возненавидел в бабах их вечное транжирство. Последние 4 года живу один,и при одной мысли о том, что снова надо содержать какую-нибудь транжиру, пропадает всякий интерес к женщинам.

Гость
#42
Гость

Хорошо устроился) Бесплатная домоработница и секс)

Не фиг сожительствовать

Гость
#43
Гость

Всегда платил за женщин 100 %, и вечно попадались жуткие транжиры. Сначала могли и скромничать, а потом начиналось! В итоге просто возненавидел в бабах их вечное транжирство. Последние 4 года живу один,и при одной мысли о том, что снова надо содержать какую-нибудь транжиру, пропадает всякий интерес к женщинам.

А раньше зачем приглашали к себе жить?

вопрос
#44

парень молодец

Гость
#45
Гость

Всегда платил за женщин 100 %, и вечно попадались жуткие транжиры. Сначала могли и скромничать, а потом начиналось! В итоге просто возненавидел в бабах их вечное транжирство. Последние 4 года живу один,и при одной мысли о том, что снова надо содержать какую-нибудь транжиру, пропадает всякий интерес к женщинам.

Пробовали как-то проблему решить?

Гость
#46

Вам парень нужен, вы и платите, если бы вы ему были нужны, платил бы он. Кому больше надо, тот и платит

#47

Ну если вам так ответили не в шутку , то тогда лучше вам разойтись.. как минимум мч мог хоть какой нибудь компромисс найти для вас обоих а раз нет - то и не любит он вас..

Гость
#48
Гость

Пробовали как-то проблему решить?

Ага, проблема на данный момент решена. Нет постоянных баб - нет ненужных расходов.
Тем не менее, мне нужны собственные дети. Поэтому я попозже все-таки постараюсь найти вменяемую женщину, у которой голова не забита шмотками и курортами. Но сначала нужно разбогатеть. Этим сейчас усиленно занимаюсь. А когда у тебя под боком финансовый пылесос, откачивающий ресурсы, это сделать гораздо труднее.

Гость
#49
Гость

Гость
Пробовали как-то проблему решить?
Ага, проблема на данный момент решена. Нет постоянных баб - нет ненужных расходов.
Тем не менее, мне нужны собственные дети. Поэтому я попозже все-таки постараюсь найти вменяемую женщину, у которой голова не забита шмотками и курортами. Но сначала нужно разбогатеть. Этим сейчас усиленно занимаюсь. А когда у тебя под боком финансовый пылесос, откачивающий ресурсы, это сделать гораздо труднее.

Суррогатная мать - ваш вариант.

Гость
#50

Автор сама так воспитала своего парня. Если все и так само едет, зачем ему платить больше? И да, можно ли так ответить любимому человеку, как он? Он привык к хорошему, устроился, ножки с шеи автора свесил, себя проявил. Вуманская истина гласит, что мужчина должен делать жизнь женщины лучше, хуже мы и сами можем. Как вариант можно найти работу с хорошей зп, но такие работы обычно с задержками на работе. Вы работаете, вас не бывает дома, вы не готовите, не убираетесь, не уделяете ему время, в свободное время спите или гуляете с подругами, на все один ответ - я зарабатываю, устаю, нет времени. Но кормить мужика за свой счет глупо. Он ест в среднем в 2-3 раза больше женщины.